itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как нам относиться к нашему государству?

Размышления над откликами на «прямую линию» Президента

0
1668
Время на чтение 4 минуты
Состоялась очередная и, совершенно очевидно, не последняя, «Прямая линия» с нашим лидером Президентом России В.В.Путиным. Сразу хочется озвучить главный вывод, каким он видится по результатам этой «Прямой линии». Наше государство вернуло себе все утраченные в либеральные годы позиции.

Работы еще «море» — невпроворот. Одно узкое место в стране требует своей «расшивки» и «настройки», вмешательства государства с его государственными интересами, защищающими именно нас, его граждан, другое, третье, все иные, обозначенные и не обозначенные. Везде, в каждом случае, государство вынуждено преодолевать те или иные интересы тех или иных заитересованных в чем-то своем, противоречащем государственным интересам, лиц, то есть такие интересы, что противоречат интересам всех нас. Государство понимает, что следует делать и исполнять. Вот для «проточковывания» и «сверки стрелок часов» и проводятся «Прямые линии» с нашим лидером. Сейчас даже отдали весь формат встречи исключительно нам, гражданам России. И следует добавить, что еще сильнее, ярче и требовательнее обозначилась тенденция обобщения — перехода от решения частной проблемы к системному решению указываемой проблемы в том виде, как она звучит для каждого из нас в целом в стране.

К «Прямой линии» Президента и соучастию в ответах были привлечены все высшие государственные чиновники. И правильно, только так и должно быть. Наше государство это не один человек, пусть даже и наш лидер. Это еще и те, кто должен проводить именно нашу политику и наши желания, целеустремления и чаяния, это члены кабинета министров, губернаторы, все и многие другие чиновники.

У состоявшейся «Прямой линии» есть еще один главный вывод, который можно смело и уверенно обозначить и сформулировать. Наше государство без нашего сознательного участия в его деятельности и работе не сможет справиться со всей массой задач, требующих своего решения. Только мы сможем сами для себя исправить некие недочеты и сознательные искажения, допускаемые на том или ином месте функционирования государства. Для нас есть только один здравый принцип бытия, продиктованный нашим православным мировоззрением: делай с любовью то, что должен, и пусть будет, как будет. В том числе, жить и поддерживать свое государство.

Однако не успела еще затихнуть на экранах телевизоров сама «Прямая линия», как уже сразу и немедленно стали обозначаться статьи и замечания, в которых делаются совершенно однозначные заявления об отсутствии в нашем государстве той самой государственности. Можно обсуждать в этих статьях и выступлениях самые разные вопросы и проблемы из числа тех, что поднимаются теми авторами, что отвергают нашу государственность, что обвиняют наше государство в отсутствии той самой государственности. Нужно обсуждать и изучать суть этих проблем, искать и докапываться до самых их первооснов, можно пытаться определять весь круг виновных в нерешаемости этих проблем, но вряд ли возможно вот просто так брать и отвергать тот здравый смысл, который прилагает наш лидер и его соратники к их разрешению, и представляются ошибочными заявления о неполноценности нашего государства. Нужно и нужно разбираться с проблемами и стремиться к избавлению от них всех нас, но не хочется видеть в этом некую форму антигосударственной пропаганды.

Многим из нас хочется какой-то «особой справедливости» по отношению к нашим олигархам, хочется заставить их «делиться» больше и чаще. Но заявлять, что у нас не вводится прогрессивная шкала налогообложения именно потому, что нет той самой государственности, это не правильно. Совершенно очевидно, что речь идет не о нескольких десятках олигархов, а о сотнях тысяч и больше тех людей, которые действительно «уйдут в тень» и спрячут свои реальные заработки и доходы. Государство долго шло к тому, чтобы все платили честно и открыто налоги, и понятно, что менять шкалу налогообложения сейчас означает сначала перевести страну из разряда «охранников» в разряд «фискалов», а потом фактически разрушить вот тот самый очень тонко настраиваемый механизм именно государственности, который сейчас сформировался. Будем вводить такую новую шкалу — вот тут и получим полнейшее ее расстройство, снова получим то, через что наша страна уже проходила. А вот соберем ли ее снова, опять, не известно.

