Неужели наш народ так поглупел?

Или его постоянно оглупляют, в том числе и посредством опросов?

Дмитрий Песков  Сергей Шойгу 
0
4414
Время на чтение 3 минуты

Известное исследовательское (в основном маркетинговое) агентство «РОМИР» провело в октябре этого года очередной опрос для определения 100 «публичных» персон, которым более всего доверяют россияне (рейтинг доверия ТОП-100). По телефону было опрошено 2400 человек, которым задавался открытый (без вариантов ответа) вопрос: «Кому из публичных личностей России вы доверяете? Назовите семь человек, где первым будет тот, кому вы доверяете больше всего».

Десятка первых по доверию выглядела так: 1. президент РФ В. Путин, 2. С. Лавров, министр иностранных дел, 3. В. Жириновский, лидер ЛДПР, 4. оппозиционер А. Навальный, 5. С. Шойгу, министр обороны, 6. М. Мишустин, премьер-министр, 7. А. Малахов, телеведущий, 8. М. Галкин, артист и телеведущий, 9. К. Хабенский, киноактер, 10. В. Соловьев, телеведущий.

В следующей десятке были только телевизионные ведущие, артисты и шоумены: И. Ургант, В. Познер, Ю. Дудь, Д. Нагиев, А. Гордон, П. Воля, А. Пугачева, К. Собчак, А. Мясников и Н. Михалков - единственный по-настоящему талантливый актер и режиссер с гражданской позицией.

Очень любопытно, что государственные и политические деятели (помимо первой шестерки) занимали следующие места: 21. Д. Медведев, 23. Мэр Москвы С. Собянин, 26. Г. Зюганов, 29. С. Фургал, бывший губернатор Хабаровского края, 38. Пресс-секретарь президента Д. Песков, 46. П. Грудинин, 49. оппозиционер Н. Платошкин, 62. председатель Совета Федерации В. Матвиенко, 68. А. Лукашенко, 72. Президент Татарстана Р. Минниханов, 73. оппозиционер Л. Соболь, 74. С. Иванов, 82. председатель Госдумы В. Володин, 85. украинский политик и госдеятель Н. Азаров, 88. А. Кудрин, 98. оппозиционер М. Ходорковский.

Выше большинства государственных деятелей по рейтингу доверия оказались деятельницы вульгарного «Дома-2» О. Бузова и К. Бородина (соответственно 22-ое и 28-ое места)! Король нецензурной песни С. Шнуров занимает 24-ое место, а патриарх Кирилл – 42-ое. В сотне самых доверяемых нет ни одного ученого, ни одного писателя, поэта и композитора, ни одного героя-военнослужащего или космонавта, только один спортсмен - Ф. Емельяненко (86-ое место). Нет и ни одного настоящего предпринимателя, ни одного представителя промышленности и сельского хозяйства.

Вывод напрашивается сам собой: лидеров мнений и доверия у населения России формирует исключительно телевидение и отчасти интернет. При этом, данные «публичные» персоны в основном не отличаются высокой духовно-нравственной и интеллектуальной культурой, большинство являются «героями» потребления, а не настоящего творчества и производства. К тому же подобный опрос специально сводит вопрос о доверии только к так называемым «публичным личностям», не затрагивая людей из разных регионов и представителей различных родов деятельности и профессий. В результате получается, что все «публичные» лица — это москвичи и представители телевидения и шоу-бизнеса. Налицо манипулятивный характер данного опроса, ведущий к дальнейший неразборчивости и примитивизации выбора лидеров общественного мнения населением, к нравственно-психологическому хаосу в обществе.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, научный руководитель НП «Центр политических и психологических исследований»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 9, Порфирий:

Правда, в силу социально справедливости, они тут же щедро награждают смеющих своё мнение иметь, звучными именами: антисоветчик, русофоб, власовец и т.д.

Иудушка умолчал о таком "звучном имени" как "поллитрук". Из скромности?
Коротков А. В. / 06.11.2020, 19:53

11. Ответ на 6, Порфирий:Богу - это прекрасно! А я повторю свой вопрос. Кому из российских политиков Вы доверяете?

Порфиша тут удовлетворяется,утверждается.И такие как он. Если смотреть объективно - воздух сегодня все тот же,90-х,не поменялся для них....но они ошибаются)
электрик / 06.11.2020, 18:55

10. Ответ на 8, Валерий:

Уважаемый Порфирий. Спросите лучше у меня. Я никому не доверяю, даже себе, т.к. всяк человек ЛОЖЬ (Пс.115). И виной тому является ПРЕЛЕСТЬ - ложь принимаемая за истину. И мы все ею заражены. Такова Истина! С НАМИ БОГ!

