Золотой судья!

Скандал вокруг неприлично дорогой свадьбы дочери краснодарского судьи Елены Хахалевой делает актуальным восстановление выборности судей народом

Бывший СССР 
0
943
Время на чтение 3 минуты
С полос СМИ всех видов, а больше в Интернете, не исчезает имя «золотого судьи» Краснодарского края Елены Хахалевой. Поводом явилась свадьба её дочери, которая обошлась в астрономическую сумму в два лимона зелёных. Но я не хочу говорить о лимонах, хотя они и зелёные, и явно заработаны нечестным путём. На честные свадьбы едва на оранжевый мандариновый десерт хватает!

Дело в другом – в судебной системе «демократической» России. Возможно, она кого-то и устраивает, например, ту же жуликоватую Хахалеву, но только не весь демос.

Моя внучка юрист. И когда я рассказал ей о деле Хахалевой, (Она не может следить за прессой. Двое малых детей и работа. Жить-то надо!), сказав, что она потратила два миллиона на свадьбу дочери. Она не удивилась и сказала: «А что здесь такого? Что она не смогла скопить, если рядовой федеральный судья имеет оклад 250 тысяч рублей?». Но, когда ей уточнил, что два лимона зелёных, а не деревянных – у неё глаза на лоб полезли…

Я спросил её, а почему тогда она не хочет пойти в судьи? Она в ответ рассмеялась и ответила: «Ты, дед, шутишь?! У тебя есть связи, деньги и прочее, чтобы заинтересовать нужных людей? А потом, когда я стану судьёй, все затраты нужно возмещать, да ещё трафить нужным людям. Вот и всё правосудие!».

Рассказал ей, что в советское время судей выбирали всеобщим, тайным голосованием, и судья назывался «народным», а не федеральным и мировым. Судьёй мог стать каждый гражданин, имеющий юридическое образование и достигший возраста 25 лет. И отозвать их мог только народ, их избравший. Сроки и статус определялся Конституцией СССР. Её это поразило, она услышала это впервые от меня – даже в институте им об этом не говорили. Значит это кому-то выгодно запамятовать умные, действительно полезные для людей вещи. Об этом помнит наше советское поколение.

Полез в Интернет, чтобы уточнить этот вопрос, в частности, когда и кто отменил выборность судей? Конкретного ответа так и не нашёл.

Закон СССР №328-1 от 4 августа 1989 г. «О статусе судей в СССР», вроде и утверждал выборность судей, но он уже не работал с момента его принятия. А уже в Ельцинской Конституции РФ 1993 г. (Бориса Ельцина нет, но дело его живёт!), уже отсутствует «народный судья», отсутствует и его статус в прежнем виде. Изучая этот вопрос, так и хочется сказать – Чудные дела в нашем королевстве!
 
Согласно статьи 35 советского «Основ законодательства о судоустройстве», которая гласила – «Судьи и народные заседатели могут быть досрочно лишены своих полномочий не иначе как по отзыву избирателей, или органа, их избравшего, или же в силу состоявшегося о них приговора суда». Но это было раньше. А сегодня осталось только одно – судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной. Вы в это верите? Я нет, и не только я один.
 
Не может один Президент знать всех судей, вплоть до городских и районных. А, значит, всё вертится в сообществе, и они зависят только друг от друга, а здесь «честь мундира» превыше всего, а не правосудие во имя справедливости. Сегодня очень мало честных людей в любой ветви власти. Сколько подобных фактов, как свадьба дочери судьи Хахалевой, которая ещё считает себя и оскорблённой. 
 
Сегодня как никогда актуальны слова бывшего всероссийского старосты Михаила Ивановича Калинина, сказанные им в 1934 году: «Вот если бы меня сейчас спросили, какое лицо соответствует званию судьи, кто может быть в нашем государстве сейчас судьёй, я бы сказал, что судья должен обладать знаниями хотя бы в пределах коммунистического университета; это должен быть человек, который своим личным поведением, своим отношением к работе заслужил доверие и авторитет, человек, который имеет большой общественно-политический опыт, умеет разбираться в людях, и я ещё к этому должен прибавить – культурный человек».

