Противоречивые ответы растерявшегося чиновника

О провальном «Разговоре с Дмитрием Медведевым»

Дмитрий Медведев  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
2107
Время на чтение 5 минут

В четверг, 6 декабря, председатель Правительства ответил на вопросы телеведущих Петра Толстого («Первый канал»), Сергея Брилёва («Россия 1»), Ирады Зейналовой (НТВ), Ильи Доронова (РБК) и Ириты Мининой («Томское время»), сообщает пресс-служба Правительства России.

Очередной «Разговор с Дмитрием Медведевым» проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Мы наблюдали выступление растерявшегося чиновника, стремящегося продемонстрировать свою работу и, конечно, оптимистично представить, что всё не плохо и, может, даже очень хорошо! Однако у него звучали часто противоречивые позиции. Так, заявляя о бурном экономическом развитии, затем утверждал, что темп роста составляет 1,7%, в то время как Президент говорил о 1,5%?

И тут же Дмитрий Медведев сетует, что рост маленький и призывает работать над ускорением темпа экономического роста. Выступление премьера соткано из подобных логических противоречий. Отметим, что значительная часть позитивных ответов, в которых он определяет успехи, весьма натянуты. Это относится, например, к сельскому хозяйству. Действительно, санкции Запада нам помогли, ограничив импорт, но сельское хозяйство в то же время сильно зависит от импорта семян и селекционного поголовья. В стране нет достаточного «молочного» стада, поэтому недостаточно производится молока - молочное животноводство в России требуется развивать, а пока молочные жиры заменяют растительными - пальмовым маслом. Население употребляет недоброкачественные товары. Сельское хозяйство привязано к импортной ресурсной базе. Многие виды семян приобретаются за рубежом. Есть проблемы обеспечения села техникой, агротехнологиями, кадрами. Об этом премьер не сказал.

Поэтому, на мой взгляд, успех в сельском хозяйстве можно трактовать как противоречивый. Также обстоит дело и в оборонном секторе - мы добились определенных успехов в разработках, но одновременно фундаментальная наука и военно-технические разработки испытывают серьезные трудности, несмотря на создание лазерного комплекса «Пересвет» и гиперзвука. Но основа данных разработок все-таки была заложены в советский период. Сегодня удалось их развить и реализовать с учётом современных разработок по отдельных направлениям. При этом отставание колоссальное по многим технологическим направлениям, включая уже и космос.

Подавление инфляции до 3,5-5% - весьма противоречивый успех, так как монополизированная экономическая структура не будет расти при таком подавлении динамики цен. К тому же продовольственная инфляция много выше и по отдельным товарам составляет существенно выше 5%. Поэтому не так уж и велики успехи в борьбе с инфляцией.

Таким образом, положительные моменты при пристальном рассмотрении таковыми не являются, а что же с вопросами, которые премьер просто-напросто завалил? Обозначим некоторые моменты.

Во-первых, он оправдывал пенсионную реформу, выражая сожаление и говоря о ней как о вынужденной мере. Кто и почему вынуждал?! Кто страдал при принятии решения? Богатых вообще не интересуют пенсии. Пенсии повысят бедным за счет бедных! В статье «Сумеем ли снизить бедность?», опубликованной на «Русской народной линии», я отмечал, что улучшение жизни бедных происходит за счет бедных, но не за счёт эффективности экономики. Да и можно ли считать это улучшением, большой вопрос (видимо, с отрицательным ответом).

