Регистрация или смерть

Бывшего ополченца – участника программы по переселению соотечественников с тяжелой формой пневмонии отказались лечить из-за отсутствия регистрации по месту жительства

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1045
Время на чтение 4 минуты

Сергей К., уроженец Донецкой области, как многие его земляки, в 2014-м году вступил в ряды ополчения. Наверное, не стоит публично перечислять, где, когда, в каком отряде он служил. Тем более, что дело совсем не в этом. В 2016-м году он приехал в Россию, получил временное убежище и стал участником Программы по переселению соотечественников в Приморском крае.

По идее, участникам Программы в этой самой Программе обещано «содействие в адаптации на территории вселения», помощь в трудоустройстве и в решении жилищных проблем. Но это - только «по идее». А на деле в УВМ ГУ МВД России по Приморскому краю Сергею прямо сказали: «Мы вас сюда не приглашали», - и помогать новому жителю города Артема отказались. В результате, четыре дня после своего приезда в февральскую стужу он спал, как бомж, на улице. Помыкавшись, нашел работу самостоятельно - естественно, неофициальную, ибо «незваным гостям» с временным убежищем, волею судьбы в лице подмосковного Управления по вопросам миграции закинутого на Дальний Восток, никто официальную работу не предлагал.

Потом был пожар, после чего Сергей остался, практически, в одном белье. Медицинского полиса у него не было, поэтому лечить его ожоги официальная медицина отказалась. Помогли монахи - выходили погорельца, за что Сергей, мастер-строитель, помог им возвести в монастыре колокольню.

Наверное, не стоит много говорить о том, что все заверения об успешной адаптации соотечественников, как и рассуждения с высоких трибун о «дальневосточном гектаре», якобы позволяющем русскоязычным переселенцам закрепиться в малонаселенных районах восточной окраины России, на деле оказываются, мягко говоря, не соответствующими действительности. Как с горечью сказал Сергей, «здесь никто никому не нужен, особенно такие, как я...».

Прошел годовой срок действия временного убежища, а продлить его Сергей не смог. Причина для иностранных граждан банальна до уныния - никто из местных жителей не захотел регистрировать в своем жилье (то есть, говоря юридически правильно, ставить на миграционный учет) временно пребывающего на российской территории иностранного гражданина - именно такой статус у людей, получивших временное убежище. И нет такого закона, который мог бы их заставить это сделать. Вот наказать за фиктивную регистрацию - это у нас запросто, на это у наших законодателей, в этом году до упора закрутивших гайки с регистрацией иностранцев, ума хватает. А задуматься о том, где гражданин другой страны, приехавший в Россию и не имеющий в ней ни своего жилья, ни, зачастую, родных и близких, может встать на этот самый учет, -никто из властей предержащих не хочет или не может. Причем они об этом настолько не задумываются, что, когда начинаешь задавать юристам, депутатам, чиновникам этот простенький вопрос, он ставит их в тупик. Одна дама, доктор юридических наук, делавшая на Международной конференции, посвященной проблемам миграционной политики России и Европы (29-30 мая 2018 года, Новосибирск), доклад об ужесточении законодательства о регистрации мигрантов, долго пыталась понять, о чем ей толкуют, а потом растеряно произнесла: «Я не понимаю, о чем вы мне говорите!»

И это совсем не смешно. Миграционный учет, согласно преамбуле Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, является всего лишь «одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции». Но скажите об этом тем же сотрудникам УВМ, чиновникам, юристам, депутатам - всем, для кого миграционный учет и регистрация по месту жительства стали дубинкой, которой они с размаха бьют по головам иностранцев, в том числе и «добропожалованных соотечественников», - и вы увидите, что они, как и та дама-докладчица, вас не поймут.

Сергей не смог найти регистрацию в Артеме, не смог ничего добиться в местном УВМ и поехал во Владивосток, в надежде, что кто-нибудь все же услышит его. Он обращался в приемную двух партий - ЛДПР и КПРФ, к депутатам - тщетно. Пытался узнать, где тот орган, который обязан помогать участникам Программы по переселению адаптироваться на «территории вселения», - не нашел. На последние деньги попытался снять жилье - оказалось, попал на мошенников...

