Единение русского народа и Спасо-Преображенский собор Владивостока

Объявлен сбор пожертвований на строительство главного православного собора России на берегу Тихого океана

Новости Москвы 
0
631
Время на чтение 5 минут
Можно ли сегодня утверждать, что идет подъем русского патриотического чувства и растет единение всего русского народа? Да, пожалуй, наблюдаются такие движения. Мы начинаем вспоминать свою истинную историю, уже увереннее произносим слово «русский» – как обозначающее духовно-культурную принадлежность к великой православной цивилизации. Мы вдохновлены Крымской весной, победами в Сирии и державной поступью нашего главы государства…

Но не слишком ли мы обольщаемся, с восторгом говоря о растущем единении нашего народа? Не есть ли это единение большей частью виртуальное, материализующееся на страницах американского Фейсбука или каких других социальных сетей?

Показательна развивающаяся история со строительством главного православного собора России на берегу Тихого океана.

29 августа 2016 года – в День празднования Порт-Артурской иконы Божией Матери на портале «Русской народной линии» был опубликован текст нашего письма Главе государства В.В. Путину о замороженном в течение нескольких лет строительстве Спасо-Преображенского собора на берегу бухты Золотой Рог в самом центре Владивостока. Стены собора стоят и осыпаются на глазах всех иностранцев, посещающих порт Владивосток. Не есть ли это мрачный символ состояния нашего русского духа? Обращение к президенту было обусловлено неспособностью приморской власти или бизнеса завершить это дело.

Собор является символом Православия, нашего Отечества и нашей культуры прямо на входе в порт с миссионерским именем – Владивосток – Владеть Востоком во Христе.

Этот кафедральный собор задумывался еще при Государе Николае Александровиче в 1912 году, а строительство взяла тогда под свое покровительство Царица Александра Федоровна. По всей видимости, дело возведения такого величественного храма над бухтой Золотой Рог достойно главы России.

Однако Президент так и не увидел нашего письма, так и не узнал о том, что в центре Владивостока осыпается Спасо-Преображенский собор – символ русской православной миссии на Востоке страны. Хотя глава государства в дни нашего обращения посещал Владивосток. Президент не узнал об этом вопреки стремлениям знать о чаяниях народа и чувствовать поддержку граждан своего государства. Не узнал, потому что толща бюрократического аппарата страны, живущего зачастую своей самостоятельной жизнью, порой далекой от русских реалий, пока не позволяет народу быть ближе к своему главе.

В ответ на отправленные в администрацию президента обращения были присланы краткие сообщения за подписью рядовых сотрудников президентского Управления по работе с обращениями граждан. В сообщениях, высланных обычной и электронной почтой содержалась отписка о том, что письмо президенту перенаправлено чиновникам Приморского края, которые как раз оказываются не способными завершить строительство Собора. То есть текст, который адресовался Президенту, вернулся из Москвы туда, откуда был отправлен и растворился в местных бюрократических зарослях…

Сейчас складывается впечатление, что в России возведение тихоокеанского собора даже православные воспринимают как дело очень «далекое», дальневосточное: «Это ж, где-то там, во Владивостоке… Пусть сами и строят. По России вон сколько храмов недостроенных!»

Под обращением к Президенту на «Русской народной линии» за месяц подписалось всего несколько десятков человек. Это из миллионов патриотов, ратующих за единение русского народа.

Почитайте «Московский листок» за 1904 год. Шла Русско-японская война и вся Москва, вся Россия была обращена к своим дальним восточным берегам. Русские всем сердцем переживали за судьбу своих восточных рубежей. Каждый номер «Московского листка» содержал сообщения с фронта, письма русских людей с переживаниями за то, что происходит на далекой окраине.

Сам Государь Николай II глубоко полюбил нашу Дальнюю Россию еще с тех замечательных дней, когда посетил Владивосток и Южно-Уссурийский край, будучи Цесаревичем и совершая свое Восточное путешествие. Впоследствии Государь Николай Александрович проявлял особое попечение о Дальней России. Он видел главным делом своего царствования движение России на восток «с Крестом и Евангелием».

