itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Медузовский» майдан отменяется…

Или почему Запад рьяно вступился за либерального журналиста Ивана Голунова

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1171
Время на чтение 6 минут

Наконец-то все дождались результатов обещанных от МВД экспертиз. Участие журналиста Ивана Голунова в попытке сбыта наркотиков не доказано, обвинения сняты, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. «Медузовец» был освобожден из своего домашнего заточения. Его встретили аплодисментами и криками «Ваня! Ваня!». Он даже признался, что никогда не думал, что это может произойти с ним.

«И лучшей компенсацией для меня станет то, если этого ни с кем не будет происходить», - сказал собравшимся журналист «Медузы».

СМИ сообщают, что министр МВД Колокольцев лично попросил Президента В.В.Путина уволить двух своих высокопоставленных полицейских: начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и руководителя столичного УВД по ЗАО Андрея Пучкова.

Также от работы на время проверки правомерности действий отстранили и полицейских ниже рангом, которые задерживали журналиста. Надо полагать, те сотрудники, которые приписывали щуплому «медузовцу» не только пакетики с белым веществом, но и создание целой «нарколаборатории на дому». Удивила и пресс-служба московского управления МВД, опубликовав фотографии, якобы сделанные во время обыска у журналиста Голунова, но позднее представительница этого ведомства признала, что восемь из девяти снимков относятся к другому делу о сбыте запрещенных веществ.

Кроме того, силовиков Колокольцева проверят силовики Бастрыкина (СК РФ). Не удивительно, что дело, за которым «внимательно следили» из Кремля, было завершено в рекордно короткие сроки: с момента задержания Голунова полицейскими из УВД ЗАО по Москве до прекращения дела, о котором объявил лично глава МВД Владимир Колокольцев, прошло всего-то пять суток.

«Права любого гражданина, независимо от его профессиональной принадлежности, должны быть всегда защищены», - произнес в своем заявлении «золотые слова» Владимир Александрович.

Довольно критическую оценку расследования дела органами МВД дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая справедливо заметила, что общество должно получить ответы на вопросы, связанные с задержанием Голунова, поскольку ошибки следствия вызывают недоверие граждан к следственным органам. По ее словам, не ясно, чем являются эти ошибки «непрофессионализмом, головотяпством или провокацией».

Точнее и не скажешь!

Несомненно, случай с журналистом «Медузы» - это просто желанный «подарок» для западных масс-медиа в их информационной войне против Кремля и России. Приведу лишь небольшой список западных изданий, которые не обошли вниманием арест Ивана Голунова: ВВС, The Times, Washington Post, Reuters, Bloomberg, New York Times, Independent, The Guardian, Al-Arabia, Euronews и т.д.

Не обошли стороной «медузовского» арестанта и такие международные организации «правочеловеков», как Amnesty International, международный Комитет по защите журналистов (CPJ). Подключился к борьбе за освобождение Голунова и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир, а пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хёльтген пригрозил, что информация о преследовании «медузовца» будет внесена на платформу Совета Европы по защите журналистов. И, конечно, не смогли промолчать лидеры демократии во всем мире - Соединенные Штаты. В частности, в защиту Ивана Голунова сделало громкое заявление официальное лицо Посольства США в Москве - пресс-секретарь дипмиссии Андреа Калан.

«Мы присоединяемся к российскому медиа-сообществу и призываем освободить Ивана Голунова. Необходимо провести тщательное и прозрачное расследование этого дела», - написала в Twitter Андреа Калан.

Что вызвало ответную реакцию со стороны МИД России.

«Не очень понимаем, какое отношение вы имеете к Голунову. Займитесь лучше судьбой Осиповой и Бутиной. И про Ассанжа не забывайте», - ответили в МИД РФ американским партнёрам.

Три ведущих российских издания: «Ведомости», «Коммерсант» и РБК вышли 10 июня с фразой «Я/Мы Иван Голунов» на первой полосе. Других материалов (кроме анонсов) на первых полос этих газет не было. Чем не русский вариант «Charlie Hebdo»?!

Даже глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин заявил, «что попытку беззакония пресекли активность гражданского общества и солидарность медиасообщества».

Как он сказал, «общественное мнение переломило негативный тренд корпоративной солидарности правоохранительных органов».

СМИ также приводят слова другого представителя ГД РФ, известного российского политика, координатора организации «Национально-освободительное движение» Евгения Фёдорова, который предупреждает, что используя дело журналиста Ивана Голунова как повод, российская оппозиция всеми силами будет пытаться раскачать ситуацию в стране.

Это координируемая извне операция по подготовке почвы для антигосударственного переворота, уверен Евгений Алексеевич.

«В целом мы чувствуем и видим, что есть заговор, который всегда преследует цель - свержение власти, майдан, «оранжевая» интервенция. На самом деле есть понятие «оранжевая революция», но такие революции всегда направляются извне, так и тут уже высказались и госдепартамент США, и Европейский союз, хотя откуда они знают, что у нас происходит с наркотиками? То есть, учитывая все факторы, у нас есть все основания говорить, что это часть системного удара по Российской Федерации, чтобы парализовать нашу правоохранительную систему. Грубо говоря, это удар по тылам, и это нужно понимать. Это не шуточки, все по-взрослому. Это удар врагов по России», - заявил российский парламентарий.

