На XVII Иринарховских чтениях обсудили современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности

Новости Москвы  100-летие революции 
0
754
Время на чтение 6 минут
10 и 11 февраля в поселке Борисоглебский Ярославской области прошли XVII Всероссийские Иринарховские чтения, сообщает пресс-служба Переславской епархии.

Чтения проводились под девизом: «Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим! Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим! Если соберем любовь к России каждого в одну любовь – выстоим!» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский). Чтения начались с литургии и молебна у раки преподобного Иринарха, экскурсии по монастырю, монастырской трапезы.

Иринарховские чтения этого года посвящены 100-летию трагических событий 1917 года и пятнадцатилетнему периоду истории, предшествовавшему им. Главная тема чтений — «Современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности».

В Иринарховских чтениях приняли участие главный редактор «Русской народной линии» и председатель «Русского Собрания» Степанов Анатолий Дмитриевич и постоянный автор РНЛ иерей Сергий Карамышев; известный политик и специалист по геополитике, доктор юридических наук профессор Бабурин Сергей Николаевич; прозаик, поэт, публицист, театральный художник, реставратор и иконописец Дворцов Василий Владимирович; писатель, участник боевых действий в Афганистане, автор книги «Живый в помощи» (Записки афганца) и других книг, лауреат Патриаршей литературной премии Николаев Виктор Николаевич, игумен Киприан (Ященко), кандидат педагогических наук, преподаватель МДА; игумен Николай (Шишкин), магистр богословия, проректор по научно-исследовательской работе ЯДС; Большаков Владимир Ильич, доктор философских наук, профессор РАЖВиЗ Ильи Глазунова; Парпара Анатолий Анатольевич, секретарь Союза писателей России; Калюжный Григорий Петрович, секретарь Союза писателей России, поэт; Вайц Алексей Евгеньевич, член Общественной палаты Московской области, один из лидеров байкерского клуба «Ночные волки»; Леонтьев Ярослав Викторович, доктор исторических наук, профессор МГУ; Цеханская Кира Борисовна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН; Архипова Любовь Михайловна, доктор исторических наук, профессор ЯрГПУ им. П.Г.Демидова, Ярославль; Казмин Владимир Афанасьевич, поэт, прозаик, руководитель Луганской писательской организации; Лактионова Наталья Яковлевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра внешней политики Института экономики РАН, и другие.
По традиции в рамках чтений прошел круглый стол на тему: «Традиционный консерватизм — залог здорового государственного развития. Прогрессивный либерализм — путь к хаосу и разрухе». Во второй день конференции представлены доклады, посвященные истории Борисоглебского монастыря, преподобному Иринарху, периоду Смутного времени, а также уроженцу борисоглебской земли Авраамию Палицыну, чье 390-летие со дня кончины отмечается в этом году.

В адрес участников форума митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон направил приветственное слово:

«Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей XVII Всероссийских Иринарховских чтений "Современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности".

Нынешний год для нас стал годом памяти вековой трагедии. 100 лет назад началась новая эпоха в истории нашей страны – великая империя оказалась вовлеченной в страшный эксперимент под названием "строительство коммунистического мира", тогда же началось беспрецедентное по своим масштабам гонение на Русскую Православную Церковь, гонение, аналогов которого Вселенская Церковь за всю свою историю не знала.

Невероятно сложно понять и принять ту эпоху нашим современникам, особенно молодому поколению, которое выросло, не зная советского времени. И мы видим с каким трудом общество до сих пор преодолевает наследие того периода – тому свидетельство баталии вокруг использования храмов для богослужебных целей.

И наверняка многие задаются вопросами: Как оценивать ту эпоху? Как относиться к тем, кто творил в стране террор? Как сочетать традиционный русский патриотизм с советским строем?

Как справедливо отметил Святейший Патриарх Кирилл на прошедших в Москве Рождественских чтениях, "мы не ставим перед собою цель подвести некую черту под этим периодом и дать окончательную интерпретацию тому, что произошло в минувшем столетии. Но мы обязаны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси".

Один из важнейших уроков, которые мы извлекаем из событий прошлого революционного века, – опасность нерадения о внутренней духовной жизни, опасность беспечного отношения к духовному наследию, пренебрежения духовными корнями. И не случайно в народе родилась такая поговорка – "нет ничего святого". Это могло родиться в душе глубоко верующего народа. Но этот же народ шел на баррикады, шел против царя, того самого, которого называл "батюшкой", шел "брат на брата" кровавым террором по всей стране. Для народа это была большая трагедия. И главная трагедия, как отмечает Святейший Патриарх, "заключалась в том, что, одурманенный сомнительными популистскими идеями, он позволил оболгать национальную историческую память, надругаться над своей традицией, веками создававшейся усилиями предков, позволил разделить себя на враждующие лагеря и поставить политические и социальные различия выше национального единства и культурной общности".

С помощью Божией, молитвенным ходатайством новомучеников и исповедников Церкви Русской и огромными усилиями всего общества мы преодолеваем эту рознь и уповаем на то, что милость и любовь Божии не оставят нас.

Сердечно благодарю всех Вас за участие в нашем форуме. Пожелаю всем плодотворной работы, творческих успехов и помощи Божией в добрых делах».

Депутат Ярославской областной Думы Владимир Колобов поприветствовал участников мероприятия, сообщает сайт Думы.

«На территории нашей малой Родины стоит Борисоглебский монастырь, стоят храмы, построенные нашими предками. Наивными в современном рациональном понимании, но духовно богатыми и интуитивно дальновидными людьми, которые мерили будущее не годами и десятилетиями, как мы, а - вечностью. Живя в деревянных избах, они строили каменные храмы, которые выстояв тяжелые годы испытаний, гонений и забвения, сохранили под своими сводами любовь к этой земле людей, живших здесь до нас. И как только сейчас в них вернулась жизнь, и людское внимание храмы начали отдавать нам духовное богатство, заповеди, сформировавшие наш народ, оставленные в наследство нам в этих стенах нашими предками. Надо только научиться слышать, что главное для нас, как нации живущей на русской земле!» - обратился к собравшимся депутат.

Первые чтения состоялись в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За эти годы чтения стали значительным явлением научной, православной и общественной жизни России. В них принимают участие ученые, священство, писатели, военные, педагоги, представители казачества из разных регионов России. Чтения всегда посвящены общественно значимой проблеме и неизменно связаны с именем преподобного Иринарха, с периодом Смутного времени. По итогам Чтений ежегодно издается сборник докладов.
Иринарховские чтения
Иерей Сергий Карамышев
Иерей Сергий Карамышев
Анатолий Степанов
Анатолий Степанов
Зал
Общее фото
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06