Трехдетная семья должна стать нормой

Демограф Владимир Тимаков о долгосрочном снижении рождаемости в России и мерах по выходу из демографического кризиса

Семья 
0
805
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, в России за ушедший год родилось на 10-11 процентов меньше детей, чем в 2016 году, рассказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

«Предполагать, что начнется резкий рост, было бы очень смело, - говорит глава Минтруда. - Но, если в 2018 году родится столько же детей, сколько в 2017-м, это будет колоссальный успех».

По его словам, в стране стремительно снижается число женщин детородного возраста 21 - 39 лет. К 2032 году их будет меньше, чем сейчас, на 28 процентов. И задача в том, что женщины, которые потенциально могут родить ребенка, имели бы большую уверенность в завтрашнем дне, чтобы рос суммарный коэффициент рождаемости.

«Но, конечно, перекрыть суммарным коэффициентом рождаемости 30-процентное снижение количества женщин - это из области фантастики, - признает министр. - А значит, меры поддержки семей должны каждые три-четыре года трансформироваться и прибавляться. Нам придется постоянно думать, как дальше стимулировать рождаемость».

Но для естественного роста населения нужна не только высокая рождаемость, но и низкая смертность. «Если в перспективе 5-6 лет смертность не снизится до 1,5 миллиона человек в год (а сейчас она в среднем 1,8 миллиона), - предупреждает Топилин, - то стимулированием рождаемости мы не сможем решить задачу естественного прироста».

Демографическую ситуацию в России анализирует в интервью «Русской народной линии» демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков:

Заявление Топилина реалистичное, за исключением 2018 года. Я думаю, что в 2018 году рождаемость будет на уровне 2017 года. 2016 год был високосным, а, как известно, в России традиционно в этот год из-за суеверий заключается меньше браков, чем в другие годы. Поэтому в 2017 году было заключено больше браков, чем в 2016 году. В первый год после свадьбы большая вероятность рождения ребенка. Четко прослеживается связь между числом свадеб и родившихся через год детей. Исходя из вышеперечисленных доводов и фактов, существует большая вероятность, что в 2018 году детей родится не меньше, чем в минувшем году. Однако снижение к 2030 году числа женщин детородного возраста - это непреложный факт. Мы пожинаем последствия падения рождаемости в 90-ые годы. Только к концу нулевых годов более-менее выправилась рождаемость. Но пока мы не достигли пика трезвых 1986-87гг., даже в самую благоприятную пору 2013-14гг. рождалось меньше.

Действительно, прогнозируется и ожидается долгосрочное снижение рождаемости. Я рад, что министр не предложил популярный метод решения демографического кризиса посредством миграции. «Миграционный» метод помогает и одновременно создает проблемы. Мигранты сложно адаптируются в России, нарушая сложившийся в стране баланс. А решать демографический кризис за счет увеличения рождаемости и сокращения смертности - это правильно. Мы должны принимать более эффективные меры в сфере рождаемости. Говоря о смертности, возникает непреодолимое желание продлить жизнь, а еще лучше - продолжительность активной жизни, дабы и в 70 лет люди могли приносить стране пользу. Но, на мой взгляд, вопрос рождаемости несколько проще, чем вопрос смертности. Если было бы всё просто, то люди уж давно отодвинули бы рубежи смерти, однако даже в самых богатых странах с развитой мощной медициной в среднем не живут дольше 80 лет. Конечно, необходимо понижать смертность населения, но резкого скачка не получится. Почему? К 2030 году начнет умирать самое многочисленное за всю историю России послевоенное поколение, родившееся с 1948 по 1962 гг. А поскольку их много, то и уровень смертности возрастет. Поэтому ключевым моментом является рождаемость - надо повышать рождаемость и добиваться, чтобы многодетная семья стала нормой. Это нелегко, ибо требует изменения психологической атмосферы и серьезных материальных мер. На мой взгляд, стимулирование рождаемости первого ребенка не приносит эффекта. Если люди не желают первенца, то ни при каких материальных условиях они не будут рожать. Стимулировать необходимо рождаемость третьего ребенка в семье - сосредоточить всю тяжесть демографической политики на многодетности. В этом случае удастся повысить рождаемость.

Впереди неизбежно некоторое сокращение населения страны, поэтому главная задача минимизировать эхо 90-ых годов, когда был спад рождаемости. Надо держать планку не ниже 140 миллионов граждан страны, а далее можно обеспечить устойчивый рост. Но для этого надо создать условия для того, чтобы трехдетная семья стала нормой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

**На мой взгляд, стимулирование рождаемости первого ребенка не приносит эффекта. Если люди не желают первенца, то ни при каких материальных условиях они не будут рожать. Стимулировать необходимо рождаемость третьего ребенка в семье** Все верно. Как практик подтверждаю: второго ребенка вырастить проще, чем первого, а третьего - проще, чем второго.
Наталия 2016 / 16.01.2018, 13:32

4. Ответ на 2., рудовский:

А какие меры могут стать эффективные? Как говорится, критикуешь - предлагай.

