У русского народа есть резерв, но время не ждет

Необходимы принципиально новые подходы в сферах отечественной науки, промышленности, экономики

Бывший СССР 
0
513
Время на чтение 7 минут

Каждый из нас, мы вместе имеем допускаемую законами бытия свободу действий внутри нашей парадигмы представлений об окружающем мире и нашего места в нём. Последние годы эта парадигма стремительно меняется. Естественно новые знания приводят к новейшим технологиям и образу жизни и мышления, которые в свою очередь должны обеспечить адекватную новым знаниям систему управления, основанную на созидании новых знаний, технологий. В нашем веке основу экономики развитых стран составляет научный потенциал, регулярные исследования, как фундаментальные, так и прикладные. Наука стала производительной силой.

Нас с вами интересует, в первую очередь, динамика событий в нашей стране. Изложенное выше свидетельствует: мы с вами находимся в точке бифуркации, точке ветвления, когда развитие нашего общества может происходить по различным траекториям. Выбор направления развития нашего общества, промышленности зависит от адекватности принятой социально-экономической модели управления перехода к новой парадигме знаний и, соответственно, новейшим технологическим укладам.

Готовы ли мы к этому? Действующая до сих пор либеральная модель привела в целом к случайным процессам. Точка бифуркации экономики 1991 года повела страну по пути с отрицательной динамикой по всем показателям. Стало активно создаваться общество потребителей, начиная с детского возраста путём внедрения системы обучения, направленной на снижение интеллектуального потенциала нации. Разрушительные последствия налицо. Нынешняя точка бифуркации для нашего безопасного будущего требует включения адекватного управляющего воздействия.

Русский народ - системообразующий народ многовековой истории России. Он всю историю формировал духовность, надёжность и доброту отношений многонационального нашего государства. Могучий интеллектуальный потенциал, вековая мудрость способствовала включению в состав государства других народов. Мудрость русского народа проявилась в сохранении и умножении вековых знаний, зачастую опережающих своё время. Приведу только малоизвестные факты.

Более 180 лет назад 10 сентября 1834 года на Неве экспериментальная подводная лодка (ПЛ) 4-х дюймовыми ракетами из-под воды уничтожила несколько учебных целей на Неве. Экипаж ПЛ состоял из 18 человек, вооружение 6 ракет. Лодка построена в Петербурге на Александровском заводе. Ракетная часть проекта разработана подпоручиком (будущим генералом) Ковалевским П. П.

Академик Петербургской Академии Наук Захаров Я. Д. летом 1804 года первым совершил полёт на аэростате и начал изучения верхних слоёв атмосферы.

Капитан Мосин в 1882 году сконструировал многозарядный магазин и в 1890 году изготовил русскую трехлинейку, с которой русская армия прошла все войны, включая 1-ю Мировую и Великую Отечественную войны.

В 1760 году впервые в мире механик Родион Глинкин изготовил многоверетённую прядильную машину с приводом от водяного колеса. Производительность выросла в 15 раз.

12 ноября 1869 года жителю Нижнего Новгорода Княгининскому П. П. была выдана «привилегия» на изготовленную им автоматическую наборную типографскую машину, работающую на электричестве.

Этот список значительно может быть продолжен до нынешнего времени включительно.

Современный список: экологические источники энергии на новых принципах, новейшие технологии очистки больших территорий от любой грязи, включая радиоактивные нуклиды, эффективная технология массового оздоровления населения, новые летательные аппараты с новыми движителями, новейшие конструкционные и электротехнические материалы. Это короткое перечисление не охватывает всего многообразия изобретений русского ума. Ещё живы изобретатели и учёные, творящие чудо. Они могут передать свои знания молодым. Пока не поздно. Этих изобретателей готовы принять в других странах, но они родились и выросли в России и не собираются покидать её. Но их земная жизнь ограничена во времени.

К сожалению, элита нынешнего времени погрязла в денежных знаках. Её мало интересуют новейшие знания, а вместо духовного будущего молодого поколения она видит общество потребителей без стремления к созиданию и пытается такое общество построить. Недружественные русскому народу силы поддерживают существование такой элиты. Они стремятся нарушить вековую преемственность поколений, ликвидировать возможность перехода нашей промышленности к новейшим технологическим укладам на базе имеющихся отечественных технологий. Таким способом создаётся угроза национальной безопасности нашего государства и русского народа.

