itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Схиигумена Сергия (Романова) поддержали безымянные раскольники?

В сети Интернет опубликовано загадочное видео «Православные Санкт-Петербурга поддержали отца Сергия с Урала»

Проблемы церковной жизни  Электронный концлагерь 
0
5341

В сети Интернет опубликовано загадочное видео «Православные Санкт-Петербурга поддержали отца Сергия с Урала». Под видеозаписью имеется приписка «Среднеуральский женский монастырь глазами прихожан».

Группа из примерно 15 человек, снимающаяся в неизвестном месте на фоне флага со Спасом Нерукотворёным, заявляет, что они выступают от лица верующих Санкт-Петербурга. В начале и в конце видеосюжета изображается Троицкая часовня - памятник на месте уничтоженного Троицкого собора у одноименного моста.

При этом не ясно, кто эти люди, а тем паче кем они уполномочены делать заявление от имени верующих северной столицы.

«Русская народная линия» опросила известных в Санкт-Петербурге православных общественных деятелей и священнослужителей. Никому из опрошенных не известен ни один из людей, представленных на видео.

Таким образом, можно даже и предположить, что записавшие обращение люди не имеют к Санкт-Петербургу никакого отношения, и запись этого выступления произведена совсем в другом месте.

На странице бывшего иеромонаха Валентина Соломахи, известного как «Калаказо», который, разумеется, разместил у себя этот видеосюжет, при обсуждении высказывается предположение, что это группа лиц, принадлежащая к одной из многочисленных раскольнических структур, промышляющих в нашей стране.

Это группировка выступает против «администрации» Русской Православной Церкви, которая якобы ведёт Церковь по пагубному пути. Выступающие предлагают созвать Поместный Собор, который и должен решить судьбу Русской Церкви.

В Церкви, заявляют эти «миряне», есть священнослужители, радеющие за чистоту Православию. И перечисляется ряд авторитетов: бывший Иерусалимский Патриарх Ириней, находящийся ныне на лечении в госпитале в Греции, бывший епископ Рашско-Призренский Артемий, лишённый сана священноначалием Сербской Церкви, схииеромонах Рафаил (Берестов), непонятно к какой юрисдикции ныне относящийся, запрещённый в служении иеромонах Никодим (Шматько). Из канонических священнослужителей упоминается только афонский старец Гавриил Карейский.

Словом, всё максимально зашифровано в этом «открытом» обращении «православных Санкт-Петербурга». Нет никаких указаний ни на приход, к которому они относятся, ни на организацию, членами которой являются. А потому, вполне закономерно предположить, что это - раскольники, скрывающие свою принадлежность к расколу.

В таком случае такая таинственность вполне оправданна. Если станет понятна принадлежность этих людей к расколу, тогда не возникнет иллюзии, что «народ поднимается» за схиигумена Сергия (Романова). Напротив, его призывы и деятельность будут только дискредитированы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. ОЧИСТИТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ...

Для меня лично и не так уж важно - кто эти собравшиеся миряне. откуда они и где состоялся их малый сход. Ведь дело решает не организационный подход-анализ, но конкретные слова.исходящие из уст собравшихся: Ведь нынешняя технология и приёмы ."убеждения", .к примеру, нынешнего государственного ПРОТАЛКИВАНИЯ т.н."поправку" отвратительна и цинична. Здесь же мы слышим живое слово,. которому невозможно не поверить. ибо оно исходит из сути ПРАВОСЛАВИЯ, . из честного желания Его сохранить и укрепить. и противостоять всем козням всех те. кто стоит у кормила и двумя руками держится за него. Ни слова фальши, никакого бунта, никаких захватов или насильственных действий. но смиренное ОБРАЩЕНИЕ к нашей совести христианина, к нашим сердцам...ЭТО И ЕСТЬ ТОЛЬКО НАЧАЛО ОЧИЩЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ НЕЧИСТЫХ РУК, ФАЛЬШИ И деградации...
Николаич / 29.06.2020, 07:32

8. Ответ на 6, Виктор:

Телеведущая Ксения Собчак сообщила, что написала заявление после нападения на ее съемочную группу в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. "Сняли побои в травмпункте. Заявления оформили. Полиция вернула камеру. Все материалы стерты теми, кто избил мою группу. Будем восстанавливать материалы и готовить иски", — написала Собчак в телеграм-канале, отметив, что часть "свидетельств" сохранена на других флешках.

