День памяти князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого

Также сегодня мы вспоминаем А.Б.Куракина, О.П.Козодавлева и А.А.Катенина, генерала К.Ф.Казачковского, публициста В.Ф.Корша, Героя Советского Союза М.С.Фомина, академика А.И.Мальцева и Князя Императорской крови Дмитрия Александровича

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
337
Время на чтение 6 минут
Князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой

Сегодня мы вспоминаем Дмитрия Тимофеевича Трубецкого (? — 24 июня 1625) — русского военного и политического деятеля периода Смутного времени, руководителя Первого ополчения, главу Земского правительства (30 июня 1611 — весна 1613 гг.), кандидата на царский престол в 1613 году.

Вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым содействовал освобождению от поляков столицы и на время после их изгнания и до избрания Михаила Фёдоровича был избран главным и единственным правителем государства. За свою деятельность получил титул «Спасителя отечества» и был одним из претендентов на царский престол на земском соборе 1613 года.

Царь Михаил Фёдорович «за многие службы и за радение, и за промысл, и за дородство, и за храбрство, и за правду, и за кровь» даровал Дмитрию Трубецкому в вотчину Вагу (современный Шенкурск). Позднее Царь назначил Дмитрия Трубецкого наместником в Сибирь, где он скончался в 1625 году. Из Тобольска его тело было перевезено для погребения в Троице-Сергиев монастырь.

Сегодня также день памяти видного русского государственного деятеля, дипломата Алексея Борисовича Куракина, скончавшегося в 1818 году. 

Он родился 18 января 1752 года в Москве. Сблизившись с наследником престола Великим Князем Павлом Петровичем (будущий Император Павел I), вместе с ним проходил учебу. С 1773 года состоял при Великом Князе Павле, был одним из наиболее приближенных к нему лиц. В 1776 сопровождал Наследника Престола в Берлин на встречу с его невестой принцессой Софией Доротеей (будущая Императрица Мария Федоровна). С 1778 года - камергер, обер-прокурор Сената и в 1781 году избран предводителем дворянства Санкт-Петербургской губернии.

В 1781-1782 сопровождал Великого Князя Павла в заграничной поездке. Но дружба с Куракиным не нравилась Императрице Екатерине II, и несколько неосторожных слов в перехваченном письме полковнику Бибикову Куракина послужили поводом к удалению последнего в село Надеждино Саратовской губернии. В ссылке продолжал пользоваться расположением Павла Петровича. После смерти Императрицы Екатерины II Куракин был возвращен в Санкт-Петербург и назначен гофмаршалом и вице-канцлером. В том же 1796 году Куракин был пожалован в тайные советники, получил ордена Св. Владимира 1-й степени и Св. Андрея Первозванного.

Вместе с А.А.Безбородко Куракин участвовал в заключении конвенции о принятии Императором Павлом I под свое покровительство Мальтийского ордена (1797). В результате борьбы придворных группировок под давлением И.П.Кутайсова и Ф.В.Ростопчина в 1798 году был уволен от должности вице-канцлера и уехал в деревню. После отставки Ростопчина в 1801 году вторично назначен вице-канцлером. Занимался разбором бумаг Императора Павла I.

В этот день мы также вспоминаем Осипа Петровича Козодавлева (1753-1819), государственного деятеля и писателя, члена Российской академии, сенатора.

Происходил из дворянского рода Козодавлевых, с 1783 г. советник при директоре Императорской академии наук, член Российской академии (1783), соредактор «Собеседника любителей российского слова», при Павле I - сенатор.

В 1809 году основал официальную газету почтового департамента «Северная почта», с 1810 г. - министр внутренних дел. Кроме переводов (из Гете, Тюммеля), известен своими стихотворениями (напечатаны в «Русской поэзии» Венгерова IV выпуска).

Сегодня день памяти Кирилла Фёдоровича Казачковского (1760-1829), генерал-лейтенанта, героя Отечественной войны 1812 г.

17 лет от роду К.Ф.Казачковский поступил сержантом в Елецкий пехотный полк. Произведенный в 1781 г. в прапорщики, Казачковский участвовал во 2-й Русско-турецкой войне в царствование Императрицы Екатерины II (Очаков), в войне с французами 1806—1807 гг., во время которой обратил на себя внимание графа Каменского и был произведен в генерал-майоры; в войне со шведами 1808—1809 гг. (Куортане); в Отечественной войне (Клястицы, Полоцк, Березина; был ранен) и в заграничном походе 1813 г. За отличие под Люценом Казачковский был произведен на поле сражения Императором Александром I в генерал-лейтенанты, но, тяжело раненный, должен был покинуть строй навсегда. Умер в 1829 г.

Также сегодня мы вспоминаем Александра Андреевича Катенина (1800-1860), генерал-лейтенанта, Оренбургского и Самарского генерал-губернатора.

А.А.Катенин родился в дворянской семье в 1800 году в Кинешемском уезде Костромской губернии. Образование получил в Горном кадетском корпусе, из которого в 1818 году поступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

Участвовал в русско-турецкой войне 1828—1829 годов, в подавлении Польского мятежа в 1831 году. За отличие при штурме Варшавы награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1832 году получил чин капитана.

В 1835 году Катенин на Калишских манёврах обращает на себя внимание императора Николая I и назначается к нему флигель-адъютантом. Два года спустя Катенин ужеполковник, а в 1839 году назначен комендантом Императорской главной квартиры, но в том же году переведён на Кавказ, где в должности начальника штаба 1-го пехотного корпуса принял участие в военных действиях против горцев и за отличие при Ахульго награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость».

