Под предлогом борьбы с эпидемией

Мэр украинского городка Нетишина Супрунюк устраивает гонения на УПЦ МП и покрывает ПЦУ

Автокефалия на Украине  Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Политический кризис на Украине 
0
562
Время на чтение 6 минут

Вчера мэр города Нетишина Хмельницкой области Александр Супрунюк обвинил Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата и её прихожан в «неадекватном поведении» и нарушении карантинных норм, а также назвал их «биологическим оружием» в эфире канала «Є Новини Хмельницького YeUa», сообщает «Союз православных журналистов».

Корреспондент СПЖ обратился к местному жителю – члену общины УПЦ МП с просьбой прокомментировать происходящее вокруг Церкви в Нетишине.

По словам собеседника СПЖ, Супрунюк и до вспышки COVID-19 относился к УПЦ МП крайне предвзято, неоднократно пытался разными способами склонить духовенство и мирян к переходу в ПЦУ, а в одном из сел ему даже удалось посодействовать насильственному переводу храма в религиозную организацию Епифания Думенко.

Теперь же чиновник заявил, якобы во время карантина «систематически самая большая проблема была» с клириками канонической Церкви, а все контакты заразившихся связаны с церковью Московского Патриархата. Кроме одного, добавил чиновник и тут же намекнул, что и этот исключительный случай может быть связан с УПЦ МП.

«Хотя эта женщина привезла болезнь из Шумского района, где она уже заболела, и есть подозрение, что в Почаевской лавре», – сказал Супрунюк (ранее мэр Почаева Василий Бойко сообщил, что вспышка COVID-19 началась не в Лавре, а среди жителей города – СПЖ).

По словам мэра Нетишина, среди заболевших – священнослужитель с супругой (наш собеседник опроверг это и объяснил, что матушка здорова, а больна супруга диакона – СПЖ), диакон и врач, которая якобы тесно контактировала с духовенством «после пасхальных обрядов». Чиновник также предупредил, что его слова не стоит расценивать как «межконфессиональные вещи».

«Не надо приписывать сюда какую-то политику или межконфессиональные вещи и так далее. Но лично моя точка зрения: учитывая то, как действует Московский Патриархат на Украине, я считаю, что это – биологическое оружие», – заявил он.

В этот же день на своей странице в Facebook мэр города опубликовал призыв: «Всем прихожанам всех церквей МП г. Нетишина, кто был с 12.04, необходимо обратиться к семейному врачу!!! Немедленно!!!».

При этом ни члены ПЦУ, ни члены УГКЦ и каких-либо других религиозных организаций чиновника не заинтересовали. Однако, по словам члена религиозной общины УПЦ МП, в храмах канонической Церкви нормы карантина не нарушали, чего не скажешь о ПЦУ.

К примеру, на странице исполкома Нетишинского городского совета в Facebook опубликовали видеообращение «архимандрита» раскольников из ПЦУ, где он открыто приглашает людей на «богослужение» и освящение куличей в день Пасхи.

«Богослужение в нашем соборе будет начинаться в 23:00. Полуночница, пасхальная утренняя, Божественная литургия... И приблизительно в 3:00 будет освящение пасок. Обращаю внимание на то, что те, кто будет на вечернем богослужении на территории собора, освящение состоится на территории собора», – разъяснил «архимандрит» Владислав.

И ни слова о том, сколько человек может присутствовать на службах, и на каком расстоянии друг от друга они должны стоять.

Позднее в группе «Мій Нетішин» в Facebook выложили видео, на котором видно, сколько людей присутствовало на этом «богослужении» в Пасхальную ночь-2020 и освящало куличи. Можно увидеть и расстояние между пришедшими в собор и на освящение.

Украина/Освящение куличей в ПЦУ.jpg" width="960" />

Однако позже видео исчезло. «Мы успели сделать скриншот одного из его кадров и скриншоты комментариев под видео. Они позволяют понять, что видеозапись и до этого пытались отредактировать, чтобы скрыть правду», - рассказывает редакция СПЖ.

«Подчистили видео)) стерли начало… на котором видно, сколько людей выходит из церкви… оставили то, что нужно показать… ну, в принципе, как и вся информация, что нам предоставляется», – написала Аня Жигадло.

Другой пользователь Сети был более лаконичен: «типа все на карантине, а мы самые "умные"».