Не понятно, зачем вы здесь это написали. Если вы хотите это обозначить как "улику" против о. Сергия, то разочарую вас, в комментариях под видео "избиения" Ксюши народ полностью на стороне монастыря. Пришло время, когда уже камни вопиют, а православный люд как-будто изжил себя.
Галина П. / 28.06.2020, 23:53

7. личное мнение

Я несогласен с позицией данного опального церковного деятеля в том плане, что он сознательно драматизирует и накаляет обстановку. В одном из видео заявил, что, якобы, Анти-христ уже рождён, воспитан в оккультном учении и находится в тени, чуть ли не готовый принять власть над мiром. В то время как мы видим, что идёт чудовищная борьба сил добра со злом, но на сегодняшний день ещё не сложилась обстановка, предшествующая воцарению злого гения. Также не является фактом, что он вообще рождён (зачат в пробирке и заморожен как вариант - не в счёт), как бы о том ни трубили известные желающие этого события. Вы понимаете, что Господь не оставит такое событие в тайне, так или иначе факт может быть стать известным. А сейчас этого нет. Таким образом, подобные заявления могут восприниматься как клич "Волки, волки". А когда волки действительно нагрянут, кто тогда в это поверит? Не стоит так дискредитировать консервативную часть верующих. По ряду признаков наблюдаю человека авторитетного, вместе с тем, берущего на себя чрезмерную ответственность, чем следовало бы.
Nikolay / 28.06.2020, 13:15

6. Кто то поддержал схиигумена , а кто то в суд подал

Телеведущая Ксения Собчак сообщила, что написала заявление после нападения на ее съемочную группу в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. "Сняли побои в травмпункте. Заявления оформили. Полиция вернула камеру. Все материалы стерты теми, кто избил мою группу. Будем восстанавливать материалы и готовить иски", — написала Собчак в телеграм-канале, отметив, что часть "свидетельств" сохранена на других флешках.
Виктор / 28.06.2020, 09:34

5. Ответ на 4, monarhist

В комментарии к статье мною написано о духовном послушании, а не Кесаревом.
Виктор / 28.06.2020, 09:28

4. Ответ на 3, Виктор:

Всякого насмотрелся за годы воцерковления, но такого ни разу. Схиигумен Сергий (Романов) оказывает непослушание священноначалию и требует от монахов и монахинь послушания собственной персоне. Трагикомедия одним словом. Преподобный Силуан Афонский делится духовным опытом: "Кто носит в себе хотя бы малую благодать, тот с радостью подчиняется всякому начальству".

Не надо путать кислое с мокрым,уважаемый. Апостолы тоже подчинялись римским начальникам поклонятся языческим идолам? "Толстовец" вы?
monarhist / 27.06.2020, 15:48

3. Схиигумена Сергия (Романова) поддержали безымянные раскольники?

Всякого насмотрелся за годы воцерковления, но такого ни разу. Схиигумен Сергий (Романов) оказывает непослушание священноначалию и требует от монахов и монахинь послушания собственной персоне. Трагикомедия одним словом. Преподобный Силуан Афонский делится духовным опытом: "Кто носит в себе хотя бы малую благодать, тот с радостью подчиняется всякому начальству".
Виктор / 27.06.2020, 14:49

2. Вспомни о Боге... Сейчас!

Прошу прощения! Но дело не в "безымяных раскольниках...". Вот вариант..:

Если бы сегодня, завтра, и дальше до... ув. О. С. ОБРАТИЛСЯ БЫ НЕСКОЛЬКО десятков РАЗ КО ВСЕМ христианам, в ком сохранилсь хоть искорка веры и дал бы свое благословение на то, чтобы каждый из нас ежедневно и ежечасно, в любом месте /в 7.00, 8.00, 9.00.., 23.00..; по возможности, конечно.../ старался бы мысленно вспоминать о присутствии Божием и мысленно обращаться к Господу в сердце с взаимомолитвой друг о друге и о всех нас: - «ВСПОМНИМ О БОГЕ!: - ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС»... /Ниневия, Содом.., секунды!/, я бы начал поминать ув. О.С. в своих хиленьких молитовках... А поминовение в молитаах – это КОНКРЕТИКА! А если таких будут миллионы.?! И личности тут значения иметь не будут... * Святейший-то на это не идет... Факт! Жизнь...

Насчет публикации, Ув. РНЛ – как всегда; я не настаиваю... Конечно, могу ошибаться... Что сердце говорит...
Сант / 27.06.2020, 12:38

1. Патриарх!

Вместо того,что бы по людски(келейно) разобраться в данной ситуации.Провоцирует возможные выходки людей близких к Собчак.
Русский Иван / 27.06.2020, 11:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии