«Неужели снова мы поскользнемся на этом специально разлитом масле?»

По слову Святейшего Патриарха Кирилла, и сегодня мы не застрахованы от повторения ошибок начала ХХ века

Революция 1917 года  Великий пост 
0
1902
Время на чтение 6 минут

Вечером 5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

По окончании богослужения Святейший Патриарх произнес проповедь.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

В течение последних дней мы рассуждаем о способах и средствах, которые надлежит употребить православному христианину для того, чтобы поприще Святой Четыредесятницы оказалось плодоносным, чтобы произошли те изменения в нашей жизни, в нашем сознании, в нашей воле, в наших чувствах, которые приблизили бы нас к Господу, и чтобы мы могли эту близость почувствовать, что крайне необходимо для укрепления нашей веры, для формирования подлинно христианского взгляда на жизнь и в первую очередь на самих себя», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы говорили, что средства, которые предлагает Церковь во время поста, — покаяние, воздержание в пище, молитва, милосердие — могут быть очень эффективными, если их применять реально, а не останавливаться на полпути. Но как же можно исказить все эти замечательные требования, которые Церковь предъявляет к постящимся? Достаточно просто! – констатировал Первосвятитель. - Пост: можно поститься, можно более или менее поститься, можно вообще не поститься. Молитва: можно молиться, отдавая этому делу все свои силы духовные, напрягая ум и волю, а можно с ноги на ногу переступать, не вслушиваясь в произносимые слова и теряя всякую связь с молитвой собранной в храме общины. То же самое можно сказать и о милосердии, то есть о добрых делах: можно действительно совершать их — конечно, в меру своих возможностей, ни от кого не требуется восшествия на Голгофу; а можно отдать в гуманитарную помощь какую-нибудь негодную вещь, которую лучше было бы в утиль отправить. Точно так же все иные аспекты духовной жизни могут превратиться в профанацию. Поэтому необходим некий контроль над тем, как мы, люди верующие, используем средства и способы духовной работы над самим собой. Святые отцы называли этот контроль мысли над нашими чувствами сохранением ума в сердце».

«Вчера вечером в Даниловом монастыре я постарался подробно разъяснить, что означает контроль мысли над человеческими чувствами. Поэтому сегодня я не буду повторяться, а скажу лишь то, что мне хотелось бы добавить к сказанному вчера. Святые отцы четко понимали, что чувства человеческие могут легко меняться на противоположные, поэтому столь необходим контроль со стороны разума, со стороны мысли. Но мы ни в коей мере не можем игнорировать другую опасность. Если с умом все хорошо, если человек обладает твердыми убеждениями, в том числе религиозными, если он хорошо образован, начитан, многое знает, если его не свернуть с пути истинного, — тогда, конечно, его ум может и должен управлять чувствами. Ну, а если человек недостаточно образован, мало читал, мало знает о духовной жизни? Ведь религиозные знания зачастую опираются в основном на пересказы, многие никогда в жизни не прикасались к христианским первоисточникам и слово Божие знают плохо. Так вот, если такой непросвещенный разум будет контролировать чувства, приведет ли это к правильным последствиям? – вопрошает он. - Не будет ли разум, напротив, подталкивать человека к деяниям, которые никак не совместимы со стяжанием основ духовной жизни? Другими словами, разум может и должен играть важную роль в контроле над нашими чувствами, но для этого необходимо воспитание разума. Разум должен питаться истинами непоколебимыми — в первую очередь истинами Божественного слова. Поэтому если мы хотим, чтобы наш разум управлял нашими чувствами, мы должны знать Божие слово, мы должны его читать. Евангелие, Деяния апостолов должны быть нашей настольной книгой. Нельзя раз в жизни прочитать, да и то не полностью, Евангелие и сказать, что мы его знаем. Евангелие нужно читать от корки до корки столько раз, сколько возможно, в течение всей жизни, потому что каждое чтение открывает грань, которая не была видна при предыдущем чтении. Не может быть сознательной жизни православного христианина без чтения Священного Писания, потому что именно слово Божие питает разум, а разум способен повлиять на чувства, как только что было сказано».

«К сожалению, не всегда знание даже самых возвышенных истин сохраняется в памяти, тем более не всегда оно остается неким руководящим жизненным началом. Тогда наступает очень большая опасность, ведь если истины слова Божия перестают играть решающую роль в определении человеком того, что правильно, а что неправильно, что есть истина, а что ложь, что откровение, а что соблазн, то верующий человек может оказаться легкой добычей врага», - предостерег Патриарх Кирилл.

«Не это ли произошло в XX веке с нашим благочестивым народом? Почти все изучали тогда в школах Закон Божий, но, наверное, чтение священных книг не сопровождалось правильными, умными и соответствующими времени пояснениями преподавателей. Наверное, слишком много формализма было как со стороны педагогов, так и со стороны детей, - предположил Предстоятель Русской Церкви. - Все это привело к тому, что знание слова Божиего не вошло в сердца большинства людей, не сформировало их убеждения. А если нет убеждений, то сознание и воля легко порабощаются другими идеями, привнесенными со стороны».

