itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Убит под Синявино

К Дню неизвестного солдата

Бессмертный полк 
0
1917
Время на чтение 6 минут
1
Сегодня в России отмечается особая дата - День неизвестного солдата - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Самые ожесточенные и кровопролитные бои Великой Отечественной Войны проходили с 27 августа 1941 года по 24 января 1944 года на территории Кировского (бывшего Мгинского) района Ленинградской области, там, где до Большой земли было ближе всего и где прорыв блокады Ленинграда был наиболее вероятен. Наверное, мало найдется в мире сражений с такой большой плотностью безвозвратных потерь (число погибших на километр фронта - в десятки, сотни раз выше чем в других местах). Такой плотности боевых порядков не знала еще история. С нашей стороны в боях принимали участие 55 стрелковых дивизий, 4 дивизии НКВД и другие воинские соединения, многие из которых, уйдя в бой в полном составе, не вернулись. Сражение, в котором наши войска любой ценой пытались прорвать блокаду Ленинграда, а немецкие войска - любой ценой удержать кольцо, продолжались почти непрерывно с 8 сентября 1941 года по 20 сентября 1943 года и стоило огромных потерь с обеих сторон. Из-за тяжелых условий боев в Приладожье, громадной численности состава, большой номерной численности воинских частей, частых прорывов войск, атак и отступлений образовались большие пробелы в документах по учету потерь, а отсюда огромные сложности в нахождении всех воинских захоронений того периода.

Существовали армейские групповые воинские захоронения в пределах территории этих воинских частей, дивизионные пункты погребения, полковые захоронения, индивидуальные и братские могилы, с привязкой к населенным пунктам, исчезнувшим в ходе боевых сражений, воинские захоронения медсанбатов, госпитальные кладбища. Составлялись списки и схемы кладбищ. Были воинские захоронения на переднем крае - в стрелковых ячейках, воронках, траншеях, в специально вырытых могилах в ротных и батальонных тылах - практическому учету они не полежали и на схемах не указывались (в графе» захоронены на переднем крае» указывалось только количество погибших). Большое количество погибших было оставлено в нейтральной полосе или поле боя, в лесах и болотах… ИМЕН МНОГИХ ИЗ НИХ МЫ ТАК НИКОГДА И НЕ УЗНАЕМ.

Мне и моим близким повезло. Я хорошо помню тот день, когда пять лет назад мне позвонили родственники с моей малой Родины - со Стародуба, что на Брянщине - и сообщили о бесценной находке поисковиков - места захоронении моего дяди, двоюродного брата моей мамы, убитого в боях при прорыве блокады Ленинграда.

ПИСЬМЕНЕНКО ФЕДОР АНИСИМОВИЧ, 1909 г.р., уроженец дер. Мытничи Стародубского района Брянской обл., старшина, помощник командира взвода 781 стрелкового полка 124 СД, умер от ранения в голову 8 декабря 1943 года, найден в сентябре 2010 года у деревни Марьино Кировского района, захоронен в братской могиле на воинском мемориале «Синявинские высоты».

Сводный поисковый отряд «Суворов» из Коломны Московской области и Санкт-Петербурга (руководитель Ольга Стружанова) еще в сентябре 2010 году ведя раскопки под Кировском на основе старых военных карт и схем смог найти место сотен захоронений военного госпиталя.

А 2013 году был издан и презентован в Казани на Всероссийской конференции руководителей поисковых соединений уникальный шестой том книги «Имена из солдатских медальонов». Книга содержит поименные биографические данные о 1837 солдатах и офицерах, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны, имена которых были установлены поисковыми отрядами на основании солдатских медальонов и личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих.

В этот шестом томе и были опубликованы сведения о моем погибшем дяде. Причем, в графе о родственниках была запись, что на сегодняшний день родственники воина не найдены. Божьим промыслом и человеческими трудами родственники нашлись. Какая была радость у меня, у моей семьи, у моих брянских родственников, приехавших на место дислокации поискового отряда «Суворов» у легендарного Невского пятачка.

Добравшись до Кировска, мы увидели в лесу палатки поисковиков, и более 50-ти молодых красивых парней и девчат, а во главе отряда - ладная, спортивная дивчина Ольга Стружанова (имеет черный пояс по каратэ!). В отряде сухой закон и строгая дисциплина. Позднее смогли оценить их огромные труды, и те результаты деятельности отряда за полтора месяца. Вместе с сопровождавшими нас поисковиками, мы приехали на место, где ранее находился военный госпиталь и где были найдены останки моего дяди вместе с другими бойцами.

