Октябрь - меньшее зло, чем Февраль. Выступления на Иринарховских чтениях выявили разногласия в понимании патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности

100-летие революции  Русская школа 
0
1801

Как сообщалось, 10 и 11 февраля в поселке Борисоглебский Ярославской области прошли XVII Всероссийские Иринарховские чтения. Итоги форума подвел в интервью «Русской народной линии» - сопредседатель Чтений, член Союза писателей России, председатель Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, директор Ивановской на Лехте школы Борисоглебского района Ярославской области, преподаватель ЯГПУ им.Ушинского Владимир Сергеевич Мартышин:

XVII Всероссийские Иринарховские чтения достигли своего апогея. Первый день Чтений выдался особенно четким, сконцентрированным и авторитетным. В дискуссии принял участие не только интересный, но и компетентный народ - различные специалисты, ученые и публицисты.

Главная тема чтений - «Современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности» - противоречивая. К сожалению, сколько людей - столько и мнений. В развернувшейся острой дискуссии участвовали монархисты, социалисты и неопределившиеся.

При составлении программы Чтений и приглашения участников я предусматривал возможность высказывать различные мнения. Понятно, что либералам не могло быть место на Чтениях, но был представлен широкий диапазон людей патриотического склада. Не было только откровенных коммунистов, стоящих на своеобразных позициях.

Два дня мы рассуждали о том, что такое современный патриотизм и предательство. Каждый выступающий высказал свою точку зрения на эту тему.

В патриотическом лагере широко распространена точка зрения относительно блага Чтений. Один из участников сослался на высказывание одного из современных святителей, что после Февральской революции Россия могла пойти по пути западного развития, но затем было выбрано меньшее зло - Октябрьский переворот. Может быть, так оно и есть, потому что при знакомстве с постфевральской прессой с удивлением обнаруживаешь сходство с 90-ми годами ХХ века. Заметен всё тот же посыл. Различные мнения по этой теме выразились не в слишком большом противостоянии.

В Чтениях принимали участия двадцать докторов наук, большая часть из которых историки. Выступающие непредвзято представляли исторические материалы, цитировали документы. Конечно, не всем присутствующим нравились исторические цитаты и порой превозобладали эмоции. Во всяком случае, дискуссия на Чтениях вышла плодотворной - все доклады участников будут обязательно опубликованы в сборнике, посвященном XVII Всероссийским Иринарховским чтениям. Внимательный и рассудительный читатель сможет сопоставить различные точки зрения в поиске истины: ученый исповедует тенденциозный подход или всё же он обратил внимание на все исторические источники?

На предыдущих Чтениях мы принимали резолюции, которые, к сожалению, оставались лежать под спудом. В итоговом сборнике опубликуется вступительная часть, в которой оргкомитет выразит свою точку зрения на основании выступлений участников Чтений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

75. Ответ на 73., Наблюдатель.:

Дам совет. Если по существу ответить нечего, то лучше промолчите.) Так вы сами своим советом и воспользуйтесь, может и сойдете за умного, если считаете это самым главным. По существу отвечать не хотите, отписываетесь в режиме огрызания. Еще и нервничаете, от чего хамить начинаете. Вы же "истинно православный", не забывайте об этом...

Наблюдайте себе смиренно и тихо, господин судия. И ознакомтесь со смыслом понятия "хамить". А то с такой реакцией смахиваете на "оскорбленную" особу, бросающую подобные обвинения по любому случаю.)
Kiram / 19.02.2017, 15:14

74. Ответ на 65., Кирилл Д.:

Вам придётся поверить мне на слово, ибо не веду строго учёта измышлений моих оппонентов. На счёт точности формулировки, именно так дословно было сказано. И никто из якобы православных любителей большевизма сказавшего такое не одернул. Никто. Да что далеко ходить. Вы почитайте какую хулу на святых новомучеников и исповедников изрыгает персонаж под ником РЛА! И та же история. Никто его из православных социалистов "не слышит" и "не замечает", и не одергивает!Тогда и Вы поверьте мне на слово. Я посмотрел, что пишет РЛА здесь и просмотрел комментарии к самой комментируемой статье на эту тему - "Советский Союз - Дар Божий народу Божьему" Александра Акимова.Не нашёл я там, что Вы говорите, даже у РЛА. Он задел св. Фаддея (не знаю, ничего сказать не могу) и упомянул кадетские политические взгляды св. Луки Войно-Ясенецкого (тут тоже ничего сказать не могу). Вот, собственно, и всё.РЛА, конечно, живёт в несколько параллельной реальности. И мне от него тоже досталось. За неверие в Бога, между прочим. Я ему - о проблемах социалистической экономики, а он мне в ответ погрозил Апокалипсисом. После чего я устыдился и позорно сбежал.:) Где мне его одёргивать - он сам меня одёрнул, как видите.:)Вообще-то я там написал и автору (№285). И он со мной согласился (№310).Всё дело в том, что мы склонны сами домысливать за оппонента, поскольку его законченный гнусный омерзительный образ у нас уже заранее есть.Если Вы высказались против Советской власти - значит, Вы, в глазах Ваших оппонентов, и за генерала Власова. И они далее будут совершенно искренне (!) утверждать, что Вы хвалили Власова. А, если я высказался за Советскую власть - значит, я в глазах моих оппонентов, считаю гонения на Церковь правильным делом. И они тоже будут уверены, что я когда-то именно так и говорил. Никакой лжи и клеветы ни с чьей стороны, а именно искренняя уверенность, что именно так и было. Такова уж наша психология.

И Вы поверьте мне на слово. А слово вот такое - Кирилл не так давно включился в тему обсуждения социализма и революции в нашей стране. И это не "дедовщина", а факт. Поэтому предлагаю ему совершить некий труд для восполнения пробелов. Делается это так. На сайте РНЛ есть кнопочка " актуальные темы". Нажимаем. Ищем тему "православный социализм" и "100 летние революции 1917 года". И по комментариям к темам. Я вот все его гадости легко нашёл. Перепечатывать их желания нет. Он задел св. Фаддея (не знаю, ничего сказать не могу)

Всего лишь задел? Какой пустяк клеветать на святого. Ну а на счёт " не знаю, ничего сказать не могу", так Вы узнайте! В наш век интернета узнать о священномученике Фаддее проблема? Всё дело в том, что мы склонны сами домысливать за оппонента, поскольку его законченный гнусный омерзительный образ у нас уже заранее есть.

Благодарю за проповедь. Ознакомтесь с позицией РЛА по святым, тогда и будете бросать мнн обвинение о домысливании. А пока ознакомтесь с суждением о святителей Тихоне, который якобы находился в проклятии и отлучении от Святыя Троицы. Это под статьёй Акимова
Kiram / 19.02.2017, 15:07

73. Ответ на 72., Kiram: или хам?

Дам совет. Если по существу ответить нечего, то лучше промолчите.)

Так вы сами своим советом и воспользуйтесь, может и сойдете за умного, если считаете это самым главным. По существу отвечать не хотите, отписываетесь в режиме огрызания. Еще и нервничаете, от чего хамить начинаете. Вы же "истинно православный", не забывайте об этом...
Наблюдатель. / 19.02.2017, 14:42

72. Ответ на 69., Наблюдатель.:

Да, я вовсе не стреляю по вам, но пытаюсь вывести на беспристрастные размышления, а не на ответные выстрелы.

Вижу Вы понятия не имеете, что такое метафора. Но, увы... качество ваших ответов становится обратно пропорционально их количеству. Строчите как из пулемета вместе с Люськой-пулеметчицей и все по одной и той же мишени.

Дам совет. Если по существу ответить нечего, то лучше промолчите.) Даже молчаливый глупец сходит за умного.
Kiram / 19.02.2017, 14:10

71. Ответ на 70., Туляк:

Вы хотя бы историю на уровне третьего класса выучили. В 1905 г. речь не лично о большевиках, а о левом радикальном крыле революционного движения. В котором большевики были не последней спицей в колесе.Хе-хе-хе...Вот оно и видно, Вам как в третьем классе советской школы рассказали, что большевики тогда были "не последней, а первой спицей в том колесе", так Вы до сих пор этому всех и поучаете!Учите историю России, Абазинский, по современным учебникам, там сегодня много нового найти можно. В том числе и то, что я Вам поведал.

Ну что тут скажешь?! У человека проблемы. Когда идеологическое затмевает естественное.
Абазинский / 19.02.2017, 13:51

70. Ответ на 68., Абазинский:

Вы хотя бы историю на уровне третьего класса выучили. В 1905 г. речь не лично о большевиках, а о левом радикальном крыле революционного движения. В котором большевики были не последней спицей в колесе.

