Карл Маркс продолжает поджигать наши сердца

Размышления Сергея Емельянова к 200-летию классика марксизма

0
798
Время на чтение 5 минут
В мае текущего года все прогрессивное человечество будет отмечать 200-летие со дня рождения своего пророка К. Маркса (1818-1883). После отхода в вечную жизнь он не растворился в историческом пространстве, как улыбка чеширского кота. Уже более века не вянут цветы на его могиле в Лондоне. Поиск по словам «Карл Маркс» в системе Google дает около 1 млн. ссылок.

В памятной «анкете» дочерей К. Маркса (ее иногда называют «Исповедью») на вопрос «Ваши любимые поэты?» респондент конкретно ответил: «Эсхил, Шекспир, Гете». В оптимистической трагедии о докторе Фаусте с неизбежным слиянием поэтического и философского начал раскрываются, как внутренние грани, и эсхиловский Прометей, и шекспировский Гамлет. К этим именам можно добавить не названных в «Исповеди» А. Данте и М. Сервантеса, которые не сходят со страниц пророка коммунизма.

Пламенеющий Карл Маркс жил не на Марсе и ясно осознавал смысл жизни как практичное дело по изменению окружающих реалий.

В сердце отказавшегося от национальной идентичности Карла Генриха Маркса бушевал общественный темперамент. Еврей по рождению К. Маркс однозначно видел в буржуазии-капитализме первостатейного противника. Главным объектом критики являлось всеобщее отчуждение. Философия есть не просто увлекательная «игра в бисер» и метод познания мира, за который отдал жизнь дядя Авель, а средство его преобразования.

Все свои финансовые активы рожденный не телевизором К. Маркс привычно хранил в самом маленьком отделении кошелька. Великий философ и экономист не умел обращаться с деньгами. Предприимчивый Ф. Энгельс унаследовал фабричное дело отца и выписал своему другу пожизненную пенсию. К. Маркс мог метать копья в сторону буржуазии при условии, что капиталистическое предприятие обеспечивало ему жизнь. Пахнущая многотиражной «Рейнской газетой» всеобъемлющая марксова система вмещала этическую компоненту с катарсической нотой и апеллировала не только к разуму, но и к чувству сострадания.

Познавший цену искренней женской любви К. Маркс считал, что греческая красота есть отражение наивного детства человечества и отдавал всю мощь своего восточно-еврейского интеллекта решению гамлетовского вопроса освободительной борьбы. В конспекте «Эстетики» гегельянца Ф.Т. Фишера Маркс записал, что революционная коллизия должна стать центральным пунктом трагедии. В радикализме трагическое проступает как высший фазис героического.

Согласно «Евангелию от Маркса», освоить все богатство культуры можно только после экономической эмансипации. Сами по себе идеи и идеалы выводят только за пределы идей старой действительности. Без силы идеи становятся суеверием. Реализаторами идеалов должны быть не «твари дрожащие», а «субъекты истории», могущие употребить практическую силу.

О предвкушающем возмездия пролетариате К. Маркс высказывался как философ, отягощенный немецкой классикой. В сущности, индустриально-избранные люмпены – это гегелевское «ничто», способное совершить революцию и стать «всем», то есть «бытием». Пролетариат – слово латинское. В античном Риме так называли граждан, не владеющих никакими «активами», кроме «proles»-потомства. Точный перевод с латыни – «бедные размножающиеся».

Если не совсем VIP-существование поставить к стенке, то оно становится сущностью. Голодные и легко квалифицированные политические инсайдеры с реестром неизбывных обид рвались в небо, чтобы съесть «кусок зажаренного Бога». Одухотворяющая прометеевская идея переводит теорию в практику. Главный пафос – восхождение с приращением бытия и нравственности. Пролетарии Маркса, подобно евреям Ветхого Завета, выбирают не «нормальный вариант» на постепенное улучшение своего положения, а судьбу изгоев, исполненных веры в свою высшую истину и конечное торжество.

