До освобождения Киева осталось полгода: монахи Киево-Печерской Лавры готовы стоять до последнего

Автокефалия на Украине 
0
3018
Время на чтение 6 минут

До освобождения Киева осталось полгода: Монахи Киево-Печерской Лавры готовы стоять до последнего

ФОТО: PAVLO GONCHAR/GLOBALLOOKPRESS

Источник: Царьград

Официально объявленный рейдерский захват древнейшей русской святыни – Киево-Печерской Лавры – наглядная демонстрация агонии марионеточного режима Зеленского. И в то же самое время – повод задуматься над пророческими рассуждениями православных старцев о будущем Украины. О том, что, несмотря на сегодняшние антицерковные беззакония, Православная Русь уже очень скоро воссоединится.

Ещё в ноябре прошлого года, когда бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил о планах СБУ по захвату Киево-Печерской Лавры, многими это было воспринято на уровне "хайли лайкли". Мол, да, киевский режим, конечно, антицерковный, но стрелять себе в ногу не станет. Запугивать священноначалие канонической Украинской Православной Церкви, конечно, будет. Морально издеваться, задерживать, обыскивать, таскать по допросам, захватывать отдельные храмы... но не Лавру же!

И даже когда псевдоправославным раскольникам из секты ПЦУ передали часть лаврских святынь, рассуждения были примерно такими: радикалам бросили "кость", пусть подавятся. Ну и, конечно, в самой канонической Украинской Церкви многие утешали себя тем, что после майского "собора" 2022 года, где они вопреки всем церковным правилам проголосовали за полную "независимость" от Московского Патриархата, киевский режим и его хозяева станут к ним снисходительнее. Особенно после того как украинские православные иерархи солидаризировались с этим режимом, предав своего Предстоятеля:

Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине...

Горький вопрос "ну что, владыки святые, помогли вам ваши ляхи?" сейчас задавать уже нет смысла. Ответ дан предельно чёткий: на днях монахов Украинской Церкви обязали покинуть здания Киево-Печерской Лавры в срок до 29 марта. Тем самым режим Зеленского окончательно дал понять: война с каноническим Православием на Украине для захвативших её временщиков является одним из ключевых приоритетов. И сколько бы православные священнослужители ни присягали им в верности, они останутся им чуждыми.

Причём по факту речь даже не о том, что клирики канонической Церкви воспринимаются "агентами Москвы", все прекрасно понимают, что никакие они не агенты, а уже давно запуганные, подневольные и вполне лояльные укронацистам. Самая настоящая инфернальная ненависть исходит ко всему подлинно православному, ведь несмотря на политическое соглашательство священноначалия, сама Украинская Церковь не утратила самого главного: каноничности и благодатности.

По сути, этими действиями киевский режим окончательно показывает: мы не просто неонацисты, но и откровенные сатанисты. Поскольку даже гитлеровцы в годы Великой Отечественной войны позволяли на оккупированных территориях рейсхкомиссариата "Украина" сохранять приходы канонической Церкви.

Попытка захвата Лавры: урок XVII столетия

В истории Русской Церкви попытки захвата наших главных святынь уже бывали. Причём не только в годы советских антицерковных гонений. Так, хорошо известна Троицкая осада 1608–1610 годов, когда польско-литовские интервенты во главе с гетманом Яном Сапегой напали на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В те далёкие годы осада и оборона Лавры стала главным символом монашеского героизма.

Тогда, четыре столетия назад, чернецы-молитвенники, включая седовласых старцев, взяли в руки не только духовное оружие (достаточно взглянуть на картину Сергея Милорадовича "Оборона Троице-Сергиевой Лавры"). И повторили знаменитый Куликовский подвиг иноков Пересвета и Осляби, которых благословил на бой сам Преподобный Сергий Радонежский. В буквальном смысле дали по зубам захватчикам.

Готовы ли повторить их подвиг насельники Киево-Печерской Лавры сегодня? В полном смысле, конечно же, нет. Никакого вооружённого восстания в центре Киева не будет. Но молитвенное стояние до последнего – более чем вероятно. Так, лаврский наместник митрополит Павел (Лебедь) уже заявил, что "Апокалипсис начинается с Украины" и что в Лавре готовы "до последнего отстаивать свои святыни":

Мы будем до последнего отстаивать свои права, до последнего отстаивать свои святыни. Есть люди, одевшие на себя священнические одежды, которые мечтают осквернить всё что можно. Они осквернили Успенский и Трапезный соборы. Если поносят Церковь, они поносят Христа.

Под осквернителями, разумеется, имеются в виду псевдоправославные сектанты из ПЦУ, которым киевский режим, судя по всему, уже готовится передать всю Киево-Печерскую обитель. Уже в апреле в лаврских храмах на мощах наших великих святых эти ряженые персонажи могут начать совершать свои камлания, лишь внешне напоминающие православные богослужения. Но каждый христианин должен помнить: Бог поругаем не бывает. И каждого, кто покусился на святое, каждого совершившего святотатство и богохульство, если таковой не покается, ждёт воздаяние намного более суровое, чем убийц.