Несомненно, такие люди есть и сегодня, но они почему-то не стремятся во власть, в том числе и судебную. Поэтому мы имеем то, что имеем. Это весьма интересный вопрос.

Вывод один – в стране власть принадлежит народу, но пользуются ей другие, в том числе и судьи. Это показывает и волна, поднятая вокруг «золотой судьи» Е.В.Хахалевой из Краснодарского края. Но будет ли из этого толк? Наверняка, нет! Ворон ворону глаз не выклюет!

Я за выборность судей народом, а не за их назначение чиновниками. Это хотя бы несколько улучшило судебную систему…

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

41. Ответ на 38., Михаил Москва:

судебную крышу Цапков

Да, а вот это интересно... К вопросу - как работают информационные вбросы и манипуляции. Допустим некая судья Х. была "судебной крышей" банды. Какие должны быть следствия? Банду посадили, судья осталась при должности. Народ должен был возмутиться. Имя судьи должно быть у всех на слуху. Пока не свершится правосудие. Но мы видим совсем другой сценарий. Никому нет никакого дела до судьи Х. Потом возникает информационный повод - свадьба. И что мы сначала слышим? Судья Х. нарушила этические нормы, потратила много денег, а откуда они у неё? Судья защищается и что-то там объясняет. И на втором этапе всплывают бандиты. Все объяснения судьи ничтожны, потому как она - "судебная крыша"... Безотносительно к каким бы то ни было фактам - я не могу их вменяемо проверить - просто смотрим на эти два сценария и видим разницу. И приходим к выводу, что неважно, как было дело, но мы видим, что ситуацию искусственно включили. Возможно, взяли из запасника припасённый скелет. А возможно, просто сконструировали "с нуля". В любом случае, это совсем не "честная борьба с коррупцией". Это - игра в информационном поле.
Андрей Карпов / 31.07.2017, 09:10

40. Ответ на 38., Михаил Москва:

И, кстати, все Ваши статьи теперь для меня (и не для меня одного) будут проходить как статьи "того Карпова, который защищал судебную крышу Цапков".

У Вас очень деформированное восприятие. Вы даже (судя по построению этого Вашего поста) это понимаете... Но Вам оно дорого - как принцип? как самоутверждение? Во всяком случае Вы активно отстаиваете своё право копаться в грязи... Собственно говоря, я на него и не покушаюсь. Представьте себе картинку. Картинная галерея. Некое полотно авангардиста - ляп-ляп, цветовые пятная... Перед полотном стоит зритель и взахлёб кроет авангард и картинную галерею, которая выставляет это безобразие. Рядом оказывается психолог и замечает, что ходить в галерею для того, чтобы ругаться перед картинами, это - патологическая реакция. Можно ли из этого сделать вывод, что психологу нравится авангардизм или он его защищает? Я не психолог, меня больше интересует культурный феномен, который Вы представляете. Собственно Ваше мировосприятие - это сугубо Ваше дело, кое на что я Вам намекнул, за тем и умолкаю. Но культурный феномен поиска негатива и его гиперболизации несомненно присутствует, в том числе и на форуме РНЛ. А судья на букву "ха" меня не интересует СОВСЕМ. Я даже её фамилию, боюсь, без ошибки не напишу... Если она преступила закон - на то есть компетентные органы. Было ли поведение вызовом обществу? Было... Но это настолько понятно, что мне совершенно неинтересно. Что касается лично Вас: это ещё вопрос, имей Вы дочь и такие же возможности - какую бы свадьбу Вы справляли? За себя, например, я бы не поручился... Как говорил отец Браун у Честертона, все люди способны на преступление, а если кто-то его не совершает, то исключительно милостью Божией, а не собственными заслугами.
Андрей Карпов / 31.07.2017, 08:57

39. Ответ на 37., Андрей Карпов:

Но Вы ни на что не влияете, ничего не делаете, только осуждаете. Полезно это Вашей душе? Нет. Дьявол радуется.