Как мы уже говорили, устойчивое и, тем самым, безопасное развитие общества связано с адекватностью экономической модели целевым показателям управления, осознания управляющей элитой сбалансированности целей и задач каждой структуры, каждого члена общества с целевой национальной программой развития промышленности и социальной сферы. Такую программу надо сформировать силами специалистов, владеющих состоянием нынешней фундаментальной науки и степенью готовности технологических знаний, меняющих коренным образом ресурсопотребление, облик промышленности, рынок потребления. Тем самым, мы адекватно оценим будущий технологический уклад, его контуры и возможности реализации. Быстрое формирование нового технологического уклада заложено в адекватной экономической модели общества, ясных целях задачах для народа, которые обеспечат промышленное освоение новых знаний.

Как ни парадоксально, политические и экономические трансформации российского общества, новые формы собственности, ликвидация более 40% наших предприятий в лихие 90-е, дряхлость основных фондов создали предпосылки: на развалинах промышленности, остатков образования и науки СССР, мы можем создать сильную, геополитически значимую страну с экономикой 6-го и последующих укладов. Пока жив не раздавленный русский интеллект и русская душа. Пока ещё не поздно! Либеральная модель экономики за четверть века не оправдала себя. Основной показатель деятельности предприятия - прибыль, «не работает». Зачастую политэкономическая схема: деньги-товар-деньги у нас подменяется на деньги-деньги-деньги. Необходима новая модель экономики, в основе которой заложена схема: деньги-труд-товар-деньги. Основным показателем оценки качества труда, работы должны стать натуральные показатели производства. Такой подход должен определять эффективность работы производителя и управленца. Остальные показатели сопутствующие.

Тем временем, продолжает нищать системообразующий народ в самой богатой ресурсами, особенно, интеллектуальными, якобы демократической стране. К этому добавляются «санкции» и регулярная клевета, чем нас стараются унизить. Я думаю, из-за страха перед интеллектом и духовностью.

«Нет худа без добра», говорит русская пословица. Суть её находит подтверждение в ситуации нашего Отечества. За четверть века западные монополии руками антинациональной элиты разрушили часто «до основания» стратегические отрасли российской промышленности. И, наконец-то, возникло своеобразное «добро» - санкции и нарастающая экономическая изоляция вынуждают нас задуматься, вспомнить старые времена жизни самодостаточного суверенного государства и создать свои системообразующие, замещающие импорт технологии.

Ясно любому мыслящему человеку: воссоздавая разрушенное, необходимо управлять промышленным процессом, ориентируясь на будущее. Транснациональные концерны и их агенты влияния постараются не допустить переход России в технологический мир будущего, отдавая нам свои устаревшие промышленные решения. Значит, надо ориентироваться на отечественные, опережающие время разработки, создать для них условия промышленного освоения. Однако распространённая в среде чиновников психология русофобии формирует мнение «западное лучше». Не замечая русские технологические чудеса, они начинают вкладывать значительные национальные средства во вчерашние или, в исключительных случаях, сегодняшние западные технологии и производства. Действия чиновников формируют заведомое отставание, а расходование национальных средств.

Политически показательна и опасна для нас объявленная очередная охота на ведьм - официальная борьба с «т.н. лженаукой». Да, существуют недобросовестные авторы, заблуждающиеся, мошенники. Но нельзя «с водой выплёскивать ребёнка». Недобросовестные ортодоксы от науки без простейшей экспериментальной проверки не без влияния западных конкурентов будут уничтожать ростки новых знаний. Мы уже имели печальный опыт, когда, манипулируя политическими методами марксистско-ленинской чистоты, верные слуги чиновников объявили вне закона кибернетику, генетику и даже попытались бороться с атомной физикой. Тем самым они нанесли серьёзный ущерб нашей науке. Автор этих строк, выступая экспертом и разработчиком новых технических систем, неоднократно сталкивался с противодействием новому и до переворота 91-го года и после. Организованная ВПК СССР с участием КГБ СССР силами Исследовательского Центра «Кристалл» экспериментальная проверка «сумасшедших» новых инженерных идей создавала фундаментальные основы для оружия на новых принципах. Некоторые из них успели реализовать в технических системах в советское время и в 90-е годы. Но... адепты охоты на ведьм, узнав о таких случаях, имели стандартный набор заклинаний: «этими данными мы не располагаем», «этого не может быть, потому что не может быть».

