Не будем слушать неумных «придурков»!

К 76-летию снятия блокады Ленинграда, или Ответ тем, кто считает, что город надо было сдать

Бывший СССР 
0
776
Время на чтение 4 минуты

27 января, 76 лет назад, была снята окончательно действиями трёх фронтов (Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского, во взаимодействии с Балтийским флотом) блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней. Это были страшные дни. От голода и обстрелов погибли миллионы людей, окончательной цифры нет и сегодня. Ленинград за свою стойкость навечно вписан в мировую историю.

Прошло 75 лет со дня Победы в той кровопролитной войне. Всем, вроде, ясно, какое зло, фашизм, было тогда уничтожено. Но есть ещё люди, которые по незнанию или по злому умыслу, опираясь на гуманизм, заявляют, что надобно бы было сдать Ленинград. А некоторые идут и дальше, заявляя, что зря мы победили в той войне – пили бы сегодня баварское пиво! К счастью, история не имеет сослагательного наклонения. Есть Победа — и это факт!

Любителям «баварского пива» дал достойный ответ Президент РФ Владимир Путин 19 декабря 2019 года на большой пресс-конференции: «Когда я слышу, что, может, хорошо было бы Ленинград сдать, мне хочется сказать: "Вы придурки?!" Вас бы никого не было, кто так рассуждает».

Эти справедливые слова Президента В. Путина хочется подтвердить многими фактами зверств не только по блокаде Ленинграда, но и другими. Сам мальчишкой пережил оккупацию в Воронежской области, и многое запало в память. Я никогда не соглашусь с теми, которым резко, но справедливо, ответил Президент.

Мы часто делимся своими нерадостными воспоминаниями о войне с молодёжью. Но, видимо, это доходит не до всех. Это как бы односторонний взгляд. А вот о планах фашистов, которые они готовились осуществить, у нас почему-то мало говорят и пишут. А ведь после ознакомления с ними волосы встают дыбом, и напрочь отпадает охота «пить баварское пиво».

Что было бы с Россией, какие блага цивилизационной жизни обрела бы она, если бы победила фашистская Германия? Самый компетентный и достоверный ответ на этот вопрос мог бы дать Адольф Гитлер. Он и дал его в своих застольных разговорах в ставке германского верховного командования.

Мысли, которые превращались в дела, фиксировал хроникёр Гитлера Генри Пикерн, который издал их в послевоенной Германии (1951) книгой «Застольные разговоры Гитлера». В России она появилась в 1993 году, тираж внушительный 100 000, но с тех пор она не переиздавалась. Её содержание, состоящее из 200 текстов, охватывает период с 21 июля 1941 г. по 31 июля 1942 г., даёт представление не только о его личности, но и мыслях в начавшейся войне против СССР. Эксперты подтверждают подлинность этих текстов.

Но вернёмся к Ленинграду. Уже в июле 1941 г. Гитлер отдал приказ об уничтожении Ленинграда, это зафиксировано в дневнике Франца Гальдера 8 июля 1941 года. Город предполагалось не штурмовать и не брать боем, а, окружив его отрезать от источников снабжения, население «выморить голодом, после чего «сравнять Ленинград с землёй».

Уже пятого апреля 1942 г., рассуждая о судьбе различных стран (Запись №65 из книги), Гитлер сказал, что «в остальном же на том русском пространстве, которые окажется под нашей властью, столько проблем, что на ближайшие столетия нам работы хватит».

А о Ленинграде в записи говорится так: «В ответ на вопрос о судьбе Ленинграда шеф заявил: Ленинград обречён. Как сообщил один из трёх награждённых сегодня Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту гостей, число жителей Ленинграда из-за голода уменьшилось до 2 миллионов. Если вспомнить, что, согласно сведениям, полученным от турецкого посла в России, даже в городе, куда эвакуировались дипломаты, невозможно нормально поесть, а так же что русские всё чаще и чаще употребляют в пищу мясо сдохших лошадей, то можно представить себе, насколько ещё уменьшится население Ленинграда. Разрушение города в ходе бомбёжек и артиллерийских обстрелов также способствовало гибели там всех и вся.

В дальнейшем Нева станет границей между финнами и нами. Ленинградские порты и верфи пусть и дальше и приходят в упадок. Только одно государство может хозяйничать на Балтийском море – внутреннем море Германии. И поэтому следует раз и навсегда позаботиться о том, чтобы на периферии нашего рейха не было никаких крупных портов. К тому же наши потребности, связанные с перевозкой грузов морским путём, будут полностью удовлетворены благодаря расширению наших собственных портов, а также портов на Балтике, и нам ни в какой мере не нужен будет замерзающий в течение полугода Ленинградский порт».

Запись в дневнике военно-исторического отдела верховного командования вермахта от 26 мая 1942 г. гласит: «Ввиду того что 2,5 миллиона жителей Ленинграда могут быть эвакуированы в течение примерно десяти недель, фюрер приказал подавлять эту эвакуацию с применением всех средств, чтобы не допустить улучшения продовольственного положения в Ленинграде и тем самым укрепления возможности его обороны».

Это не измышления пропагандистов, а прямые задумки и указания Гитлера. Так что действительно после этого любители «баварского пива» вообще могли не появиться на свет.

Несмотря на все потуги Гитлера, Ленинград жил, сражался, сковывая значительные силы вермахта, и к тому же производил оружие для фронта. Героизм жителей блокадного Ленинграда неоспорим! Будем делать реальные выводы, готовясь к 75-й годовщине Победы, а не слушать неумных «придурков»!

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Подлость!

В Русской истории есть немало страниц самоотверженного сопротивления врагам.Очаковское сидение против Крымского ханства,осада поляками Троице-Сергиевой Лавры,оборона Смоленска от тех же поляков.Оборона Михайловского черноморского укрепления,где прославился отважный русский герой Архип Осипов.Это всегда было на всём протяжении существования Руси и России.Спекуляции в этой области будут расти как снежный ком,разъедая души доверчивых людей."Напоили"в перестройку "баварским" пивком,так что,это клише навряд ли сейчас действенно.
Русский Иван / 28.01.2020, 12:09

1. Кто что считает

Те, кто считают, что Ленинград не надо было защищать, а надо было сдать, также полагают, что Советскому Союзу надо было уже 23 июня 1941 года капитулировать и сдаться на "милость" Гитлеру. А уж какая у Гитлера была "милость" к русскому народу и другим народам Советского Союза, давно не секрет. Да, капитулируй Сталин 23 июня, и миллионы красноармейцев не погибли бы на полях сражений ВОВ, они просто наравне с десятками миллионов гражданского населения СССР были бы ликвидированы по плану "Ост".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44