Нужен ли единоверческий епископ?

Отклик игумена Кирилла (Сахарова) на статью Александра Шунина «Современное единоверие - путь к единению или расколу?»

0
1077
Поводом для написания настоящей заметки была статья Александра Шунина, опубликованная в журнале «Благодатный огонь» 4 февраля сего года. В этой статье поднимается ряд недоуменных вопросов касательно современного единоверия. Коснусь для начала только вопроса о епископе для единоверцев. Автор статьи приводит два полярных мнения по этому вопросу: архимандрита Павла (Леднева) Прусского (1821-1895) и о. Иоанна Верховского (1818-1891). Первый «не находил полезным» и считал даже вредным учреждение единоверческого архиерея, а второй выступил за избрание единоверческого епископа.

Автор поддерживает первую позицию. Ну и что? Прошло несколько десятилетий и в 1918 году первых четырех единоверческих епископов, во исполнение решения Поместного Собора 1917-1918 гг., рукоположил Святейший Патриарх Тихон. Хочу подчеркнуть, что рукополагал святой и на основании соборного решения – а эти решения подводят черту под частными мнениями и обладают высшим авторитетом.

Далее автор пишет, что «в 1937 году, в связи с арестом единоверческого епископа Вассиана (Веретенникова) Управление единоверческими приходами было передано местным архипастырям, т.е. должность особого епископа в единоверии фактически была упразднена». Возникает вопрос: разве означает передача в 1937 году единоверческих приходов местным архиереям упразднение соборного решения об учреждении единоверческих епископов? Конечно, нет. Очевидно, что передача управления единоверческими приходами местному архиерею была обусловлена жесточайшими репрессиями. Таким образом, соборное решение об учреждении единоверческого епископата остается в силе до настоящего времени и его воплощение в жизнь является делом времени. Как известно, накануне войны на свободе оставались только 4 архиерея и рукоположение не только единоверческого, а епископа вообще, легально осуществить было невозможно. До войны было около 30 единоверческих епископов. Среди них были новомученики, например, епископ Симон (Шлеев), расстрелянный в Уфе в 1921 году.

Нужен ли единоверческий епископ сегодня? Опыт показывает, что да. Голоса в пользу этого все слышнее. В нашем храме Литургия архиерейским чином по-старому обряду совершалась дважды. А ведь желательно, чтобы она была ежегодно. Обращение к нашему викарному архиерею с просьбой послужить у нас по-старому обряду оставались безответными - нет опыта и навыков такого служения. Служить архиерею в престольный день после Литургии еще и молебен с водоосвящением было уже затруднительно. На тех архиерейских службах по старому чину, в которых я принимал участие, бросались в глаза элементы эклектики, нарушавшие цельность.

На мой взгляд, существующие единоверческие приходы должны стать ставропигиальными, т.е. находиться в прямом ведении Патриарха и непосредственно опекаться отдельным епископом – викарием Патриарха. Причем, границы этих приходов должны включать те населенные пункты, которые относились к ним в дореволюционный период. Естественно, что там, где архиереи умеют и любят служить по-старому обряду, они, по благословению Патриарха и по приглашению единоверческих приходов, могли бы служить в них. Избрание трех кандидатов из числа единоверческих (старообрядных) клириков в иноческом чине должно произойти на единоверческом съезде с последующим избранием жребием и утверждением Патриархом.

Затягивание решения этого вопроса тормозит дальнейшее развитие старообрядного движения в лоне РПЦ МП и не способствует повышению его имиджа в глазах старообрядцев.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. информация к размышлению

http://ruvera.ru/news/mitropolita_ilariona_na_rol_edinovercheskogo_episkopa А на приеме у папы римского не тот же ли ... "старообрядец"? http://antimodern.ru/hilarious/
М.Е. / 10.04.2018, 20:20

11. http://www.blagogon.ru/digest/819/added/

М.Е. / 10.04.2018, 20:09

10. Re: Нужен ли единоверческий епископ?

https://stbasil.center/2018/02/07/novomucheniki-i-stariy-obriad/
Александр Шунин / 10.04.2018, 18:51

9. Ответ на 8., Александр Шунин:

Неожиданно... Известный борец с обновленчеством диакон Илия Маслов :"Не к старообрядцам, как это задумывалось в XIX веке, обращена сегодня миссия единоверия, а к нам – современным православным приходам и общинам. https://goo.gl/Kma4MM

