«Движение в сторону сближения усиливается, но этого пока недостаточно»

Генассамблея Архиепископии православных приходов русской традиции в Западной Европе голосовала за воссоединение с Русской Церковью; для принятия судьбоносного решения не хватило голосов

Проблемы церковной жизни 
0
1307

Генеральная ассамблея Архиепископии православных приходов русской традиции в Западной Европе голосовала за воссоединение с Русской Православной Церковью, об этом говорится в сообщении Архиепископии, обнародованном в Facebook, сообщает ТАСС.

«Результаты голосования: за предложение проголосовали 104 (58,1%), против - 75 (41,9%)», - указывается в сообщении. Всего в голосовании участвовали 179 представителей приходов.

В то же время устав Архиепископии предполагает принятие общего положительного решения при 2/3 проголосовавших за переход, однако такое большинство не было достигнуто. Таким образом, теперь в 40 приходах, входящих в юрисдикцию Архиепископии, должны пройти собрания, на которых будет рассматриваться судьба каждого из храмов.

«По статутам этого недостаточно, так что будем дальше работать над этим. В течение этой недели владыка соберет духовенство, и будем это дело обсуждать», - сказал протодиакон Иоанн Дробот в интервью РИА Новости.

В Русской Церкви уже заявили о готовности принять русские православные приходы в Западной Европе по отдельности. Как пояснил ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сколько священников и общин будет принято, «какая организационная форма будет наиболее соответствовать новой ситуации - предстоит определить».

Внеочередное заседание Генеральной ассамблеи Архиепископии началось 7 сентября утром в одной из старинных церквей Парижа и проходило при закрытых дверях. Как ранее сообщили корреспонденту ТАСС, вопрос о возможности воссоединения с Русской Православной Церковью был единственным в повестке дня ассамблеи.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» викарий Западно-Европейской епархии архиепископ Медонский Михаил (Донсков):

Единственный способ урегулировать вопрос в Экзархате - сделать выбор, который уже давно должен был быть сделан при единении Русской Церкви с Зарубежной Русской Церковью. Мы ожидали, что пойдет движение в сторону сближения, но вышло наоборот, возникали акции, препятствующие воссоединению. Также было и в 1927 году. Ядро, противное Церкви, выработало свою формулу церковной жизни, хотя они говорят, что исполняют устав Русской Зарубежной Церкви, но не по духу.

Владыка Иоанн пришел к выводу, что надо обратиться и попросить присоединить Экзархат к Русской Православной Церкви - единственно правильное решение. Сегодня люди в этих прениях постепенно начинают понимать, что Церковь должна иметь церковную структуру. Большинство одержано противоречивыми указаниями и давлениями.

Поэтому печально, что церковное сознание очень больно. Но нет худа без добра, ведь эти вопросы обсуждаются и постепенно люди приходят к мысли, что надо быть в Церкви, в той, от которой произошли. Движение в сторону сближения усиливается, но этого пока недостаточно для решения вопроса. Для владыки Иоанна - это личное испытание, ибо он много трудился и объяснял людям. Патриарх Варфоломей, но не только он, оказывает колоссальное давление на Экзархат.

Печально, что Константинопольский Патриархат никак не помогает людям войти в церковное сознание. Наблюдается активное действие против Русской Церкви, что очень печально. Часть людей охотно вошли бы в Русскую Церковь, но пока не решаются. Но большинство хотят в Русскую Церковь.

Постепенно растет правильное понимание устройства Церкви. Но у них неудачная форма голосования: вопрос может быть решен, если за переход в Русскую Церковь проголосуют не менее 2/3 участников голосования. Можно было бы распределить людей на тех, кто хочет в Русскую Церковь, и на тех, кто не хочет. И решать вопрос уже по приходам. Пока же не знаю, как они будут решать этот вопрос.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. за модерацию отдельное СпасиБо, нет лучшего свидетеля чем модератор...

eka / 09.09.2019, 17:43

2. Бывшие демократы нос повесили...

Не только повесили, но даже о демократии боятся заикаться. А я ведь предупреждал, откажеться народ от власти, вот это и произошло. Сейчас Мировая власть немножко в шоке, ничего, скоро раздуплиться и начнет паковать чемоданы на Израиль. Не успеют вывезти все золото, конфискуют. Наступил крах вавилонской блудницы, с её мировым правительством, глобальной экономикой и МВФ. Народ от власти отказался, мировое правительство работает от Бога. теперь люди ни за что не отвечают, все грехи людские пали на власть, которая должна людей от грехов уберегать, а власть наоборот, людей на грехи подстрекает. Невозможно работая на Бога исполнять прихоти диавола, все равно Бог устроит так, что все козни мировой власти пойдут на пользу людям. Как сейчас доказать грех рядового человека, когда человек может спокойно все свои грехи спихнуть на власть. Власть отвечает за большинство грехов, которыми грешит современный человек.....
eka / 09.09.2019, 17:42

1. Re: «Движение в сторону сближения усиливается, но этого пока недостаточно»

Эта архиепископия изначально неканонична.
М.Яблоков / 09.09.2019, 13:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Михаил (Донсков)
«Умер великий русский человек»
На 90-ом году жизни отошёл ко Господу известный художник-реставратор, заслуженный деятель искусств РСФСР Адольф (в крещении Николай) Овчинников
19.04.2021
«Общение было прямое, откровенное, порой благостное»
Архиепископ Михаил (Донсков) делится воспоминаниями о Святейшем Патриархе Алексии II, со дня кончины которого исполнилось 10 лет
05.12.2018
«Мы живем этой надеждой»
Архиепископ Михаил (Донсков) о причинах конфликта вокруг Крестовоздвиженского собора Женевы и необходимости умиротворения
09.12.2017
Все статьи Архиепископ Михаил (Донсков)
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21