«Россия — следующая в очереди после Белоруссии»

Останется Александр Лукашенко у власти или нет? На мой взгляд, 50 на 50

Президентские выборы в Беларуси - 2020 
0
1582
Время на чтение 3 минуты

«Останется Александр Лукашенко у власти или нет? На мой взгляд, 50 на 50. Его режим действительно начинает сыпаться. Россия заняла аккуратную позицию, основано это на том, что большую часть проблем, которые свалились на президента Белоруссии Александра Лукашенко, тот создал себе сам. Не мы это делали — он сам рубил сук, на котором сидел. Как оказалось, в Белоруссии достаточно низкая эффективность управления. Руководитель страны собрал вокруг себя людей, которые всё время ему поддакивали, но которые оказались неспособными анализировать ситуацию. Заканчивается это всегда одинаково: когда жизнь показывает зубы, эти люди начинают смотреть, где лучше, и убегают туда. На примере посла РБ в Словакии (посол Игорь Лещеня выступил с поддержкой протестующих) мы видим, что брожения идут уже в белорусском МИДе», - заявил в интервью EADaily профессор Санкт-Петербургского государственного университета доктор исторических наук Владимир Колотов.

«За это время действительно выяснилось направление ударов, которые идут по линии Литва — Польша — Украина. Страны ЕС поддерживают эту линию. Сегодня о непризнании выборов президента Белоруссии заявила Великобритания. Причём это произошло практически в одно время с тем, как Лукашенко заявил о том, что пересчёта голосов не будет. Ранее Лукашенко торпедировал реальную интеграцию с РФ, думая, что за это на Западе он что-то получит. Реально же наступил момент и его самого решили убрать», - считает эксперт.

Политолог напомнил, что «Россия объявила, что будет верна своим договорным обязательствам и, если президент Александр Лукашенко обратится за поддержкой, то она ему будет оказана. Вопрос в том, успеет ли Лукашенко обратиться за этой помощью? Нынешние технологии свержения режимов другие. ОДКБ создавался как военный блок на случай парирования традиционной агрессии, а вот против цветных революций этот блок бессилен. Я сильно сомневаюсь в том, что с территории Польши на Минск пойдут танковые колонны. Но Запад сейчас наносит действительно сильный информационный удар, и его-то режим Лукашенко не держит. Вокруг него существует информационный кокон. Например, до выборов он опасался Москвы, но Россия никак не была заинтересована в дестабилизации ситуации в регионе. Почему Лукашенко этого не знал?»

По мнению Владимира Колотова, если к власти в Белоруссии придут прозападно настроенные политики, то «ничего хорошего для нас не будет»: «Прежде всего, это потеря лица перед остальным миром, ведь наш ближайший союзник, который и государственности-то раньше не имел, делает сегодня послушно то, что ему говорят на Западе, а именно — реализует чужие проекты, имеющие антироссийский характер. На наших глазах проводится управляемая региональная дестабилизация по достаточно широкому фронту — от Балтийского до Чёрного моря и далее до Каспийского. Сама Белоруссия через некоторое время может быть переформатирована с выдавливанием оттуда русского языка, выращиванием нового поколения русофобов, говорящих на мове, с героизацией коллаборационистов и военных преступников. Я уже не говорю про возможную потерю Россией радиолокационной станции, расположенной в Минской области. Нужно будет многое переделывать, и это дополнительные расходы. У нас в СПбГУ есть материалы 2012 года по Евразийской дуге нестабильности, где совершенно чётко показан «белорусский выступ». Уже тогда мы предупреждали, что его будут «подрезать», а сейчас убедились, что идёт борьба за захват выгодного плацдарма, который необходим Западу».

Для противодействия цветным революциям, считает политолог, «у нас должен существовать информационный спецназ. В своё время идею его создания предложил известный аналитик Игорь Панарин (действительный член Академии военных наук). Как мы видим на примере той же Белоруссии, информационно они ситуацию проигрывают. За 26 лет президент Белоруссии часто повторялся, многие его ходы были понятны, просчитаны. А на самом деле и там, и у нас должен был быть выстроен инструмент — высококвалифицированный, жёсткий, формирующий нашу повестку дня, который бы не давал перепрограммировать население, чтобы оно вдруг стало враждебным своей стране и себе. Речь идёт о создании органа, который бы имел бы возможность для широкого анализа ситуации происходящих в современном мире информационных процессов, в том числе в режиме реального времени, ведь если у вас нет нормальной аналитики и вы не понимаете ситуацию, значит, вы не можете разработать контрстратегию. Сейчас нападение осуществляется под предлогом помощи, а на самом деле в спину втыкается нож. Противники научились работать по-другому, а мы до сих пор живём правилами Второй мировой войны, надеясь только на танки и самолёты. Для информационной защиты должны быть свои инструменты, спецназ, который будет реагировать в режиме реального времени».

Отвечая на вопрос корреспондента, угрожает ли России «белорусский сценарий», Владимир Колотов напомнил, что «у нас уже были — белоленточники и т. д. Финансирование всего этого Западом никуда не делось, и ситуация может повториться, но только уже в других масштабах. Даже Лукашенко сказал, что Россия — следующая в очереди после Белоруссии. И это совершенно очевидная вещь».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. пустая болтовня

50 на 50 (конечно, либо "останется" - 1/2, либо "нет" - 1/2) - верх мудрости для профессора. Эти профессора исторических наук никогда, ничем и никем не руководили, а если и руководили то толком ни за что не отвечали. Но зато им хорошо умничать со стороны - "сук под собой рубил", "не тех людей собрал"... Все это можно было бы принять за основу, если бы подобные обвинения не выдвигались безимяными (и, видимо, безгрешными) оппонентами и не подхватывались многочисленными представителями охлократии, включая подобных профессоров, в адрес всех самостоятельных лидеров государств. А так... болтовня все это.
Наблюдатель / 20.08.2020, 08:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Колотов
Китай активно помогает России в противостоянии с Западом
Владимир Путин и Си Цзиньпин предотвращают апокалиптический сценарий, заготовленный США для Евразии
12.04.2024
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
«Пора выдавливать из себя излишний романтизм»
Что России до американо-китайских переговоров – надо самим вершить свою судьбу
18.11.2023
Все статьи Владимир Колотов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29