itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будет ли Россия умиротворяющим началом на Тихом океане?

Игорь Романов о значении строительства Преображенского собора у бухты Золотой Рог во Владивостоке

0
640
Время на чтение 6 минут
На Востоке России, во Владивостоке и на небольшом океанском острове Русский - оживление. Вдоль Университетской набережной возводятся огромные шатры - выставочные павильоны для демонстрации природного и культурного многообразия Дальнего Востока. Рядом с сине-голубой бухтой приземляется грохочущий винтом вертолёт, своим видом напоминающий «Чёрную акулу». Гудит, работает строительная техника, подравнивая газоны и тротуары. Низкорослые китайские строители, перекликаясь женскими голосами, приводят в порядок корпуса университетских гостиниц…
Владивосток, который посещают миллионы гостей из Азиатско-Тихоокеанского региона, преобразился за последние годы. Город местами действительно соответствует «мировым стандартам». Впечатляют океанские мосты, оперный театр, ледовый дворец, новые гостиницы и широкие трассы. Потрясает воображение своим современным видом Дальневосточный университет на острове Русский. Остров и город Владивосток теперь становятся коммуникативным, деловым, выставочным и образовательным центром Восточной России. Здесь как будто витрина России на Тихом океане, на которой представлены наши возможности.
Через несколько дней во Владивостоке будет наш Президент Владимир Владимирович Путин и много разных важных людей из России и других стран. На остров Русский приедут тысячи гостей – они будут участвовать в Восточном экономическом форуме. Экономические беседы, презентации, делегации, инвестиции… Много иностранных слов и внимания к нашим национальным богатствам. К природным ресурсам «последней кладовой мира» - Сибири и Дальнего Востока.Хотя сегодня всю Россию можно назвать последней кладовой мира – духовной кладовой. Русское православие и русская культура – вот главные богатства, которые собирала Россия сотни лет.
Россия пришла к тихоокеанским берегам, чтобы поделиться своими духовными дарами с иными народами. Она выполняла свою главную миссию – нести миру знание Истины, знание о Христе.
Здесь на берегу Тихого океана мы видим, как приезжие азиаты пытаются найти эти главные богатства Святой Руси. Они заходят в православные храмы, слушают церковные песнопения, разглядывают с интересом старую имперскую архитектуру Владивостока и сияющие кресты над куполами церквей. Они впечатляются мощными бастионами Владивостокской крепости, построенной при нашем православном Царе. Иностранцы – китайцы, японцы, корейцы –чувствуют, что Россия имеет безценное сокровище. Сокровище, несравнимое ни с какими запасами нефти, газа, леса и рыбы. И христианский дух невольно касается сердец тех, кто с искренним вниманием приближается к русской культуре. Но что сегодня предлагаем мы – носители этой культуры, наследники наших православных предков, обладатели самого дорогого сокровища на Земле?
…На фоне прекрасных современных мостов, театров и университетов в центре Владивостока на берегу бухты Золотой Рог высятся голые кирпичные стены брошенного недостроенного Спасо-Преображенского собора. Кафедрального собора.
Много в России недостроенных и брошенных храмов. Этот собор особенный. Он на границе с «царством дракона», как говорил священномученик Иоанн Восторгов. Такой величественный храм во Владивостоке планировали строить ещё в 1912 году. Замысел взяла под своё покровительство святая Царица Александра Федоровна Романова. Но началась война, революция…
О строительстве кафедрального Собора на берегу бухты Золотой Рог вспомнили, когда епископом на Приморскую кафедру был назначен Преосвященнейший епископ Вениамин (Пушкарь). В 2000-м году Патриарх Алексий II во время своего визита во Владивосток благословил возведение Спасо-Преображенского собора на главной площади города на самом берегу бухты Золотой Рог. До 2012 года велось неспешное возведение храма. А с назначением нового губернатора стройка остановилась.
Сегодняшний губернатор края В.В. Миклушевский мог бы посодействовать в строительстве собора. Однако пока глава Приморья отдаёт приоритет ремонту городского цирка и проведению в городе фестиваля Международного союза КВН. Летний кубок КВН, как сообщил всему миру известный шоумен Александр Масляков, пройдет во Владивостоке 11 сентября 2016 года. Не моги придумать ничего лучше, ведь одиннадцатого сентября – скорбный День Усекновения Главы Иоанна Предтечи!
Безумный смех в День убиения великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Безумный смех толпы во Владивостоке на фоне брошенного Спасо-Преображенского собора. Безумный смех в попрании великих даров, данных России Богом и принесенных нашими славными и могучими предками к берегам Великого океана.
