В нынешнем году отмечается печальная дата в истории СССР и России — 85 лет начала Великой Отечественной войны.
Без героических советских и российских матерей, отправивших своих сыновей на фронт, не было бы Великой Победы.
На историко-патриотическом сайте РНЛ публиковались исторические очерки и заметки о материнских подвигах Матерей Великой Отечественной, отдавших Великой Победе самое дорогое что у них было – родных сыновей. Как правило, многие ушедшие на войну сыновья-герои, не вернулись живыми к своим матерям.
В этой связи расскажем о материнском подвиге Татьяны Николаевны Николаевой из Моргаушского округа Чувашии.
Она проводила на фронт всех своих 8 сыновей, 6 из них погибли на войне или из-за ран после возвращения домой.
Первой пришла похоронка на Ивана, который погиб при бомбардировке аэродрома.
В 1943 году умер в госпитале сын Григорий, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза: под сильным огнём чувашский боец преодолел Днепр, участвовал в отражении контратак, подбил несколько танков. Получил несколько ранений, но не покинул поле боя.
В 1944 году погиб младший сын Павел, которому тогда не было и 18 лет. Он воевал минометчиком. В том же году под Житомиром сын Егор повторил подвиг Александра Матросова, бросившись на вражескую амбразуру и закрыв её своим телом.
Вернулись с фронта четверо сыновей, однако материнская радость была недолгой. После ранения у Фрола не было сил даже дойти до дома – мать донесла его на руках. Вскоре Родион и Фрол умерли из-за ран. Опорой для матери стали Александр и Михаил.
Татьяна Николаевна умерла в 1971 году в 91-летнем возрасте. В 1978 году её имя занесли в Почётную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.
В 1984 году в память о Татьяне Николаевне односельчане на ее родине установили памятник Матери. Он воплощает в себе образ всех Матерей Победы, ожидающих своих детей.
Составил Владимир Александрович Николаев, подполковник юстиции в отставке, действительный член ИППО



2. Нет, никто не читает о Матерях Победы, сыновья которых погибли и пролили реки крови за нас, недостойных их памяти. Поэтому Господь и наказывает справедливо
1. Спаси Господи сайту РНЛ за историко-патриотическую публикацию.