Колесо истории

«Загробные заметки» министра финансов Российской Империи Николая Бунге в свете нынешней Конституционной реформы

Конституционная реформа Путина 
0
423
Время на чтение 6 минут

В связи с начавшейся Конституционной реформой и указами Президента с ориентацией на социальное государство, хотелось бы обратиться к истории.

Бунге Николай Христианович (1823-1895) русский государственный деятель, буржуазный либерал, экономист, академик Петербургской АН (1890). В 1881-86 министр финансов. Проводил политику протекционизма, правительственного финансирования промышленности. Инициатор отмены подушной подати (Советский энциклопедический словарь 1982 года).

Краткая характеристика Николая Христиановича Бунге – учёного-экономиста с мировым именем, видного государственного деятеля России последней четверти 19-го столетия, данная в советских энциклопедических словарях, пожалуй, мало, что говорит об этой личности. Многочисленные труды по вопросам экономики создали ему высокий авторитет в научном мире. А между тем он был не только учёным-теоретиком, но и отличным практиком, оказывающим немалое влияние на принятие решений самими русскими самодержцами. Я не беру на себя смелость рассматривать в небольшом материале всю его многогранную деятельность на научном, педагогическом и государственном поле, а хочу только напомнить об одном его труде, который стал плодом его жизни – «Загробных заметках». Наверное, главного труда, которые и сегодня малоизвестны, а между тем, вопросы, поднимаемые в этих записках, в наши дни более актуальны, чем более ста лет назад. Естественно, фон решения этих вопросов во многом отличен от времён Н.Х.Бунге, но суть всё та же.

В этом случае историю можно сравнить с колесом экипажа, под которым мыслится государство, продвигаясь в своём движении, он всё больше и больше наматывает грязи на свои колёса. Очистить колёса от грязи не каждому государству удаётся сразу - для этого нужны умелые и смелые кучера. А в кучерском деле, как не рассуждай, нужен опыт, не только практический, но и исторический, предыдущий.

В научных и публицистических работах 1860-1870-х годов Бунге выдвинул социально-экономическую программу, целью которой было дальнейшее развёртывание либеральных реформ. Программа предусматривала преобразование налогообложения, кредита, денежного обращения, пересмотр торгово-промышленного законодательства и системы акционерного учредительства, реорганизацию железнодорожного дела и другое. Особое значение Бунге придавал социальным мероприятиям. Заветной его мечтой было превращение вчерашнего крепостного крестьянина в полного собственника своей земли. Он также призывал срочно приступить к выработке фабрично-заводского законодательства, регулирующего отношения рабочих и предпринимателей, не препятствовать возникновению рабочих союзов, привлекать трудящихся к участию в прибылях предприятий. Не об этом ли мы каждодневно говорим и мечтаем о настоящих законах, а не псевдореформах! Одно только отличие от прошлого – тогда выдвигались, какие не какие программы, а сегодня все надеются на русское «авось».

В царской России многие идеи Бунге претворялись в жизнь (Сергей Витте, Пётр Столыпин), Александр III и Николай II прислушивались к его рекомендациям. В советское время его идеи называли «вульгарной политэкономией», хотя многие из них просматриваются в трудах «классиков марксизма-ленинизма», а в наше время просто никто из «образованных» экономистов, глядя Западу в рот, не знают его работ и опыта, продолжая изобретать велосипед и наступая на те же грабли.

В 1887 году, когда Бунге был назначен председателем Комитета министров, у него зародилась мысль на основе своего богатого практического опыта «при жизни ещё раз попробовать направить нашу внутреннюю политику на правильный путь». Он стал работать над программной запиской для самодержца с подробным изложением своих взглядов, весьма верных, как показал дальнейший ход истории. Он не случайно назвал эти записки «Загробные заметки», так как по его замыслу они должны были попасть к Императору после его смерти: «… А так как я не предполагаю высказать ничего о живых людях, и буду относиться с должным уважением к умершим, то смею надеяться, что мне нельзя будет приписать желания сводить личные счёты с людьми после смерти, тогда как я не позволял себе этого при жизни». Сегодня все свои просчёты стараются списать на мёртвых. Недаром в народе говорят: «Легко пинать мёртвого льва!».