Во-вторых, вопросы здравоохранения и образования также относятся к провальным темам, на которые премьер не дал прямых ответов на прямые вопросы. Представительница Томска Ирита Минина задавала вопрос Дмитрию Медведеву, почему так долго нельзя попасть к врачам? Почему нацпроекты науки и здравоохранения не коррелированны, наука и медицинские разработки никак не связаны? Но не было ответа от премьера. Он начал говорить о роли врачей, сложности профессии и дефицитных кадрах. Но причина ведь дефицитности кроется в том, что нет планирования подготовки медиков в государственной системе здравоохранения, в государственных медицинских вузах. Кто мешает планировать наборы и формировать набор кадров по специальностям?! Планирование структуры кадров экономики является сугубо прерогативой правительства, объектом его заботы и решений. Дмитрию Медведеву указали на провал в этой сфере. И был ответ: мы будем подходить к этому решению. Но уже 18 лет так заверяют, а решений всё нет и нет. Момент, что к врачам нельзя попасть бесплатно в течение месяца и более, остался без ответа, как и то указание, что врачи с удовольствием переходят в частные клиники и, по сути, медицина стала платной вся! Правда так журналистка из Томска не ставила вопрос, но он напрашивался из её речи. Она робко спросила, что может запретить такие переходы или что-то делать? Однако для премьера этот аспект оказался просто вибрацией воздуха. Зато про рынок, про либеральные отношения он указал смело, безапелляционно, как и про «вмешательство государства». Видимо, «невдомёк» сильным мира сего, что государство должно управлять, а не вмешиваться, должно организовать работу всех подсистем общества, а не вмешиваться!

В-третьих, есть еще одна провальная тема, связанная с повышением производительности, модернизацией экономики, технологическим переоснащением. Нет ответов от председателя правительства. Он заверял собеседников, что денег хватит. Но как такое может быть? Мы имеем профицит бюджета, увеличивая социальную нагрузку на бедных - увеличивая пенсионный возраст, НДС, вводя экспериментальный 4% налог для самозанятых, но понятно, с каким прицелом. Эксперимент проводится в Москве, Московской области, Калуге, Татарстане. А почему эксперимент не провести в Адыгее, Чукотке, Дагестане и Туве? Фактически пытаются подогнать эксперимент под то, чтобы принять это решение - и выбор регионов это наглядно подтверждает. Профицит бюджета планируется на последующие три года, от 0,5 до 1,1 триллиона рублей. Притом что из Фонда национального благосостояния в 2020 году будет выведено более 7 триллионов рублей.

Из экономики выводятся средства. Председатель правительства не говорит о распределении профицита, кто и как его получит. Я искренне надеюсь, что профицит будет распределен по социальным программам и направлен в пользу бедных. Кстати, он провалил ответ на вопрос о бедности, вновь свел всё к адресной помощи, что нужно помогать. Но как правительство помогает? Какие затраты идут на осуществление социальной помощи? Как производится учет бедных. В то время как на прогрессивную шкалу налогообложения введено табу. По данным экспертов, от увеличения прогрессивного налога от 20 до 30% для богатых слоев населения бюджет получит от 3 до 5 триллионов в год.

Простите, но национальные проекты на три года охватываются сопоставимой величиной в 5 триллионов 690 миллиардов. Без прогрессивной шкалы налогообложения борьба с бедностью - просто блеф.

Конечно, можно ещё анализировать ответы премьера в том же ракурсе, что я предпринял здесь, но зачем? Даже центральные каналы в день интервью освещали подробно Украину, Трампа - Америку и т.д. и т.п. Выходит, выступление премьера менее интересно!

Выступил премьер страны - а на телевидении в этот день по этому поводу только беглые обзоры и практически ТИШИНА!

На мой взгляд, выступление Дмитрия Медведева - это ответы растерянного чиновника, который стремится показать себя самоуверенным и всё решающим. Для России подобное поведение правительства - это плохая модель. Ответы премьера не лезут ни в какие ворота и расходятся с действительностью и реальными цифрами. Заметно отсутствие целеполагания и необходимого подхода в виде «аналитического управления» в стране.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Противоречивые ответы растерявшегося чиновника

"...Без прогрессивной шкалы налогообложения борьба с бедностью - просто блеф..." Председатель правительства уже не в первый и не в десятый раз демонстрирует все лучшие черты РАСТЕРЯВШЕГОСЯ ЧИНОВНИКА, каким он и был есть и всегда остаётся. Но именно таким он и устраивает всех - и президента и олигарщину...
Николаев. / 10.12.2018, 15:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48