«Восстановим веру – спасём Россию»

О восстановлении храма в Верходворье

0
548
Время на чтение 4 минуты

Можно задать себе глупый вопрос: Для чего? Для чего мы ездили в Верходворье, за тридевять земель? Кому это надо? Село, в котором живёт всего-то 200 человек. Село, забытое, казалось бы всеми, спрятанное где-то на обочине, будто на обочине истории. Признанное «неперспективным» прежними властями, село это каким-то чудом пережило те прежние власти. Однако несмотря на то, что при новой власти здесь выстроена школа, жизнь в селе не закипела. По-прежнему, чуть теплится. И школа есть, да учиться в ней пока почти некому. Нет в Верходворье ни какого сельхозпредприятия, и только три лесопилки делают своё не вполне благородное дело.

И в этом селе восстанавливать храм? Храм, в котором совсем недавно был склад аммиачной селитры. И аммиаком пропахло, пропиталось всё. Ну, стоял старый храм, некогда приспособленный под склад удобрений, никому не мешал, так же как и вряд ли кому был нужен. И крест-то на нём изогнут был. Для кого этот храм восстанавливать? Много ли в селе этом людей, которые смысл веры Православной знают?

Да, когда-то кипела жизнь в селе, и на средства прихожан строился величественный храм с тремя приделами: холодный – в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, и два тёплых: в честь рождества Крестителя Господня Иоанна и в честь пророка Ильи. Но время идёт. И здесь кто-то захочет списать на время, что со временем всё ветшает, разрушается. Но так ли это?

Время ли изгоняет жителей из тех мест, где их извечные корни? Время ли привело к тому, что в селе не осталось сельскохозяйственного предприятия? А может быть следует, не кривя душой, признаться, что к этому приложили свои усилия сами люди? Впрочем, Бог им судья, тем людям. Не о том разговор.

А люди неравнодушные к тому, что происходит на Руси, были всегда. Причём, простые люди, живущие рядом с нами. И первым, с кого началось восстановление храма, был житель этого села, Михаил Ларенов. Его здесь хорошо помнят. Помнят, с каким теплом, с какой заботой относился он к односельчанам, его истинно русское бескорыстие. Видимо, его Бог избрал для начала восстановления храма, для возрождения села. О Михаиле уже писалось в газетах. Статья в Епархиальном вестнике Вятской епархии «Смерть на кресте» рассказала о том, как этот неравнодушный к происходящему человек решил в одиночку править крест на храме. И вместе с крестом оказался на земле. Светлая смерть. Светлая о нём память. Вот найти бы ещё тот чемодан, в котором он хранил свои светлые стихи…

И восстановление храма началось. Теперь уже без лишних глупых вопросов: для чего и для кого. Ответы на эти вопросы как Божий день ясно читаются в наших душах. Нашу бригаду, которую знакомые с нами люди называют «гороховской» по названию ещё одного «неперспективного» села, позвал сюда Борис Анатольевич Борисов. На его счету уже множество установленных крестов, побелённых храмов. И вот мы здесь, в Верходворье. Вначале снимали слой грунта, пропитавшийся запахом аммиака, убирали плитку. Но резкий аммиачный запах не только не мешал работать, а способствовал тому, чтобы жизнь с новой силой заиграла в нас, появилось в наших душах то неподдельное чувство радости. Мы снова перебрасывались стихами. Борис висел на альпинистской страховке на храме, и вдруг, душа его, почувствовав необычайную радость, запела:

О, Боже мой, какие блага!

Вдали закатный луч мерцал.

Я в испареньях аммиака

Над Верходворьем зависал»

Моя душа тоже рвалась ввысь и я ответил:

Мы были с Борей

в Верходворье:

Борис

на куполе завис,

А я с селитры всем на горе

Чуть окончательно не скис.

Как тут скиснешь! С чувством юмора душа оживает. А здесь и юмор, и смех, и радость. Пожалуй, ради этой радости и ездим сюда. Не за деньги работаем, напротив, тратимся на дорогу. Год от года шла работа. Небольшими темпами, но шла: настелен пол в приделе Покрова Пресвятой Богородицы, убирали кучи мусора из других приделов, занесли брёвна для дальнейшей работы. Работы впереди, конечно «непочатый край». Однако радует то, что находятся люди, желающие помочь в восстановлении храма. Радует, что заходят в храм люди, которые некогда в нём крестились (храм был действующим до 1962 года). Радуют звонки Игоря, казака из Новороссийска, который предлагал и себя и своего товарища на работы по восстановлению храма. Радует то, что люди готовы откликнуться, поработать. И, конечно порадовало, что храм не только восстанавливается, в нём вновь идут службы!

Работая над восстановлением храма, получая истинную огромную радость при этом, уже не задумываемся: для чего это; для кого это? Здесь видно и верится: для себя, ради той радости, которая появляется в наших душах. Не только храм восстанавливаем, души свои восстанавливаем в первую очередь. Для людей, которые непременно будут здесь жить. Для будущего России. Видим и настоящее России. Истинную доброту русских людей. Для нас приготовят и обед, и баню в конце рабочего дня семья Михаила Ларенова. Его вдова, Татьяна Александровна, его дочь, которую мы называем жемчужиной Верходворья, Екатерина Михайловна. Она – не только умница и красавица, окончившая Вятский гуманитарный университет, она и прекрасной души человек. Вот кому-то из учеников повезёт с такой учительницей! Глядя на таких людей, начинаешь верить, что есть будущее у села, а значит и есть будущее у России.

Пришло время собирать камни. Восстанавливать храмы. Восстанавливать веру в душах людей. Это – главное. Восстановим веру – спасём Россию. Спасётся Россия – будет жить мир.

Владимир Николаевич Соколов, поэт, публицист, Вятка (Киров)



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Соколов
Кем был для нас Владимир Ильич?
Или как нам относиться к Ленину
22.04.2021
С юбилеем, Михаил Сергеевич!
Первому и последнему президенту СССР исполняется 90 лет
01.03.2021
Козлов
Рассказ
24.02.2021
Борьба с памятниками или с памятью?
Следовало бы высечь на Лубянской площади тех, кто демонтировал памятник Дзержинскому, кто принимал решение, кто ликовал тогда
23.02.2021
«Не соглашайтесь становиться быдлом»
О тяжёлых наследиях прошлого и путях преодоления
22.02.2021
Все статьи Владимир Соколов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:41
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47