Политкорректность важнее?

Владимир Смык недоумевает, почему нет официальной реакции Патриархии на фильм «Матильда»

Новости Москвы  Фильм "Матильда" 
0
1735
Отказ Русской Православной Церкви дать официальную оценку фильму создает прецедент, отнюдь не способствующий усилению ее позиций в российском обществе. Если Церковь канонизировала Николая II, кто как не она должна отстаивать его святость?

Почему Муфтият Дагестана оказался принципиальнее? Отказались демонстрировать фильм Дагестан, Чечня, Ингушетия. Если мусульмане в защите нравственности выступают тверже Московского Патриархата, на чьей стороне окажутся общественные симпатии?

У молодежи, как известно, обостренное чувство справедливости. Юноша и девушка, стоящие перед выбором веры, куда пойдут - к священнику ли мулле в нашем поликонфессиональном обществе? А ну как в ИГИЛ? (запрещенная в России террористическая организация - Ред.) – прецеденты ведь уже есть.

Чего стоят призывы к миссионерской деятельности Церкви, если пресловутая политкорректность оказывается для нее важнее защиты избранников Божиих?

Закрыв глаза на «Викинг» и не участвуя в борьбе против «Матильды» («утерлись» с князем Владимиром, «утрутся» и с Николаем» - такова логика тех, кто правит бал в нашем кинематографе), разве наше церковное руководство не попустительствует врагам Церкви? Не замечает, что они переходят в наступление?

Либералы дали ведь свободу Церкви вовсе не бескорыстно. Либералы использовали ее в борьбе с советской властью для дискредитации социалистического строя, чтобы в период ломки политической и экономической системы исключить возможность поворота страны к христианскому социализму. Общество, в массе своей отвергавшее рыночный беспредел, к нему бы неизбежно пришло.

Теперь же Православная Церковь им не нужна - она союзник «русской имперскости», и либералы неизбежно захотят эту свободу у Церкви отнять. Надо только подготовить массы. Рекордный кассовый сбор «Викинга» (а у «Матильды» на фоне страстей, разгоревшихся вокруг фильма, он наверняка будет еще больше) - свидетельство того, что такая подготовка уже началась.
Владимир Смык, поэт, публицист, писатель, родился 15 апреля 1941 г., окончил МГУ, работал журналистом в АПН, газетах «Рабочая Трибуна», «Гудок»; печатался в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», «Москва», «Образ», сетевом журнале «Камертон»; автор книг «Встречи», «Приключение в библиотеке», «Командир последнего бастиона», «Обыденский батюшка», «Небо и земля отца Глеба Каледы». Член Союза писателей России»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. Ответ на 16., СТРОИТЕЛЬ:

Все выступления против Матильды привели к тому, что Учитель получит высокие международные награды, как Солженицын и Светлана Алексеевич, и станет самым извествым и богатым российским кинорежиссером. А матильдоборцы так и останутся пребывать в своих малогабаритных квартирах.[/QUOTE Строитель думает, что диссидентам дают крупногабаритные
Lucia / 22.08.2017, 11:03

25. Ответ на 17., eka:

Все выступления против Матильды привели к тому, что Учитель получит высокие международные награды, как Солженицын и Светлана Алексеевич, и станет самым извествым и богатым российским кинорежиссером. А матильдоборцы так и останутся пребывать в своих малогабаритных квартирах.Учитель уже заработал себе награду, себе и своему народу. Не проходит уже хитрость грехом поделиться, это если-бы Хам после своего поступка начал причитать братьям: как мы бедные попали! Почему мы? Не мы , а вы! Грех очевиден, исправляйте....https://www.youtube....watch?v=MVaEQJBbQi4

В советские времена говорили так: "Хамству бой!" https://www.youtube.com/watch?v=MEij6_D-Vp0
г-н Инспектор / 21.08.2017, 20:54

24. Ответ на 23., eka:

Монархия изначально зародилась в земле Хама, это для тех кто не в курсе.

Читаем внимательно ком. 14. Речь в ком 14 идёт о даровании Богом Помазанника и монархии. Помазанники тоже "зародились в земле Хама"? А вот голос каина распознавать нужно, голос каина всегда будет звучать: ПОКАЙТЕСЬ! в чём каятся? покайтесь в сталинизме, теперь покайтесь в "матильде" . Дорогой инспектор, каятся должен тот кто совершал грех, не нужно русских людей впрягать в те грехи которые они не совершали. Каиниты как малые дети, представьте себе, что Хам попросил-бы своих братьев взять на себя его грех. Ну с какой стати? Голос каина нужно распознавать и отвергать изначально. Не нужно больше к русским людям приставать с покаянием, пусть Учитель со своими единокровными братьями кается, к нему и приставайте.....

Снова очень внимательно читаем ком. 14. Очевидно, в ком. 14 никто никого не призывает ни каяться, ни каиниться. Всё это Ваши досужие выдумки, господин придумщик. Если до Вас, ека, что-то с первого прочтения не доходит – перечитывайте. Если и это не помогает - переспрашивайте, поясню. Но зачем же свои нелепые интерпретации приписывать другим???
г-н Инспектор / 21.08.2017, 20:49

23. Ответ на 14., г-н Инспектор:

Понятно, что хамам монархия не будет предложена. Им уготовано проклятье и вечное рабство. Так что выбор за нами – за народом, господа-товарищи!

