«Либералы терпеть его не могут»

Заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору и фотохудожнику Анатолию Заболоцкому — 85

Бывший СССР 
0
1348
Время на чтение 7 минут

Сегодня Заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору и фотохудожнику Анатолию Дмитриевичу Заболоцкому исполняется 85 лет.

Юбиляра поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Примите сердечные поздравления с 85-летием со дня рождения.

Вы внесли немалый вклад в развитие кинематографа и фотоискусства. Более сорока лет Вы посвятили художественной фотографии и сохранили для потомков сотни ярких картин российской жизни. Отрадно, что на Ваших работах запечатлены также священнослужители и монахи, храмы и монастыри как зримое свидетельство неразрывного единства Русской Православной Церкви и окормляемого ей народа. Замечательно, что Ваше творчество вносит свой вклад в сохранение исторической памяти и утверждение духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией и новых творческих свершений», - говорится в Патриаршем поздравлении, размещенном на Патриархии.ru.

Редакция «Русской народной линии» присоединяется к поздравлению Предстоятеля Русской Церкви, желает уважаемому Анатолию Дмитриевичу душевного и телесного здравия, Божией помощи в творческих трудах!

Напомним, на «Русской народной линии» размещена видеозапись беседы главного редактора РНЛ Анатолия Степанова с Анатолием Заболоцким. Беседа, опубликованная в рубрике РНЛ «Старейшины. Разговоры с теми, кого нужно слушать», состоялась в конце 2016 года.

Мастера поздравляет в телефонном интервью «Русской народной линии» его давний друг и единомышленник, сопредседатель Правления Союза писателей России, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора, лауреат первой Патриаршей премии в области литературы Владимир Николаевич Крупин:

Мы смотрим фильмы глазами операторов. И роль Анатолия Заболоцкого как оператора чрезвычайно велика. Недаром Василий Шукшин для съемок фильмов «Печки-лавочки», «Калина красная» избрал из многочисленных операторов того времени именно Анатолия Дмитриевича. Заболоцкий изумительный оператор!

Мне посчастливилось дружить с Анатолием Дмитриевичем Заболоцким. Когда Василий Макарович ушёл из жизни, Анатолий Заболоцкий отошёл от операторской деятельности, ибо не видел режиссёров такого же уровня, как Шукшин. Хотя он работал с Кончаловским, Абдрашитовым, Никоненко и другими режиссёрами.

Уйдя из кинематографа, он взялся за благороднейшее дело – за оформление книг. Он оформлял книги Василия Белова, вместе с ним мы выпускали издания о Святой Земле, о святой горе Афон. Я видел его в работе – это было незабываемо, его ничто не могло оторвать от задуманного, он, как охотничья собака, гнался за кадром.

А где ныне находится наш юбиляр? На Камчатке, где снимает медведей, рассветы и закаты Родины своей Хакасии. Я ему говорю: ну, куда ты едешь? «Нет, - твердо и неумолимо парировал он, - на Камчатку!»

Анатолий Дмитриевич не просто в строю, он подаёт нам пример, как быть в строю, он всегда на правом фланге! Причём, надо отметить, его непростой характер. Но его непростота – очень мужская: Заболоцкий не терпит фальши, предательства и двуличия. Поэтому у него недоброжелателей больше, чем друзей. Но это правильное его качество, ведь в современном мире расплодилась двуличность. Взгляните на события во МХАТе: ранее многие бегали и заискивали перед Татьяной Дорониной. А теперь от неё отвернулись. Где ж тогда любовь и преданность к художественному руководителю театра, великой актрисе и режиссёру? Двуличие и двурушничество повсеместно, особенно в нашей творческой интеллигенции.

Об Анатолии Дмитриевиче можно говорить бесконечно. Он оформлял книгу Валентина Распутина «Сибирь, Сибирь…», а одна из вершин его работ – «Повседневная жизнь русского Севера» Василия Белова. У него формируется иконография нашей России. Его выставки были в московском Манеже, Иркутске и даже в тюрьме. Надо смотреть не только на фотографии, но и на посетителей экспозиции! Анатолий Заболоцкий совершает огромное дело по воспитанию людей нашего Отечества. Недаром либералы терпеть его не могут.

