Яркий защитник Православия и русского народа

Митрополит Иоанн (Снычёв) - один из удивительнейших Пастырей 90-ых годов

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн 
0
1960

В 2020 году отмечается 30 лет со дня восшествия Митрополита Иоанна (Снычёва) на Петербургскую кафедру (20 июля 1990 года) и 25-летие со дня его блаженной кончины (2 ноября 1995 года).

В течение года на сайте «Русской народной линии» будут публиковаться материалы, посвященные приснопоминаемому Владыке.

Мы уже предоставляли слово известному учёному, писателю, доктору экономических наук, директору Института русской цивилизации, который был создан по благословению Владыки Иоанна, главному редактору газеты «Русский Вестник» Олегу Анатольевичу Платонову.

Сегодня о Владыке вспоминает известный русский поэт, лауреат Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев:

Уже 30 лет я руковожу журналом «Наш Современник». За эти годы у нас было много поездок по России, в том числе в Ленинград – Санкт-Петербург.

И в первой же поездке мы установили контакт с Митрополитом Иоанном. Он с удовольствием принял предложение печататься в нашем журнале. И многие его значительные труды, начиная от «Торжества Православия», были опубликованы в журнале «Наш Современник».

В 90-ые годы в Санкт-Петербурге активно действовал клуб друзей «Нашего Современника», который неизменно приглашал митрополита Иоанна на наши петербургские выступления. Владыка всегда читал молитву и благословлял на выступления, вместе с нами сидел на сцене.

Он вообще был одним из удивительнейших Пастырей 90-ых годов.

Во всех своих произведениях он был не только ярким защитником Православия. Он защищал и русскую историю, и современную жизнь русского народа, причём, на территории всей православной России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Вот сколько говорят и пишут о современных архиереях нынешней РПЦ МП -- о чем угодно о них пишут, а вот так писать о Владыке Иоанне как о самом удивительным и необыкновеннейшим иерархе нынешней РПЦ -- никто не пишет о других, только о Владыке Ионне Снычеве !

Кто с ним может встать рядом по значимости из архиереев РПЦ МП с 90-ых годов ? Может патриарх Алексий --2 Редигер ? С 40-ых -- точно митрополит Николай Ярушевич, Лука Войно-Ясенецкий, Аверкий Таушев ?! Ну практически -- никто ! Вот именно с такой духовной глыбой какой был физически маленький, весь изъеденный болячками и физически никчемный по сути, епархиальный архиерей, вот именно с этим посылом его незаменимой духовной, сакральной и мистической значимости для России и Церкви в те года и наперед -- с Владыкой Иоанном Снычевым никто не может из архиерейского корпуса РПЦ МП встать выше или сравниться рядом ! Поэтому столько пишут о нем сегодня и вспоминают, и по юбилейным датам, и не юбилейным. " Сила Божия -- в немощи совершается" -- это в точности о Владыке Иоанне сказал Господь. Человек Божий и Человек Церкви, Владыка Иоанн не был конформистом. Ему претила исковерканная всеми формула --"Всякая власть от Бога" Разве-- всякая ?! Только православная власть, только богоугодная, богоустановленная власть --от Бога, а не от сатаны ! 90-е годы--страшные, гибельные, сатанинские для России ! Экономика, валютные резервы, социальная сфера, армия, образование, медицина, промышленность, культура --все полетело по попущению Божию, за грехи не богоустановленной, не православной власти -- в тар-тара-ры ! Голодовки, на улицах страшный бандитизим, разворовывание всего и вся, в первую очередь разворовывание всех производств ведет эта самая не богоустановленная власть ! Ад кромешный спустился на Россию после 1991 года ! И в этом время Господь попускает появиться одному-единственному, маленькому по внешнему виду, архиерею Русской Церкви, который очень физическим слабым, но твердейшим духовным голосом взывает народ и власть остановиться и посмотреть на Небо, на Бога, и одновременно посмотреть на свои страшные сатанинские дела, творимые на земле ! И все содрогнулись буквально, в прямом смысле, от грозных обличений истового архипастыря Христовой Церкви ! Владыка Иоанн Снычев повел настоящий народ Божий к свету Христовой Истины, который исчез почти полностью в России в первой половине 90-ых годов ! Православный народ Божий увидел -- каким должен быть настоящий архипастырь-воин Христов. Думается -- не случайно его смерть ! Он разворошил такой страшный осиный улей антихристовых антинародных кровососов, что, конечно, простить ему они этого не могли. Поэтому версия о его отравлении -- очень и очень вероятная. Также как и Патриарха Тихона Белавина отравили большевички в 1925 году, также, вероятно всего, и аспиды от новой, не богоустановленной власти приложили руку к смерти Владыки Иаонна Снычева. Но...Не в силе Бог, а в правде ! Владыка Иоанн жив духом после смерти. Он стоит около Престола Божия в Царствии Небесном. Его имя -- одно из самых главных имен в золотой плеяде архиереев Русской Православной Церкви 20 века. А нам надо часто обращаться к Владыке за молитвенной помощью, читать его труды и жить по заповедям Христовым, и по совтам Владыки Иоанна. Аминь.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Куняев
«Многое, что мы планировали – было сделано»
О главных итогах 2022 годах и надеждах на 2023 год
24.12.2022
Как не потерять наших детей в интернет-болоте?
О призыве Президента поразмышлять о том, в каких формах и какими средствами через искусство прививать детям истинные ценности жизни
26.03.2021
«Мы скатываемся в удобную беспросветную жизнь»
Средства массовой информации, согласно недавно представленному рейтингу, пишут в основном о деятелях шоу-бизнеса
06.02.2021
Рубцов и Бродский
Метафизическая развилка поэзии 60-х
28.01.2021
«Я понял, что передо мной стоит истинный поэт»
Станислав Куняев о своём знакомстве с Николаем Рубцовым, погибшим 50 лет назад
19.01.2021
Все статьи Станислав Куняев
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
Дорога к возрождению
Вспоминая встречу с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном…
21.01.2024
«Сегодня мы всецело ощущаем радость трезвенного бытия»
В Александро-Невской Лавре в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся 24-й крестный ход православных трезвенников
02.01.2024
В преддверии Рождества Христова
В Санкт-Петербурге откроется Зимняя православная выставка
19.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40