Нужен ли нам Константинополь?

Отклик на статьи Анатолия Степанова

Бывший СССР 
0
2437
Время на чтение 4 минуты

На Русской народной линии опубликованы сразу две статьи её главного редактора Анатолия Степанова «Зачем русским Константинополь?» и «Музей "Айя-София" снова станет мечетью?» (первая статья была опубликована в январе 2016 года и в связи с важностью проблемы просто «поднята» редакцией повыше для привлечения внимания читателей. - РНЛ). Автор проводит два тезиса: «Россию снова соблазняют идеей мировой гегемонии», а по поводу судьбы Святой Софии, он категоричен – «нас, русских, это не должно особенно волновать». Признаться, такая позиция Анатолия Степанова разочаровала, так как он является вдохновителем издания, которое уже много лет многими православными воспринимается в качестве знамени патриотической мысли. Неужели рука знаменосца дрогнула…

Можно предположить, что причиной появления этих материалов стало либо желание «щелкнуть по носу» греков, либо стремление спровоцировать в хорошем смысле этого слова активную дискуссию в православной среде по поводу грядущих событий в судьбе Айя-Софии. Либо это вынужденный маневр в редакционной политике РНЛ в контексте соответствия в какой-то мере официальному внешнеполитическому курсу Российской Федерации. То есть некая игра. Не могу допустить и мысли, что Анатолий Степанов, безмерно мною уважаемый и близкий по духу, реально перешёл на такие позиции по вопросу Третьего Рима.

Поэтому в своем отклике буду краток. И лишь штрихами обозначу ряд принципиальных моментов.

Анатолий Степанов пишет: «Людям, мечтающим об освобождении от турок Константинополя, уместно задать вопрос: зачем нам, русским, Второй Рим, когда у нас есть Рим Третий?», и далее «Россия должна быть удерживающим в мире, норовящем сползти в пучину зла, но Россия не должна претендовать на роль гегемона в мире». Но быть Третьим Римом – совсем не обязательно означает являться мировым гегемоном. С другой стороны, возможно, и придётся погегемонить. В любом случае, это не во власти русских людей. Быть Третьим Римом – значит заслужить право быть орудием в Руце Божии. Получить благодать на это служение и добровольно и безропотно нести на себе этот тяжкий Крест. Через самопожертвование и неблагодарность народов уподобиться Христу. И, получив благословение на то или иное дело, не рассуждать о его целесообразности.

«А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?» (Рим. 9: 20). Третий Рим есть воинство Христово, образ личной гвардии Божией, исполняющее задачи Промысла. И на этом пути брани нет места обсуждению приказов. Если ситуация того требует, придётся быть гегемоном, а если надо, то придётся и на пепелище жить. Лишь бы не сходить со своего послушания. Ибо лучше погибнуть на боевом посту или не справиться с возложенной задачей, нежели закопать талант в землю.

Отметим, что в качестве кандидатов на статус Третьего Рима рассматривалась не только Русь. Накануне падения Константинополя ряд других православных народов имели все шансы заменить Византию, однако смирение Руси и горячая вера русичей стали определяющими в выборе Москвы.

Третий Рим – не национальное государство, а состояние более высокого служения. Рассуждения, «а в чем наш интерес», низводят до уровня плотского мудрствования и существования с целью удовлетворения лишь материальных интересов.

У Руси и России нет пути назад. Согласившись на послушание Третьего Рима необходимо, согласно отцам, уподобиться Лоту, а не жене его: оглядываться назад губительно и подобно самоубийству.

«В этой связи мне вспоминается одна историческая аналогия. Совсем недавно мы вспоминали годовщину трагического события в нашей истории - битвы на Калке… А, ведь как знать, не поддайся русские на уговоры половцев, не вступись за их интересы, может быть, и не было бы монголо-татарского нашествия на Русь, которое началось через 15 лет после Калки», - размышляет Степанов.

Однако, с нашей точки зрения данное сравнение некорректно. На Калке Русь еще не имела благодати Третьего Рима и существовала локально в рамках чисто национальных интересов, лишь предчувствуя в лице своих духоносных представителей свое будущее избрание. Спустя века на Балканах Россия уже действовала в качестве мировой удерживающей силы, являясь средством Промысла Божиего. На протяжении нескольких столетий русские в качестве Третьего Рима вели множество войн (и при империи, и при СССР, и сегодня в период РФ), которые были бессмысленны с точки зрения выгоды или продвижения нацинтересов, либо иных мирских точек зрения. Отсюда периодически возникающая обеспокоенность в среде русской элиты по поводу неблагодарности освобожденных народов и напрасности жертв. Если не брать в расчет Христа и принятое послушание, то такие жалобы уместны и справедливы. Если же осознавать свое послушание как народа Божиего, то такие причитания есть ропот сосуда, упомянутого апостолом Павлом (2 Тим. 2: 20), но не согласного со своим предназначением.

Вспомним,как совершалось падение Израиля. Тогда также в лицо обвиняли Христа в равнодушии к национальным интересам: «Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом» (Ин. 11: 47–57). Какое Царство не от мира сего, придут римляне – какая Ай-София, «нет никакого смысла поддаваться агитации со стороны греков и активно включаться в борьбу против турок». По этой логике, которой следовал Израиль, необходимо было озаботиться лишь проблемами национального возвеличивания, а не затратного мирового служения. В результате на изначальное место удерживающего, уготованное Израилю, в качестве привитой ветви был поставлен Рим.