Дорогой Анатолий Дмитриевич! Поздравляю тебя с юбилеем! Дай Бог тебе многая и благая лета! Твой пример жизни светит нам ярко, как небесная звезда!

Человеку, любящему Россию и желающему трудиться на благо Родины, ничего не должно мешать! Пример тому – Анатолий Дмитриевич Заболоцкий.

Биографическая справка:

Анатолий Дмитриевич Заболоцкий родился 16 сентября 1935 года в крестьянской семье в деревне Сыда Краснотуранского района Красноярского края. Среднюю школу окончил в Абакане (Республика Хакасия) в 1953 году. В сентябре 1954 года стал учиться на операторском факультете Всесоюзного государственного института кинематографии.

После окончания ВГИКа (1959), с 1 октября 1960 года работал кинооператором на «Беларусьфильме». Впоследствии работал на киностудиях «Таллинфильм», имени М. Горького, «Мосфильм». Участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов. Среди них «Альпийская баллада», «Через кладбище», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Слово для защиты», «Целуются зори», «Обрыв» и другие. Выступил также как актёр в фильмах «Слово для защиты», «Печки-лавочки», как сценарист и режиссёр документального фильма «Слово матери» (1979).

С 1977 года занимается художественной фотографией. После 1983 года отошёл от кинематографической деятельности, участвуя лишь эпизодически.

Вышло 26 изданий с фотографиями А. Д. Заболоцкого — книги, альбомы, календари. В их числе два издания книги В. Белова «Лад», книга В. Солоухина «Письма из Русского музея», юбилейное издание «"Слово о полку Игореве" — 800 лет» под редакцией академика Д. С. Лихачёва, фотокнига «Лик православия». Неоднократно проводились фотовыставки работ А. Д. Заболоцкого в Москве (в Совете Федерации, Храме Христа Спасителя, Манеже, в Абакане, Минусинске и других городах России.

Пишет в мемуарно-публицистическом жанре. Публиковался в журналах «Москва», «Наш современник», «Роман-газета», «Роман-журнал XXI век» и других. Широкую известность получили воспоминания о соратнике и друге В. М. Шукшине «Шукшин в кадре и за кадром. Записки кинооператора» (1998).

Живет в Москве. Член Московской городской организации Союза писателей России, член редколлегии народного журнала «Роман-газета».

Звания и награды

Заслуженный деятель искусств БССР (1967).

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976).

Заслуженный деятель искусств Республики Хакасия (1998).

Премия Ленинского комсомола (1979) — за фильм «Слово для защиты» (1976).

Международная премия Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2005).

Фильмография

1962 — Звезда на пряжке;

1962 — Маленькие мечтатели (киноальманах);

1963 — Последний хлеб (совместно с Ю. Марухиным);

1964 — Через кладбище;

1965 — Альпийская баллада;

1967 — Житие и вознесение Юрася Братчика;

1969 — Безумие;

1972 — Печки-лавочки;

1973 — Калина красная;

1976 — Слово для защиты;

1978 — Целуются зори;

1983 — Обрыв;

1984 — Нам не дано предугадать (совместно с В. Межековым);

1986 — Скакал казак через долину (совместно с В. Межековым);

1990 — Всё впереди (СССР—Франция).

Книги и публикации

Шукшин в жизни и на экране: записки кинооператора / Анатолий Дмитриевич Заболоцкий; Послесл.: А.Заболоцкий. — М. : [б. и.], 1999. — 48 с. — (Роман-газета , ISSN 0131-6044 ; 10(1352)). — 20700 экз.

Тяжесть креста. Шукшин в кадре и за кадром: (совместно с В. И. Беловым). М.: «Советский писатель», 2002.

«Но не любить тебя, не помнить, я научиться не могу» / Хакасия, 7 августа 1999 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ...

Поздравляем,Поздравляем !!!
monarhist / 17.09.2020, 09:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28