Новый Чернобыль?

Или всё хорошо, прекрасная Маркиза…

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1448
Время на чтение 7 минут

Пришла беда пандемии. Чем она опасна – тем, что айсберг не виден под водой. Посмотрите на графики распространения по дням и продлите вперед на две недели – сколько на самом деле зараженных? Так и то это будет не всё. Потому что тестов очень мало. В поликлиниках не тестируют. Сам переболел довольно тяжело, но говорят: обычный ОРВИ, а чтобы провериться – поезжайте, мол, на Ломоносова 76 (это в Питере). Но там, мол, не до вас. Но я не про себя… Говорят по ТВ, что на 28-е протестировали только 200 тыс. В Корее добились больших успехов именно ранним тестированием. Но я не про медицинские успехи, а про нас, грешных.

На 28-ё 1200 человек, а заразившихся – продлить график на 14 дней вперёд. Тут, в зависимости от принимаемых мер, может быть приблизительно от 10 до 100 тыс. И как будет – это во многом зависит от нашего трезвомыслия.

Вижу тут две крайности: по первым каналам известные люди глаголят: мы все, дескать переболеем, но не все помрём. В духе Бориса Джонсона. Не умно. Нам вообще как-то на Борисов не везло… А тут еще англицкий свалился. Накаркал и сам же заболел… Но нашим еще потом придётся ответить за свои неумные речи. Разве заболел весь полуторамиллиардный Китай? Нет, власти проявили расторопность. Положительная роль КПК налицо. Молодцы! Переболело не более одной сотой процента населения. Зато удар по экономике на несколько порядков больше – еще и не сосчитали!

И у нас дай-то Бог бы, одна сотая переболела. Но у нас – «дураки и дороги» и нет КПК. У нас вторая крайность – недооценка. «Всё хорошо, прекрасная маркиза» - прям, чернобыльские дни вспоминаются. Срочно, срочно надо было эвакуировать. Но пока не шибануло смертельными дозами – всё Божья роса…

Вижу таких – а ведь вы осознанно или нет, провокаторы, братья-товарищи! – вижу таких и на экранах в «ящике». Вижу и на РНЛ. Уже и Патриарх у них дурак-дураком. Чуть не в раскол готовы нас повести. И губернатор Санкт-Петербурга – закрывающий храмы – враг Христов. Вот, например, один товарищ пишет: «Мысли о передаче вируса через Евхаристию богохульны. На протяжении многовекового опыта христианства не было доказательств передачи вируса через Евхаристию. Тело и Кровь Христовы не могут стать источником распространения вируса. Святое Причастие не просто символизирует, а является настоящим Телом и Кровью Господа».

На «протяжении многих веков» (если бы вы серьезно изучали историю!), знали бы, что вымирало порой по три четверти населения стран. Что догадались потом – храмы закрывать. Не правда это – что никогда не закрывали. При холере 1830-х гг. уже закрывали. А когда не закрывали — во что эта беспечность обходилась — в тысячи и тысячи жертв. От самого ли причастия или нет — обсуждать не будем, но сам факт скопление народа в храме уже смертельно опасен. А у нас ведь порой в храмах не продохнуть — в прямом смысле. О чём нас предупреждают Синод и Патриарх? Святейший для наших Фом-неверных говорит простую притчу: «если веришь, что не заразишься, то перекрестись и спрыгни с пятого этажа». Святейший просто перелагает евангельскую историю простым языком. Помните, Сатана искушал Христа, призывая прыгнуть с храма. Мол, «не преткнешься и ангелы понесут…». Но Господь ответил: «Не искушай». Сколько же теперь появилось искушающих! Что-то как-то им неймется, что апокалипсис всё не наступает и Третья мировая всё никак не начнется и Антихрист не воцарятся видимым образом… Ну, ладно, мы уж тут как-нибудь сами себе апокалипсис организуем. Хотя бы на формате РНЛ. Маленький такой апокалипсисик. А ведь у нас народ простой – любому печатному слову верят. Не совестно ли?