Небольшое примечание по поводу неблагодарности освобожденных народов. Жертвы России за единоверцев всегда будут святы, как перед Богом, так и в глазах истинных потомков болгар, греков и многих других. Однако вся штука в том, что для многих освобождённых народов национальная независимость стала наказанием. Находясь под османским игом и сохраняя веру предков, они имели дерзновение рассчитывать на Милость, так как породили большое количество святых мучеников, а воля их была связана для греха, подобно младенцу до семи лет до первой исповеди. Получив свободу, эти народы стали действовать в качестве равноправных взрослых собирательных личностей. И, в тут открылись общенародные страсти и грехи. Однако это ни в коем случае не умаляет подвиг русских и России.

Так нужен ли нам Константинополь? Нужен. И он всегда с нами, как колыбель нашего духовного рождения, а не средоточие стратегически важных проливов. Тот, кто хоть раз молился в Святой Софии, никогда не забудет пролитых там слез. И возвращения утраченных святынь произойдет не вследствие роста военной мощи России, а по причине покаяния от националистического угара греков и других родственных им по этой страсти православных народов. И это неизбежно.

Виталий Миндалов, публицист, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Третий Рим – не национальное государство

Тогда,выходит КОСМОПОЛИТИЧЕСКОЕ?
Русский Иван / 22.06.2020, 10:30

14. Ответ на 14, Русский Сталинист:

Вставайте с дивана, езжайте в Грецию, вступайте в греческую армию добровольцем- и вперёд, на Стамбул-Константинополь!

ОБЯЗАТЕЛЬНО

13. Ответ на 13, Владимир Николаев:

Вставайте с дивана, езжайте в Грецию, вступайте в греческую армию добровольцем- и вперёд, на Стамбул-Константинополь!

12. Ответ на 12, Русский Сталинист:

Задайте эти вопросы не мне, а властям неофевралистской буржуазно-капиталистической РФ, "поднявшейся с колен". А поскольку до властей Вы всё равно не достучитесь, адресуйте эти вопросы местным адептам современной России, их нетрудно вычислить по ура-запутинским комментариям.

Вставайте с дивана как сталинист и шпарьте на штыки в Новороссию, Черногорию, Сирию, Венесуэлу, Абхазию, Южную Осетию ? У вас много единомышленников-сталинистов на РНЛ, РНЛ ведь тоже как бы сталинская ! Так что вы много имеете едимышленников на РНЛ, даже в лице руководства сайта !

11. Ответ на 11, Владимир Николаев:

Задайте эти вопросы не мне, а властям неофевралистской буржуазно-капиталистической РФ, "поднявшейся с колен". А поскольку до властей Вы всё равно не достучитесь, адресуйте эти вопросы местным адептам современной России, их нетрудно вычислить по ура-запутинским комментариям.

10. Ответ на 9, Русский Сталинист:

Очень. И ничего, что под боком седьмой год истекает кровью Новороссия, это пустяки, главное- отвоевать у турок Константинополь. Логика новоявленных диванных крестоносцев поражает.

А почему у вас который год истекает кровью Новороссия ? Где ваши отряды ? Где ваши спецназовские, ФСБ-эшные соединения ? Где ваши силы быстрого реагирования,что вы отдали на растерзание Новороссию который уже год ? У вас куча генералов, получающий и ворующих миллионы каждый месяц ? Где их соединения ? Где их руководство по полному освобождению Новороссии от черноты ? Какого хрена вы до сих пор не можете отвоевать Новороссию ?

9. О Втором Риме и национальном достоинстве

Вообще, излишнее слепое преклонение перед Вторым Римом- это новодел. Наши предки, которые были гораздо благочестивее и мудрее нас, недаром говорили "лукавые греки". Да, Русь приняла Веру Христову от Второго Рима, но это не означает, что надо умалять себя и свою историю в угоду излишнему грекофильству не по разуму. Известный пример- шапка Мономаха, якобы подаренная императором Константином Мономахом нашему князю Владимиру Мономаху, который приходился внуком василевсу. Вот только в год, когда умер ромейский Мономах, нашему Мономаху было всего два года от роду. Да и не похожа она по своему внешнему виду на короны ромейских императоров, скорее, на восточный головной убор. В наше время многие историки придерживаются либо версии об ордынском происхождении шапки Мономаха, которая гласит, что её подарил хан Узбек московскому князю Юрию Даниловичу в качестве приданого своей сестры Кончаки-Агафьи, выданной замуж за Юрия, либо московской версии, что она была изготовлена нашими московскими мастерами в годы правления Василия Второго из золотых шлемов Ивана Красного и Дмитрия Донского.

8. Ответ на 7, Полтораки:

Очень. И ничего, что под боком седьмой год истекает кровью Новороссия, это пустяки, главное- отвоевать у турок Константинополь. Логика новоявленных диванных крестоносцев поражает.

7. нужна

Аяй-София нужна нам в наших сердцах, а не в качестве объекта Госкомимущества.
Наблюдатель / 20.06.2020, 15:02

6. Ответ на 6, Владимир Николаев:

Если отдать эту Вселенскую Святыню, одну из архитектурных первоснов Всемирного Православия, на растерзание мусульманам еще раз -- Господь вновь очень больно накажет и православный мир, и весь мир вообще. И поделом будет.

Крестовый поход замутить хотите? Похвальное рвение..
Полтораки / 20.06.2020, 12:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Миндалов
Почему у России нет царя, и зачем нам навязывают принцип Мюнхгаузена?
Отклик на статью протоиерея Александра Шаргунова «Век без царя»
20.07.2018
Фараон беснуется, но море не перейдет
Каковы подлинные причины атаки Запада на Россию, и чем все закончится. Христианский взгляд
21.04.2018
Павел I и Суворов – два ярких образца русской праведности
Почему историки не могут выяснить причины немилости Императора к генералиссимусу?
14.03.2018
Все статьи Виталий Миндалов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35