Я с Вами абсолютно согласен, Валерий. И тема указанного Вами псалма вечна, пока жив человек. Но меня волнует не просто человек, а русский человек, его судьба. Почему так получилось, что в борьбе за правду, получили ложь, в борьбе за труд - привилегии и закрытое снабжение для начальников, в борьбе за мир - постоянные войны . Что не так с русским человеком? P.S. Спасибо за доброе слово "уважаемый". Редко оно звучит на форуме РНЛ.
Порфирий / 06.11.2020, 18:07

9. Ответ на 7, Туляк: Век воли не видать?

Был бы ты нормальный оппонент,

Я очень сожалею, Туляк, что не соответствую, как оппонент, Вашим повышенным требованиям. Что же делать? Форум - это современная форма общения, где изначально существует социальное равенство, где "нет ни эллина, ни иудея" перед установленными хозяевами РНЛ правилами. Правда это не мешает местным "авторитетам" чувствовать себя уверено. Можно хамить, обзывать, навешивать ярлыки и (о, ужас!) говорить "ты". Вот так же свободно себя чувствуют обитатели камеры в тюрьме. У завсегдатаев уже есть клички: Потомок, Туляк, Сталинист. Правда, в силу социально справедливости, они тут же щедро награждают смеющих своё мнение иметь, звучными именами: антисоветчик, русофоб, власовец и т.д. Продолжение следует...
Порфирий / 06.11.2020, 17:49

8. Ответ на 6, Порфирий:

Богу - это прекрасно! А я повторю свой вопрос. Кому из российских политиков Вы доверяете?

Уважаемый Порфирий. Спросите лучше у меня. Я никому не доверяю, даже себе, т.к. всяк человек ЛОЖЬ (Пс.115). И виной тому является ПРЕЛЕСТЬ - ложь принимаемая за истину. И мы все ею заражены. Такова Истина! С НАМИ БОГ!
Валерий / 06.11.2020, 15:49

7. Ответ на 6, Порфирий:

повторю свой вопрос. Кому из российских политиков Вы доверяете?

Знаю заране, что кого бы я тебе не назвал, ты его в лучших традициях всех русофобов антисоветчиков, просто обольёшь грязью, без всяких фактов и доказательств.

Был бы ты нормальный оппонент, с честью и совестью, я бы тебе назвал политика, которому я доверяю и даже привёл бы массу доводов - почему, я ему доверяю. Но, что толку серьёзно отвечать оппоненту, который кроме стёба, иронии и пустопорожних фраз и цитат, уводящих серьёзный разговор от темы разговора, ничего писать не умеет. На прямые вопросы, вашему брату - антисоветчику, отвечать нечем, вот вы тут с Козловым и шлёте свои глупые отписки, в стиле - "сам дурак". На большее у вас нет ни доказательств своим словам, ни совести, в том числе.
Туляк / 06.11.2020, 14:27

6. Ответ на 5, Туляк:

"Кому из российских политиков вы доверяете больше всех?" А кому доверяет Туляк? Богу.

Богу - это прекрасно! А я повторю свой вопрос. Кому из российских политиков Вы доверяете?
Порфирий / 06.11.2020, 13:23

5. Ответ на 4, Порфирий:

А кому доверяет Туляк?

Богу.
Туляк / 06.11.2020, 12:46

4. Ответ на 2, Туляк:

"Кому их российских политиков вы доверяете больше всех?"

А кому доверяет Туляк?
Порфирий / 06.11.2020, 12:22

3. Ответ на 1, Vladimir:

Совершенно верно, уважаемый Владимир. Сегодняшнее ТВ - это ЗЛО! Смотреть зомбоящик - значит подпитывать свою страсть уныния, которой заражено все человечество. Именно через зомбоящик, нами управляет эта злая сила, она манипулирует нашим сознанием, доводит многих людей до скотского состояния и отупения. Такими людьми очень легко управлять. Единственный выход, как Вы говорите - это раз и навсегда отказаться СМОТРЕТЬ эту мерзость запустения. С НАМИ БОГ!
Валерий / 06.11.2020, 10:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Дмитрий Песков
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Все статьи темы
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06