Постфактум Беловежского недоворота

Обоснованно ожидаем лево-консервативный поворот руля

Бывший СССР 
0
1654
Время на чтение 9 минут

Советский Союз никогда не был ни суицидофобийным, ни трухлявым, чтобы в одночасье развалиться. Совершенствовали систему и Лаврентий Берия (вне реформирования оставил лишь «цементирующую идеологию»), и Юрий Андропов (перенял опыт Дэн Сяопина со «свободными экономическими зонами» – коммунизм с технологической оснасткой). Тогда центробежные тенденции уравнивались наличием альтернативных возможностей качественно обновиться. Как считает системный аналитик Сергей Кургинян, горбачёвский «концептуально-проектный вектор», будучи «грамотно сопряженным с определенными организационными и политическими технологиями, вовсе не обязательно должен был обернуться разрушением страны и почти непреодолимым социальным коллапсом». С точки зрения теории систем сработали направленные «вынуждающие процессы», «имеющие своей целью нарушение устойчивости или изменение типа чужой государственной системы, и даже полное её подчинение либо уничтожение» – уверен С. Кургинян. То была ВОЙНА четвёртого поколения большей или меньшей интенсивности. Внешняя экспансивно-подрывная активность «совпала по фазе» с колебаниями «линии партии».

Осмыслить генезис этой катастрофы и перспективу развития позитивных перемен я попытался в своей статье 2007 года «Преодоление системных угроз национальной безопасности России». Поавгурим на полях тех заметок – сверим курс полёта русской птицы-тройки на предмет: кому это выгодно? Кто бенефициары Беловежского НЕДОВОРОТА продолжающейся войны организационным оружием, «иными средствами»? Ибо без анамнеза бедовой загадочности сего феномена, глубинного анализа происшедшего не выйти на целительный имперско-идейный стержневой конструкт архитектоники национального возрождения – России не стать в обозримом будущем великим Евразийско-цивилизационным альтернативным англосаксонскому центром притяжения народов.

Как поломали через колено страну в «лихие 90-е», так сущностно-смысловой костяк её и не сросся. Ибо антиподны компрадор-олигарх и «нищеброд». Эти онтологически заклятые антагонисты по природе конфликтности не конвергируемы симбиозом-сращиваемостью. Олигархат живёт, «под собою не чуя страны». А народ – выживает в коматозном состоянии. Судя по «децильному коэффициенту дифференциации доходов» (исчислению потенциала детонации напряжённости в социуме), в России сложилось чудовищное неравенство, сравнимое с социальной стратификацией (расслоением) общества накануне революции 1905 года. По некоторым оценкам, ныне одна шестая часть населения России сосредоточила в своих руках 57% всех денежных доходов и 92% дивидендов от собственности. Отечество, духовно оккупированное чужебесием, ограбленное чубайсовой приХватизацией, в тисках враждебного окружения и удушающих санкций, в условиях мирового кризиса и коронавирусной паники может выжить только панацейно-мобилизационным рывком в имперское Евразийство. Однако олигархо-корпоративный паханат устраивает статус-кво, и они феодалят себе всласть, подрывая устои государства – маргинализируя общество и обирая экономику. Вопиющий пример хаоса неуправляемого «государства в государстве» – Госкорпорации РФ. Когда в 2011 году в московском аэропорту «Домодедово» произошёл теракт, тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву удалось лишь через Генпрокурора установить владельца аэропорта, «спрятанного» за структурой бенефициарных компаний! Такое «госуправление» не соответствует критериям и нормативным стандартам понятия государства.

То и дело вспыхивающие горбачево-ельцинские рецидивы замороженных конфликтов (Украина – Белоруссия – Нагорный Карабах) – не позволяют Русскому миру сосредоточиться на созидании лучшего будущего. Для ворья и смердяковствующей «элиты» Россия – лакомое место обогащения и вынужденного прозябания в «этой стране». Для презирателей «этого народа» и угроза безопасности вненародная – шкурно-кастовая.