В 1842 году Катенин был назначен начальником штаба отдельного гренадерского корпуса, на следующий год уже был генерал-майором. 12 января 1846 года Катенин был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7380 по списку Григоровича—Степанова).

В 1848 году назначен командиром Лейб-гвардии Преображенского полка, через год удостаивается чина генерал-адъютанта, и в 1852 году назначен дежурным генералом при Главном штабе Его Императорского Величества. В 1853 году Катенина производят в генерал-лейтенанты, а в следующем году на него возложено исполнение обязанностей товарища военного министра с оставлением в должности дежурного генерала.

Возвращаясь из инспекционной поездки по землям Уральского казачьего войска, на подъезде к Оренбургу 24 июня 1860 года Александр Андреевич Катенин умер от воспаления лёгких.В этот же день также мы вспоминаем Валентина Фёдоровича Корша (1828-1883), журналиста, публициста, историка литературы.

Автор рецензий, статей по вопросам европейской политики, истории, литературы. Перевёл «Курс всеобщей истории» Г. Вебера (т. 1—4, 1859—1861, совместно с Е.Ф.Коршем). В 1880 г. вышел первый том начатой под его редакцией «Всеобщей истории литературы», оказавшийся единственным, вышедшим при жизни Корша. В 1885 г. издал сборник статей и очерков «Этюды». В последние годы жизни сильно нуждался. Умер в Германии. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Также сегодня день памяти Михаила Сергеевича Фомина (1923-1943), артиллериста, гвардии сержанта, Героя Советского Союза.

М.С.Фомин родился 25 сентября 1923 года в посёлке Бондюжский (Бондюга, Бондюжск) Елабужского района Татарской АССР (ныне город Менделеевск в Татарстане) в рабочей семье. По национальности русский. По окончании средней школы работал на заводе в пожарной охране. В Красной Армии с 1942, с этого же года на фронтах Великой Отечественной войны.

Комсомолец гвардии сержант Фомин особо отличился в боях в районе села Поныри (ныне посёлок городского типа в Курской области). Так, 7 июля 1943 года участвуя в отражении двенадцати контратак противника, он лично подбил 5 средних и 2 тяжёлых танка, способствуя подавлению ответного огня. В этом бою был тяжело ранен и умер в госпитале.

В этот же день скончался Анатолий Иванович Мальцев (1909-1967), математик, академик, лауреат Ленинской и Государственной премий, президент Сибирского математического общества.

В 1953 году Мальцева избирают членом-корреспондентом Академии Наук СССР. В 1956 году за выдающиеся заслуги в области науки Мальцеву присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1958 году академик М.А.Лаврентьев приглашает Мальцева на работу в Сибирский научный центр. В том же году Мальцева избирают действительным членом Академии наук СССР.

В 1959 году Мальцев переезжает в Новосибирский Академгородок. С 1960 по 1967 год Мальцев заведует отделом алгебры Института математики СО АН СССР, а также заведует кафедрой алгебры и математической логики НГУ. В 1964 году Мальцеву присвоено звание лауреата Ленинской премии за цикл работ по приложению математической логики к алгебре и теории моделей. В 1967 году Мальцева награждают орденом Ленина. 7 июня 1967 года Анатолий Иванович Мальцев скончался.

Сегодня также день памяти Князя Императорской крови Дмитрия Александровича Романова (1901-1980), четвёртого сына Великого Князя Александра Михайловича и Великой Княгини Ксении Александровны.

Князь императорской крови Дмитрий Александрович родился в Гатчинском дворце. Он был четвёртым сыном и пятым ребёнком в семье великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны. После революции находился под домашним арестом вместе с родителями и другими Романовыми в имении Дюлбер в Крыму и избежал смерти от рук большевиков только благодаря немецким войскам, занявшим Крым. 11 апреля 1919 года он покинул Россию на английском линкоре «Мальборо» вместе с другими Романовыми, и затем прибыл на Мальту, где и провёл 9 месяцев до переезда в Англию. В эмиграции жил в Великобритании и Франции. В 1920-х гг. работал биржевым маклером в Манхеттене. В 1930-х гг. непродолжительное время был управляющим магазина Коко Шанель в Биаррице. Тогда же был членом Младоросской партии. Во время Второй Мировой войны - капитан-лейтенант добровольческого резерва Британского военно-морского флота (Royal Naval Reserve).

Эта статья полностью опубликована в разделе Этот день в Русской истории

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти блаженного Иоанна, Христа ради юродивого
Сегодня мы также вспоминаем Царевну Софью Алексеевну, генералов А.М.Головина и А.И.Репнина, княгиню Н.Б.Долгорукову, генерала Г.М.Баркова, художника А.А.Иванова, архитектора А.С.Никольского, художника Н.П.Сычева, генерала Н.В.Челнокова, писателя В.С.Пикуля, лётчика В.Н.Осипова, монархиста В.Ф.Калентьева
16.07.2026
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Народ, почуяв смертельную опасность, грозящую Родине гибель, преображается
15.07.2026
День памяти митрополита Киевского и всея Руси Фотия
Сегодня мы вспоминаем писателя А.П.Чехова
15.07.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26
Где православная миссия в митрополии Казанской и Татарстанской?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.07.2026 14:18