«Загробные заметки» имели три варианта, схожие по тематике и структуре, связанные единым замыслом. Более известны 2-й и 3-й варианты записки, окончательным стал считаться 3-й вариант, наиболее известный и размноженный типографским способом тиражом около 50 экз. Местонахождение автографа «Заметок» до сих пор неизвестно.

Долгое время «Загробные заметки» циркулировали только в высшей бюрократической среде – «об этой записке говорили в обществе, но никто не знал её содержание». И только в 1912 году в журнале «Исторический вестник» № 7 появилась статья о «Загробных заметках», в которой Б.Б.Глинский привёл обширные фрагменты записки в сопровождении собственных замечаний.

После революции 1917 года интерес к «Заметкам» угас, так как они не соответствовали духу и устремлениям новой власти. Тем более, коммунисты, строящие социализм, весьма болезненно реагировали на критику этого учения.

Один из печатных экземпляров «Заметок» был обнаружен в 50-е годы 20-го столетия в коллекции Сергея Юльевича Витте в Русском архиве Колумбийского университета США. Но только в 1981 году записка была опубликована американским учёным Дж. Э. Сноу на английском языке с введением и комментариями. Действительно - «нет пророка в своём Отечестве!».

Как никогда раньше наступило время для широкого издания «Загробных заметок» в России. Но, увы! – хорошему делу трудно пробиться у нас из шелухи бездумных суждений.

Труд этот, а это действительно труд всей значительной жизни Н. Бунге, спрессованный в небольшое, но ёмкое руководство, ненавязчиво призывает к действию и напоминает учебник. Сами заголовки шести разделов, которые автор определил так:

  • 1. Сближение окраин с внутренней Россией и противодействие их обособлению, которое имело своим источником – расовые особенности, гражданские отношения, общественное устройство, склад общественной жизни и сословные отношения, государственное и административное управление, религия и язык. Еврейский вопрос.
  • 2. Высшие государственные учреждения в области законодательной, судебной и административной.
  • 3. Внутренний строй управления и суда – в инстанциях губернских, уездной, городской, волостной и сельской.
  • 4. Местные учреждения, губернское и уездное земство, городское общественное устройство, сельское самоуправление (самоуправление и контроль).
  • 5. Социализм и борьба с ним – путём решения поземельного, фабричного и школьного вопросов.
  • 6. Завершение начатых финансовых преобразований.

Все шесть пунктов говорят о значимости этого документа.

Создание, история и все злоключения «Загробных заметок» Н.Х. Бунге смахивают на хороший детектив. Это с бытовой стороны, а со стороны государственной жизни полезность их очевидна и в наши дни, по прошествии столетий и смены режимов. Рассмотрение, тем более претворение в жизнь, идей «Загробных заметок» Н. Бунге дело политиков и учёных.

Предложения Бунге о применении гибких, либеральных методов в области национальной политики, рациональной организации государственного аппарата, предоставлении широких полномочий органам местного самоуправления. А так же в переходе к новой системе народного образования, об отказе от искусственной поддержки сельской общины и установлении в деревне частного крестьянского землевладения, смягчении остроты социального конфликта между рабочими и предпринимателями, дальнейшей разработке налоговых преобразований показались в «верхах» чрезмерно радикальными. Программа, отражающая воззрения либеральных бюрократов и нацеленная на реформирование российской монархии, в тот момент была неприемлемой для подавляющего большинства высших чиновников. Получив от Куломзина экземпляр «Загробных заметок», новый председатель Кабинета министров И.Н. Дурново раскричался, заявив, что он и Бунге «взбунтуют» Россию. К чему это привело, и кто в этом виноват, показала история. Аналогичная ситуация в России и сегодня – нет выверенного плана действий, а у истории никто не учится.

Я не надеюсь на то, что «Загробные заметки» заинтересуют наших экономистов, политиков и тем более олигархов. Просто хочу напомнить всем думающим людям о том, что не зачем изобретать велосипед без цели, то есть без предназначения езды на нём в будущее.

«Загробные заметки» были опубликованы в постсоветской России в 1995 году в книге «Река времени» (сборник забытых произведений и суждений) том 1, но не нашли широкого отклика в «рыночной» России…

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29