Бабы ещё нарожают?

Коронавирус дал возможность заткнуть рот всем несогласным - теперь самосохранение индивидов официально объявлено главной общечеловеческой ценностью

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1341
Время на чтение 6 минут

Фраза «бабы ещё нарожают» сегодня считается русофобской. Откуда она взялась, не установлено. Данные слова приписываются различным историческим персонажам – от Меньшикова или графа Шереметева до Г.К.Жукова. Зато чётко понятен контекст: это – реакция военноначальника на высокий уровень потерь среди живой силы (солдат) – возможных или уже реальных. Говорят, раньше фраза звучала несколько иначе: «солдат бабы ещё нарожают, а вот лошадей где взять?».

Является ли эта фраза, скажем так, литературным вымыслом? Или кто-то из высокопоставленных лиц её всё-таки когда-то действительно произнёс? На самом деле, не важно. Данная фраза яростно опровергается, потому что выглядит органичной. Легко представить себе, как эти слова срываются с губ полководца, мыслящего с помощью квадратиков, обозначающих части на карте, а не в разрезе человеческих судеб. И если фразу сложил кто-то из пишущей братии, всё равно он уловил и выразил некоторое возможное настроение. В нашем восприятии уже есть готовые образы, на которые так хорошо ложатся такие слова.

Однако дело не только в образах. Не только в готовности приписать тому или иному лицу пренебрежение жизнями простых людей (солдат). Либерал охотно нацепит это высказывание, как чёрную метку на китель Жукова или Сталина. Русский патриот с удовольствием обнаружит что-то похожее среди реплик, приписываемых Наполеону. Но органика фразы «бабы ещё нарожают» гораздо глубже. Она восходит к определенной жизненной философии, которая являлась частью мировоззрения традиционного общества.

Не заботиться о жизнях солдат – дурно. Но если заботиться исключительно о сохранении солдатских жизней, надо сразу же прекращать кампанию и сдаваться врагу. Если фразой про баб командир пытается оправдать собственное головотяпство, она предосудительна. Однако эти слова, грубо звучащие для современного уха, выражают мысль, весьма важную для человеческого сообщества. Они нам говорят, что социум способен к регенерации. Общество восстанавливается. После нас придут другие люди, они заполнят то социальное пространство, которое сегодня заполняем мы. И если мы дорожим своим обществом, своей страной, народом, цивилизацией, мы можем отдать жизнь, отстаивая эти ценности. Наша персональное бытие закончится, но у нас будет продолжение. Понятие «мы» не оборвётся с нашей смертью. Бабы ещё нарожают.

Так было.

Считается, что мировые войны показали, что убыль населения в конфликте может быть настолько серьёзной, что это становится фактором, угрожающим продолжению социального бытия. У нас высказывалась мысль, что в Великую Отечественную погибли лучшие, именно поэтому советская система со временем деградировала – вплоть до распада страны. Мы понесли невосполнимые потери. Миллионы жертв. Историки могут спорить, сколько именно миллионов. Но, безусловно, много. Война была кровавой и страшной.

И всё же – сколько нас осталось в 1945? А ведь в истории бывало и такое, что нашествие врагов уносило большинство народа, и тоже – самых лучших. Некоторые народы так и исчезли, накрытые волной завоевателей. А другие – находили в себе силы и восстанавливались.

Что это означает? Всего две вещи. Первая: необходимо сохранение культурной матрицы. У каждого народа есть своя культура, свой образ жизни. Вера. Ценности. Духовные семена могут уцелеть в очень немногих людях. Но если эти люди смогут сохранить их неповреждёнными, а потом передать другим, то социальное бытие продолжится.

Вторая составляющая не менее важна, это – восполнение численности населения. Должны рождаться дети, которым предстоит унаследовать культуру погибших отцов. Говоря простонародным, грубым языком позапрошлого века: бабы должны рожать.

И вот с этими двумя вещами сейчас – не так, как раньше.

Состоялась эмансипация женщин. Семантическая система современной женщины отличается от традиционной. Одно время немецкое выражение «Kinder, Küche, Kirche» было повсеместно известно – и именно потому, что женщины всего мира боролись против запертости в этих трёх «К». Что ж, «дети, кухня, церковь» теперь в прошлом. Умение готовить больше не является ценностью, детей ныне заводят, как другие – ещё более эмансипированные – заводят собак. О церкви же вспоминать вообще особо не принято.

Конечно, изменились не только женщины, но и мужчины. Эмансипация позволила переложить ответственность за судьбы женщин на них самих, и многим мужчинам это понравилось. Предоставив женщинам самостоятельно обустраивать свою жизнь, мужчины приобрели больше возможностей заботиться о себе. Что, в конечном счёте, послужило причиной утраты их мужественности.

Когда мужчины думают лишь о себе, а женщины соревнуются с мужчинами, дети отходят на второй план, а порою выглядят обузой. Поэтому неудивительно, что рождаемость падает. Когда вокруг так мало детей, фраза «бабы ещё нарожают», кажется откровенным издевательством. В условиях депопуляции так думать больше нельзя.

