Миссия невозможна

Если практика социального дистанцирования затянется, Церковь ждут трудные времена

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Семья  Миссионерская деятельность 
0
1287
Время на чтение 3 минуты

Звонят колокола, призывают православных на службу. Но звуки не разбирают, кто воцерковлённый, а кто нет. Их слышат любые уши. Колокольня православного храма – это шприц, впрыскивающий благую весть о Боге, искупившем нас Своей смертью и давшем средство спасения в виде собственной Плоти и Крови, в тело безбожного мира. Колокольный звон – это звуковая икона, образ голоса Самого Бога, призывающего к Себе всех, кто способен Его услышать. Точно так же, как и храм является иконой Неба, обращённой вовне, которую может увидеть каждый проходящий мимо, по каким бы делам он ни шёл.

Для любого человека встреча с храмом может стать первой встречей с Богом. Чувствуя извечный зов Отца, призывающего своих заблудших детей, человек может вдруг остановиться и, повинуясь новому, открывшемуся в нём чувству, сначала пройти за ограду в церковный двор, а потом войти в храм.

Вернее, мог. Для многих христиан именно таким был их первый шаг к вере. Ныне это невозможно. Храмы закрыты. Колокола звонят, но призыв их тщетен. Заповеди звать всех на брачный пир Господа нашего Иисуса Христа, вроде бы, никто не отменял, но человек, откликнувшийся на зов и повернувший к храму, войти не сможет. Этой дороги больше не существует.

Православным объяснили, что им лучше сидеть дома. Вероятно, предполагается, что у нас достаточно глубокая вера, чтобы в уходе из храмов не увидеть победы страха повредить телу над страхом погубить душу. Модель спасения по месту жительства сегодня считается не только допустимой, но и желательной. Мы оказались достаточно богословски образованными, чтобы при всей нашей острастке перед коронавирусом, сохранить убеждение, что нас по-прежнему больше всего заботит спасение души.

Но со стороны это выглядит по-другому. Поведение православных приветствуется миром, потому что оно ничем не отличается от поведения мирских людей. Мы ведём себя ожидаемо, пугаемся и прячемся, как и следует поступать живому существу в минуту опасности. Мы ничем не выдаём своей принадлежности к иной реальности, а, следовательно, каждый, глядящий на нас может сделать вывод, что такой реальности не существует. Мы не свидетельствуем о победе Христа над смертью, а значит, показываем, что христианство – просто одна из философских концепций. И что в таком христианстве может стать открытием для ищущей Бога души?

Стоит вспомнить как наши предки приняли православную веру. Повесть временных лет передаёт рассказ посланных князем Владимиром испытывать, чья вера лучше: «Пришли мы в греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь жить».

Сегодня же находящемуся в поиске веры вместо полноты церковной службы мы можем предложить лишь онлайн-трансляцию, вместо доверительной беседы со священником – записи проповедей, вместо атмосферы христианской общины – даже не знаю что...

Пути Господни неисповедимы. Поэтому Бог может встретиться человеку в любых обстоятельствах. И в условиях карантина кто-то может прийти к Церкви. Но если подобное случится, оно произойдёт не благодаря тому, что делают христиане, а вопреки. Наоборот, есть риск, что многие люди, ещё не усвоившие навыки внутрицерковной жизни, потеряются, ведь мы даём им повод думать, что посещение храма и участие в церковных службах вполне могут быть заменены чем-то другим. Возникает искус соорудить себе собственное, персональное православие, наполнив его наиболее комфортным для себя содержанием и, пребывая в нём, не испытывать потребности в Церкви.

Если практика социального дистанцирования затянется (а сегодня возвращение к прежнему образу жизни кажется малореальным), то нам придётся решать: или мы усваиваем эти навязанные нам правила и облик православия меняется, или мы всё же восстанавливаем полноту церковной жизни, несмотря на то, что это означает конфликт с новыми стандартами поведения.

Первый путь выглядит более безопасным, но, выбрав его, мы вряд ли сможем кого-нибудь заинтересовать нашей проповедью: весть о том, что смерти нет, плохо проходит сквозь маску, а восприятию слов о любви мешает необходимость отслеживать соблюдение дистанции в полтора метра.

Выбрав второй путь, мы снова получаем возможность быть услышанными, только путь этот может оказаться коротким.

Андрей Владимирович Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5, Аноним:

Для вести о Христе не преграда ни маска, ни бронежилет.

И, что можно сказать из-под макси о Христе, Который исцелял прикосновением прокаженных?
Андрей Карпов / 12.05.2020, 17:46

6. Ответ на 4, Русский Сталинист:

Не стоит об этом забывать.

А лучше его нести с гордо поднятой головой, закутавшись в тогу советского патриотизма. Верно, Русский Сталинист?..
Юрий Светлов / 12.05.2020, 15:28

5. Грех раскола не смывается даже мученической кровью!

Не стоит об этом забывать.

4. Нас ждут атакомбы?

Прежде всего, Андрей, спасибо за статью! Отрадно видеть, что мы из оппонентов стали если не соратниками, то союзниками в главных, мировоззренческих вопросах. Если практика социального дистанцирования затянется (а сегодня возвращение к прежнему образу жизни кажется малореальным), то нам придётся решать: или мы усваиваем эти навязанные нам правила и облик православия меняется, или мы всё же восстанавливаем полноту церковной жизни, несмотря на то, что это означает конфликт с новыми стандартами поведения. Первый путь выглядит более безопасным, но, выбрав его, мы вряд ли сможем кого-нибудь заинтересовать нашей проповедью: весть о том, что смерти нет, плохо проходит сквозь маску, а восприятию слов о любви мешает необходимость отслеживать соблюдение дистанции в полтора метра. Выбрав второй путь, мы снова получаем возможность быть услышанными, только путь этот может оказаться коротким.

При превращении экстраординарного режима самоизоляции в вид привычной социальной практики возможен еще третий путь: раскол и уход в катакомбы, когда одна часть РПЦ (клира и паствы) будет послушна воли светских властей, а другая - воспротивится и будет заново воссоздавать формы литургийного и соборного соучастия на традиционной канонической основе, хоть бы и методами катакомбного или старообрядческого православия (если окажется в меньшинстве и изгнанной из храмов последователями коронабесия).
Полтораки / 11.05.2020, 09:31

3. Очень правильные слова.

На душе горько.
Елена Сергеевна / 11.05.2020, 08:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06