itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Россия — душа мира»

Это четко продемонтрировало выступление Владимира Путина на Валдайском форуме

0
598
Время на чтение 5 минут

«Состоялась очередная сессия Валдайского клуба. Великолепие Кавказских гор в золотых лесах с далёким голубым ледником. Роскошный горный отель, с его комфортом, близкий к небесам и горным вершинам, дающий представление о том, как живёт "золотой миллиард": вознесённый ввысь, удалённый от бремени земных нестроений», - пишет в статье «Валдайские канатоходцы» известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Текст статьи опубликован на сайте издания.

«Сюда съехались со всего мира высоколобые мудрецы, знатоки политики, университетские профессора, бывшие и нынешние послы, разведчики всех мастей. Обсуждались проблемы Азии. Высказывались осторожные суждения, проводились мягкие аналогии, выражались робкие сомнения. Все изысканно оппонировали друг другу, раскланивались в реверансах, вносили в общую чашу знаний свою капельку то ли мёда, то ли яда, напоминали виртуозных, гибких канатоходцев, что балансируют на канате, на зыбкой паутине, протянутой над пропастью, в бездонной глубине которой клубятся угрозы и вызовы», - говорится в статье.

«Основная мысль всех выступлений сводилась к тому, что почти внезапный, лавинообразный рост азиатских цивилизаций: таких, как Китай, Индия, Пакистан и Япония, — привёл к тектоническим сдвигам в устройстве мира, потеснил высокомерный Запад, сдвинул оси координат, сломал традиционные представления, разрушил мировой порядок, погрузил мир в неуправляемый хаос явлений, противоречий, турбулентных стычек, экономических, политических и военных конфликтов», - отметил писатель.

«Высоколобые эксперты соглашались с тем, что эта неуправляемость, эта загадочность мира, эта новая реальность, состоящая из множества разлетающихся фрагментов, чревата взрывом, беременна мировой катастрофой, - пишет далее Проханов. - Тревожное и печальное выражение было на лицах европейских и американских профессоров, китайских экономистов и политологов, российских знатоков и экспертов в вопросах Азии. И эта неопределённость исследовалась во все дни проходящего форума».

«Ближний Восток выглядит как некий вулкан, из которого с библейских времён выбрасываются наружу загадочные силы, в древние времена плодящие пророков, сотворяющие великие энергии. А ныне — бурлящий страстными противоречиями с необъяснимыми и неутолимыми конфликтами. Говоря о мировом терроризме, главным образом — об исламском экстремизме, все сходились на том, что никакие бомбардировки и военные операции не в состоянии подавить саму изначальную идею, рождающую терроризм. До сих пор не найден идеологический и религиозный аргумент, позволяющий бороться с радикальным исламом не только с помощью бомбово-штурмовых ударов, но и проповедями в медресе и мечетях», - подчеркивается в статье.

«Новая технологическая революция, обретение искусственного интеллекта, который, казалось, должен был упорядочить и соединить множество разнородных процессов, в действительности вносит в мир гигантское противоречие между разумным и неразумным, между миром, поддающимся автоматизации, и миром, который автоматизация вышвыривает за рамки прогресса, что делает образ будущего человечества неясным, туманным, грозящим невиданными катаклизмами», - отмечается в публикации далее.

«Размышляя о переселении народов, о потеплении климата, о возможных наводнениях и пожарах, все признавали, что переселение народов неостановимо ни с помощью стен, ни пограничными блокадами. Что человечество сместилось со своих осей и двинулось с юга на север, угрожая ослабевшим европейским культурам погибелью, растворяя их в своей огнедышащей, стенающей магме. Говорили о крупных экономических блоках, что противостоят друг другу, порождая экономические, финансовые, торговые войны, которые медленно, но неуклонно подходят к военным конфликтам. Но валдайское сообщество не сумело предложить гармоническую картину мировой экономики, где глобализм обнаруживает свои границы, своё увядание, а вместо глобализма выступает национальный эгоизм, увеличивающий хаос», - пишет Проханов.