Г-н Карпов, Вы сами понимаете, что говорите? Вы, например, осуждаете меня "осуждающего". Вот, в Вашем случае кто радуется? При этом, не Вы ли спровоцировали эту ветвь дискуссии, взяв на себя роль "адвоката дьявола"? И, кстати, все Ваши статьи теперь для меня (и не для меня одного) будут проходить как статьи "того Карпова, который защищал судебную крышу Цапков". За что боролись... По мощам и елей...
Михаил Москва / 31.07.2017, 04:40

38. Ответ на 34., Михаил Москва:

который предлагает не мне одному закрыть глаза

Вы думаете. Ваши глаза открыты? Нет, они отведены... Вам подсунули судью, и Вы с удовольствием копаетесь в чужом грязном белье. А когда я Вам говорю, что Вы жертва манипуляции, Вы начинаете надувать щёки, как будто от Вашего мнения по вопросу некой краснодарской судьи что-то зависит. Трио спелось и навязало Вам свою песенку. Это трио: дьявол, враги России и Вы сами. Вам нравится грязное бельё...Уж не буду рассуждать на тему - почему. Враги России отрабатывают довольно простой метод: берётся некая фактура, увеличивается многократно, далее работает принцип "ложки нашлись, а осадок остался". То премьер-министр, то какая-нибудь судья, то патриарх, то президент. У каждого есть что-нибудь в шкафу, да и когда ничего не находится можно просто выдумать с нуля, всё равно поверят. Поверите же? Вам ведь нужна не столько истина, сколько повод. А дьявол получает сразу двойную выгоду: он лишает Россию будущего: какое уж будущее, когда все друг за другм подглядывают в замочную скважину. Стоит человеку занять какой-нибудь пост, он может быть уверен, что у него под окнами всегда будет толпа любопытствующих. И уж чего-нибудь усмотрят... Друг друга будем топить, дьявол только будет потирать руки. Вторая выгода дьявола - это Вы сами. Как я Вам не подсовывал зеркало, Вы его отпихиваете. Подглядывать интереснее, чем рассматривать собственные прыщи. И Вы тут - просто типаж, один из многих. Никому не хочется видеть в своём праведном гневе что-то позорное. Это снижает число спасающихся, дьявол может быть доволен... Ну добро бы от Вас действительно зависело состояние юриспруденции в Краснодарском крае... Тогда Вы просто были обязаны знать все обстоятельства (не по слухам, не по телевидению и интернету, а по документам и реальным фактам) и действовать в соответствии с ними. Но и тогда эти действия не должны заключаться в писании осуждающих постов на форуме РНЛ. Но Вы ни на что не влияете, ничего не делаете, только осуждаете. Полезно это Вашей душе? Нет. Дьявол радуется.
Андрей Карпов / 30.07.2017, 19:51

37. Ответ на 13., Silvio63:

Прилипли к замочной скважине? Это, конечно, интересней, чем рассматривать себя в зеркале.Замочные скважины Карпов Андрей бывают разные.Замочная скважина коробейника или же лавочника это одно ,а вот замочная скважина человека обличенного государственной властью в данном случае судебной-это совсем другое.Такому человеку наверное нужно твердо знать неписанный закон управленца-Кому то можно ,а кому то нет.Коль уж платит тебе государство большой оклад ,то как говориться ешь пироги с грибами,а язык держи за зубами.Чего ты высовываешься? Зачем даешь повод для подобного рода обсуждений в обществе.Вы Карпов по моему не понимаете ,что в данном конкретном случае эта дама таким вот своим глупым поведением дискредитировала государственную власть в России.Такое нужно жестко пресекать в корне ,что бы впредь у других госслужащих не возникало соблазна подобное делать.А Ваша позиция в данном случае странная и непонятная..Резать прямо в лицо вышестоящему начальству,только ласкающие уши этого начальства вещи-это приспособленческая позиция Карпов. Вы уже один раз сели с ней в лужу ,пытаясь оправдывать поведение Крымской лжечиновницы.Зачем же повторяться?Ну коль уж пошла такая пьянка, как говорится ,режь последний огурец. Расскажу Вам один случай из прошлого времени похожий на данную историю.В одном крупном городе ,был зампред горисполкома, толковый мужик ,дело свое знал хорошо и имел все перспективы к выдвижению на более ответственные посты. Жил он с семьей в двухкомнатной квартире в одном из районов города.А в это время в центре города строителями сдавался новый дом с квартирами улучшенной планировки.В этом доме получала квартиру одна работница промышленного предприятия города.Этот человек вызвал ее к себе на прием и предложил ей обменяться квартирами с его доплатой.Доплату кстати сказать он предложил этой женщине очень даже приличную для тех времен.Женщина естественно с радостью согласилась и обмен произошел.В прессе тогда естественно об этом никто не писал ,но на стол секретаря горкома КПСС сигнал по этому поводу естественно лег.Он распорядился партийной комиссии горкома проверить все факты по этому делу и доложить на бюро райкома о результатах.Проверку поручили провести опытному коммунисту с большим партийным стажем из парткомисии горкома.Он вызвал эту женщину и прямо ее спросил ,зачем она обменяла свою новую квартиру.Та конечно же сказала ,что ей предложили хорошую доплату ,на которую она собирается приобрести сыну проходящему службу в армии мотоцикл и другие бытовые предметы к свадьбе.Ей естественно ничего на это не сказали и отпустили с миром ,а на зама председателя горисполкома завели персональное дело коммуниста и вызвали на бюро горкома.И там ему прямым текстом сказали ,что бы он собственноручно написал заявление о переводе его на другую работу и что сегодняшнего дня за такое аморальное поведение его как коммуниста ,он больше никогда не будет работать ни в органах советской власти ,ни в органах КПСС.И назначили его директором одного захудалого предприятия постоянно не выполняющее госплан.И даже после ,когда этот человек вывел это предприятие в передовое ,это предприятие никогда не поощряли ни почетными грамотами ни переходящими знаменами.Потому что этим предприятием руководил человек о котором вне гласно было сказано-Забыть НАВЕЧНО!Понимаете теперь Карпов ,что такое для государственного служащего морально оступиться.Вот такой подход государства и должен быть при работе с кадрами.

А что бы с таким сделали при Сталине? Риторический вопрос, понимаю. Стал бы очередной "невинной жертвой" "сталинских репрессий". Примерно, как организатор расстрела Царской Семьи Шая Голощёкин, расстрелянный осенью 41-го под Самарой, а в 90-е на этом месте борцуны с кровавым сталинизмом установили памятник с трогательной эпитафией:" Поклонимся памяти невинно убитых в годы сталинских репрессий 1930-1940-х годов..." И ведь находятся же такие, которые кланяются...

36. Ответ на 13., Silvio63:

Прилипли к замочной скважине? Это, конечно, интересней, чем рассматривать себя в зеркале.Замочные скважины Карпов Андрей бывают разные.Замочная скважина коробейника или же лавочника это одно ,а вот замочная скважина человека обличенного государственной властью в данном случае судебной-это совсем другое.Такому человеку наверное нужно твердо знать неписанный закон управленца-Кому то можно ,а кому то нет.Коль уж платит тебе государство большой оклад ,то как говориться ешь пироги с грибами,а язык держи за зубами.Чего ты высовываешься? Зачем даешь повод для подобного рода обсуждений в обществе.Вы Карпов по моему не понимаете ,что в данном конкретном случае эта дама таким вот своим глупым поведением дискредитировала государственную власть в России.Такое нужно жестко пресекать в корне ,что бы впредь у других госслужащих не возникало соблазна подобное делать.А Ваша позиция в данном случае странная и непонятная..Резать прямо в лицо вышестоящему начальству,только ласкающие уши этого начальства вещи-это приспособленческая позиция Карпов. Вы уже один раз сели с ней в лужу ,пытаясь оправдывать поведение Крымской лжечиновницы.Зачем же повторяться?Ну коль уж пошла такая пьянка, как говорится ,режь последний огурец. Расскажу Вам один случай из прошлого времени похожий на данную историю.В одном крупном городе ,был зампред горисполкома, толковый мужик ,дело свое знал хорошо и имел все перспективы к выдвижению на более ответственные посты. Жил он с семьей в двухкомнатной квартире в одном из районов города.А в это время в центре города строителями сдавался новый дом с квартирами улучшенной планировки.В этом доме получала квартиру одна работница промышленного предприятия города.Этот человек вызвал ее к себе на прием и предложил ей обменяться квартирами с его доплатой.Доплату кстати сказать он предложил этой женщине очень даже приличную для тех времен.Женщина естественно с радостью согласилась и обмен произошел.В прессе тогда естественно об этом никто не писал ,но на стол секретаря горкома КПСС сигнал по этому поводу естественно лег.Он распорядился партийной комиссии горкома проверить все факты по этому делу и доложить на бюро райкома о результатах.Проверку поручили провести опытному коммунисту с большим партийным стажем из парткомисии горкома.Он вызвал эту женщину и прямо ее спросил ,зачем она обменяла свою новую квартиру.Та конечно же сказала ,что ей предложили хорошую доплату ,на которую она собирается приобрести сыну проходящему службу в армии мотоцикл и другие бытовые предметы к свадьбе.Ей естественно ничего на это не сказали и отпустили с миром ,а на зама председателя горисполкома завели персональное дело коммуниста и вызвали на бюро горкома.И там ему прямым текстом сказали ,что бы он собственноручно написал заявление о переводе его на другую работу и что сегодняшнего дня за такое аморальное поведение его как коммуниста ,он больше никогда не будет работать ни в органах советской власти ,ни в органах КПСС.И назначили его директором одного захудалого предприятия постоянно не выполняющее госплан.И даже после ,когда этот человек вывел это предприятие в передовое ,это предприятие никогда не поощряли ни почетными грамотами ни переходящими знаменами.Потому что этим предприятием руководил человек о котором вне гласно было сказано-Забыть НАВЕЧНО!Понимаете теперь Карпов ,что такое для государственного служащего морально оступиться.Вот такой подход государства и должен быть при работе с кадрами.