Президент очень точно сформулировал главную особенность своей службы в наших интересах: «Цена ошибки велика». И «сломать» вдруг систему той самой государственности, в которой как раз и осуществляется успешная собираемость налогов, это и есть та самая ошибка, цена которой не просто велика, а несоизмерима с утопическими целями «слома». И совершенно очевидно, что отказ от идеи о «сломе» налоговой системы в пользу того, с чем еще придется очень долго разбираться, и есть как раз проявление именно государственности и государственной мудрости.

«Прямая линия» - это камертон, что позволяет услышать и увидеть имеющиеся в стране недостатки, это необходимая обратная связь и методический механизм, через применение которого, в том числе, в нашей стране, происходит улучшение бытия каждого. Это объективно именно так. Но честный и открытый разговор об имеющихся проблемах, осознание их всеми, последующая совершенно конкретная работа по добросовестному избавлению нас в своем бытии от них, не дает оснований подозревать Россию в отсутствии государственности и тем более теперь, когда мы наконец-то ушли от принципа «брать столько суверенитета, сколько сможем проглотить».

И остается только добавить, что наше православное сознание требует смирения и всемерной поддержки государства как такового, по крайней мере до тех пор, пока наша Церковь не станет подвергаться гонению, не дай Бог, со стороны государства. Поэтому в точном соответствии с нашим Православием поддержим нашу Родину и свое собственное государство и постараемся не впадать в крайности противопоставления ему. Лучше вместе искать и находить пути выхода из проблемных ситуаций в стране, чем некими лозунгами зарождать в умах сомнения в основах уже имеющейся государственности, которой, да, конечно, еще расти и расти. Так ведь для этого и задаются цели нашего государствоустроения в форме майских Указов.

Господи Иисусе Христе, обереги державу Твою Россию!

Андрей Владимирович Козлов, кандидат экономических наук, полковник милиции в отставке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

33. Ответ на 31., Ник Ликашин:

Как бы там ни было, но нам всем важно определить корень зла ...И тогда появится та необходимая точка опоры, что позволит, ну, не «перевернуть мир», но исправить положение дел.А кто? Смотрим на третий эшелон ПРАВДОРУБОВ банковской системы,это хорошо, что если третий - делягины, грудинины.....и т. д. и т.п. Нет Андрей Козлов - только "кроткие унаследуют.."

Уважаемый Ник Лакшин! Не очень понял, какую мысль Вы хотели сказать своим кратким комментом, но если только о наследии земли кроткими, то, конечно. Не будем забывать и о иных людях (без всяких эшелонов следования) — ищущих правду, чистых сердцем и других, следующих заповедям. Так что можно быть кротким, а можно быть и милостивым, и миротворцем. Постараемся же следовать всем заповедям, сложно, конечно, но все в наших силах.
Андрей Козлов / 13.06.2018, 19:48

32. Ответ на 27., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

а вы бы при сталине попробовали бы капризничать.При Иосифе Виссарионовиче я бы пришёлся ко двору. В ту славную эпоху великих свершений нужно было жертвенно и бескорыстно пахать, не жалея себя, на благо Родины и Трудового народа.

А что сейчас мешает? Извините, за задержку с ответом, модераторы халтурят.
Lucia / 13.06.2018, 19:35

31. Ответ на 30., Андрей Козлов:

Как бы там ни было, но нам всем важно определить корень зла ...И тогда появится та необходимая точка опоры, что позволит, ну, не «перевернуть мир», но исправить положение дел.

А кто? Смотрим на третий эшелон ПРАВДОРУБОВ банковской системы,это хорошо, что если третий - делягины, грудинины.....и т. д. и т.п. Нет Андрей Козлов - только "кроткие унаследуют.."
Ник Ликашин / 13.06.2018, 18:53

30. Ответ на 29., Коротков А. В.:

Статья правильная. Но что толку? Политика государства направлена на уничтожение образования и с этого пути оно не сойдёт. Да и, в принципе, оно уже уничтожено.

