Идеологическая диверсия против Победы

Ветеран Великой Отечественной войны, блокадник, участвовавший в освобождении Ленинграда, Игорь Михайлович Моршан о глумливом фильме про Блокаду «Праздник»

0
1424

Как сообщалось, глумливый фильм «Праздник» режиссера Алексея Красовского, рассказывающий о времени блокады Ленинграда, вызвал недовольство общественности.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» ветеран Великой Отечественной войны, блокадник, участвовавший в освобождении Ленинграда, Игорь Михайлович Моршан:

Дневник инструктора отдела кадров Горкома ВКП(б) Николая Рибковского, на котором основывается фильм «Праздник», - фальшивка. В начале Блокады мне было 14 лет, поэтому помню всё отчетливо вплоть до мелочей. На Новый 1942 год нас, детей, собрали на Греческом проспекте в школе №22. Мы были все одеты и с огромными глазами смотрели на праздничную елку, на ветвях которой висели мандарины. Учителя снимали по одному мандаринчику и дарили нам. Нас посадили за стол и дали с чаем по одной котлетке, конфетке и бутерброд с сыром. Никто из нас не хотел кушать, а все пытались спрятать гостинцы, чтобы отнести их домой. К нам приехал один из секретарей Горкома партии. Он поздравил нас с Новым годом: «Мальчики и девочки! Победа будет за нами!». Мы все всё прекрасно понимали. Нам показывали концерт и пытались повести хороводом вокруг елки. Всё это было.

Я никогда не верил воспоминаниям о Блокаде, в которых писали, что высшие чиновники жировали, что, дескать, Жданову привозили пирожные с кремом и т.д. и т.п. Я этого не видел и этому не верю. Я и теперь не верю этим слухам. Я понимаю, что у руководителей было питание не такое, как у остальных жителей блокадного Ленинграда. Но это естественный процесс, ибо высшее начальство занималось обороной города. Питались, но не да такой степени, как описано в дневнике Рибковского. Это ужасно!

Я несколько раз встречался с Даниилом Граниным, прочитал почти все его произведения, но после его выступления в Бундестаге мое отношение к нему изменилось. С немецкой трибуны он говорил, что в Блокаду одна мать положила своего умершего ребенка за окно и по кусочку отрезала его тело, чтобы прокормить других детей. Я в это не верю! Откуда он взял подобные «факты»?!

После мы с ним встречались на открытии памятника в Парке Победы. Я у него тогда спросил, зачем он рассказывает неправду о Блокаде? Гранин мне ответил: «Но ведь это было!» «А вы видели?» - поинтересовался я. «Нет, - ответил он, - но мне сказали очевидцы». Я не верю в эти «свидетельства» «очевидцев».

Мне сложно комментировать фильм «Праздник» про Блокаду Ленинграда. Это ужасно! Я считаю, что нельзя писать комедию о Блокаде! Нельзя писать комедию о блокадных временах. Фильм «Праздник» - идеологическая диверсия с целью уничтожения ценностей Победы и борьбы ленинградцев в Блокаду. Повторю, этот фильм Алексея Красовского явная диверсия идеологического направления с целью уничтожения ценностей Победы, которые, слава Богу, мы еще храним. Я часто встречаюсь с молодежью. На этих встречах меня много расспрашивают о тех временах. Я являюсь председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодежи в Комитете ветеранов Войны. Поэтому часто общаюсь со школьниками. Наши встречи носят не просто патриотический характер, они являются рассказом о том, как дети в семьях обозначают события Великой Отечественной войны.

Спасибо «Русской народной линии» за сохранение и приумножение ценностей нашей Победы!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 27., Русский Сталинист:

Что-то сталин слишком многое прозевал.Для гения и великого вождя - слишком."Слишком" было бы, если бы Троцкий и Ко в 20-е годы спалили бы Россию в костре мировой перманентной геволюции, или если бы Гитлер победил в 1941 году и заселил Россию немецкими колонистами, или если бы в 45-49 годах Трумэн разбомбил бы Россию ядерными бомбами.Во всех этих случаях нас бы сейчас не было, и эта дискуссия не состоялась бы.Но мы есть, значит, не "слишком".