Лихая демократия, избавившись от «тормоза» – партии и, «послойно сняв все контуры безопасности, лишила страну иммунитета». Даже 1917 год для судьбы России оказался менее пагубным, чем шок от либертанистской якобы «терапии». Ибо при большевиках было, как констатирует философ Семен Франк в статье «De profundis», «не убийство, а самоубийство великого народа»: «тлетворный дух разложения, которым зачумлена целая страна, был добровольно в диком, слепом восторге самоуничтожения, привит и всосан народным организмом». Вихрь 1917 года худо-бедно был принят народным сознанием. А вот внедрение в 1990-е годы импортных ошмётков идеологем и практик эгоцентриков пригробили страну до полуживого состояния.

Если революционный социализм даже укрепил имперскую державность, объединив духом нестяжательства идеи мессианства и социальной справедливости и расширив границы Отечества, то урон от злодеяний «прорабии перестройки» сравним разве что с опустошительным набегом Мамая: разрушение экономики страны при Борисе Ельцине в восемь раз превысило потери в Великой Отечественной войне. 25 миллионов россиян были оставлены на произвол самостийных этнократий. Золотые запасы страны были растранжирены и разворованы на 90%. Вооруженные силы РФ были полностью дезориентированы и дезорганизованы. Как верно подметил мыслитель А.С.Панарин, большевики перевели империалистическую бойню в войну гражданскую, а «прогрессивные» либералы конца XX века – «превратили холодную войну с Западом в холодную гражданскую войну». Русской совестливо-соборной экзистенции претит творимое с Отечеством. Перспективу баррикадного размежевания антиподных «двух Россий» я предвидел, опубликовав в апрельском номере за 1990 год парижского журнала «Континент» статью «Генезис и пути политического сознания при Горбачеве. "Перестройка" – эволюция или пристрелка перед перестрелкой». Пора не латать дыры нищеты подачками за лояльность, а переформатировать социум по справедливости.

Революционных потрясений ещё можно избежать умной и (пока не поздно) мирной социополитической трансформацией. Без эффективного народного контроля государство распадётся от коррупции и бесправия «низов». Обоснованно ожидаем лево-консервативный поворот руля, с неотложной заменой антинародного компрадорского режима национально-патриотическим строем. Но этому мешают внутренние, внешние и трансграничные факторы.

Внутренние угрозы национальной безопасности России: коррупция (тысячи промышленных предприятий России контролируются крупными криминальными группировками); катастрофическое снижение интеллектуального уровня власти; глубокая пропасть между властью и народами страны; гипертрофированное изменение в системе ценностей всего общества, утрата им общенациональных целей и идеалов; дезинтеграция нации в результате имущественного расслоения; самовластие и безнравственность правящих элит; опасное усиление зависимости страны от некомпетентных решений; дезинформация населения в сфере целеполагания, объектов, приоритетов и методов проводимой реформы; демография (смертность, вырождение, дегенерация духа) экологическая безопасность.

Внешние угрозы: системные меры с целью перераспределения российских природных богатств; вызов территориальной цельности России; стратегия непрямых действий, извне направленная на дестабилизацию ситуации в том или ином регионе и искусственное создание управляемых извне локальных конфликтов, технологии задействования «пятых колонн»; идеолого-религиозная экспансия, угрожающая ещё большей дестабилизацией общества; плохоконтролируемая миграция; усиление России внушено считать «энергетической войной»; при решении глобальных проблем всё меньше учитываются российские национальные интересы; трансграничная преступность: подготовка и засылка бандформирований, наркобизнес, контрабанда, и пр. проблемы идеологической безопасности, вплоть до неконтролируемых воздействий на подсознание (киберзомбирование) при ведении информационной войны в масс-медиа, распространение дезинформации.

РФ всё ещё придерживается стратегии «умиротворения Антанты»: никуда не наступать – умудряться «вертеться» – балансировать, уклоняясь от прямой серьезной конфронтации; использовать ситуацию для возврата утраченного (КрымНаш), исходя из ситуационной конъюнктуры и ассиметричных действий (как в Сирии). В поисках идеологии (отсутствие её – изъян в Конституции) стоит осмыслить вероятие смычки устряловского «национал-большевизма» с «охранительным социализмом» Константина Леонтьева («Социализм может стать и созиданием»). Не исключёно наступление эры социал-демократического мироуклада. Это уже маячит в среднесрочной перспективе России (в зависимости от скорости созревания критической массы недовольства – «революционной ситуации» и активности сил правопорядка по сдерживанию протестного сопротивления).

