Не хочу участвовать в фарсе

Протоиерей Савва Михалевич считает, что правильнее продлить полномочия действующего Президента, чем играть в «плюрализм»

Выборы президента России в 2018 году 
0
2761
Время на чтение 3 минуты
Несколько неожиданным для меня стало заявление епископа Евтихия (Курочкина), которое я прочитал на РНЛ, «Не буду голосовать за Путина». Неожиданным не по сути, а неожиданным в принципе: я не предполагал, что владыка выскажется на политическую тему столь открыто и откровенно. Обычно духовенство так не высказывается.

Отмечу, что большим достижением нынешней российской демократии, без всяких кавычек, является возможность говорить столь открыто. Количество других достижений весьма ограничено.

Владыку Евтихия знаю давно. Мы с ним ровесники (он старше меня на два дня). Мы одновременно учились в параллельных классах семинарии, а потом на одном курсе заочно в духовной академии, так, что я помню его ещё юношей, а затем иеромонахом. Он всегда был и остаётся человеком чести, одним из немногих людей, всегда говорящих то, что думает, за что неоднократно страдал. Его жизненный путь, мягко говоря, не усыпан розами. Это видно даже по его официальной биографии. На то есть свои веские причины, о которых я сейчас распространяться не буду.

Скажу, что и мне высказывание нашего президента о Столыпине и о ленинских «мощах» очень не понравилось. Причём сделал он его в фильме о Валааме, авторы которого изо всех сил старались показать президента «отцом народа» и покровителем православия. Даже «тайное» прибытие Владимира Владимировича на святой остров напоминает посещение Валаама императором Александром 1, который действительно однажды инкогнито посетил Валаам в сопровождении лишь одного доверенного лица. В целом, фильм хороший и нужный, а заслуги Владимира Владимировича в деле возрождения монастыря бесспорны, и верующие это оценили, но агитировать надо более тонко.

Я не берусь судить об истинных религиозных чувствах президента. Может, он вполне себе верующий (по-своему). Освободиться полностью от прошлого никто не в состоянии. Надо помнить, из какой организации вышел человек, и за это судить его мы не в праве. А я сразу скажу, за что мне НРАВИТСЯ президент. А нравится он мне за то, что его дружно, до судорог ненавидят враги России. Это очень хороший признак. Я всегда думаю об этом, когда стою в очереди за грошовой пенсией или наблюдаю последствия «оптимизации» медицины. Раз все упыри, ворюги, извращенцы и либералы агитируют против Путина, значит он НАШ. Но всё равно, голосовать за него, как и за всех остальных, не пойду. Я не голосую с 1991 года, потому что сама эта насаждённая нам американская система выборов порочна. Там одна «партия» и две «фракции». Американская система выборов едко высмеяна ещё Марком Твеном в рассказе «Как меня выбирали в губернаторы». С тех пор мало что изменилось. Не верите? Почитайте сами.

В советское время все ходили на выборы. И я ходил «страха ради иудейска». Кандидат был всегда один, так, что выборами это действо нельзя было и назвать. Но во времена моей молодости я об этом даже не задумывался – были другие интересы, а связываться с властями по такому поводу совершенно не хотелось. Понятно, что моментально бы «взяли на карандаш», а далее – в список «неблагонадёжных». Все так делали, то есть ходили на «выборы» и «голосовали», хотя во времена Брежнева уже больше не было вменяемых людей, верящих в коммунизм, как теперь, верящих в «демократию». Рассуждали так: пусть себе эти кремлёвские старцы сидят, лишь бы ни пришёл кто похуже.

Ну, какой идиот отдаст свою судьбу и поставит свою власть в зависимость от капризов безумной толпы (электората), непредсказуемой, эмоциональной и внушаемой? Они навыбирают! Так может, кто угодно проскочить! Даже Собчак. Помните? «Я за Русь ус-усь!» Во многом из-за неё я не пойду теперь на выборы президента России, потому что участие ПОДОБНЫХ кандидатов есть полное унижение и позор системы! Как можно СОРЕВНОВАТЬСЯ с этой «штучкой»! Не честнее ли было бы просто продлить полномочия действующего президента, а не играть в «плюрализм» и «демократию»? Похоже, эта дама (демократия) существовала лишь недолгое время на заре цивилизации, где-нибудь в Афинах.