«Мы знаем, - продолжил он, - как вчерашние гимназисты, изучавшие слово Божие, надели на себя красные банты и пошли крушить церкви; как то же самое делали солдаты, еще вчера шедшие навстречу врагу со священным для России того времени призывом "За веру, царя и Отечество!" Но наступили другие времена, и новые учителя пленили сознание православных людей, потому что вера так и не сформировала в них подлинные убеждения. А ведь ни одна, даже самая великая книга не поможет, если не станет частью убеждений человека».

«И сегодня мы не застрахованы от повторения тех же ошибок. Мало того, что мы редко читаем слово Божие, — разве мы над ним размышляем? Спрашиваем ли мы систематически у священнослужителей или у других просвещенных людей, что означает тот или иной текст? Меня радует, что в последнее время на нашем телевидении, в том числе на церковных каналах "Спас" и "Союз", идут прекрасные передачи, в которых просвещенное духовенство объясняет Священное Писание, многое делает для укрепления веры в нашем народе. Но те, для кого эти телепередачи недоступны, несомненно, должны находить возможность побеседовать с просвещенным человеком, лучше всего со священнослужителем, особенно если внешний мир привносит тревоги, сомнения. А как много таких ложных и опасных сигналов обрушиваются на сознание православного человека, неся в себе ложь, клевету против Церкви, против ее служителей, — именно для того, чтобы сформировать недоверие к словам, которые Церковь обращает к своему народу!»

«Еще раз скажу: в этом нет ничего нового, - констатировал Первосвятитель. - Точно так же, по тем же лекалам разрушалась в начале XX века православная Россия. Ничего нового никто не изобрел. Читая те или иные выдумки в адрес Церкви, наполненные злобой, клеветой, иногда задаешься вопросом: неужели все это может быть усвоено сознанием нормальных людей, тем более верующих, после всей страшной истории XX века? Неужели снова мы поскользнемся на этом специально разлитом масле, подобно тому, как поскользнулся и погиб один из героев известного произведения Булгакова?»

«Я говорю всё это к тому, - пояснил он, - что живем мы во время непростое, и мы должны не только обладать ясным православным мировоззрением, но и уметь его защищать. Во-первых, перед самими собой, в ответ на те вызовы, которые обращаются к нам; но также помогать тем, кто неспособен сам защититься. Мы должны становиться очень сильной, солидарной православной общиной, исполненной искренней веры, обращенной духом своим к тем святым угодникам, которые пали жертвой страшной борьбы с нашей Церковью, — первым из них является патриарх Тихон, мощи которого покоятся в этом святом храме».

«Пусть Господь молитвами наших мучеников, исповедников поможет нынешнему поколению православных людей не просто хранить веру, но и быть способными отвечать на всю ту ложь, клевету, нападки, которые сегодня обращаются на Церковь, — так же, как они обращались в начале века XX-го. Мы ни с кем не ищем войны, по-христиански мы всех прощаем, у нас не должно быть зла в сердце. Ведь если в полемике с недоброжелателями мы почувствуем прилив злой энергии, если мы вдруг возненавидим наших оппонентов, — то нам следует немедленно остановиться, ведь это означает, что зло нас победило. Но если зла нет в нашем сердце, если мы чувствуем снисхождение и даже любовь к людям заблуждающимся, то у нас действительно есть возможность и сила защитить слово Божие, Церковь Святую, народ свой. Наш долг — делать это со смирением и доверием Господу, Который ведет наш народ и Церковь нашу только Ему известными путями; нам же остается надеяться, что это и есть Божественный путь, истина и жизнь. Аминь», - заключил Предстоятель Русской Церкви.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Революция 1917 года
Духовная аналогия с вавилонским пленом
Необходимо восстать, духовно собраться и начать действовать — молитвой, словом и стоянием в проломе за судьбу народа
21.05.2026
Михаил Булгаков и Фёдор Достоевский: духовное завещание
Этот год является юбилейным для обоих писателей-агиографов: 16 мая – 135-летие М.А.Булгакова; 11 ноября – 205-летие Ф.М.Достоевского
18.05.2026
Роль Церкви в укреплении единства народов России и создании Русско-евразийской цивилизации
Доклад на Х Свято-Гурьевских образовательных чтениях в Чебоксарах
18.05.2026
Священная война продолжается
К годовщине Великой Победы
08.05.2026
Наша история пишется на небесах…!
От нас лишь требуется довериться Всесовершеннейшему Автору
04.05.2026
Все статьи темы
Великий пост
«До тернового венца…»
Седмица Его одиночества
09.04.2026
Космический вызов Богу
Зачем же сейчас в эти дни Страстной Седмицы и на Пасху по всей стране Российской устраивать какую-то «Неделю космоса»?
09.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44