«Лукашенко и на этот раз свой "евромайдан" одолеет»

Никакого иного пути, кроме интеграции с Россией, у Белоруссии нет, хотя для большинства белорусов это уже не очевидность

Белорусский национализм 
0
1227

Заместитель главного редактора сайта «Царьград» Михаил Анатольевич Тюренков, анализируя на своей страничке в Фейсбуке вызвавшее резонанс задержание в Белоруссии граждан России, сформулировал ряд тезисов.

Во-первых, отмечает журналист, «Лукашенко — не Янукович. И на этот раз он свой "евромайдан" одолеет. Здесь лично у меня никаких сомнений нет. Однако важен не только сегодняшний момент».

Во-вторых, пишет М. Тюренков, «как ни пытался Бацька заигрывать с Западом и играть в умеренное "лицвинство", это у него не получилось. Но "коготок" давно "увяз". И здесь он, скорее, Янукович, поскольку сам же практически полностью зачистил русское патриотическое движение в Белоруссии, при этом дав возможность наращивать силы либерально-западническим "националистам"».

Развивая свой третий тезис, публицист отмечает, что «в большинстве своём эти "националисты" никакие не националисты, но банальные либерасты и русскоязычные русофобы (дзержмову в Белоруссии знают считанные проценты населения, а в повседневной жизни оной пользуются вообще единицы, специально для этого её выучившие)».

«Последнее не должно успокаивать. В перспективе феномен русскоязычной русофобии опасен ничуть не меньше укронацизма. Причём не только в Белоруссии, но и в самой России (точнее, Российской Федерации, поскольку Белоруссия, безусловно, искусственно оторванная часть исторической России)», - полагает он.

По его мнению, «значительная часть белорусской интеллигенции, включая церковную, постепенно дрейфует к умеренной (пока) русскоязычной русофобии. И в этом тоже изрядная доля ответственности Бацьки и его окружения последних лет (пресловутый западник Макей — лишь один из)».

«Белорусский экзархат Русской Православной Церкви в значительной степени поражён неообновленчеством и ортолиберализмом (сам митрополит Минский и Заславский Павел к этому причастен в наименьшей степени, это его беда, а не вина). Да, пока подспудно и без активного автокефализма, но тоже с изрядной степенью антимосковских, а следовательно, русофобских настроений. Увы, вода камень точит. И точит куда быстрее, чем хотелось бы», - предостерегает заместитель главного редактора сайта «Царьград».

Он уверен, что «никакого иного пути, кроме интеграции с Россией в единое государство (пусть пока "союзное", потом "конфедеративное", но в итоге именно единое), у Белоруссии нет. Точка. Хотя для большинства белорусов это, увы, уже не очевидность».

«Возродить в простых белорусах русофильские интеграционные настроения, к сожалению, уже очень непростая задача, - считает он. - Хотя и вполне решаемая. Была бы воля».

По его словам, «главная ошибка властей Российской Федерации относительно Белоруссии в том, что многие годы последняя, с одной стороны, воспринималась в духе "да куда она денется!", с другой же — ничего не делалось, чтобы опровергнуть тезис "Беларусь — не Расія". И на сегодняшний день это — наша серьëзная общерусская цивилизационная проблема».

«Возвращаясь к Бацьке. То, что "других писателей у нас нет", тоже наша общерусская проблема. Но таки да, "других нет". И поддерживать будем его. Как говорится, "не хочется, а надо"», - заключает Михаил Тюренков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. свой "евромайдан" одолеет

Этот евромайдан метит в Россию.Потому что всё,что ни происходит в Мире-это действия надо рассматривать,только с точки зрения отсечения от России,как можно больше людей и государств,которые ей хотя бы минимально симпатизируют.Этот майдан не против Батьки,а против Путина и против нас-русских людей,которые погрязли в своей дремучести и невежестве.Экзархат дал понять словами главы Экзархата о.Павла,что он не против майдана.Здесь на линии.Осудив действия Батьки в начале коронанеруси.Когда,что касается политики священники молчат в тряпочку,но в отношении Батьки многое,что себе могут позволить.церковники.о.Павел повёл себя не как,Апостол Павел, а как недруг Церкви.Вместо того,что бы поддержать правильность действия Главнокомандующего,КОТОРЫЙ НЕ СТАЛ ЗАКРЫВАТЬ ХРАМЫ.ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ЗНАЧИТ ТОЛЬКО ТО,ЧТО о.ПАВЕЛ ПРОВЁЛ ДЕМАРШ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО БЫ БЫТЬ СОЛИДАРНЫМ С КУРСОМ ЗАПАДА!
Русский Иван / 02.08.2020, 18:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Тюренков
Все статьи Михаил Тюренков
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45