Да, конечно, я согласен с Вами в очень многом, в чем-то расхожусь с Вашим мнение в оценках. Не это главное. Как бы там ни было, но нам всем важно определить корень зла всей нашей бюрократии и ее соответствующих преобладаний в нашей жизни. И тогда появится та необходимая точка опоры, что позволит, ну, не «перевернуть мир», но исправить положение дел. Не сразу, постепенно, но исправить. Конечно, потребуется время. Одним словом, не теряю надежды на это. Об этом попробую рассказать в новой заметке, если только она получится удачной и будет опубликована, а то сейчас возник некий дефицит рабочего времени и не будет возможности «довести ее до ума».
Андрей Козлов / 13.06.2018, 15:04

29. Ответ на 28., Андрей Козлов:

К сожалению, к ней невозможны комментарии.

Это из раздела обзор СМИ. Там никогда не бывает возможности комментировать. В статье, кстати, некоторые ссылки сломались при републикации. Неплохо бы редакции их поправить. Статья правильная. Но что толку? Политика государства направлена на уничтожение образования и с этого пути оно не сойдёт. Да и, в принципе, оно уже уничтожено.
Коротков А. В. / 13.06.2018, 12:18

28. О статье Эдуарда Бирова на сайте РНЛ про ЕГЭ:

Сейчас на сайте появилась хорошая и очень истинная статья Эдуарда Бирова «ЕГЭ как образовательно-бюрократическая спецоперация». Она очень хорошо развивает тему нашего отношения к государству. К сожалению, к ней невозможны комментарии. Поэтому вот так сразу лучше ничего не писать в качестве таковых, а постараться дать разъяснение по поводу причин того, о чем говорит Э.Биров, ну и об отношении к государству.
Андрей Козлов / 13.06.2018, 06:39

27. Ответ на 24., Lucia:

а вы бы при сталине попробовали бы капризничать.

При Иосифе Виссарионовиче я бы пришёлся ко двору. В ту славную эпоху великих свершений нужно было жертвенно и бескорыстно пахать, не жалея себя, на благо Родины и Трудового народа.

26. Ответ на 25., Андрей Козлов:

Уважаемый отец Александр! Мое плечо рядом.

Понял, уважаемый Андрей Владимирович.

25. Ответ на 23., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

1. Никогда на Руси не было такого масштабного стяжательства и коррупции, как сейчас. Сейчас даже какой-нибудь бессовестный т. н. маститый протоиерей живёт в материальном плане лучше, нежели секретари горкомов и обкомов КПСС в СССР.2. История человечества не знает такого колоссального ограбления целой страны, как нашей.3. Действительно, никто из бывших кандидатов в президенты не рискнёт воспользоваться материалами проф. Сулакшина и др. учёных. Дух не тот. Полковник Квачков, Илюхин пошли бы до конца.4. При нынешнем режиме мы не прорвёмся. Одна надежда на Христа и Богородицу. Надеюсь, что Гоподь прямо вмешается в ход Русской истории, как это было, например, в 1917-м.5. Я солдат и выполню любой Приказ Спасителя. Только я бы хотел, чтобы надо мной был Владимир Васильевич Квачков. Храни Вас и Ваших близких Господь! С любовью во Христе, А. В.

Уважаемый отец Александр! Мое плечо рядом.
Андрей Козлов / 12.06.2018, 14:37

24. Ответ на 21., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Злопыхателей всего три человека. но именно они больше всех кричат и пишут гадости. Свобода слова. Брежнев вам такой не давал.При Брежнева вы, антисоветчики-русофобы, были бы под надёжным присмотром людей в белых халатах.Впрочем, у вас всё ещё впереди.

а вы бы при сталине попробовали бы капризничать.
Lucia / 12.06.2018, 14:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Козлов
О христианском смысле ковида
Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им
04.05.2021
Добровольный мученик и гордец
Является ли сейчас поход в храм на литургию и причащение добровольным мученичеством?
28.11.2020
О коронавирусном противостоянии Церкви и власти
К моему удивлению столкновение происходит не в вопросах Веры, а на полях гражданских (светских) конституционных прав
27.03.2020
Наш долг соблюдать все предписания кесаревой власти
Коронавирус одними шапками не закидать
20.03.2020
Если воспринимать ситуацию сердечно...
Мысли, навеянные статьей «Мода на панику и развал учебного процесса» Андрея Карпова
04.03.2020
Все статьи Андрей Козлов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59