itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наследники убийц Распутина?

Сергей Астахов о намерении дирекции музея-заповедника «Царское Село» снести поклонный крест в Александровском парке

Иван Грозный 
0
1639
Время на чтение 6 минут
На днях СМИ растиражировали «сенсационное» сообщение: «Таинственная “могила Распутина” в Царском Селе может быть демонтирована». В действительности речь идет не о могиле, а о памятном кресте, установленном на том месте, где в 1916 году у северной стены строящегося храма преподобного Серафима Саровского состоялось захоронение тела Григория Распутина.
Как сообщает «Петербургский дневник», директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова заявила, что поклонный православный крест в Александровском парке Царского Села установлен неофициально и без согласования с администрацией музея: «Юридически это самовольное сооружение, и конечно, с ним нужно будет что-то решать».
«Более того, мы спрашивали и у священников, курирующих нашу территорию, — отметила Ольга Таратынова, — с ними это также никто не обсуждал». По ее словам, само захоронение Распутина находилось, вероятнее всего, в другом месте — на территории бывших земель фрейлины Анны Вырубовой, которую сегодня занимает Царскосельский Аграрный университет. «Мы знаем приблизительные координаты настоящего места временного захоронения — это за оградой парка, и всем, кто интересуется, называем их», — заверила директор музея.
Неожиданное заявление Ольги Таратыновой комментирует директор издательства «Царское дело» Сергей Астахов:
В этом году отмечаются две юбилейные даты, значимые для православной общественности, — столетие со дня закладки храма преподобного Серафима Саровского в Александровском парке Царского Села и столетие убиения царского друга Григория Ефимовича Распутина. Даты приходятся на ноябрь и декабрь 2016 года.
18 (5 ст.ст.) ноября 1916 года на окраине Александровского парка состоялась закладка небольшого деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского. Этот храм строился на средства Анны Александровны Вырубовой и на пожертвования Царской Семьи. Церковь возводилась при Серафимовском лазарете-убежище, который обустроила А.А.Вырубова для раненых русских воинов Первой мировой войны.
Совершил закладку храма епископ Кронштадтский Мелхиседек (Паевский) в сослужении с духовником Их Императорских Величеств протоиереем Александром Васильевым, настоятелем Феодоровского Государева собора митрофорным протоиереем Афанасием Беляевым и управляющим тюменским Свято-Троицким монастырем епископом Исидором (Колоколовым). На богослужении присутствовали Императрица Александра Феодоровна, Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также Анна Александровна Вырубова и Григорий Ефимович Распутин.
30 (17 ст.ст.) декабря 1916 года Григорий Ефимович Распутин был убит. Это скорбное событие — убийство самого близкого Друга Царской Семьи, именно «Друга» с большой буквы, как его называли в своих письмах и дневниках Император и Императрица, — имело самые драматические последствия для русской истории. О заговоре против Распутина уже много написано, поэтому мы не будем на этом останавливаться. Для нас важно и знаменательно то, что 21 декабря по старому стилю 1916 года Григорий Ефимович Распутин был захоронен в цинковом гробу у северной стены строящегося Серафимовского храма, того, на закладке которого он присутствовал. 8 марта 1917 года по личному распоряжению министра юстиции Временного правительства Александра Керенского тело Григория Ефимовича было извлечено из этого захоронения и 11 марта уничтожено — сожжено около дороги, ведущей из Лесного в Пискаревку.
Как известно, храм преподобного Серафима Саровского достроен не был. Помешала революция. К марту 1917 года постройка была закончена лишь наполовину. После Февральской революции недостроенный деревянный сруб был уничтожен полностью, вместе с фундаментом. Место, на котором находились постройки Серафимовского убежища, было раскопано под поля. В послевоенные годы исчезли и остатки лесного массива, примыкавшего к его территории, то есть изменился и рельеф местности. Сегодня, спустя сто лет, точно определить место строительства храма во имя преподобного Серафима очень трудно. Но для нас, православных русских людей, важным является сохранение самой исторической памяти об этом храме. Это память об одном из самых почитаемых Царской Семьей святых — преподобном Серафиме Саровском, прославление которого состоялось в 1903 году по инициативе и при непосредственном участии Государя. Это память о русских воинах Первой мировой войны, для которых Анна Вырубова построила Серафимовский лазарет. Это память о самих Святых Царственных Страстотерпцах и их оклеветанном Друге — старце Григории. И, наконец, это память о драматических страницах истории Царского Села, подвергшегося в ХХ столетии страшным разрушениям.
Именно поэтому 11 лет назад, в ноябре 2005 года, по инициативе православной общест-венности Санкт-Петербурга в Александровском парке Царского Села был установлен трехметровый деревянный крест в срубе с надписью: «Сей крест воздвигнут на месте храма во имя преподобного Серафима Саровского, строившегося в начале ХХ века трудами и попечением Анны Александровны Вырубовой, в котором было погребено тело Григория Ефимовича Распутина, царева друга, умученного в ночь на 30 декабря 1916 года». С тех пор этот крест, как и само это место, стал почитаем многими православными русскими людьми — не только петербуржцами, но и паломниками со всей России. Особенно много людей бывает в день памяти преподобного Серафима Саровского и в день убиения Григория Ефимовича Распутина.
Стоит признать, что установка креста не была официально согласована с руководством музея-заповедника «Царское Село», однако прежний директор музея Иван Петрович Саутов, который ушел из жизни в 2008 году, будучи православным человеком, с пониманием отнесся к чувствам верующих и не предпринимал каких-либо действий по сносу поклонного креста.
К сожалению, несколько лет назад была предпринята первая попытка сноса креста. 24 сентября 2012 года неизвестными крест был осквернен, поруган и спилен. Но, по милости Божией, уже три дня спустя, в праздник Крестовоздвижения, благодаря почитателям преподобного Серафима Саровского и Царской Семьи, крест был восстановлен.
Сегодняшнее руководство музея-заповедника «Царское Село» считает, что крест установлен не на том месте, где была произведена закладка храма преподобного Серафима Саровского. Но как бы там ни было, сотрудники музея не могут не видеть, что на протяжении 11 лет это место весьма почитаемо в народе и большой поток православных людей стекается сюда молитвенно помянуть и Григория Ефимовича Распутина, и Анну Александровну Вырубову, чье тело покоится в Финляндии, и Царскую Семью, верность которой они хранили до последнего дыхания.
Позиция, которую отстаивает православная общественность, очень проста: поклонный крест установлен в память о храме, который строился в Александровском парке. И если даже он был возведен в 50 или 100-200 метрах от исторического места — это не столь важно. Тем более что музей-заповедник «Царское Село» вряд ли может со стопроцентной точностью установить, на каком именно участке была совершена закладка храма. Для этого нужно поднимать не только исторические архивы, но и проводить изыскательские работы на местности. Но дело даже не в этом. Это место в Александровском парке является символическим для православных русских людей и для всех, кто любит свое Отечество и интересуется русской историей. За прошедшие годы крест стал исторической и духовной ценностью, с которой православные верующие связывают определенные события нашей истории. Это место намолено, а крест является святыней для верующих и достопримечательностью для всех посетителей парка.
Более того, в современной России существует множество примеров, когда поклонные кресты и храмы ставятся не точно на месте их предшественников, а рядом, если в силу объективных причин они не могут быть поставлены на прежнем месте. Поэтому позиция руководства музея, согласно которой крест должен быть снесен, так как он установлен не там и без согласования, неправильная, оскорбительная для верующих и чревата конфликтной ситуацией.
Руководство музея-заповедника «Царское село» должно понимать, что если оно решится на снос креста, то это кощунственное действо вызовет негативную реакцию со стороны православной общественности. Этот акт будет однозначно воспринят как попрание святыни и оскорбление религиозных чувств верующих.
Надеюсь, что музей все-таки займет взвешенную и продуманную позицию — крест останется на прежнем месте, независимо от того, правильно ли оно обозначено с точки зрения проведенных исторических исследований. В этом случае удастся избежать конфликта, в котором никто не заинтересован. И тогда появится возможность диалога между православной общественностью города и руководством музея по согласованию всех необходимых формальностей, связанных с законной установкой поклонного креста.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. А ещё костюмы из фильма Матильда