А что бы с таким сделали при Сталине? Риторический вопрос, понимаю. Стал бы очередной "невинной жертвой" "сталинских репрессий". Примерно, как организатор расстрела Царской Семьи Шая Голощёкин, расстрелянный осенью 41-го под Самарой, а в 90-е на этом месте борцуны с кровавым сталинизмом установили памятник с трогательной эпитафией:" Поклонимся памяти невинно убитых в годы сталинских репрессий 1930-1940-х годов..." И ведь находятся же такие, которые кланяются...

35. Re: Золотой судья!

Уважаемый автор добросовестно заблуждается, полагая, что данную проблему можно решить простым переходом от системы назначения судей к системе их выборности народом. Пишу это как практикующий юрист с 7-летним профессиональным стажем, не понаслышке знакомый с нашим правосудием, что называется, "изнутри".

34. Ответ на 33., Андрей Карпов:

Итак, снова. Как бы Вы не выкручивались и не прибегали к словоблудию, мы имеем, по крайней мере, два зафиксированных факта в биографии Хахалевой: 1.Связь с криминалом 2.Отсутсвие диплома о юридическом образовании С другой стороны, у нас есть г-н Карпов, который предлагает не мне одному закрыть глаза на эти факты, прикрываясь фарисейским высказываниями наподобие: "Не завидуйте успешной судье!" и "Добейтесь всего сами, как Хахалева!" Г-н Карпов, Вы только здесь высказываете такие оригинальные мысли? А не хотели бы оформить свой взгляд на дело "судьи" Хахалевой отдельной статьёй? её же оценят! Название уже есть "Судья Хахалева и её завистники, подглядывающие за ней в замочную скважину"
Михаил Москва / 30.07.2017, 03:14

33. Ответ на 29., Михаил Москва:

"Судья" Хахалева, по меньшей мере, очевидно причастна к цапковским делам.