Пятого ноября он написал мне в ВКонтакте: «Я сейчас опять на улице...» И вот 2 декабря новое сообщение: «Я заболел... Сделал рентген, врач сказал, похоже на абсцесс легкого. В больницу не ложат, нет полиса». А это последнее: «...мне холодно постоянно, теплых вещей нет... Я не продержусь на улице. Знаете, уже мысли дурные в голову лезут: покончить с этими мучениями...».

Ополченцы... Соотечественники... Представители и защитники Русского мира... Какие красивые, правильные слова мы, зачастую, слышим о них от тех, кто по закону и по совести может и должен им помогать. Вот он - ополченец, соотечественник, защищавший своими руками наш Русский мир. Так помогите же ему, - не умозрительному образу, а живому, страдающему человеку, реально находящемуся сейчас - не в воюющем Донбассе, а в мирной России, - на грани жизни и смерти. Всего лишь из-за того, что «одну из форм государственного регулирования миграционных процессов» поставили выше его права на получение медицинской помощи, права на труд и спокойную жизнь, права на человеческое существование.

P.S. Связаться с Сергеем можно через автора статьи по телефону.

Галина Анатольевна Пырх, директор АНО «Межрегиональный центр по оказанию помощи в защите прав и законных интересов русскоязычных переселенцев «Соотечественник», Новосибирск

От РНЛ. Номер карты Сбербанка: 4276 5000 2834 4412 - Сергей Петрович К.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 9., Владимир Анциферов:

чтобы некоторые тут занимались антипутинской пропагандой.Так ведь это дешевле. Вот и занимаются. Не вам,забугорной и комфортно-розовой "православной",лёжа на диване,говорить о дешевизне чего-то или о дороговизне чего-то,что, опротестантилась совсем в своём безумии?

Ну и фантазия у Вас! А Вас я представляю сидящим на зеленом диване с красным флагом в руке и укоризненным взглядом, устремленным в телевизор. А вообще, когда просят помочь - или помогите,или помолчите. "- Вот видишь, - запыхавшись, тараторила она, - Когда нет денег, люди реагируют на это слово страшно. Видимо, у него не было денег. А когда деньги есть, то дают." http://ruskline.ru/analitika/2018/12/2018-12-03/tyschonka/
Lucia / 07.12.2018, 12:22

12. Re: Регистрация или смерть

"Связаться с Сергеем можно через автора статьи по телефону." А как связаться с автором статьи? ------------------------------- Как обычно, через редакцию.
Lucia / 07.12.2018, 12:22

11. Ответ на 5., Анатолий Степанов:

Всё более и более убеждаюсь,что "путинская власть" совсем не русская власть,а даже наоборот-антирусская,фарисейская,лицемерная и сионистская,лживо,и только на словах но не на делах,прикрытая маской христианства."глубокая мысль" - во всем виноват Путин. Впрочем не новая. Николая 2-го тоже обвиняли и в Ходынке, и в Ленском расстреле. Не видите схожести? ТОлько Ленин ни в чем не виноват...Мы это опубликовали, чтобы помочь человеку, а не для того, чтобы некоторые тут занимались антипутинской пропагандой.

Да,и не причисляйте меня к защитникам упыря-христоборца-садиста-сатаниста Ульянова-Ленина,как-то уж это слишком мелко и подленько с вашей стороны... И да,много ума для вешания ярлыков,не надо иметь...

10. Ответ на 6., Lucia:

чтобы некоторые тут занимались антипутинской пропагандой.Так ведь это дешевле. Вот и занимаются.

Не вам,забугорной и комфортно-розовой "православной",лёжа на диване,говорить о дешевизне чего-то или о дороговизне чего-то,что, опротестантилась совсем в своём безумии?