А всех искренних и неискренних сторонников действующего президента я хочу успокоить: Владимир Владимирович БУДЕТ президентом. Конечно, все мы под Богом ходим, но если останется жив-здоров, президентом будет, даже если владыка Евтихий и я не придём на выборы, а почему это скорее хорошо, чем плохо, я уже объяснил.

Протоиерей Савва Михалевич, кандидат богословия, член Cоюза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

119. Ответ на 117., Георгий:

Почемуж мы вымираем?!!!Брат Валерий, ты тут немного отсутствовал и потому не знаешь, с кем разговариваешь. А это моська-пустобрех. Только время потеряешь. А лай его не остановишь. Их время сейчас - мосек.

Спаси Бог, брат Георгий, за подсказку. С НАМИ БОГ!
Валерий / 30.01.2018, 05:51

118. Ответ на 91., Полтораки:

Моя последующая жизнь научила, какому совету следовать, и я чудесным образом не ошибся в выборе: Нельзя ни расслабляться, ни сдаваться - ни тем более.. вестись! Вы решили всею грядкой и отарой, как бараны, пойти не знамо куда.. Это Ваш выбор. Я его не уважаю - но уступаю дорогу стаду.. бо затопчете.. аки эти лемминги...

ВСЕ (не только выше цитируемое) верно сказано. Спаси Бог! А насчет последнего - это точно: сомнут на бегу, торопясь навстречу Каа :( Время сейчас такое: Каа речи толкает, а бандерлоги уютно расселись и ждут своего часа. Закон джунглей.
Георгий / 30.01.2018, 04:49

117. Ответ на 105., Валерий:

Почемуж мы вымираем?!!!

Брат Валерий, ты тут немного отсутствовал и потому не знаешь, с кем разговариваешь. А это моська-пустобрех. Только время потеряешь. А лай его не остановишь. Их время сейчас - мосек.
Георгий / 29.01.2018, 23:14

116. Ответ на 115., М.Яблоков:

Единомыслие в правде радует, Михаил.
Натали / 29.01.2018, 22:33

115. Ответ на 111., Натали:

"С февраля 1917-го ВСЕ традиции устроения государственной власти не являются традициями русского народа. И такой традиции, как избрание НЕКОНГО пожизненного "главы государства", у русского народа тоже никогда не было." Наташе - респект. На данный момент в России только одна легитимная власть - это Патриарх.
М.Яблоков / 29.01.2018, 20:48

114. Re: Не хочу участвовать в фарсе

Батюшка правду говорит. Все так и есть. Но и Андрей Карпов дело говорит. Идти на выборы надо. Проигнорировать, значит послужить Навальному и тем, кто за ним стоит, подлить водички на их меленку. В.В.Путин останется у власти. И это все знают. Но хорошо бы ему немного "полеветь", не умолять олигархических матильд "вернись, дорогая, я все прощу", а лишить их возможности пополнять свои кубышки в России. Не хочешь платить налоги в российскую казну, не получишь и прибыли от российской земли. Хорошо бы ему уравновесить стоимости труда и капитала. Добавить свои гирьки в пользу трудящихся. И вот поэтому я за П.Н.Грудинина. Увидит Путин, что за Грудинина много народу стоит и "покраснеет". И это хорошо.
кот леопольд / 29.01.2018, 20:07

113. Ответ на 92., Полтораки:

?Да Вы, батенька, просто глупенький. А я то все думал, что Вы прокидываетесь :)Именно, что прокидывается.. вистующим при 3-х (или 4-х!? козырях, на 9-й игре говорит: ПАС. Прокидывается и подыгрывает! )))

Да, забавно получилось :) Весь сыр-бор начался с одной буковки и закончился тем же :)
Георгий / 29.01.2018, 20:04

112. Ответ на 79., Русский Сталинист:

Выборы давно фарсФарс только потому, что среди кандидатов нет реальных лидеров народа. Зюганов не видит разницы между коммунизмом и марксизмом-ленинизмом. Жириновский кроме мытья ног в Индийском Океане ничего не предложил и служит скорее "господином против всех" чем лидером политической партии. "Яблоко" далеко от народа. РПЦ почему-то не хочет стать лидером. Население хорошо помнит "Царя Бориса" и поэтому предпочитает хоть какую-то стабильность.Дело не в том, что нет реальных кандидатов и реальной конкуренции.Это как раз чисто либеральные претензии, дескать, дайте конкуренцию и всё будет ок.Дело в том, что сама по себе идея всенародных выборов Главы Государства из множества самых разных кандидатов на краткий срок, есть чисто западная и глубоко чуждая нашим многовековым историческим традициям и менталитету нашего народа.