«Канатоходцы, балансирующие на канате, смотрели в пропасть, были исполнены страха падения в эту бездну. И почти никто из них не глядел на небеса, не верил в то, что эти сгустки изнурительных противоречий могут породить не смертоносный, гибельный для человечества взрыв, а восхитительную вспышку новой идеи, новой всемирной мысли, как это случалось в истории человечества, когда в часы кромешной тьмы и погибели вдруг возникало чудесное откровение, посещавшее лучшие умы человечества, выводившее человечество из всех тупиков. И никто не сказал о том, что сегодня мир, угнетённый множеством дурных предчувствий, мрачных предсказаний, находится накануне великого возрождения, великого знания, к которому ведут нас не только математика и физика, биоинженерия и новая экономика. Никто не сказал об этом ожидании грядущей примиряющей и окрыляющей идеи — той, ради которой, быть может, было создано человечество, была создана земная жизнь и само мироздание», - говорится в статье далее.

По словам Проханова, «Россия присутствует в хитросплетениях современных проблем, в конфликтующем мире как примиряющая, гармонизирующая идея, будь то Ближний Восток, где России удалось предотвратить разрушение Сирии и громадный разрушительный взрыв радикального ислама. Или Корейский полуостров, где вот-вот должна была загореться атомная война, но Россия пришла в этот регион как примиряющая благая сила. Или израильско-палестинский конфликт, которому, кажется, нет конца. И здесь Россия выступает как посредник, берёт на себя часть этого мучительного конфликта и примиряет брызгающих ненавистью противников. В Карабахе, где армяне и азербайджанцы по-прежнему обмениваются пулями, где льётся кровь, Россия присутствует как сдерживающая, не дающая разгореться этому огненному конфликту, который в своё время стал губительным для Советского Союза».

«Россия — душа мира. Русская Мечта, стремясь к божественной высоте, добывая из этой высоты энергии света, любви, делится этими эннергиями со всем остальным человечеством. В этом состоит её миссия во все исторические времена, когда она брала на себя всю мировую тьму, превращая её в свет. Завершило Валдайский форум традиционное выступление Владимира Путина, который явился на форум в сопровождении президентов Азербайджана и Казахстана, президента Филиппин и короля Иордании», - сказано в статье.

«Президент Путин говорил об азиатской политике России, о том влечении, которое русский человек испытывал к пространствам Азии, к её культуре, к её таинственной самобытности. О русской экономике, которая входит в сочетание с экономикой Китая, Японии, Индии. О грандиозных инфраструктурных проектах, благодаря которым через Россию от Индийского и Тихого океанов до северных российских портов проходят железнодорожные трассы. О движении идей и товаров», - говорится в публикации далее.

«И вдруг, - пишет Проханов, - среди прочих слов, почти как об обыденном, Владимир Путин сообщил поражённому залу о том, что Россия завершает создание для Китая системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Что у границ Китая на кромках океана устанавливаются громадные антенны, построенные Россией на новых технологических принципах, способные обнаруживать пуски американских ракет в их первые секунды, что резко увеличит обороноспособность Китая. Сигналы с этих антенн поступают в единый центр обработки данных, приводят в действие системы перехватчиков. Не исключено, что Россия поставит Китаю эти ракеты-перехватчики нового, ещё неведомого поколения. В американо-китайской торговой войне, в нарастании политических конфликтов, нет-нет, да и прозвучит с таинственной интонацией прогноз о возможной военной конфронтации двух гигантов. И в атмосфере этой не имеющей скончания схватки Россия берёт сторону Китая не на сессиях Организации Объединённых Наций, а в сфере закрытых военно-технических соглашений. Ибо создание такой системы говорит о возможности заключения между Россией и Китаем военно-политического союза, а также о том, что российские технологии, несмотря на все ущемления и американские санкции, способны создавать совершенные системы современного оружия».

«Это сообщение Президента Путина, как не раз бывало на Валдайском форуме, является сердцевиной и главным содержанием валдайских дискуссий. Услышав эти слова Президента Путина, валдайские канатоходцы на мгновение замерли на канате в самых странных, нелепых позах, как это было в последней сцене гоголевского "Ревизора"», - заключил Александр Проханов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
«Русь-матушка, отомсти убийцам»
После террористического акта в Крокус Сити ход русско-украинской войны претерпит изменение
25.03.2024
«Мы делали фильм о русском восстании и его герое»
О фильме «Позывной "Пассажир"»
22.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Русская Мечта – великая победа, победа Христовая»
Россия сражается с монстром – с американской мечтой
07.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59