Уноси готовенького! Кто на новенького?

Вороненков, похоже, не последняя «сакральная жертва» киевской хунты

Новости Украины  Новости Москвы  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
801
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в Киеве в четверг был убит экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, ранее сбежавший из России после возбуждения против него уголовного дела, связанного с рейдерским захватом. Украинские власти поспешили обвинить российские спецслужбы в организации этого убийства.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог из Института стран СНГ Денис Денисов:

Я думаю, для всех уже становится все больше очевидным то, что предпосылки данного убийства как раз находятся в Киеве. Все помнят, несколько месяцев назад произошло следующее. Вороненков и его супруга Максакова приняли украинское гражданство и переехали в Киев. Это действительно было использовано как определенный информационный повод, как элемент украинской пропаганды в рамках противостояния с Россией. 

Но встал вопрос. Изначально он появился — кто такой этот Вороненков, и насколько это значимая фигура для российской политики, насколько его можно использовать в дальнейшем для этой пропагандистской кампании? Оказалось все очень банально, что это рядовой депутат, который, к тому же, был замечен в различных махинациях, связанных с рейдерскими захватами в Москве, без особых политических амбиций, политической позиции, к тому же, по заявлению местных политических деятелей, просто купил себе место в Госдуме и таким образом туда попал.

Для украинской власти встал вопрос, что, по сути, использовать этого человека в принципе невозможно. Как мы помним, возникла идея использовать его как одного из участников процесса против экс-президента Украины Виктора Януковича относительно госпереворота. Но появился вопрос — как его можно посчитать за свидетеля, когда этот человек не был включен в группу людей, которые на момент 2013-2014 года занимались Украиной, и, естественно, он не был приближен к руководителям государства. 

Мы видели по его биографии, по его судьбе, что это априори было невозможно. И в этом отношении украинская власть представляла этого человека как чуть ли ключевого свидетеля, который все знает относительно переписки Януковича и Путина, решений, которые принимались в Кремле, хотя сама постановка вопроса достаточно странная, если не сказать, абсурдная. И после этого, я так понимаю, встал вопрос, что исходя из того, что его использовать больше не представлялось возможным, и он, по сути, не являлся ярким политиком, яркой личностью, который мог бы тогда спекулировать своей позицией по России, популярно выступать в различных мероприятиях, то ничего умней и лучше украинские партнеры не придумали, как попытаться сделать из него очередную сакральную жертву. И за счет этого, традиционно уже для себя, обвинить Российскую Федерацию или молодые республики в том, что именно они устроили это убийство, устроили этот террористический акт. 

С другой стороны, мы можем сразу же задать себе вопрос — а был ли выгоден ДНР, ЛНР и России подобный китч? Я думаю, тут сразу приходит один ответ, что, безусловно, нет, потому что в России к фигуре Вороненкова вообще серьезно никто не относился. Он не обладал знаниями, которые могли навредить государству. Он не имел влияния на ситуацию в России и на политические силы. 

Вывод совершенно однозначен — его не было в политическом пространстве Российской Федерации. Соответственно, обвинение в том, что это убийство - дело рук представителей Российской Федерации, само по себе абсурдно. А то, что такую точку зрения пытается навязать украинская власть, — это совершенно закономерно. Потому что они работают достаточно четко в пропагандистской стратегии, которая подразумевает, что все, что негативное происходит на Украине, — это вклад Российской Федерации. Сама по себе такая постановка вопроса абсурдна. 

Но мы видим, что изо дня в день это все продолжается, а направлено все это вовне, чтобы обратить внимание западных партнеров. Это все происходит часто очень бездоказательно. Как я думаю, с этим делом будет особенная ситуация, потому что они собираются доказывать русский след в этом убийстве. Для меня это не большой секрет. Просто интересно посмотреть, потому что для всех понятны причины этого, понятно, как Украина это может использовать. 

Завершая, следует сказать, что украинская власть в очередной раз демонстрирует свое лицо, что нет больше пределов ни моральных, ни этических, ни по вопросу о правах человека и вообще по вопросу о человеческой жизни. Ради своей пропагандистской кампании украинская власть готова и дальше убивать как бы своих сторонников, которые не особо вписываются в их ключевые пропагандистские установки. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Уноси готовенького! Кто на новенького?

Вороненков очень даже много чего знал, поскольку был связан с делом "Трех китов" и со спецслужбами, а "Три кита" - это наркооружейная тема. Вороненков - "спецбизнесмен", причем именно российский. См., напр., расследование "Стрингера": https://goo.gl/zdPD4r
В.Семенко / 25.03.2017, 08:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Олегович Денисов
Капитулирует ли Киев?
О продолжении переговорного процесса по Украине
24.03.2026
«Пришел момент расплаты»
Нынешние украинские власти настолько уверовали в свою вседозволенность и непогрешимость, что решили замахнуться на инструмент влияния и контроля со стороны старших западных партнеров
29.07.2025
Пойдёт ли киевский режим на реальные уступки?
О перспективах перезапуска переговоров между Москвой и Киевом
14.05.2025
Ощущение дежавю
О массовых протестах в Белграде и их возможных последствиях
17.03.2025
«Мы слишком уж обнадеженно взглянули на персону Трампа»
Об «очень конструктивных переговорах» Вашингтона с Москвой и Киевом
07.02.2025
Все статьи Денис Олегович Денисов
Новости Украины
Это может разрушить братские отношения с Россией
Протест сербской общественности по поводу приглашения Зеленского с официальным визитом в Сербию
07.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Украина раздувает «географическую войну» с Польшей
Печальная украинская действительность вынуждает общество требовать новой порции «победного» наркотика – иначе начинается ломка
07.08.2026
Украина истощается в интересах Запада
Сам факт стремления значительной части украинских политических сил к конфронтации с Россией, в том числе военной, носит иррациональный характер
06.08.2026
«Трамп продолжает жестко троллить Данию»
Копенгаген вместо того, чтобы заняться целостностью своей страны, с головой погрузился в украинскую трясину
05.08.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
Курс на победу в СВО
Его указал в день Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл
30.07.2026
Все статьи темы
Новости Новороссии
Стратегия рерусификации Новороссии и Малороссии
Доклад на экспертной сессии, место, время и состав которой просили не разглашать
30.07.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Один Народ. Одна судьба. Одно бессмертие»
Новороссия — это Россия вечная, Россия Бессмертная
29.04.2026
«Новороссия — это русский рай»
Проект «Новороссия» протачивает для Русской Истории новые русла
08.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Самый богатый человек – тот, кто ничего не имеет, кроме Христа
Новый комментарий от Василий В.В.
25.08.2026 07:52
Саморазоблачение пузыря
Новый комментарий от катин
25.08.2026 07:38
Уничтожение Русского народа как главная угроза
Новый комментарий от Дмитриев
25.08.2026 07:13
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
25.08.2026 05:01
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
24.08.2026 13:59
Игумении Святого Русского Елеона
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.08.2026 09:49