С февраля 1917-го ВСЕ традиции устроения государственной власти не являются традициями русского народа. И такой традиции, как избрание НЕКОНГО пожизненного "главы государства", у русского народа тоже никогда не было.
Натали / 29.01.2018, 19:50

111. Ответ на 104., М.Е.:

Займись своими детьми, Андрей, и прекрати свою пустую деятельность

"Моя деятельность" - эдак Вы назвали пяток постов в сутки? Чем же, по-Вашему, они так опасны, что Вы пытаетесь заткнуть мне рот. Про моих детей не беспокойтесь - с ними всё (слава Богу) в порядке.
Андрей Карпов / 29.01.2018, 19:42

110. Ответ на 105., Валерий:

Почемуж мы вымираем?!!!

Послушайте сей ролик, начиная с 8-30. Хорошо обрисовал ситуацию Михеев. Ваш вопрос странен, ибо ответ лежит на поверхности! https://goo.gl/E6D4oC От себя добавлю случай и разговор с одним "истинно" русским человеком, но без царя в голове.) Исповедывал он национализм. Это было лет 8 назад, тогда мы с ним изредка тренировались в спортивном зале вместе. Так вот однажды он завёл свою любимую шарманку о "чёрных", которые всё заполонили. Мне это тоже не нравится, но разница между мной и им в истинном понимании причин происходящего. Задаю ему вопрос - Сергей, а сколько у тебя детей? Ответ -один. Спрашиваю - а почему не два и даже не три? Он посмотрел на меня и дал стандартный ответ - так тяжело растить троих детей. Но я то знал, что суть слова "тяжело" не раскрыта им полностью. И он, как бы читая мои мысли начал добавлять - понимаешь, нужно машину менять, да и пожить хочется, покататься по курортам.) Я услышав достаточно информации от него для построения логической цепочки начал - Сергей, вот посмотри кто приходит на смену умирающим старикам живущим с тобой по соседству? Все живущие в многоквартирных домах наблюдают такую картину, как уходят в мир иной живущие по соседству, а на смену им никто не приходит! Нет внуков! Вот, Сергей допустим, что у вас так и останется один ребёнок в семье. Вы двое оставили после себя одного. Минус один. А если таковых много, то этот минус один превращается в серьёзную цифру! Пространства начинают освобождаться! Так это же закон жизни, что на пустующие пространства приходят другие! Так и по факту наблюдаем, что свободные квартиры постепенно занимают пришлые! Не успеваешь оглянуться, как в твоём подъезде говорят на чуждом тебе языке! А они рожают по 5-9 детей! И как то справляются. Ни курорты и машины им не мешают. В вымирании виноваты мы сами! Вот себе и задавайте заданный мне вопрос! А ему я добавил - не нерусские виноваты, не их нужно бить и гнать. Это ничего не решит, а усугубит ситуацию. Выход верный один - необходимо нам самим становиться сильными! Рожать, воспитывать детей, не пить, не курить, не хлестать молодым пиво по подворотням, а ходить в спортзалы, учиться, достигать! Жертвовать ради будущего своего народа курортами и расслабухой!Вот тогда, когда пришлые увидят нашу силу, то они и перестанут заполнять наши пространства, ибо места им не будет! Их сила в нашей слабости!
Kiram / 29.01.2018, 18:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Савва Михалевич
Путь в монастырь
Рассказ
22.03.2021
Профи
Рассказ
15.03.2021
Переезд
Рассказ
11.03.2021
Приходские заботы
Рассказ священника
24.02.2021
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Все статьи Протоиерей Савва Михалевич
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15