И как без сердечного трепета вспоминать православному человеку о том, что в городе Владивостоке в 1922 году прошел Приамурский Земский собор, который восстановил монархию в России! Владивосток и все Приморье – сакральное место Святой Руси…

Но, похоже, мы забыли об этом. Не осознаем и не чувствуем масштабов своей страны. Живем лишь своими проблемами и заботами об устройстве собственной «зоны комфорта»…

Из личного общения убеждаемся, что многие из тех, кто видят себя большими радетелями за Россию, находясь в Москве или в Питере, уже очень-очень далеки от того, что происходит у нас на берегах Тихого океана. Они борются за «спасение России и русского народа», но их сердца не болят о тех местах, к которым стремилась наша страна веками. Многие современные патриоты готовы выражать сочувствие и сопереживание. Но часто лишь на словах. Отчего-то им кажется, что собор – дело дальневосточников. И утверждение России на Дальнем Востоке – это тоже дело тех, кто там живет.

Да когда же мы почувствуем себя единым русским народом? Когда ощутим свои глубинные коренные связи? Связи с миллионами-миллионами наших русских православных предков, чьим подвигом обжиты тихоокеанские берега? Где же величие нашего Русского мира? Ведь все мы чада Христовы, чада нашей Русской Православной Церкви.

Сибирь и Дальний Восток – это родная земля не только для местных жителей. Эта земля родная для сердца каждого русского человека. Каждый от нашего народа - хозяин этой земли. Если мы будем спать и видеть сны о небывалом подъеме патриотизма в современной России, то однажды можем проснуться и с удивлением обнаружить, что наш Дальний Восток давно уже не наш…

Здесь на границе с могучими азиатскими государствами требуется русская богатырская сила. Сила духовная и культурная, основанная на вечной любви Христовой.

Вряд ли стоит надеяться на бюрократический аппарат отечественной власти. Мелкие чиновники даже президенту не дают возможности ознакомиться с тем, что происходит на стратегически значимых окраинах страны.

Будем надеяться на то, что все-таки наш народ сам обратит внимание на восток. Будем всем миром, нашим Русским миром собирать средства на возведение главного собора России на Тихом океане. Ведь этот величественный храм строится у «самых ворот России в Азию». В самом главном морском порту страны на Великом океане. Пусть каждый, кому дорога Россия, поможет не только добрым словом, но и внесет свою малую жертву, свою лепту в строительство Спасо-Преображенского собора во Владивостоке!

«Русская народная линия» объявляет сбор пожертвований на это великое и благое дело! Все необходимые реквизиты для внесения пожертвований будут постоянно выставлены на сайте.

Часто на Руси большие Богоугодные дела совершались усилиями всего народа. И сейчас Спасо-Преображенский собор может стать символом единения Русского мира в утверждении Православия на Тихом океане.

Романов Игорь Анатольевич, руководитель проекта «Берег России», город Владивосток

Реквизиты собора:

Получатель: Владивостокская епархия Русской Православной Церкви

Реквизиты банка: ИНН 2536031981, р / с 40703810100000167601 в ОАО АКБ «Приморье» г. Владивостока, к / с30101810800000000795, БИК 040507795, КПП 253601001

Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, 65

Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Главный собор на Тихом океане

Строящийся Спасо-Преображенский собор во Владивостоке - это действительно главный храм России на Тихом океане. Ведь этот кафедральный собор строится прямо на морском берегу в центре главного морского порта страны на Великом океане. Во Владивостоке потоки туристов из Азии в сотни раз больше, чем в Южно-Сахалинске или Петропавловске-Камчатском. Сюда заходят иностранные корабли, с которых будет виден Спасо-Преображенский собор. Этот храм в городе с миссионерским христианском призванием - владеть востоком во Христе. И ведь никакой другой кафедральный собор не брала под свое покровительство святая Царица Александра Федоровна!
Dalniy Vostok / 28.09.2016, 11:57

2. Единая Россия

Единая Россия может состояться в средоточии на таких важных делах как этот Собор, о котором пишет автор статьи. Святые дела, которые делаются всем миром.
Dalniy Vostok / 28.09.2016, 09:48

1. Re: Единение русского народа и Спасо-Преображенский собор Владивостока

Вообще странно, что еще не достроили его. Помню, еще в нулевые годы виде строительную площадку.
рудовский / 27.09.2016, 15:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28