Наша Дальняя Россия хранима Покровом Царицы Небесной и её святым Образом Порт-Артурским, праздник которого мы отмечаем сразу после Успения – 29 августа. И в этот день мы с особым чувством вспомним о том, что если бы Порт-Артурская была вовремя доставлена в осажденную японцами крепость, исход той войны был бы иным. Настолько иным, что, может быть, и не случилось бы в России революции. Не поспешили доставить Образ Матери Божией в Порт-Артур, как велела Сама Пречистая, явившись старому матросу в Киево-Печерской лавре. За небрежение к святыням, как сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский, последовало поражение и последующие страшные события.
Россия пришла к Тихому океану с Крестом и Евангелием. И наш святой Царь Николай мученик видел главным делом своего царствования - воплощение христианской миссии России – просвещение Светом Христовым новых народов и движение с православной идеей на Восток, в страны Азии, расположенные на берегах Великого океана.
Сегодня наши соседи, которые могли бы получить от России несметные духовные сокровища, созерцают брошенные и осыпающиеся стены Спасо-Преображенского собора на берегу бухты, в которую заходят все иностранные суда, прибывающие в порт Владивосток.
В связи с остановкой строительства Спасо-Преображенского собора за прошедшие годы было опубликовано множество статей российских СМИ, в том числе, в журнале «Русский дом», в интернет-газете «Столетие», в газете «Радонеж», на порталах «Регионы России», «Берег России». Об этой проблеме уже немало сказано в публичном пространстве. Сам губернатор Приморья В.В. Миклушевский еще несколько лет назад давал обещания Святейшему Патриарху Кириллу о завершении строительства. Собор по-прежнему в брошенном состоянии.
Недавно нами было отправлено письмо-обращение на имя Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с просьбой личного участия в содействии продолжению и завершению строительства кафедрального Спасо-Преображенского собора в городе Владивостоке. В ответ на письмо Президенту получено письмо от специалиста одного из подразделений президентской администрации, где сообщается, что наше обращение отправлено в Администрацию Приморского края. Но ведь мы обращаемся не к губернатору Приморского края, который уже 4 года игнорирует проблему строительства Собора. Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, поскольку вопрос имеет всероссийское значение, а губернатор края и его администрация, вероятно, не способны разрешить существующую проблему.
Завершение строительства кафедрального Спасо-Преображенского собора во Владивостоке – это действительно дело всей России. От этого зависит не только судьба жителей Приморья, среди которых немало тех, кто с полным безразличием взирает на недостроенный и разрушающийся собор из окна дорогого джипа или с палубы яхты, стоимостью равной затратам на возведение храма. От этого зависит будущее России на Тихом океане. Будет ли Россия со своими природными и территориальными возможностями соблазном для соседних стран Азии. Или она всё же станет умиротворяющим началом на тихоокеанских рубежах, делясь своими духовными дарами, просвещая народы Светом Христовым, в котором нет ни эллина, ни иудея, ни русского, ни китайца. В котором есть лишь Любовь, преображающая и спасающая наши души.
Мы просим всех жителей России, весь русский народ обратить свои взоры на наши восточные рубежи! Мы просим поддержать обращение к Президенту Российской Федерации о продолжении и завершении строительства кафедрального Спасо-Преображенского собора на берегу бухты Золотой Рог в городе Владивостоке! Спасо-Преображенский собор во Владивостоке – это молитва о Преображении России.
Игорь Анатольевич Романов, руководитель проекта «Берег России», доктор социологических наук
Строительство Преображенского собора у бухты Золотой Рог во Владивостоке
Строительство Преображенского собора у бухты Золотой Рог во Владивостоке
Строительство Преображенского собора у бухты Золотой Рог во Владивостоке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Будет ли Россия умиротворяющим началом на Тихом океане?

"В ответ на письмо Президенту получено письмо от специалиста одного из подразделений президентской администрации, где сообщается, что наше обращение отправлено в Администрацию Приморского края."

. Письмо Президенту с просьбой запретить фильм "Матильда" было направлено в Министерство культуры, давшее зелёный свет фильму... Иногда кажется, что мы уже прошли точку невозврата, и, несмотря на прекрасные призывы к единению, преображению и т.п. что-то серьёзно изменить невозможно и Преображенский собор недостроенный во Владивостоке будет осыпаться, Преображенский собор в Мурманске так и не будет построен, несмотря на все заложенные капсулы, в том числе, и патриарха. И одна из причин, как бы к этому не относилось большинство людей, отсутствие соборного покаяния за нарушение обетов 1613 года, предательство Царя и цареубийство (об этом неоднократно Святейший Патриарх Алексий II говорил).
Ирина / 01.09.2016, 07:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09