Ребята нам рассказали, как развивались события, когда с военной картой они впервые появились на картофельном поле, самозахваченном кем-то даже не ведавшем, что здесь находилось захоронение военного госпиталя. С большим трудом удалось убедить «картофелеводов», что ими выбрано не самое удачное место для посадок. В ходе раскопок находили останки с еще сохранившейся плотью, кровяные бинты и даже аппарат Илизарова.

На этом месте отряд установил импровизированный обелиск, с фотографиями найденных бойцов. Позднее там появилась и фотография моего дяди.

Затем мы поехали на Синявинские высоты к братским могилам, на место перезахоронения.

Трогательные минуты у братской могилы... Ольга нам рассказала, как торжественно проходит процедура захоронения останков с цветами, венками, оружейным салютом.

Уже вернувшись в лагерь, поисковики показали нам результаты своих трудов. Это забыть невозможно, когда на лесной поляне мы увидели более 150 останков наших погибших воинов.

Улыбающиеся на солнце черепа молодых ребят, со всеми зубами без следов кариеса… 18-19-20-тилетние. Им жить да радоваться… «Ах, война, что ты, подлая, сделала...».

Теперь ежегодно в День Победы, 9 мая, мы приезжаем с детьми и внуками на Синявинские высоты к своему родственнику-герою. Установили мемориальную памятную табличку с его фотографией, возлагаем цветы, поминаем.

Слава Богу! Нам повезло - мы знаем могилу Федора Анисимовича. А сколько их - безвестных, ненайденных, неотрытых, незахороненых защитников – наших героев! А ведь прошло уже более 70-ти лет после окончания страшной и святой Великой Отечественной… В этом году в январе все мы отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда. В январе 2019 года отметим 75-летие полного снятия блокады.

По информации брянского военного комиссариата более 10 тысяч брянцев погибли, защищая Ленинград. В их числе и незахороненые и пропавшие без вести. На Синявинских высотах, на питерской земле лежат сотни и тысячи наших земляков. Вот и подумалось… Нужен обелиск сыновьям и дочерям земли Брянской, павшим при обороне Ленинграда. Эту идею поддержало Правление Брянского землячества в Санкт-Петербурге «Пересвет». Во время визита и встречи с питерскими земляками Брянского губернатора Александра Васильевича Богомаза в мае этого года в наш город наша инициатива получила одобрение. Ведь мы - не первые. Уже с десяток регионов и землячеств России, ряд бывших республик Советского Союза установили памятники и обелиски на этом, политом кровью, месте. Татарстан, Якутия, Чечня, Тверь, Вологда, Дагестан, Армения, Казахстан, Азербайджан и многие другие.

По нашим делам ситуация следующая. На сегодняшний день имеется проработка проекта обелиска, направлено письмо в адрес Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и получено положительное решение о выделении места под обелиск на Синявинских высотах, проведены переговоры с заместителем Губернатора Емельяновым, встреча в Департаменте культуры Ленобласти с главным архитектором, ответственным за общий проект Синявинского мемориала.

Дорогие земляки! Правление Брянского землячества в Санкт-Петербурге «Пересвет» обращается к вам с великой просьбой - не останьтесь равнодушными к этому благому и святому делу! В наших планах установить обелиск к Дню Великой Победы, 9 мая 2019 года! Более того, нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы дополнить скорбный список защитников Ленинграда - наших земляков, создать книгу памяти, найти родственников погибших воинов, собрать средства на изготовление и установку обелиска.

В упомянутой мной книге «Имена из солдатских медальонов» есть сведения об одиннадцати наших земляках. И пятеро из них найдены на территории Кировского района, А Магерин Василий Иванович, Матвейкин Иван Михайлович, Портнов Юрий Яковлевич найдены тем же поисковым отрядом у деревни Марьино и захоронены на Синявинских высотах вместе с моим дядей. У некоторых из них так и не найдены родственники.

Подключайтесь. Давайте организуем форум, на котором мы можете поделиться известной вам информацией, своими мыслями по этой проблеме.

Александр Павлович Цыбульский, член правления Брянского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Убит под Синявином

Под Царицыном (сталинградом) и т.д.
Юрий Серб / 05.12.2018, 07:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Цыбульский
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Памяти павших воинов-брянцев
Брянское землячество почтило павших при обороне и прорыве блокады Ленинграда уроженцев Брянской земли
29.01.2024
Человек, остановивший поворот северных рек
Ваши заслуги не забыты, академик Лемешев
24.01.2024
Патриарх русской экологии, великий гражданин и патриот России
В Санкт-Петербурге прошла конференция памяти академика РАЕН, профессора Михаила Яковлевича Лемешева, уроженца Брянщины
26.10.2023
80-летие освобождения Брянщины отметили в Санкт-Петербурге
Землячество «Пересвет» организовало яркий памятный вечер
19.09.2023
Все статьи Александр Цыбульский
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06