Когда слово "очевидно" используется в подобных конструкциях, это означает, что у автора высказывания уверенности нет. Но, поздравляю Вас, Вы гораздо более осведомлены в делах краснодарской судьи, нежели я... Вы следите, отбираете информацию, проводите расследование? Тратите личное время... Вряд ли Вы действуете как должностное лицо. Вы уверены, что без Вашего участия в обличении судьи, правда не восторжествует? Если Вы так думаете всерьёз, мне Вас жаль... Но, скорее, думаю, подобное желание "быть в курсе" позволяет Вам тешить иллюзии своей социальной активности и социальной полезности. Вы считаете себя активным гражданином... (Я даже не говорю, что Вы работаете на подрыв авторитета власти в не меньшей степени, чем сама судья, поскольку расследование Совета судей не привело к лишению её статуса судьи, стало быть, речь идёт о том, что Вы считаете авторитет Совета судей ничтожным... Я думаю, что у Вас нет на руках никакой информации, позволяющей всерьёз говорить, что Совет судей покрыл преступника, это только Ваше личное мнение - мнение человека заведомо настроенного против власти. Но это всё так - в скобках) За скобками скажу, что если у кого-то мания преследования, то это не означает, что за ним не следят. Я не берусь судить о существе дела. Государство в конце концов разберется со своими работниками. Но мне интересен именно феномен готовности людей выискивать плохое, поднимать его на щит и носиться с ним как с любимой игрушкой. И главное, что любопытно, совершенное нежелание при этом посмотреть на себя со стороны. Где-то кто-то откатал роскошную свадьбу, и вот - труба зовёт, знамёна подняты, рать выступает! Борьба за правду и чистоту рядов налицо... Очень хороший есть эпизод в "Полианне", когда местная благотворительная организация собирает и высылает деньги каким-то далеким несчастным, но не может помочь реальному мальчику, который рядом с ними, поскольку такая помощь потребовала совсем другого уровня погружения. По интернету за Краснодар в бой! И это от многого освобождает в той жизни, которая по соседству... На отработке скандалов светлое будущее не построишь, Михаил.
Андрей Карпов / 29.07.2017, 22:03

32. Ответ на 30., Silvio63:

выгораживать

Смею ли я попросить Вас открыть словарь и прочитать значение этого слова? Всё, что я делаю, это - поворачиваю зеркало к любителям пообличать чужие грехи. Лишаю их приятного ощущения собственной чистоты, которой так хорошо упиваться под разговоры об украденных миллионах. Слово "миллион" ласкает слух, неправда ли? А ещё больше радости доставляет, что у кого-то закончилась приятная жизнь, не так ли? О, эти нынешние праведники!
Андрей Карпов / 29.07.2017, 21:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Тимофеевич † Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Тимофеевич † Кулинченко
Бывший СССР
День памяти сщмч. Андроника (Никольского)
Сегодня мы также вспоминаем княгиню Д.А.Трубецкую, князя С.А.Ширинского-Шихматова, А.О.Смирнову-Россет и генерала П.Г.Курлова
20.06.2026
Мать сыновей Великой Победы
К 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны
19.06.2026
День памяти графа Алексея Григорьевича Разумовского
Сегодня мы также вспоминаем полковника И.В.Турчанинова, композитора С.И.Танеева, изобретателя М.М.Поморцева, лётчика-аса Е.Н.Крутня, пермского монархиста П.В.Рябова, Героя Советского Союза К.С.Гнидаша, академика В.А.Обручева, химика Н.Н.Качалова и физика К.П.Белова
19.06.2026
1956: «западные» прогнозы сбылись почти через 40 лет...
«Хрущёвцы» проинформировали Запад о начатом демонтаже в СССР и Восточной Европе сталинской/просталинской партийно-государственной системы
18.06.2026
Чтим Свято-Крестовскую икону Божией Матери
Сегодня мы также отмечаем день рождения Святой Царевны-Мученицы Анастасии Николаевны, вспоминаем Великого Князя Юрия Дмитриевича, писателя В.А.Соллогуба, генерала Н.И.Бобрикова, журналиста П.А.Крушевана, Великую Княжну Ольгу Константиновну, архитектора В.В.Шервуда, генерала А.И.Антонова, маршала Г.К.Жукова и схимонахиню Макарию (Артемьеву)
18.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Анатолий Степанов
20.06.2026 09:55
То ли ещё будет!
Новый комментарий от Тюменец
20.06.2026 07:35
Можно ли проповедовать по телефону?
Новый комментарий от svetofor
20.06.2026 07:12
«Аборт — это национальное самоубийство»
Новый комментарий от Тюменец
20.06.2026 04:33
Подлинный День России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.06.2026 01:09
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.06.2026 23:34
Анатомия академического плена
Новый комментарий от Ксения+
19.06.2026 23:00