Хе-хе-хе...Вот оно и видно, Вам как в третьем классе советской школы рассказали, что большевики тогда были "не последней, а первой спицей в том колесе", так Вы до сих пор этому всех и поучаете! Учите историю России, Абазинский, по современным учебникам, там сегодня много нового найти можно. В том числе и то, что я Вам поведал.
Туляк / 19.02.2017, 11:04

69. Ответ на 63., Kiram: пулеметчик

Итак, выстрел мимо.

Да, я вовсе не стреляю по вам, но пытаюсь вывести на беспристрастные размышления, а не на ответные выстрелы. Но, увы... качество ваших ответов становится обратно пропорционально их количеству. Строчите как из пулемета вместе с Люськой-пулеметчицей и все по одной и той же мишени.
Наблюдатель. / 19.02.2017, 09:45

68. Ответ на 66., Туляк:

Вы забываете, что первыми в атаку на самодержавие кинулись левые в 1905 г.Хватит, хватит трепаться, Абазинский. Что в 1905, что в 1917, ПЕРВЫМ "ФРОНТОМ" всегда наступали на Самодержавие наши тогдашние БУРЖУИ-ОЛИГАРХИ, настроенные про-западно-либерально! Именно они в первую очередь проплачивали (ну и разумеется при поддержки запада, куда же без него)) все революционные движения в России! Это они проплачивали террористов эсеров, чтоб те побольше убивали гос.чиновников и таким образом давили на власть, как бы говоряеМог бы всё подробно изложить, вот только всё это бесполезно, Вы всё равно будете всё валить на одних большевиков, что есть глупость несусветная!

ь Вы хотя бы историю на уровне третьего класса выучили. В 1905 г. речь не лично о большевиках, а о левом радикальном крыле революционного движения. В котором большевики были не последней спицей в колесе.
Абазинский / 19.02.2017, 06:38

67. Ответ на 66., Туляк:

Что в 1905, что в 1917, ПЕРВЫМ "ФРОНТОМ" всегда наступали на Самодержавие наши тогдашние БУРЖУИ-ОЛИГАРХИ, настроенные про-западно-либерально! Именно они в первую очередь проплачивали (ну и разумеется при поддержки запада, куда же без него)) все революционные движения в России! Это они проплачивали террористов эсеров, чтоб те побольше убивали гос.чиновников, печатали свои газеты и листовки и т.д... и таким образом давили на власть, как бы говоря ей: "мол, если не уступите намЮ либералам, то к власти могут прийти "вот эти"" Но, исторически, либералы заигрались с революционерами и действительно пришли "вот эти" и посворачивали головы самим же либералам. Кстати, эсеры были самой многочисленной партией из всех, порядка 65 000 человек. Можно поэтапно описать как разворачивались события революции 1905-07 годов и кто какую роль там играл, в том числе и большевики, но толку Вам писать об этом совсем не вижу....
Туляк / 19.02.2017, 06:34

66. Ответ на 60., Абазинский:

Вы забываете, что первыми в атаку на самодержавие кинулись левые в 1905 г.

Хватит, хватит трепаться, Абазинский. Что в 1905, что в 1917, ПЕРВЫМ "ФРОНТОМ" всегда наступали на Самодержавие наши тогдашние БУРЖУИ-ОЛИГАРХИ, настроенные про-западно-либерально! Именно они в первую очередь проплачивали (ну и разумеется при поддержки запада, куда же без него)) все революционные движения в России! Это они проплачивали террористов эсеров, чтоб те побольше убивали гос.чиновников и таким образом давили на власть, как бы говоряе Мог бы всё подробно изложить, вот только всё это бесполезно, Вы всё равно будете всё валить на одних большевиков, что есть глупость несусветная!
Туляк / 19.02.2017, 05:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иерей Владимир Мартышин
Доклад «Сакральные события рубежа
XIV-XV веков, оказавшие влияние на историю России»
31.07.2023
«Наступает новая война – война против нападок и фальсификации»
Об итогах ХХ Всероссийских Иринарховских чтений
11.02.2020
Все статьи Иерей Владимир Мартышин
100-летие революции
Все статьи темы
Русская школа
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36