Опаздываем, на самом деле — ровно на эти две пресловутые недели. Всё, как в Чернобыльские времена, повторяется… Надо было сразу приезжающих на карантин. А их распустили на «самоизоляцию» — выпустили джина. Храмы в тех городах, где врачи укажут, что надо закрывать – надо закрывать, чтобы встретить Пасху в храмах. Это не губернатор должен решать и не архиерей, а компетентная комиссия врачей. И если такое мнение врачей существует, оно должно быть озвучено и оформлено федеральным законом. И тут лучше перестраховаться и закрыть временно, чем потом закрывать надолго. Да, конечно, у нас в Питере Беглов поспешил, не согласовав ни с епархией, ни с Москвой. Но если это все же потребуется, важно не искушать людей и не подвигать на новые расколы. Уж хватит.

А если сейчас поддадимся на искушение дьявольское – начнём прыгать на камни. Вот как раз пик и придётся на Пасху. Тогда уж принудительно закроют — не приведи Господь.

А про то, что раньше никто не умирал якобы… Не смотрел в ин-те, но помню, как когда-то конспектировал статистику народонаселения России по словарю Брокгауза и Эфрона. Не говорю про девятнадцатый век. А даже на начало двадцатого — из 8 детей в среднем родившихся на одну семью четверо умирало еще в младенчестве, а пятый — во взрослом возрасте. Это не производственные травмы, не инфаркты, а исключительно инфекционные болезни. Отсутствие санитарии. Исключительно! Да, тут и некоторые батюшки стали возмущаться мерами Патриархии… Да ведь это раскольнические дела. Недавно мы это проходили по поводу встречи Святейшего с Папой. И опять по «последним временам» истосковались. Сейчас самое время иным иереям, сев на своих верблюдов-мерседессов, уйти в пустыню своих квартир, попостившись покрепче, обратить молитву за чад своих. А не смущать чад непослушанием, подвергая их риску.

Или иные испугались потерять свои доходы при закрытых храмах? Тут вот и выясниться, для кого церковь мать родна, а для кого бизнес.

Да, про бизнес. Я тут недавно как раз и писал, какие меры примет власть.

К сожалению, события так и развиваются. Все миллиарды власть направит на «поддержку бизнеса». Дойдут ли эти деньги до людей, до самих тружеников? А ведь это их деньги, народом созданные, заработанные, отнятые через отъем прибавочной стоимости в карман хозяина, и отчасти извлеченные оттуда государством в виде налогов во всякие фонды и «подушки». Но дойдут ли они до народа обратно? Сомневаюсь. Хозяин, получив от государства поддержку, всеми правдами-неправдами потратит ее на возмещение своих убытков, на возмещение собственных убытков и только в последнюю очередь — трудящимся в виде зарплаты. Почему не выдать деньги народу – виде компенсаций. Скажем, через пенсионный фонд? А потому, что бизнес обидится. Хозяева скажут – а нам? Зачем, например, миллиарды авиакомпаниям? Может, хватит миллионов напрямую их сотрудникам? Нет, конечно, этого не допустят. Да, ряд мер – крохотные, нано-шажки в сторону социальной справедливости делаются. Это приветствую. Но это вирус заставляет промыслительно. Это он отменил пресловутый референдум по косметическому ремонту конституции. Он, вирус, о котором нам Высоцкий всё уже спел когда-то, он промыслительно поправляет все то, что Дума давно должна была сделать.

Про «проявление сугубого гнева Божьего». Очень просил бы воздержаться проповедовать наших местных Савонарол. Не демонстрируйте своего незнания основ православного богословия. Бог есть Любовь. Не он в своих лабораториях выводит вирусы. Это делают люди, поступающие вопреки Божьему Промыслу. Им очень не нравится, чтоб «на земли было как на небеси».

Ошибки властей (а они всегда есть в той или иной мере) в борьбе с вирусом – это тоже совсем не по Промыслу. Нет, и они не бичи Божьи, а просто ошибающиеся люди. Помолимся за их успехи и верные решения. К сожалению, ошибки Чернобыля, как видите, не изжиты.

