«Феминистические попытки изменить язык выглядят карикатурно»

Украинское министерство, разрешив использовать феминитивы при обозначении профессий, пошло на поводу у феминисток

Александр Сергеевич Пушкин  Украинский кризис 
0
1319
Время на чтение 4 минуты

Украинские власти разрешили использовать феминитивы при обозначении профессий, сообщает РИА Новости. Соответствующий приказ обнародован на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Это произошло после внесения изменений в Классификатор профессий, где упразднялись или получали новые наименования те или иные должности. Профессиональные названия работ по-прежнему приводятся в мужском роде (кроме тех, кто традиционно имеет только «женский» вариант: швея, горничная и так далее).

Однако за сотрудницей сохраняется право потребовать адаптировать название для обозначения лица женского пола при внесении записи о названии работы в кадровую документацию. В приказе приводятся такие примеры: инженер — инженерка, станочник широкого профиля — станочница широкого профиля, социолог — социологиня.

Два года назад Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обязала пресс-службу использовать феминитивы при обозначении профессий, например спасательница или пожарная.

Напомним, что пару лет назад похожая история произошла в Италии. В 2018 году председателем итальянского Сената впервые стала женщина. Мария Элизабетта Казеллати заявила, что предпочитает гендерно нейтральное название своей должности, а не феминитив. В итальянском языке глава совета министров, палаты депутатов или сената называется presidente – «президент». Это существительное мужского рода, которое в этом случае переводится как «председатель»

На видео, опубликованном на сайте издания La Repubblica, журналисты спросили ее, какой вариант – presidente или presidentessa (президентесса/председательница) — ей ближе. Казеллати коротко ответила, что считает себя presidente, то есть «председателем», сообщает РИА Новости.

Приказ Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» филолог по образованию, известный петербургский священник, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:

В русском языке понятие рода уходит вглубь веков и русского сознания, коренясь ещё в языческих представлениях.

В наше время нужно осознавать определённую условность гендерной категории, ведь многие вещи в природе не имеют объективного рода. Дверь – женского рода, а стол – мужского рода. И в чём здесь принципиальная разница? В этом примере род не отражает действительности. В некоторых языках слово «стол» имеет женский род.

Грамматическая категория не обязательно отражает реальность. Пол носителя должности не принципиален. Нам не так важно, что врач мужчина или женщина, нам главное, чтобы доктор был специалистом. Является ли стоматолог мужчиной или женщиной? Для нас важно вылечить зубы. Поэтому употребление слова «врач» или «врачица» не является принципиальным. Но есть области, в которых слова отражают гендерное разделение.

Для подчёркивания пола в языке есть грамматические средства выражения. Но необходимость выделения определенного пола возникает не часто, ведь область применения феминитивов весьма узка, поэтому мне кажется, что эта проблема раздувается искусственно. Если продолжить по этой логике абсурда, то можно договориться до дверей мужского рода и столов женского рода.

Указ украинского министерства свидетельствует о безграмотности, де, грамматическая категория рода автоматически получает гендерные признаки. В языке все слова относятся к какому-либо роду, но не все явления имеют признаки рода. Только субъекты биологического мира имеют эти признаки, и то, когда они выступают с определенной функцией. Профессия не является проявлением гендерности. И нет смысла говорить «врачица», ведь употребляя слово «врач», мы подчёркиваем профессиональный статус.

Украинское министерство пошло на поводу у грамматических категорий, переводя их в гендерное значение. Язык – та стихия, которая наименее всего поддаётся указам министерств. Язык – это живой организм, который существует по своим внутренним законам. Как правило, языковые запреты или нововведения редко достигают цели. Ни в Древней Руси, ни в Средние века, ни даже в 19 веке не было министерств, занимавшихся языком, а были творцы и носители языка, гении языка.

Законодатель русского языка не чиновник министерства, а Александр Сергеевич Пушкин. Язык формируют носители высокой культуры. А сейчас мы наблюдаем, что этим занимаются представители нижнего слоя культуры. Развитие языка – это живой процесс, поэтому нет необходимости в его гендеризации. Мы всегда интуитивно чувствуем, когда нужно подчеркнуть принадлежность к тому или иному полу, даже среди профессий. Например, даря цветы педагогу, мы можем говорить не просто «учитель», а «учительница». Проблема употребления родов в профессиях высосана из пальца в духе современной феминистики. Подобные феминистические попытки изменить язык выглядят карикатурно.

Однако как ни странно, приведённые украинским министерством слова «инженерка» и «социологиня» могут быть употреблены в определённом контексте. Русский язык контекстен. Поэтому вне конкретного текста слово «инженерка» выглядит нелепо. Но в определенной форме общения и передачи смысла оно вполне может быть произнесено. Слово «инженерка» грамотно образовано. Можно же сказать: «Хватит нам уже инженеров – инженерки нам помогут!» Наш язык с трудом поддаётся чёткому урегулированию. В богатстве русского языка его внутренняя свобода. И неожиданные неологизмы свидетельствуют о потенциальных возможностях русского языка, о его гибкости, свободе и богатстве.

Рассматриваемый вопрос вновь позволяет осознать богатство и свободу словообразовательных функций русского языка.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Правильный подход

Автор явно не дооценивает роль женщин в современном обществе. Если инженерок действительно не так много, то в медицине, образовании и бухгалтерии женщины занимают ведущие позиции. На Украине, которая присоединилась к ЕС , понимают ту важную роль, которую играют женщины в современном мире. Если численно женщин-учительниц больше , чем мужчин-учителей, то и профессия эта скорее женская и должна быть соответственно оформлена законодательно, на что Украина, как независимое европейское государство имеет полное право. Так и медперсонал, здесь женщины -врачихи явно преобладают на мужчинами-врачами. Пора уже менять стереотипы Домостроя, пришедшие к нам из глубины веков, когда женщина находилась в крепостной зависимости.
учитель / 27.08.2020, 02:15

1. Странная статья

Она не анти-, а профеминистская. Феминистки ратуют за стирание различий между полами. В статье 7 раз употреблено слово «гендер» или его производные вместо слова «пол». «Гендер» — это социальный конструкт, «социальный пол», к которому может относить себя субъект (например, считать себя «женщиной» или ещё несколько десятков на выбор вариантов, будучи мужского пола по рождению). Гендеризм активно используется феминистками. Из русского языка вымываются даже те слова, которые ранее широко употреблялись. Например, когда я учился в школе, то все говорили «учительница Иванова», а не «учитель Иванова». Сейчас в СМИ пишут всегда «учитель Иванова». «Учитель Иванова» — это же бред. Как тогда писать: «учитель Иванова дала домашнее задание» или «учитель Иванова дал домашнее задание»? Ведь если Иванова, то «дала», а если «учитель», то «дал».
Коротков А. В. / 26.08.2020, 14:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22