В Царском селе вроде хотят выставить костюмы из фильма "Матильда" http://www.sobaka.ru/city/city/50139 Странный пиар мерзкому фильму, оказывается ещё и крест хотят убрать...
Мария79 / 07.10.2016, 17:01

2. Re: Наследники убийц Распутина?

Таким же образом заметали следы внуки цареубийц в Екатеринбурге, уничтожая Епатьевский дом.В год 60-летия мученической кончины самой оболганной в русской истории личности им в срочном порядке нужно "зачистить место"грядущих Крестных Ходов и паломничеств.
andrey-volkov / 07.10.2016, 13:12

1. Re: Наследники убийц Распутина?

Разделение идет на тех, кто любит Россию, с ее Православием, ее святыми, культурой, искусством, с ее Царями, полководцами, учеными, ее народом; и на тех, кто все это ненавидит лютой ненавистью, но при это подло живет в России, нихрена не делая, а только гавкая из-за угла, паразитируя на ее доброте. Это разделение явно прослеживается даже на форуме РНЛ.
М.Яблоков / 07.10.2016, 11:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Астахов
Плач сердца
Вышел из печати дневник Владыки Иоанна (Снычева)
30.06.2023
Ушел из жизни хранитель памяти о старце Григории Распутине
На кончину Дмитрия Николаевича Филатова
12.04.2023
Русский узел сегодня
В издательстве «Царское Дело» вышло новое издание книги митрополита Иоанна (Снычева) «Русский узел»
24.01.2023
Малороссия в сердце Владыки Иоанна
К 95-летию со дня рождения митрополита Иоанна (Снычёва)
08.10.2022
Иван-Покштей
Издательство «Царское Дело» выпустило книгу о Кузнецком старце Иоанне
16.08.2022
Все статьи Сергей Астахов
Иван Грозный
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09