Наконец, пару слов про успокаивателей. Люди известные, люди все уважаемые… пишут: буду жить, как жил. Ну, хорошо, у кого пенсия хорошая и дом свой. А кто остался сейчас без зарплаты? А кто платит за съёмную квартиру? Что, на улицу с детьми? Президент сказал, что пособие по безработице доведут до МРОТ. Да ведь у нас пособия дают 800 тысячам, а реально безработных — 20 миллионов (цифры по РОСКОМСТАТу – официальные). Да и пособие-то пока 800 руб., а не МРОТ? Как я ещё в 90-е писал: «Повышают гады МРОТ, а народ всё мрёт и мрёт!» К этому и вернулись. Да и как на МРОТ-то не помереть? Вот он, настоящий-то вирус, давно косящий людей, снижающий рождаемость, разрушающий браки. Он МРОТОМ называется. Какой бес и придумал? «Очень вырос в целом мире Бизнес-вирус: три-четыре!» Но вернёмся к нашему вирусу.

Словом, не переболеет все население — нечего пугать. Это произойдёт только, если ничего совсем не предпринимать. Дай-то Бог, что по китайскому варианту. Правда, не тянет наша «Единая Россия» на роль КПК. Там партийные до сих пор готовы за Родину умереть, а наши партийцы - в лучшем случае отказаться от загранвкладов. Но, ладно.

Дай-то Бог, чтоб Пасху встретить в храмах (и если не будем тут теперь беречься, а будем искушать Господа, то есть шанс прийти на Пасху к закрытым дверям.) А то еще и отменят Бессмертный полк. Это не олимпиада — это будет горько. И мы своей недисциплинированностью можем к этому подвести — хватает «дураков»-то. Вот ещё один борец пишет – мол, вирус изгоняется молитвой и постом… Пусть придёт в реанимацию и продемонстрирует, как у него получится изгнать… Очень много что-то бесогонов развелось!

Но что остаётся фактом несомненным — потери экономические на два-три порядка (см. Китай) превышают процент заболевших. А при наших порядках — все свои убытки богатые переложат на бедных. Да, появились ма-а-аленькие шажки в сторону социальной справедливости: нано-социальная нано-справедливость! Ну-ну, дай-то Бог! Ну, хоть такая!

А чтобы читателям было что читать на санитарных каникулах, обязуюсь в ближайшее время про политику не писать, а прислать на РНЛ новые, не публиковавшиеся еще стихи и прозу. Можно и зайти на мою страничку в ВК – почитать по интересам.

Андрей Вадимович Грунтовский, писатель, поэт, руководитель «Театра народной драмы»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Это слова батюшки Олега

"перекрестись и спрыгни с пятого этажа" это измененные слова батюшки Олега, https://youtu.be/O_aTjNcC7Aw
Evtihij / 03.04.2020, 11:08

1. Епидэмия.

Умирают не от коронавиоуса,а от осложнения - воспаления лёгких и пр. Обычный грипп даёт не меньше осложнений и смертность от него не ниже во всяком случае. И для пожилых эти осложнения опаснее. Мы говорим не о вирусе,поберечься надо. Мы говорим о том ,что...напуганные люди гораздо.более управляемы. Не говоря о других целях,с которыми запустили эпидемию информационную.
электрик / 30.03.2020, 07:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грунтовский
«Русский мир» или русская война?
Что происходит с национальной идеологией?
21.04.2022
Из книги «Пять времен года»
К юбилею автора
31.01.2022
Достоевский – писатель и мыслитель ХХI века
В ПАНИ состоялась Юбилейная дискуссия, посвящённая творчеству русского гения
15.11.2021
Глумление над русской культурой…
Письмо к тем, кто любит нашу Родину
12.10.2021
Вечер Памяти Владимира Высоцкого
К 40-летию гибели поэта
27.07.2020
Все статьи Андрей Грунтовский
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21