9. Ответ на 5., Анатолий Степанов:

Всё более и более убеждаюсь,что "путинская власть" совсем не русская власть,а даже наоборот-антирусская,фарисейская,лицемерная и сионистская,лживо,и только на словах но не на делах,прикрытая маской христианства."глубокая мысль" - во всем виноват Путин. Впрочем не новая. Николая 2-го тоже обвиняли и в Ходынке, и в Ленском расстреле. Не видите схожести? ТОлько Ленин ни в чем не виноват...Мы это опубликовали, чтобы помочь человеку, а не для того, чтобы некоторые тут занимались антипутинской пропагандой.

Не надо бы вам,А.Степанов,сгребать всё в одну кучу. О Св. Царе Николае-2 я и речи не вёл,и ваши сравнения-это просто цинизм,ложь и нетерпимость к другому мнению,именно,о Путине. Я действующий Русский офицер,не скрывающий своих данных,и лучше вас знаю,что происходит внутри,когда паразитам-олигархам-ворам и полуворам-ростовщикам миллиарды а защитникам России-шишь с мелкой подачкой внутри. Да,мы и без денег готовы защищать Россию,но,почему мы отлавливаем всякого рода "навальных" за антирусскую деятельность а их отпускают,гладя по головке,мы стоим на страже страны а либерасты нас оскорбляют и клянут,и за Сирию,и теперь-за задержанных-бандеровских упырей,а главнокомандующий занимается общими фразами и отговорками. Кого он обидеть боится,врагов,олигархов или нечистых на руку судей? Нам чужое не нужно,мы просто хотим справедливости,у нас тоже есть православные семьи,друзья,соседи и знакомые,которые спрашивают-" А что же вы,вояки,не защищаете Святое Православие и почему Путин ходит в Храм а выходит оттуда,и православным в России ещё хуже? Так что Путин не рОвня ни в каком смысле Помазаннику Божьему. И ответьте на последнее:" Почему ваш патриотический сайт при православном патриоте Путине,у которого,по-вашему(он ваш идол?),и нет грехов,и грубых ошибок,задыхается без средств,а либерастня,окопавшаяся везде,от театров до СМИ,жирует на деньги русских и ещё русских поливает грязью? Что мешает Путину навести порядок в этом вопросе? Слабо? А может так и задумано,но вы этого не понимаете? Или не знаете,что такое теплохладность,и что она страшнее холодности?"

8. Re: Регистрация или смерть

Русская Весна завершилась Русской Зимой.
Коротков А. В. / 07.12.2018, 06:41

7. Ответ на 5., Анатолий Степанов:

чтобы некоторые тут занимались антипутинской пропагандой.

Так ведь это дешевле. Вот и занимаются.
Lucia / 06.12.2018, 20:41

6. Ответ на 1., Владимир Анциферов:

Всё более и более убеждаюсь,что "путинская власть" совсем не русская власть,а даже наоборот-антирусская,фарисейская,лицемерная и сионистская,лживо,и только на словах но не на делах,прикрытая маской христианства.

"глубокая мысль" - во всем виноват Путин. Впрочем не новая. Николая 2-го тоже обвиняли и в Ходынке, и в Ленском расстреле. Не видите схожести? ТОлько Ленин ни в чем не виноват... Мы это опубликовали, чтобы помочь человеку, а не для того, чтобы некоторые тут занимались антипутинской пропагандой.

5. "Русский мир".

И зачем нужна была эта русорубка? Столько народу загубили с 2-х сторон. А враги радуются и руки потирают - опять русских заставили убивать друг друга. Вот и закончилась "русская весна". Да ещё УПЦ МП подставили и запустили маховик гонений...
Алексей+ / 06.12.2018, 17:43

4. Ответ на 1., Владимир Анциферов:

Всё более и более убеждаюсь,что "путинская власть" совсем не русская власть,а даже наоборот-антирусская,фарисейская,лицемерная и сионистская,лживо,и только на словах но не на делах,прикрытая маской христианства.

Постепенно к этой мысли многие приходят...
М.Яблоков / 06.12.2018, 15:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
Мигранты и их дети
Свои среди своих, чужие среди нас…
02.04.2024
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Все статьи Галина Пырх
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40