Вопрос причин и искоренения активных помех возрождению технологически суверенной России должен быть адресован Президенту России.

Как же реализовать наш богатый интеллектуальный потенциал?

Нужна государственная национальная доктрина новой модели экономики, ориентированной на национальные интересы, на переход к политике созидания и развития, на прекращение продажи стратегических предприятий иностранному капиталу.

Принципы этой доктрины не совпадают с принятой в России, давно дискредитировавшей себя моделью экономики, подготовленной западными «спецами». Даже этот фактор свидетельствует о необходимости новой модели экономики, позволяющей прекратить быть «мальчиками для битья».

Внедрение новой модели должно сопровождаться анализом и целевой трансформацией системы экономического и финансового законодательства, в том числе ряда международных нормативных правовых актов Российской Федерации и ЦБ РФ. Цель такой трансформации обеспечить быстрое начало промышленного производства, использовать готовое отечественное. Однако, решения проведенного Д. Медведевым заседания президиума Совета 16 сентября 2014 года не решает эти задачи. По его итогам приняты решения по важнейшим вопросам (протокол заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 16 сентября 2014 года № 5). Характер самих решений делает невозможным оперативное создание новых технологий, предполагает значительные затраты, не подтверждённые в ближайшие годы промышленной продукцией.

К примеру, все страны, ориентированные на новые технологии, ввели практически нулевые ставки на кредиты. Наш ЦБ РФ их увеличил, одновременно подняв на 18% отчисления в резервный фонд, работающий на развитие Запада. При этом на восстановление значимых технологий денег не хватает.

Если эти вопросы пока не разрешимы, возможен второй путь решения - путь организации независимого известного уже русскому народу Сталинского Спецкомитета №2. Он был организован через 14 дней после атомной бомбардировки Хиросимы 20 августа 1945 года для создания в сжатые сроки ядерного оружия и военных технических систем с целью поддержания паритета между СССР и США. Во главе его был назначен Л. П. Берия. Поставленные задачи были выполнены. Более того был создан задел, которым мы пользовались до последних лет. Решением Хрущёва Н. С. этот комитет был ликвидирован в 1953 году.

Как видите, у русского народа есть резерв. Необходимо решать. Время не ждёт.

Юрий Живлюк, председатель Федерального экспертного Совета, член Президиума РАЕН, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Абазинский:

Нет большего русофоба, чем человек воспитанный на интернациональных идеях и поклоняющийся идолу "развитого социализма.

Я не увидел никакого идола. Если социализм и есть в материале, то не как идеология, а как практические дела, обеспечившие в свое время силу СССР (инобытному состоянию России). То есть, автор говорит о практических вопросах, а не о социализме.
А.В. Сошенко / 03.02.2018, 00:09

2. Re: У русского народа есть резерв, но время не ждет

Нет большего русофоба, чем человек воспитанный на интернациональных идеях и поклоняющийся идолу "развитого социализма.
Абазинский / 02.02.2018, 08:13

1. Re: У русского народа есть резерв, но время не ждет

На самом деле, чего не хватает, так это свободы. я не знаю, о какой либерализации все упорно талдыччат.
Lucia / 02.02.2018, 07:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Живлюк
Бесшумная война управляемого хаоса
Призываю внимательно относиться к мыслям Михалкова и Ивашова
04.06.2020
«Низко кланяюсь вам за содеянное, благодарю за помощь и кусочек света в душе!»
Академик РАЕН Ю.Н. Живлюк выражает благодарность сообществу РНЛ
14.04.2020
Нужно проснуться, иначе не выживем!
Высшее политическое руководство страны должно остановить вымирание народа
02.03.2020
Решит ли проблемы страны правительство Мишустина?
Прежнее правительство занималось надувательством народа и прожектёрством
04.02.2020
Все статьи Юрий Живлюк
Бывший СССР
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05