itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Было бы за чем шпионить...

О нападках итальянской газеты La Stampa, заявившей о «бесполезности» российской помощи для Италии и якобы разведывательном характере миссии российских военных

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Александр Сергеевич Пушкин  Коронавирус в России  Русофобия 
0
685
Время на чтение 5 минут

Итальянская газета La Stampa опубликовала ответ Минобороны РФ на свои публикации о «бесполезности» российской помощи для Италии и якобы разведывательном характере миссии, но усмотрела в нем «недвусмысленные оскорбления», сообщает РИА Новости.

В четверг Минобороны РФ отреагировало на «не прекращающиеся вот уже вторую неделю попытки» итальянского издания дискредитировать российскую гуманитарную операцию в Италии. В ведомстве подчеркнули, что Россия оказывает бескорыстную помощь в борьбе с коронавирусом, никакие нападки в местных СМИ не заставят ее свернуть с этого пути.

Сообщение Минобороны РФ в пятницу утром было опубликовано на сайте итальянской газеты. К нему добавлен ответ редакции, в котором подчеркивается, что La Stampa «описала помощь России Италии в борьбе с пандемией, как и оказываемую другими странами, как проявление дружбы и солидарности в трагический и тяжелый момент для нашей стран».

При этом, пишет La Stampa, в некоторых ее статьях говорится о «возможном присутствии военных, занимающихся разведывательной работой в рамках российской миссии».

«Речь идет о двух аспектах одной и той же новости, к которым наши журналисты подошли с одинаковым профессионализмом. Нам жаль, и мы удивлены, что этот пример свободы информации вызвал сильное раздражение в Министерстве обороны России. Мы убеждены, что крепкую связь между Италией и Россией, чему свидетельством является нынешняя операция по борьбе с вирусом, не может ослабить очевидное неуважение права на публикацию новостей, которое сквозит в недвусмысленных оскорблениях генерал-майора Игоря Конашенкова», - говорится в публикации.

Ранее в газете La Stampa появился материал, в котором со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники утверждалось, что 80% российских поставок в Италию для борьбы с коронавирусной инфекцией «совершенно бесполезны или малополезны» для страны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту публикацию чистой клеветой.

Итальянское издание на минувшей неделе также отреагировало на письмо посла РФ Италии Сергея Разова, который в ответ на обвинения в политизированности российской помощи подчеркнул, что российские специалисты рискуют «здоровьем, а может быть и жизнью», а о бесполезности - лучше спросить жителей Бергамо.

Автор двух статей, о которых говорил Разов, заявил, что La Stampa будет и впредь придерживаться «основополагающего принципа журналистики в отношении беспристрастности и объективности информации».

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Хотелось бы высказаться относительно комментариев итальянской газеты La Stampa по поводу работы наших военных врачей-инфекционистов. Ничтоже сумняшеся, без всяких на то оснований, огулом и чохом представители самой древней профессии заявили, что якобы 80% российской помощи является бесполезной. Интересно, на каких весах они взвешивали полезность? И почему 80%, а не 79% или 81%? Где этот итальянский «пользометр»?

Для таких серьезных высказываний требуются основания. Где опросы, где факты, где свидетельства бесполезности российской помощи? Сотни и тысячи вылеченных больных благодаря помощи российских инфекционистов являются живейшими доказательствами обратного. Соответственно, с доказательной точки зрения подобные высказывания можно назвать даже не гнусной, а гнусненькой клеветой, тем паче в адрес тех людей, которые реально рискуют своей жизнью и здоровьем. Ещё получается ради весьма неблагодарных пациентов, потому что La Stampa имеет наглость говорить от имени всего итальянского народа. Очень хочется надеяться, что огромное большинство итальянцев и, в частности, пациентов российских врачей подобные взгляды не разделяют. Они являются выражением точки зрения кучки журналистов и политиков-проходимцев, которые желают замаскировать свои устремления клеветой на жертвенных самоотверженных российских врачей.

Второй пункт. La Stampa опять-таки ничтоже сумняшеся огульно обвинила российских врачей в шпионаже. По этому обвинению хочется вспомнить слова Алексея Константиновича Толстого из трагедии «Смерть Иоанна Грозного»: «Твои слова, о Царь, достойны… смеху… Твои упреки — басни пьяных баб!». Действительно, было бы за чем шпионить. Потому что в течение ХХ века и особенно во время Второй мировой войны итальянцы прославились как весьма доблестные и победительные вояки. Настолько победительные, что слабо вооружённая греческая армия в 1940 году дала им такой отлуп, от которого они очухаться не могли. Настолько победительны были итальянцы, что целых полгода не смогли одолеть эфиопскую армию, вооруженную саблями и пиками. Эфиопские воины голыми руками брали итальянские танки.

Общеизвестная шутка времен Второй мировой войны.

Гитлеру докладывают:

— Мой фюрер, итальянцы собирается воевать с нами.

— Пошлите десять дивизий.

— Но, мой фюрер, Вы не поняли. Итальянцы хотят вместе с нами.

— Пошлите десять дивизий им на помощь.

В своё время, когда американцы взялись за обучение итальянцев, в ходу была другая шутка — «скорее итальянцы научат американцев петь, чем американцы - их воевать». Или, может быть, российские врачи собрались шпионить за итальянской системой здравоохранения? В таком случае опять-таки вопрос — было бы за чем шпионить?! Итальянская система здравоохранения настолько загублена бездумными сокращениями, бездумными оптимизациями, что от неё почти ничего не осталось. Нынешний кризис и большое количество покойников связано не только с губительным характером эпидемии, сколько с отсутствием реальной медицинской помощи, связанной с тем, что итальянская медицина оказалась на голодном пайке. Теперь итальянские политики через продажных журналюг, стремясь замазать этот постыднейший факт, еще разглагольствуют о каком-то российском шпионаже.

Живой картинкой итальянской медицины являются бессмертные кадры из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», где в одной палате сгрудилось по 20-30 пациентов, из них чуть ли не треть умирающих. К тому времени ситуация изменилась только к худшему. Вот, пожалуй, единственный повод, единственная причина, почему некоторые итальянские политики и чиновники так боятся вторжения чужих глаз в эту постыдную картину, картину развала, нищеты и презрения к людям. Вот почему они боятся российского шпионажа.

Очень хочется надеяться на то, что бесстыжие высказывания газеты La Stampa не являются голосом итальянского народа. Забавней всего, что именно газета La Stampa в начавшемся диалоге с российским Министерством обороны сочла себя обиженной. Вполне резонные ответы Министерства они посчитали за борьбу со свободой информации, борьбу со свободой мнений. Здесь вопрос — было бы с чем бороться. Потому что это не мнение, это клевета, это не мнение, а грязная сплетня. Как говорил Пушкин:

Что нет презренной клеветы,
На чердаке вралём рожденной.

Вот такие продукты и производит газета La Stampa. В завершение хочется низко поклониться нашим российским врачам, которые рискуют здоровьем, рискуют жизнью. Да ещё и ради людей, неблагодарных и злонравных. Хочется им сказать: «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех» (Мф. 5:12).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25