Нужны революционные демографические меры

Реформы Ельцина-Гайдара нанесли больший демографический урон, чем Великая Отечественная война

Семья 
0
1215
Время на чтение 6 минут

Численность постоянного населения России по состоянию на 1 сентября 2019 года составила 146,7 млн. человек, говорится в аналитическом отчете Счетной палаты РФ, опубликованном на сайте ведомства. С начала года численность сократилась на 52,5 тыс. человек. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76%.

Число родившихся в январе – августе 2019 года составило 994,3 тыс. человек, что на 83,8 тыс. человек, или 7,8 %, меньше, чем в январе – августе 2018 года. Число умерших в январе – августе 2019 года составило 1 213,5 тыс. человек, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 33,7 тыс. человек, или на 2,7 %.

Естественная убыль населения в январе – августе 2019 года составила 219,2 тыс. человек и приблизилась к значению показателя в целом за 2018 год (224,6 тыс. человек), что на 50,1 тыс. человек, или в 1,3 раза, больше соответствующего периода 2018 года. Естественный прирост был зафиксирован только в 17 субъектах Российской Федерации, тогда как в соответствующем периоде 2018 года – в 20 субъектах. Превышение числа умерших над числом родившихся в 32 субъектах Российской Федерации составило 1,5 – 2,1 раза.

«Ускоряющаяся четвертый год подряд естественная убыль населения создает существенные риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации», - отмечается в отчете Счетной палаты.

В Кремле знают о негативной тенденции в демографии, сказал пресс-секретарь российского Президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. «Эта тенденция хорошо известна была и ранее, в том числе <...> в момент формулирования национальных проектов. Как вы знаете, один из них <...> посвящен вопросам демографии. И сейчас нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости, поддержке многодетных семей и так далее, который предусмотрен. Они уже неоднократно излагались», — ответил Песков.

Он также напомнил, что Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно упоминал, что страна находится в так называемой демографической яме, что обусловлено прежде всего исторически. «Это яма, которая, во-первых, идет с военных лет времен Великой Отечественной войны, потом яма начала 90-х годов, связанная с развалом Советского Союза. И вот эти две ямы сейчас, собственно, они совпали по времени, поэтому наблюдается такая негативная динамика», — заключил пресс-секретарь Главы государства.

Отчет Счетной палаты и заявление Дмитрия Пескова прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Викторович Тимаков:

Снижение рождаемости носит обвальный характер. Смертность понижается постепенно, поэтому этот аспект можно оценить на 3+ или даже на 4. И демографическая ситуация развивалась бы согласно прогнозам: обвал рождаемости с 2012 года, а он начался с 2017 года. Таким образом, обвал удалось отложить на 5 лет. Обвал произошел резко, что не может объясняться только изменением численности родителей. В России произошло изменение настроения населения, ведь в 2014 году произошел подъем национального духа, связанный с Русской весной. Была вера в светлое будущее. В 2015-16 гг. продолжался демографический рост – люди доверяли государству, надеялись на светлое будущее, уповали на то, что что мы научились справляться со своими сложностями. А сегодня, по всей видимости, кредит доверия исчерпан. Речь идет в первую очередь о духовном, а не о материальном. Резко сократилась уверенность в позитивном будущее России и ее народов. Резкий перелом в настроении граждан проявляется в том числе в снижении рождаемости.

Анализируя сокращение потенциальных родителей, мы не заметим резкого уменьшения. Ведь демографическая база продолжала расти, а потом за два года резко упала.

Постоянные разговоры о «военном провале» – не просто нонсенс, а политический прием. К нынешнему времени это было бы уже четвертое эхо войны. По всем законам «военный провал» должен был сгладиться и не мог никак влиять на демографию. Четвертая волна угасает и в демографии не проявляется, если только в десятых долях.

Поэтому постоянные объяснения, что у нас проблема с демографией из-за Великой Отечественной войны – это попытка заслонить реальную причину — катастрофу 90-ых годов, которая глубже и мощнее «военного провала». До сих пор мы вслух не говорили, что реформы Ельцина-Гайдара нанесли больший демографический урон, чем Великая Отечественная война. В результате войны рождаемость сократилась на краткий период — всего на 5 лет, тогда как в 90-ые — на десятилетия. Рождаемость выправилась только через 20 лет после гайдаро-ельцинских реформ. 20-летний провал будет иметь больший резонанс и эхом отразится на последующие десятилетия. Только к 50-ым годам случится повторение демографической ямы. Серьезный демографический удар маскируется причинами Великой Отечественной войны, внешними факторами А надо признать, что главный враг оказался внутренним. Ныне мы пожинаем плоды 90-ых годов.

Правительство не знает, как решить проблему снижения рождаемости. Принятые государством меры не позволят преодолеть демографический провал. В оправдание лишь скажу, что ни одно правительство в мире не знает, как решить демографическую проблему. Для преодоления ямы 90-ых годов нам нужна рождаемость не 1.8 или 1.9 ребенка на семью, а 2,5-2,8 ребенка. Ни одно правительство, где фиксируется спад рождаемости, не нашло способов повысить рождаемость в полтора раза. Ни Швеция, ни Франция, несмотря на все предпринятые меры, не смогли поднять рождаемость выше 2 детей на одну женщину. Нужны экстраординарные меры.

Во Франции демографическая политика по повышению рождаемости серьезно отразилась на коренных французах. Подъем рождаемости во Франции обеспечен не только благодаря мигрантам, но и коренным французам. Этнические французы рождают больше, чем иные этнические европейские нации, включая русских. Французское правительство смогло поддержать своих местных жителей, но все равно коэффициент рождаемости в этом стране не превысил 2 ребенка на семью. Ни одно правительство не смогло разработать мер по повышению рождаемости до 2,5-3. Для этих целей необходимо изменить психологию. А современный мир, точнее, рыночная экономика так устроена, что дети являются нерентабельным продуктом. Как эффективные менеджеры «оптимизируют» количество занятых на производстве, так и современная либеральная экономика подталкивает к «оптимизации» числа детей в семьях – одного достаточно (для удовлетворения родительского чувства).

Согласно статистике, большинство граждан России – православные люди. Конечно, в душе люди хранят православные ценности, но пока они не готовы поставить их во главу угла. Согласно опросам, в США много верующих, но, видимо, не настолько, чтобы руководствоваться верой в своей жизни.

Нужны революционные демографические меры, которые нигде не применялись. Материнский капитал был эффективной мерой, которая хорошо сработала. Но эта мера недостаточна для выхода за пределы воспроизводства (коэффициент 2). В первую очередь необходимо изменить отношение общества к рождению детей. Людям надо понять, что рождение ребенка – это главный результат человеческой жизни и труда. Значение рождения детей превалирует над любым созданием материальных благ. Соответственно, и пенсия должна исчисляться, исходя из количества детей в семье: больше детей – выше пенсия. Многодетным семьям должны выдаваться дополнительные избирательные права: у тебя много детей, большая ответственность. Ты голосуешь и за своих детей. Нужно привить мысль о награде за родительский труд: не просто за рождение детей, а за их успехи – хорошую учебу, достижения в творчестве, спорте и так далее. Должна произойти перестройка системы социального вознаграждения. Может быть, в таком случае удастся переломить негативную тенденцию. А так наше правительство ничем не лучше правительств Германии, Италии, Японии, переживающих демографический кризис хлеще нашего. Они не могут найти меры по повышению рождаемости.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39