А вот так, судя по фото от нашего собеседника, в Пасхальную ночь в этом году выглядел храм УПЦ МП – ворота закрыты, вокруг – лишь сотрудники правоохранительных органов:

По словам священнослужителей УПЦ МП, с которыми пообщался корреспондент СПЖ, полиция после богослужения даже поблагодарила их за порядок и неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Ни одного протокола на клириков или мирян канонической Церкви не составили.

Супрунюк тоже не обошел вниманием данный факт в одном из интервью, однако добавил, что всё это «только благодаря тому, что постоянно дежурила полиция», а позднее заявил о массовой вспышке коронавируса после Пасхи из-за верующих УПЦ МП. По словам жителя города, чиновник после Пасхальных богослужений выразил благодарность за соблюдение карантина ПЦУ, УГКЦ, и «другим сектам», а о канонической Церкви не сказал ни слова.

Влед за призывом обратиться всем членам УПЦ МП к семейным врачам на странице мэра Нетишина в Facebook появилось новое сообщение: «Готовлю заявление о преступлении за массовое инфицирование. Как только прийдет официальное подтверждение – направлю полиции».

По словам члена религиозной общины УПЦ МП, Церковь четко выполняла все карантинные предписания, а на всех храмах постоянно висели объявления о карантине.

«У нас никогда не были открыты ворота и сам храм. У нас на Пасху не было никаких скоплений людей. Полицейский даже вышел из храма и поблагодарил за соблюдение требований карантина. 7 или 8 человек всего освящали паски», – рассказал собеседник СПЖ.

По его мнению, несправедливыми заявлениями в адрес Церкви мэр надеется доказать свой патриотизм и благодаря этому поднять себе рейтинг, чтобы победить на очередных выборах. Именно поэтому чиновник никогда не называет УПЦ МП ее настоящим названием, а регулярно именует лишь «Московским Патриархатом», считает житель Нетишина.

В интервью изданию «Всім UA» Супрунюк заявил, якобы на странице одного из клириков УПЦ МП в Facebook «систематически появлялись сообщения о том, что коронавирус есть повсюду, на него не нужно обращать внимание, вместо этого нужно посещать церковь».

Корреспондент СПЖ разыскал страницу этого священнослужителя: «На ней мы нашли всего лишь одну публикацию. В ней нет призыва посещать храм, а есть лишь слова о том, что Церковь молится о людях в этот непростой период».

По мнению собеседника СПЖ, такие слова вполне понятны, если учесть обстановку, которую пытаются создать вокруг УПЦ МП.

«В Церкви не больше опасности, чем в ваших домах и наших супермаркетах. У нас любят людей и заботятся о том, чтобы все были живы и здоровы. У нас молятся о вас даже сейчас. Особенно сейчас!» – гласит эта публикация.

Ранее, 2 апреля, этот же клирик УПЦ МП опубликовал вот такое объявление: «Богослужения в нашем храме не прекращаются, однако доступ прихожан в храм во время богослужения ограничен количеством 10 человек, при этом все присутствующие обязаны полностью следовать рекомендациям Минздрава для избежания заражения вирусом».

Однако о нем мэр города не упомянул.

Примечательно, что ВВС и «Главком» растиражировали заявления мэра Нетишина против УПЦ МП под заголовком: «В городе атомщиков вспышка коронавируса: мэр пожаловался в СБУ на священников УПЦ МП». Подобные статьи вышли и в других СМИ. Но в этот же день исполком Нетишинского городского совета на своей странице в Facebook проинформировал население, что «еще у 38 сотрудников Хмельницкой АЭС результаты анализов негативные».

Сам же мэр Нетишина сообщил на своей странице в Facebook о том, что по состоянию на 28 апреля 2020 года в городе 8 подтвержденных случаев заражения COVID-19. При этом он рассказал о всех, кто имеет отношение к УПЦ МП, однако промолчал о том, кем являются другие заразившиеся. Чуть позднее чиновник сообщил еще об одном случае заражения, но на этот раз не стал напоминать, кто конкретно болен.

Духовенство города сообщило корреспонденту СПЖ, что для предотвращения заражения коронавирусом комиссия по чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) приняла решение запретить с 9 утра 28 апреля 2020 года «проводить какие-либо мероприятия служителями культа разных конфессий, которые предусматривают наличие посетителей/прихожан не только внутри помещений, но и возле них», а богослужения проводить без диаконов и хористов за закрытыми дверями.

Ранее управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) заявил, что против Церкви совершается настоящий террор.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:16
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37