Задолго до приезда В.И. Ленина на завод Михельсона К. Маркс как кузнец не только экономики манифестировал мессианскую роль вооруженной идеологией политической партии (Das Manifest der Kommunistischen Partei). Именно она должна показать человечеству Путь к «завершенному гуманизму» как высшему идеалу и оставить добрый след в памяти пенсионеров и льготников. Идеология «возвращается» в культуру под знаком классовой гегемонии.

Остающемуся обычно за чертой любого вида развития люмпену-гегемону как «придонному» социальному слою и апостолу революции даже застенки не казались страшнее реалий. Вместе с тем в «Немецкой идеологии» отмечалось, что интеллектуальная ограниченность поражает и патрициев: «... эта ограниченность развития состоит, таким образом, не только в том, что один класс отстраняется от развития, но и в умственной ограниченности того класса, который производит это отстранение...».

Гений несовместим с тотальным отрицанием и фатальной безнадежностью, а классики и основоположники первого ряда обычно пишут лучше публицистов. Из того же канонического произведения можно извлечь и такую эстетическую цитату: «каждый, в ком сидит Рафаэль, должен иметь возможность беспрепятственного развития».

Овладевшие искусством товарищества на почве журналистики К. Маркс и Ф. Энгельс критиковали буржуазную эстетику. В «Восемнадцатом брюмера Луи Бонопарта» часто говорится, что буржуазия «играла комедию». Однако классики акцентировали общечеловеческую сущность красоты. Отдавая приоритет писателям и Слову, гениями живописи считали Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана и Рембранта.

На фундаменте однониточно понимаемого марксизма и системы препарированных цитат были возведены теории, пристраивающие искусство в контексте понятий «базис» и «надстройка» где-то между идеологией и наукой. Многие изыскатели и научпопники полагали создателем марксистской эстетики не К. Маркса, а Г.В. Плеханова. Во всяком случае, разоблачитель модернизма и декадентства Мих. Лифшиц напоминал, что «основоположники марксизма не оставили нам систематически разработанной теории этого предмета с определениями прекрасного и возвышенного... Нельзя рассматривать их глубокие мысли, имеющие отношение к искусству и литературе, как готовый ответ на каждый вопрос, возникающий в этой области».

Термину «идеал» еще не переставший быть марксистом К. Маркс предпочитал трактуемые в духе исторического материализма «цели» и «задачи», а творчество трактовал как «сложный труд». Марксистская Нагорная проповедь центрирует взаимосвязь материального и духовного начал. Эстетствующие марксисты утверждали истинностную природу правды как достоинства искусства. Рафинированное «искусство» они уподобляли абстрактному государству.
«Не пепла, а огня ищет человечество в прошлом», – гласит старый афоризм. Великому основоположнику коммунизма было не чуждо ничто человеческое и сверхчеловеческое. В сущности, именно поэтому К.Маркс продолжает поджигать наши сердца.

Емельянов Сергей Алексеевич, доктор философских наук, член Петровской Академии наук и искусств, руководитель рабочей группы по культуре Координационного совета по Евразийской интеграции
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 10., Андрей Карпов:

Звучит подобно фразе, что лучше попасть под колёса локомотива, а не вагона. Лучшее, что может случиться с атеистом, это то, что он перестанет быть таковы и уверует во Христа.

Кстати, примеры людей, через марксизм приходивших (или возвращавшихся) ко Христу, есть. А вот, скажем, через фашизм - не уверен. Если у атеиста есть духовность и совесть (а также ум и честь), но он продолжает упорствовать в атеизме, он станет, скорее всего, коммунистом. А, если уверует - то, конечно, другое дело.
Кирилл Д. / 04.05.2018, 12:45

12. Ответ на 8., Lucia:

Да кому он нужен. Даже в курсе философии ему посвящено три строчки

По данным ВЦИОМ Маркс известен 98% населению страны. Его работы читали 41%. Среди старшего поколения знакомы с Марксом не понаслышке 70% (среди молодежи, правда, - и это хорошо - всего 25%).
Андрей Карпов / 04.05.2018, 09:12

11. Ответ на 9., Сергей Абачиев:

Да кому он нужен. Даже в курсе философии ему посвящено три строчки.Курсов философии сейчас на книжном рынке России за три сотни. И подавляющее большинство их авторов - сущее дурачьё, ничего не понимающее ни в науке, ни в философии.