А как Вы ухитряетесь видеть в Сталине только хорошее, несмотря на ужасающее плохое, а в отношении всех других придираетесь как плохая училка?
Lucia / 18.10.2018, 11:56

27. Ответ на 22., Lucia:

Что-то сталин слишком многое прозевал.Для гения и великого вождя - слишком.

"Слишком" было бы, если бы Троцкий и Ко в 20-е годы спалили бы Россию в костре мировой перманентной геволюции, или если бы Гитлер победил в 1941 году и заселил Россию немецкими колонистами, или если бы в 45-49 годах Трумэн разбомбил бы Россию ядерными бомбами. Во всех этих случаях нас бы сейчас не было, и эта дискуссия не состоялась бы. Но мы есть, значит, не "слишком".

26. Ответ на 25., Павел Тихомиров:

На соседней ветке он совершенно справедливо отметил тот факт, что наши спецы из дипломатического отдела точно такие же вольные и невольные последователи Макиавелли, как и спецы из Стамбульской канцелярии. Именно в этом смысле он использовал шекспировскую метафору.

Думаю, что Вы защищаете неправедно ведущего себя человека. Он и Лукиа подают себя единственно верными "патриотами-путинцами". Само собой разумеющийся повод у них для уничтожающих высказываний в адрес другого человека - это малейшее неодобрение того, что делает Президент. При этом наши "истинно православные" блюстители чистоты веры и законов позволяют себе неприемлемые высказывания в адрес Патриарха. Очевидно, что это не вера, а политика, к которой они подвёрстывают Православие - фактически, ровно так, как это происходит в бандеростане. Приоритеты же понятны - сначала Патриарх, потом Президент. Но либерал-власовцы так и держат кукиш в кармане - мечтают о "покаянии" за "сергианство".

25. Ответ на 23., Русский Сталинист:

Михаил старый политрук-новый богослов призывает чуму на РПЦ МП.

Дмитрий, я полагаю, что Вы напрасно высказались таким образом в адрес Михаила. Понятно, что он по неведомой нам причине в общении ведёт себя нередко подчёркнуто грубо, настраивая собеседников и против себя лично, и лишая возможности спокойно вдумываться в сказанное им. На соседней ветке он совершенно справедливо отметил тот факт, что наши спецы из дипломатического отдела точно такие же вольные и невольные последователи Макиавелли, как и спецы из Стамбульской канцелярии. Именно в этом смысле он использовал шекспировскую метафору. Ну, это же совершенно очевидно. Никакой смердяковщины за ним никогда не замечалось. Другие вещи - да, но не это.
Павел Тихомиров / 18.10.2018, 07:44

24. Ответ на 13., Потомок подданных Императора Николая II:

Сейчас ещё её верный оруженосец Санчо Пансо подтянется- и вся дружная зондеркоманда будет в сборе. ) Да, наш безбашенный Санчо Панса. Что-нибудь "набогословит". Про "СССР-Вавилонскую-башню" уже несвеже, надо какое-нибудь новое либерал-власовское откровение.

"Вы хотели песен? Их есть у меня!" (с) На соседней ветке под статьёй о выдворении патриарха-ересеарха Варфоломея из Турции наш Михаил старый политрук-новый богослов призывает чуму на РПЦ МП. Лично я не удивлён, после его заявлений о незаконности всех Поместных Соборов Русской Церкви, начиная с Поместного Собора 1917-1918 годов, и о том, что он не является "сторонником Патриарха Кирилла".

23. Ответ на 19., Lucia:

Голод в Ленинграде тоже некоторое время отрицали. Считалось, что жители погибали только от бомбежек.

Мордор, словом. Страна холопов на брюхе. Выдавливает из себя раба. Что там ещё, я забыл. Ах, да. Ещё Лукиа рассказывала, что на самом деле Зою Космодемьянскую схватили не фашисты, а возмущённые жители деревни. И не говорила Зоя, что Сталин придёт, когда фашисты её вешали по просьбе селян. Для интересующихся - это примеры либерал-власовщины обыкновенной.