Вот мой список мер, написанный кровью материнского сердца. 1. Ввести в школах раздельное обучение мальчиков и девочек после 3 класса, разделив их на отдельные классы в рамках одного образовательного учреждения. 1. Ввести в школах полноценный двухгодичный ПРЕДМЕТ (а не курс "Уроки счастливой семьи"), как предложила А.Кузнецова) для старшеклассников (мальчиков и девочек отдельно) под названием "Моя будущая семья", где преподавать психологические и духовные аспекты семейной жизни и взаимоотношений с мужем/женой, навыки ухода за ребенком, знания о развитии ребенка пренатального возраста по неделям, основы возрастной детской психологии, а также основы медицинской помощи ребенку. 1. В СМИ, ТВ, рекламной и кинопродукции с государственным финансированием - под административную ответственность - использовать в аудио и видеообразах только 5-ти составную семью (отец, мать, трое детей.) 1. Обязать под роспись всех священнослужителей, совершающих таинство венчания в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке говорить молодоженам о недопустимости страшного греха детоубийства. (Известны случаи, когда венчающиеся пары задумали убить своего уже зачатого ребенка и делают это сразу после венчания, а священник на эту тему даже ничего им не сказал). 1. Немедленно запретить в нашей стране как в ГБУЗ, так и в частных клиниках убивать детей - независимо ни от каких т.н. медицинских или социальных "показаний" у беременной женщины - т.к. их НЕ СУЩЕСТВУЕТ. 1. Немедленно ввести в Уголовный Кодекс статью за убийство детей пренатального возраста с уголовной ответственностью как для медработников, так и для женщины, захотевшей избавиться от своего ребенка путем его убийства. 1. Запретить врачам женских консультаций склонять беременных женщин к детоубийствам, что является в настоящее время повсеместной практикой. 1. Запретить оборот гормональных женских контрацептивов через аптечную сеть. Оправдание медиков, что они, якобы, не абортивного действия - проплаченная ложь. 1. Ввести законодательный запрет и уголовную ответственность за промышленное использование и торговый оборот медотходов после убийства детей - расчлененных тел детей, т.е. абортивных материалов, а также импорт продукции, содержащей абортивные материалы. ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат наступит через 1 (один) год. В дальнейшем прирост населения будет только увеличиваться, так как произойдет переформатирование сознания новых поколений. Русский народ перестанет вымирать. Почему все пункты с номером 1? Потому что это нужно сделать одновременно - СЕГОДНЯ. Надеюсь, те, кого Бог поставил нами управлять, прислушаются и хоть что-то воплотят в жизнь....
Наталия 2016 / 15.01.2018, 11:57

3. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

**Поэтому ключевым моментом является рождаемость - надо повышать рождаемость и добиваться, чтобы многодетная семья стала нормой. Это нелегко, ибо требует изменения психологической атмосферы и серьезных материальных мер. На мой взгляд, стимулирование рождаемости первого ребенка не приносит эффекта. Если люди не желают первенца, то ни при каких материальных условиях они не будут рожать. Стимулировать необходимо рождаемость третьего ребенка в семье - сосредоточить всю тяжесть демографической политики на многодетности. В этом случае удастся повысить рождаемость** Все совершенно верно, уважаемый автор! Подписываюсь под каждым словом. Ваш расчет абсолютно здрав.
Наталия 2016 / 15.01.2018, 10:55

2. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

Тут есть несколько вопросов. Первый (он же главный) звучит так: сколько детей у автора?.. Мигранты сложно адаптируются в России, нарушая сложившийся в стране баланс. (с) Баланс чего? И что мешает наладить адаптацию? Ведь, в конце концов, приезжают не только таджики, но и украинцы, белорусы, молдаване, собственно русские переселенцы. Это нелегко, ибо требует изменения психологической атмосферы и серьезных материальных мер. На мой взгляд, стимулирование рождаемости первого ребенка не приносит эффекта. (с) А какие меры могут стать эффективные? Как говорится, критикуешь - предлагай.
рудовский / 15.01.2018, 10:36

1. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

" Стимулировать необходимо рождаемость третьего ребенка в семье - сосредоточить всю тяжесть демографической политики на многодетности" под угрозой репрессий? Церковный модернизм не привлекает людей к Богу, а наоборот. Безбожники плодиться не будут даже под угрозой наказаний.
Lucia / 15.01.2018, 09:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56