Но университетов совсем мало. Я не имею в виду всякие конторы типа педагогических и прочих институтов, которые стремительно и самовольно присвоили себе это звание. А только такие, как СПБГУ, например.
Lucia / 04.05.2018, 07:48

10. Ответ на 5., Кирилл Д.:

И марксизм (коммунизм, социализм) - это, пожалуй, лучшее, что может произойти с атеистом.

Звучит подобно фразе, что лучше попасть под колёса локомотива, а не вагона. Лучшее, что может случиться с атеистом, это то, что он перестанет быть таковы и уверует во Христа.
Андрей Карпов / 04.05.2018, 07:41

9. Ответ на 7., Lucia:

Да кому он нужен. Даже в курсе философии ему посвящено три строчки.

Курсов философии сейчас на книжном рынке России за три сотни. И подавляющее большинство их авторов - сущее дурачьё, ничего не понимающее ни в науке, ни в философии.
Сергей Абачиев / 03.05.2018, 18:26

8. Re: Карл Маркс продолжает поджигать наши сердца

Да кому он нужен. Даже в курсе философии ему посвящено три строчки.
Lucia / 03.05.2018, 17:13

7. Ответ на 4., Андрей Карпов:

Ноне всякий разрушитель традиций - Маркс.

По Вашей логике Александр II - тоже Маркс. Да кого ни возьми - все марксы. Запретил телесные наказания - Маркс.

6. Кое-что есть и у Маркса

То, что происходит у нас в России последние 27 лет - точно описано марксистами. Это нельзя отрицать. Сегодняшняя жизнь во многом похожа на социалистические карикатуры с пузатыми буржуями - это тоже нельзя отрицать. Кое-какие экономические и общественные законы Марксом и Ко были поняты вполне верно. Только выводы были сделаны не совсем правильные. Так что кое-какие мысли можно взять и у них - капиталистическое общество и его законы описаны в общем виде правильно. Им был ненавистен порядок, когда одна часть общества потребляет другую для собственного благоденствия. Но насильно привести людей к равенству и братству не получится. Общество должно до этого дозреть. Революция была попыткой ускорить этот процесс, попыткой во многом бездарной. Марксизм это утопия. Применимы на практике лишь некоторые здравые элементы.
Руслан / 03.05.2018, 16:11

5. Ответ на 4., Андрей Карпов:

Маркс, конечно, в этом не одинок. Ноне всякий разрушитель традиций - Маркс. Маркс - это фигура. Я его не одного обвиняю, я его принципиально выделяю.

С другой стороны, Маркс - это такой противовес и антисистема внутри атеистической системы, это её внутренняя реакция на неё же. И марксизм (коммунизм, социализм) - это, пожалуй, лучшее, что может произойти с атеистом. Разумеется, до определённой степени.
Кирилл Д. / 03.05.2018, 15:28

4. Ответ на 3., Ладога&:

Обвинять в этом одного Маркса нелепо.

Маркс, конечно, в этом не одинок. Ноне всякий разрушитель традиций - Маркс. Маркс - это фигура. Я его не одного обвиняю, я его принципиально выделяю.
Андрей Карпов / 03.05.2018, 13:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Емельянов
И летит фанера над страной
Современная эстрада деградирует под натиском шоу-бизнеса
27.03.2019
Зачем вообще благотворительность и спонсорство бизнесу?
О сложном и тернистом пути формирования социально-ответственного бизнеса в России
21.03.2019
Все статьи Сергей Емельянов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27