Реставрационный проект легального прихода к власти национально-прагматического правительства народного доверия (типа «спарки» Юрий Маслюков – Евгений Примаков). По академику Леониду Абалкину, у России есть три сценария развития: превращение во второразрядную державу с сырьевой направленностью экономики; гибель страны как целостного государства; возрождение былого величия и славы, но не так скоро и при особо благоприятном стечении обстоятельств. По его мнению, все эти сценарии развития событий равновероятны. Как перед 1917 годом, чисто консервативная, или либеральная модели модернизации России мало привлекательны для большинства. Зато возрастает шанс реализации варианта социалистического пути, что аналогично, по версии Александра Дугина, ожидаемой реконструкции «мягкой формы Советского Союза». Контурами этой победной социалистической или социал-демократической конструкции может быть Евразийский союз, или Конфедерация, где у каждого субъекта максимум независимости, однако по крупным политическим вопросам решения принимает единый центр – Москва.

«Пятая Империя» Александра Проханова в терминологии Сергея Кургиняна призвана осуществить «Русский проект», как «модернизацию через распад СССР». Логика такова: небуржуазный путь развития оказался тупиковым; буржуазный – невозможен в полиэтнической империи. С помощью миграционных пророссийских потоков вспенивается русская тема, вырываясь из-под навороченного провалившимся либеральным реформаторством. Укреплённая национальной буржуазией Россия как русское ядро будущей империи придёт на смену «красной интернационалистической империи». Это сложный мир соединения распавшихся частей российского социума и стратегия противоборства в смертельно опасной «схватке миров», что именуется «холодной войной». Такова победная «имперская технология».

В поисках путеводной идеологемы для успешного созидания Русского мира уместно напомнить о либерально-консервативной концепции Бориса Чичерина, сформулировавшего притягательный ныне политический принцип: «либеральные меры и сильная власть». «Это был, – характеризует Николай Бердяев первого русского политолога Б.Н. Чичерина, – редкий в России государственник, очень отличный в этом и от славянофилов, и от левых западников... Он принимает империю, но хочет, чтобы она была культурной и впитала в себя либеральные правовые элементы».

Кстати, глава католической церкви изложил 4 октября своё видение устройства пост-коронавирусного мира в новой энциклике «Все братья» («Fratelli tutti»). Франциск, видимо, не довольный смутьянством Трампа, Путина и Эрдогана, раскритиковал «извращённую» глобальную экономическую систему, заявив, что она удерживает бедных на обочине, а обогащает лишь некоторых. «Волшебные» теории рыночного капитализма потерпели неудачу. Мир нуждается в альтернативе капитализму, в новой альтернативной политике, которая поощряет диалог, солидарность, отвергает войну и обеспечивает каждому человеку право достойно жить и свободно развиваться. Справедливый мир всеобщего благоденствия.

Публикуется с небольшими сокращениями.

Евгений Александрович Вертлиб, профессор, президент Международного Института стратегических оценок и управления конфликтами (МИСОУК), Франция

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Вертлиб
Диалектика соборности, русского государства и «исчерпанности ревлимита»
Страна живет до сих пор без полного национального суверенитета и без основного базиса – стратегии
30.12.2023
Без суверенитета России не будет национальной стратегии
Хочется верить, что русский народ не позволит «каким-то жуликам наверху так собой манипулировать» – творить прогресс регресса
16.09.2023
Когнитивная безопасность от взлома человеческого мозга
Рецензия на коллективную монографию под редакцией профессора И.Ф.Кефели «Пролегомены когнитивной безопасности» (август 2023)
22.08.2023
Мемуары гармонизатора мира
Интродукция
11.08.2023
Сущность феномена Пригожина
Можно ожидать смену модели развития государства с либерально-капиталистической на консервативно-социалистическую
13.07.2023
Все статьи Евгений Вертлиб
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44