Можно привести слова и оппозиционной стороны, например, публикации под названием «Беспрецедентное дело Ивана Голунова: что дальше. Почему освобождение одного журналиста не решает проблему». «Дело против Голунова фактически закончено. Но дело против системы, в которой стало возможно такое беззаконие, только начинается - иначе такие дела обязательно будут возникать снова и снова...» - пишет на страницах электронного периодического издания «Ведомости» Мария Железнова.

«Очевидно, что дезинфекция и регулировка правоохранительной системы - крайне важный, но сложный и долгий процесс, затрагивающий интересы множества людей во власти и вне ее, сопротивление будет сильным. Он снова потребует от тех, кто добивался освобождения Голунова, настойчивости, солидарного действия и неослабевающего давления на власть. Но теперь мы уже знаем, что мы на это способны и что это работает», - призывает автор к «дезинфекции и регулировке правоохранительной системы», о чем и предупреждал депутат ГД РФ Евгений Фёдоров.

Российские либерально-оппозиционные силы, реализуя свои и зарубежные интернет-ресурсы, в самые короткие сроки вывели своих сторонников на стояние в «одиночных пикетах». Эта протестная забава прокатилась «пикетной» волной от Владивостока до Москвы и дальше. В основном молодые люди с самопальными плакатами, написанными как на русском, так и на английском языках, вышли и дежурили у зданий местных МВД, зачастую и ночью. Совершенно понятно, что английский вариант протестных слоганов был предназначен для объективов камер западных СМИ.

Власти Москвы уже согласовали акцию в поддержку Голунова на 16 июня. Организаторы этой массовки планируют провести этот митинг на проспекте Сахарова численностью до 20 тысяч человек. Ранее намеченный на 12 июня «марш за свободу Голунова» организаторы сняли с себя полномочия инициаторов и отказались от призыва общественности на эту акцию, сообщив об этом на интернет-странице мероприятия в Facebook.

Однако некоторые из них решили выйти на этот несогласованный марш в День России, даже несмотря на снятие обвинений с журналиста «Медузы». «Непримиримые» оппозиционеры заявляют, что они все равно намерены выйти на марш, чтобы потребовать от властей «освободить политзаключенных или пересмотреть репрессивную политику по статье о наркотиках». Для них главное - быть «против», неважно, против чего и кого, повод всегда можно найти для оправдания своих «протестов».

Как сообщают СМИ, сам же журналист «Медузы» Иван Голунов не планирует идти на марш в свою поддержку, а предпочитает уделить внимание близким.

«Я бы, собственно, рекомендовал обращать и поддерживать внимание к каким-то ситуациям несправедливости. Я плохо знаю про марш, я сейчас стал об этом узнавать что-то. Насколько я понимаю, это какая-то несогласованная акция. Мне кажется, что лучше, наверное, как-то уделить время близким и родным или какой-то конкретной помощи, чем пойти на марш», - цитируют слова освобожденного «медузовца». А ведь он очень тысячу раз прав, жаль, что некоторые не прислушаются к человеку, который прошел такое испытание.

И ещё. 20 июня в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». Вопрос о деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова и действиях сотрудников МВД будет озвучен и не один раз, больше чем уверен.

P.S.

На 12:45 12 июня, по подсчетам корреспондента электронного периодического издания «Новая газета», ведущего репортаж с марша «непримиримых» из столицы, у Чистых прудов уже около 1,5 тысяч человек. При этом определить, кто из них пришел на акцию в поддержку Ивана Голунова - не всегда возможно. На бульварах проходит городской фестиваль реконструкторов. «Непримиримые» оппозиционеры начинают активно провоцировать стражей порядка и вести подсчёт задержанных несанкционированной акции. Можно точно сказать, что «медузовский» майдан отменяется!

Альберт Битюцкий, публицист, Хабаровск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Всё хуже

Всё хуже, чем кажется. Иначе надо вопрос поставить: почему Россия не вступается за Каклюгина? Почему теряется национальная идентичность? Почему фестиваль в честь св.Иоанна Кронштадтского называется "ИоаннФестII" (со страницы директора музея, на которую ссылка в статье здесь,на РНЛ)?
Исидор / 14.06.2019, 07:07

3. Re: «Медузовский» майдан отменяется…

Автор хочет как в СССР, когда проблемы под ковер заметались, а не решались? Глупо в своих проблемах винить супостата, и придумывать оправдания собственному бездействию. Майдан на Украине произошёл из-за тотального воровства тамошней власти и её полного отчуждения от народа, внешние силы только подтолкнули падающего. Надо лечить болезнь, а не бороться с диагностом.
hipohlorite / 13.06.2019, 16:39

2. «Медузовский» майдан отменяется…

"Спящие" опять проснулись. Вам не кажется все это похожим на судьбу правозащитника в этом фильме? Правда, в более мягком варианте. Провокация была сделана руками генералов МВД, так что можно говорить об их причастности - нет, не к коррупционным схемам, за что они, якобы, и хотели посадить бедного "правдоруба" Голунова, - а к тому самому международному заговору. Если бы они грамотно не сыграли свою роль, подставив рядовых сотрудников, то и не было бы возможности так согласованно вступить в игру всем остальным - СМИ, представителям "общественности", западным правозащитникам и всей остальной массовке.
Алина / 12.06.2019, 16:57

1. Re: «Медузовский» майдан отменяется…

С середины статьи все отчетливее проступают страдания автора от того, что Голунова выпустили...
рудовский / 12.06.2019, 13:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09