22. Re: Идеологическая диверсия против Победы

Что-то сталин слишком многое прозевал.Для гения и великого вождя - слишком.
Lucia / 17.10.2018, 22:39

21. Ответ на 13., Потомок подданных Императора Николая II:

Сейчас ещё её верный оруженосец Санчо Пансо подтянется- и вся дружная зондеркоманда будет в сборе. ) Да, наш безбашенный Санчо Панса. Что-нибудь "набогословит". Про "СССР-Вавилонскую-башню" уже несвеже, надо какое-нибудь новое либерал-власовское откровение. Он недавно позабавил фразой "у них морда просит кирпича". А получилась прямо фрейдистская проговорка. Это же из фашистских листовок: "Бей жида-политрука - морда просит кирпича!". Они с Лукиой такие - всё про себя, да про себя.

Это точно))

20. Ответ на 14., Сергей Абачиев:

Оболгать царя при помощи "Матильды" - это запросто.Но защитить партийных шишек, которые обжирались в Блокаду, - не сомневайтесь, сразу учтут и заранее сфабрикованное "мнение" и прочее. Вот такое шарли.Повторяете особе злостную клевету на А. А. Жданова Горбачёвско - Яковлевского розлива периода перерожднения "горбатой перестройки" в "катастройку". Все подобные клеветы "перестроечной десталинизации" опровергаются одним фактом. Сыновья и партийных деятелей высшего ранга, включая сыновей самого Сталина, не имели поблажек при мобилизации на фронт. Сам Жданов был диабетиком с соотвествующим скудным столом. И перегрузки войны ему "аукнулись" инфарктом в возрасте 52-х лет, который лечащие врачи-"пятоколонники" довели до летального исхода. Уж кто-кто, а он во всеоружии своего опыта и идеологической войны с врагом мог бы особо квалифицированно возглавить идеологическое противодействие СССР в начавшейся "холодной войне". Отмечу, что Царская Чета отказала Григорию Распутину в освобождении его единственного сына от призыва в воюющую армию. Вот такая интересная аналогия между последним Божиим Помазанником и тем же Сталиным.

А байку про то, как Жданов от нечего делать медвежонка завёл во время блокады и молоком его кормил, слышали? Смех, да и только. А то, что Жданова "убрали" через неправильное лечение- это факт, ибо умница и русский патриот Жданов в качестве преемника Сталина- это был бы полный финиш для Запада и внутренней неотроцкистско-сионистской пятой колонны, тут уж наизнанку вывернулись, но не допустили такого развития событий.

19. Ответ на 17., Писарь:

311.(порядковый номер доумента в сборнике).Запись беседы германского журналиста с советником бюро иностранных дел Германии П.Клейстом. 2 мая 1939 года."Завершение подготовки Германии к войне против Польши приурочено к июлю-августу...Политико-пропагандистская подготовка против Польши еще только-только начинается.На первом плане следующие темы:Под девизом-"Польша-второе мозаичное государство" следует заклеймить политику террора...в национальном вопросе".Под девизом "Польша государство реакции и упадка" будут показаны нищета польских крестьян,культурная отсталость страны...Под девизом "Паразиты у власти" будет показана разложение правящей польской верхушки,продажность польских руководителей их декаденство и классовая оторванность от широких масс".Когда они разнесли Гернику,так объяснили просто-"сами себя подорвали",кондицинеров тогда похоже еще не было.В "хрустальную ночь" до утра поменяли таблички на домах и Геббельс,со "спокойной совестью," увидев публикации разгромленных магазинов в западной прессе, ответил:"Такой улицы в Берлине нет".

Голод в Ленинграде тоже некоторое время отрицали. Считалось, что жители погибали только от бомбежек.
Lucia / 17.10.2018, 19:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Моршан
«Таких людей, безусловно, надо изгонять из Церкви»
Как в здоровой среде нашего духовенства мог оказаться священник-коллаборационист Кочетков, назвавший блокаду Ленинграда геноцидом, организованным Сталиным?
31.10.2020
«Не ради личности каждого из нас, а ради значимости тех дней»
Постоянный автор РНЛ, участник Ленинградского парада Победы 1945 года, принимает участие в сегодняшнем параде Победы в Санкт-Петербурге
24.06.2020
Отменит ли коронавирус 75-летие Победы?
По мнению ветерана Великой Отечественной войны Игоря Моршана, в случае ухудшения ситуации юбилейные мероприятия можно отложить
28.03.2020
Главное – не допустить превалирования экстремизма над здравым смыслом
Ветеран Великой Отечественной войны Игорь Моршан о Дне памяти и скорби
22.06.2019
Все статьи Игорь Моршан
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51