Ссылка не открывается. Для меня впрочем ничего неожиданного. Там, где он работает, предлагают и т.н. имяславцев реабилитировать. Этим ребятам нужно бы м.г. кафтаны свои от моли почистить ...
М.Е. / 10.04.2018, 11:03

8. Re: Нужен ли единоверческий епископ?

Неожиданно... Известный борец с обновленчеством диакон Илия Маслов :"Не к старообрядцам, как это задумывалось в XIX веке, обращена сегодня миссия единоверия, а к нам – современным православным приходам и общинам. https://goo.gl/Kma4MM
Александр Шунин / 10.04.2018, 08:02

7. Ответ на 6., М.Яблоков:

Конечно, никакого «единоверческого» епископа быть не должно. Единоверчество сейчас уже превратилось в троянского коня по разрешению Русской Православной Церкви.

вспомним для бодрости замечательный ответ, который дал «обновленцам» великий святитель нашей Российской Церкви Архиепископ Феофан Полтавский, когда они пришли к нему на Московском Соборе 1917-1918 г. г. с льстивыми предложениями перейти на их сторону. «Мы чтим Вас, Владыко», обратились они к нему: «знаем Вашу церковную мудрость… Но волны времен текут стремительно, меняя все, меняя нас, приходится уступать им. Уступите и Вы, Владыко, нагрянувшим волнам… Иначе с кем Вы останетесь? Один останетесь!» — — «Я с кем останусь?» — кротко ответил им Владыка: — «Я останусь со св. Владимиром, Просветителем Руси. С Антонием и Феодосием, чудотворцами Печерскими. Со святителями Московскими и чудотворцами. С преподобными Сергием и Серафимом и со всеми святыми мучениками, преподобными и чудотворцами, в Земле Русской просиявшими. А вот вы-то, братие, с кем останетесь, если и при вашем многолюдстве отдадитесь на волю волн времени? Они уже снесли вас в дряблость керенщины, и скоро снесут под иго жестокого Ленина, в когти красного зверя». http://antimodern.ru/reformation/
Lucia / 23.03.2018, 19:18

6. Re: Нужен ли единоверческий епископ?

Конечно, никакого «единоверческого» епископа быть не должно. Единоверчество сейчас уже превратилось в троянского коня по разрешению Русской Православной Церкви.
М.Яблоков / 23.03.2018, 16:53

5. Ответ на 3., савл:

Никакой необходимости в единоверческом епископе нет; достаточно епархиальных и викарных архиереев. Уважаемая М.Е., как же нет? Нынешние архиереи /за самым малым, штучным исключением/ не умеют, да и не хотят служить по-старому. Кому сейчас придет в голову являться на службу не к Полунощнице, а когда уже и часы "прочитаны"? Кому хочется служить не два часа и за стол, а пять или шесть? Служить по-старому это призвание и не малый труд!

Савла, нет необходимости в еще одном расколе. )) Поставь вам епископа, вы вскоре в очередной раскол ринетесь. Да и к чему вам пышные службы? Благодарите Бога, что у вас есть священники законные, а на кладбищах и в слободах раскольничьих служат мужики в рясах. Там нет благодати. Михаил Ершов
М.Е. / 23.03.2018, 15:31

4. Ответ на 3., савл:

Никакой необходимости в единоверческом епископе нет; достаточно епархиальных и викарных архиереев.Уважаемая М.Е., как же нет? Нынешние архиереи /за самым малым, штучным исключением/ не умеют, да и не хотят служить по-старому. Кому сейчас придет в голову являться на службу не к Полунощнице, а когда уже и часы "прочитаны"? Кому хочется служить не два часа и за стол, а пять или шесть? Служить по-старому это призвание и не малый труд!

Святее папы римского охота быть. По шесть часов "отстаивать". Да еще и ручки сложить "аки серафимы". А внутри такаааая гордыня.
Наталия 2016 / 23.03.2018, 14:03

3. Ответ на 2., М.Е.:

Никакой необходимости в единоверческом епископе нет; достаточно епархиальных и викарных архиереев.

Уважаемая М.Е., как же нет? Нынешние архиереи /за самым малым, штучным исключением/ не умеют, да и не хотят служить по-старому. Кому сейчас придет в голову являться на службу не к Полунощнице, а когда уже и часы "прочитаны"? Кому хочется служить не два часа и за стол, а пять или шесть? Служить по-старому это призвание и не малый труд!
савл / 23.03.2018, 12:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14