Не менее значимо и изменение ценностей. За множеством эгоистов общество теперь практически неразличимо. Надличностные, интерперсональные ценности ещё сохраняются, но всё же теперь это – ценности второго порядка. Ценность того, что касается самого человека, гораздо выше. Поэтому в современную голову мысль о том, что за благополучие общества иногда надо расплачиваться собственной жизнью, просто не помещается. Какой смысл в благополучии, если ты в нём никак не участвуешь? Мы прикладываем «бабы ещё нарожают» к себе, и это подстёгивает наше возмущение. Допустим, меня больше нет, и что мне с того, что кто-то там родится (или не родится). Я – личность. Я ценен сам по себе. Меня надо беречь. Власть должна считать человекосбережение своей главной задачей.

И мы ставим власть в очень сложное, на самом деле, положение. Будущее требует затрат и усилий. И это – чисто человеческие усилия (к машинам данное слово неприменимо). Люди трудятся, изматываются, растрачивают себя, изнашивают свой организм, заболевают, гибнут. И через это созидается будущее, которое позволит существовать новым поколениям. А если стараться не напрягать людей, не ставить их в такие условия, когда они чем-то рискуют, то никакого созидания не будет. Принципиальное и последовательное человекосбережение приводит к утрате будущего и, как следствие, к деградации общества.

Вот власть и не знает, как быть. С одной стороны, очевидно, что для будущего нужны дети. Поэтому надо стимулировать рождаемость. Но рождение детей – это больно и трудно. Беременность не случайно так называется, это действительно ношение бремени. Роды – мучительны и опасны. А далее необходимо выкормить и вырастить ребёнка. Это требует немалых жертв не только со стороны матери, но уже и отца. А мотивация современного человека – пожить для себя.

Получается, что власть, как бы, думает о будущем, а сам человек – нет. Но власть – это лишь проекция общества. И если общество состоит из людей, ориентированных на самосбережение, то рано или поздно оно навяжет власти соответствующую схему мышления.

И вот случился коронавирус. Появился непосредственный повод испугаться за собственную жизнь. И нас благословили: пугайтесь. Разбегайтесь и прячьтесь. По мнению многих, власть поступила совершенно правильно, ведь она исходит из сбережения жизни каждого из ныне живущих.

Фактически это означает, что центр внимания власти переместился из будущего в настоящее. Власть наконец-то согласилась с тем, что ценности изменились.

Это, конечно, намеренно наивное изложение. То, что ценности изменились, на власти сказалось давно. Более того, многие, обладающие финансовой и политической властью люди, давно работали над изменением ценностей. Эгоистический человек, думающий лишь о своём существовании, и экономически, и политически более удобен. Переключить все общества Земли на обслуживание интересов именно такого человека мешало существование значительной массы людей, имеющих традиционные взгляды. А коронавирус дал прекрасную возможность заткнуть рот всем несогласным.

Теперь самосохранение индивидов официально объявлено главной общей (общечеловеческой) ценностью.

Между тем, установка на персональное выживание снижает шансы на выживание общества. Наше общее будущее съёживается, как шагреневая кожа. Общество теряет то самое «мы», ради которого можно и нужно переступать через себя. И, как следствие подобного сдвига, можно ожидать дальнейшего падения рождаемости.

Социальное дистанцирование, предписанное новой, посткоронавирусной нормой – это не просто расстояние между людьми. Это – отсутствие возможности быть вместе. Маска на лице – не просто средство индивидуальной защиты, это – потеря значительной части визуальной коммуникации, а также потеря доверия. Степень коллективности поступков и решений снизится. Желание что-то делать сообща упадёт. Уменьшится число тех, кто соберётся начать совместную жизнь, т.е. можно ожидать уменьшения числа браков и общего числа семей. Уже обсуждается возможность ношения маски дома – ведь пришедший с улицы человек может быть носителем заразы. Человеческая близость, интимная, да и вообще любая, будет становиться всё большей редкостью.

Будущее отменяется. Да, мы сможем ещё пожить – некоторые из нас, может быть, умерли бы раньше. Но мы уже не несём в себе те семена, которые в прежние эпохи позволяли народам восставать из пепла войны. Прежняя культура и прежние смыслы на нас пресеклись.

Андрей Владимирович Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. "Желание что-то делать сообща упадёт".

Как будто оно до "эпидемии" было. Увы, пример тому - наша "патриотическая оппозиция" с ее вечной грызней по мелким вопросам. Объединиться так и не смогли. В общем, те же либералы, только в негативном отражении. Во время карантина только невежда не вспоминает про "Болдинскую осень". Не надо думать, что Пушкину и его современникам было легче. Тающие надежды на царя (который отверг Пушкина в качестве Пророка), заискивание элиты перед заграницей, половина страны в крепостном состоянии. Сейчас мир, и Россия в том числе, замер в страхе перед будущим. Где же наши пророки и что они в состоянии предложить?
Константин В. / 02.06.2020, 17:45

2. Никому не надо!

Пока не будет воспитания мальчиков-будущих мужчин на государственном уровне (для чего мы приходили в этот мир),толку уже не будет. Государя-батюшки нет и не предвидится.Эх,Россия!
романтик / 01.06.2020, 20:48

1. Человекосбережение

"Ибо крепка, как смерть, любовь...". Любовь удел сильных и мужественных людей, которые могут идти до конца, до самой смерти. Западный индивидуализм, давно переросший в человекобожие, онтологический чужд любви, ибо " ищет своего". Мы идём по тому же пути. Может быть Господь и не даёт детей тем, которые могут рождать только обречённых на погибель?
СергейG / 01.06.2020, 14:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30