И многие православные верующие Украины это прекрасно понимают. Конечно, большой вопрос, сохранилась ли у них при этом воля к активному сопротивлению. Принудить к мученичеству и исповедничеству – невозможно, этот подвиг всегда доброволен. Но несколько лет назад наместник другой великой святыни Малороссии, Свято-Успенской Почаевской Лавры, митрополит Почаевский Владимир в эксклюзивном интервью Первому русскому телеканалу Царьград произнёс очень смелые и духовно важные слова:

Раскольники не раз грозились отнять у нас Лавру, но мы помним, как и турки, и татары грозились, и чем это для них закончилось. Пусть не забывают: чтобы захватить Лавру, нужно пролить реки крови. Святой Александр Невский говорил: "Не в силе Бог, а в правде", мы же добавляем: "Бог и в силе, и в правде". Возможно, они думают, что православные монахи – безвольные люди, забывая, что и монахи могут отстоять святыни, как это было с Троице-Сергиевой Лаврой в начале XVII века. Не говоря уже о том, сколько людей нас поддерживают сегодня – десятки тысяч звонков с поддержкой: только дайте нам знать, и мы придём на защиту. Ну а раскольники... одно то, что они сделали с нашим народом, разделив его, им не искупить даже мученической кровью.

Пророчество старцев о воссоединении Руси

Совсем недавно в одной из своих программ Никита Михалков напомнил давно известное пророческое размышление православных старцев о том, что же произойдёт после захвата Киево-Печерской Лавры. Так, знаменитый режиссёр прямо заявил, что наткнулся на пророчество монахов Святогорской Лавры:

Оно гласит, что воссоединение Руси будет ровно через полгода, как только еретики и раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры.

Эти слова на Украине широко известны и уже много лет передаются православными людьми из уст в уста. Точной уверенности в первоисточнике нет, одни приписывают их старцу Ионе Одесскому, другие – схиархимандриту Зосиме (Сокуру), одному из самых почитаемых духовников Донбасса. В одном сомневаться не приходится: вере миллионов православных христиан в то, что захват Киево-Печерской Лавры приведёт к подлинно тектоническим сдвигам в сегодняшней ситуации на Украине.

С этим полностью согласен знаменитый православный пастырь и проповедник, прекрасно знающий ситуацию на родной для него Украине, протоиерей Андрей Ткачёв. В своей беседе со зрителями Первого русского телеканала Царьград он поразмышлял, что будет дальше, если у киевского режима хватит совести силой сломить сопротивление лаврских монахов:

Активными действующими участниками процесса являются преподобные отцы Киево-Печерские, и у нас есть на них надежда... И они могут поступить с захватчиками отнюдь не смиренно, вплоть до того, что мы можем вмиг увидеть засохшего или сгоревшего захватчика.

Конечно, это не пророчество, а только предположение. Однако основанное на вполне реальных фактах церковной истории, когда те, кто пытался осквернить святыни, погибал отнюдь не от меча. Но, уповая на чудо, нельзя забывать, что единственным верным средством сохранения православных святынь того же Киева в Православной Церкви являются... русские танки на Крещатике. Танки самой настоящей Божией Армии, каковой в одном из своих выступлений убиенный ещё в 2015 году укронацистами в родном Киеве писатель и публицист Олесь Бузина назвал Красную Армию времён Великой Отечественной войны. Наследниками именно этой Божией Армии, а равно и Российской Императорской, являются сегодняшние Вооружённые силы России.

Что с того?

Конечно, наказ святых старцев о сроке в полгода после захвата той же Киево-Печерской Лавры для воссоединения Руси не стоит воспринимать с буквалистской точностью. Как известно, категория времени для людей верующих – весьма относительная. Но то, что именно в этот срок произойдёт освобождение святынь, более чем возможно. Во всяком случае, их захват – прямой сигнал для всех верующих людей. Для одних, вооружённых только духовным оружием, к усилению молитвенной борьбы, для других, наших военачальников и бойцов, к пониманию того, что их благословенный труд является священной войной не только на словах. И да поможет им Бог!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Автору.

А такие пророчества вам не известны?

Преп. иеросхимонах Серафим Вырицкий (+ 1949 г.)
«Придет такое время, когда будет в России духовный рассвет. Откроются многие храмы и монастыри, даже иноверцы будут к нам приезжать креститься. Но это не надолго — лет на пятнадцать, потом приидет антихрист. Когда Восток наберет силу, все станет неустойчивым. Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала ее поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени восточную ее часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь — китайцы, которые станут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, запад воспротивится и не позволит. Многие страны ополчатся на Россию, но она выстоит, утратив большую часть своих земель.


Отец Виталий(Сидоренко) сообщал, что
после окончания войны Грузия снова будет пытаться захватить Абхазию, но это ей
не удастся. После бегства грузин на побережье появятся турки. После развала
Советского Союза начнется война на Северном Кавказе. Но самые большие
бедствия следует ждать в России, где разразится жестокая гражданская война, в
которую втянутся все большие страны. Бедствия будут неимоверными. Людей
останется очень мало. Россия уцелеет, хотя по размерам станет очень небольшой.
Светом Православия она будет светить всем людям.
Алексей+ / 04.04.2023, 14:52

3. Ответ на 2, Vladislav:

А писатель подумал, что такие статьи могут быть поводом обвинения монахов?

Пан уже обвинил писателя за то, что Красная Армия названа Божьей Армией.

2. До освобождения Киева осталось полгода

А писатель подумал, что такие статьи могут быть поводом обвинения монахов?
Vladislav / 01.04.2023, 00:12

1.

Сие "пророчество" - благочестивая выдумка, на манер "пророчества" о трёх пасхах: голодной, кровавой и победной. Не стоит обольщаться, ибо многими скорбями достигается Царство Небесное и, по его образу и подобию, так же и царство земное. Всё происходящее на Русских землях будет происходить ещё немало времени, но, думается, что Богъ даст победу Русским.
Апографъ / 31.03.2023, 21:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Тюренков
Все статьи Михаил Тюренков
Автокефалия на Украине
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35