Монархия изначально зародилась в земле Хама, это для тех кто не в курсе. А вот голос каина распознавать нужно, голос каина всегда будет звучать: ПОКАЙТЕСЬ! в чём каятся? покайтесь в сталинизме, теперь покайтесь в "матильде" . Дорогой инспектор, каятся должен тот кто совершал грех, не нужно русских людей впрягать в те грехи которые они не совершали. Каиниты как малые дети, представьте себе, что Хам попросил-бы своих братьев взять на себя его грех. Ну с какой стати? Голос каина нужно распознавать и отвергать изначально. Не нужно больше к русским людям приставать с покаянием, пусть Учитель со своими единокровными братьями кается, к нему и приставайте.....
eka / 21.08.2017, 06:02

22. Ответ на 18., СТРОИТЕЛЬ:

Как хорошо бороться с Матильдой: сиди на печи, ешь калачи и борись с Матильдой в интернете. Не то как с реальными бесами встретится, которые могут и собаками обратиться и волками. Сильно покупать или вовсе загрызть. В передаче " Битва экстрасенсов" реально зафиксировано, как один неупокоенный самоубийца обращался чёрной собакой и бегал ночью по дорогам.

И одной тёмной-тёмной ночью (или лучше в полнолуние?) он выбежал на дорогу, на которой трудолюбивый Строитель укладывал асфальт, и сильно его покусал. Так дело было? Или вовсе загрыз, а сейчас неприкаянная душа Строителя пишет комментарии со своего смартфона, обитая на обочине той дороги, и пугая проезжающих водителей, устраивая тем самым ДТП?

21. Ответ на 19., Коротков А. В.:

В передаче " Битва экстрасенсов" реально зафиксировано, как один неупокоенный самоубийца обращался чёрной собакой и бегал ночью по дорогам.А я тут фиксирую битву двух кащенитов.

Это точно. И на данный момент пациент Строитель впереди.

20. Ответ на 18., СТРОИТЕЛЬ:

Как хорошо бороться с Матильдой: сиди на печи, ешь калачи и борись с Матильдой в интернете. Не то как с реальными бесами встретится, которые могут и собаками обратиться и волками. Сильно покупать или вовсе загрызть. В передаче " Битва экстрасенсов" реально зафиксировано, как один неупокоенный самоубийца обращался чёрной собакой и бегал ночью по дорогам. Вот где жуть, не борьба с Матильдой за чашечкой кофе.

А зачем бороться с "матильдой"? пусть евреи борются, это их фильм, на их деньги им отвечать за фильм. Бог поругаем не бывает, за всё что творится в государстве отвечают властьимущие, простым людям более чем достаточно волю свою не давать на всякие дела нехорошие, это то что сейчас объявлено и не оспаривается....
eka / 21.08.2017, 04:24

19. Ответ на 18., СТРОИТЕЛЬ:

В передаче " Битва экстрасенсов" реально зафиксировано, как один неупокоенный самоубийца обращался чёрной собакой и бегал ночью по дорогам.

А я тут фиксирую битву двух кащенитов.
Коротков А. В. / 20.08.2017, 21:14

18. ека

Как хорошо бороться с Матильдой: сиди на печи, ешь калачи и борись с Матильдой в интернете. Не то как с реальными бесами встретится, которые могут и собаками обратиться и волками. Сильно покупать или вовсе загрызть. В передаче " Битва экстрасенсов" реально зафиксировано, как один неупокоенный самоубийца обращался чёрной собакой и бегал ночью по дорогам. Вот где жуть, не борьба с Матильдой за чашечкой кофе.
СТРОИТЕЛЬ / 20.08.2017, 19:23

17. Ответ на 16., СТРОИТЕЛЬ:

Все выступления против Матильды привели к тому, что Учитель получит высокие международные награды, как Солженицын и Светлана Алексеевич, и станет самым извествым и богатым российским кинорежиссером. А матильдоборцы так и останутся пребывать в своих малогабаритных квартирах.

Учитель уже заработал себе награду, себе и своему народу. Не проходит уже хитрость грехом поделиться, это если-бы Хам после своего поступка начал причитать братьям: как мы бедные попали! Почему мы? Не мы , а вы! Грех очевиден, исправляйте....https://www.youtube.com/watch?v=MVaEQJBbQi4
eka / 20.08.2017, 16:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Смык
Как насчет отставки, господин министр?
Возникает вопрос: почему деятельность министра культуры Владимира Мединского все время связана со скандалами
14.09.2017
Постмодернизм, скандал или просто халтура
Наш долг - противостоять давлению кланов влиятельных халтурщиков и их обслуги, бороться с ними, в том числе и оружием смеха
12.09.2017
Святой Государь сплачивает верных
Или в чем смысл провокации, запущенной Алексеем Учителем в «Матильде»
05.09.2017
«Конкурс явился беспрецедентным событием»
Поэт Владимир Смык подводит итоги конкурса «Встанем всем миром против "Матильды"»
31.08.2017
Все статьи Владимир Смык
Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15