Символический смысл теракта в Ницце

Игумен Серапион (Митько) напомнил, что терроризм как явление порожден именно Французской революцией

0
1307
Время на чтение 4 минуты
Теракт в Ницце

«В Ницце произошел безумный террористический акт, унесший жизни около 100 человек, ‒ сказал на состоявшемся 15 июля заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ‒ Мы должны очень серьезно задуматься о том, что сейчас происходит с человеческой цивилизацией, что происходит с человеческим общежитием». «Эти размышления необходимо сопровождать молитвой, ‒ подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. ‒ Настоящий ответ на то, чем является терроризм, можно дать только в свете религиозного осмысления состояния современного человечества. Полагаю, мы должны приблизиться к подлинному, онтологическому пониманию феномена терроризма».

Такими словами Патриарх Кирилл прокомментировал страшный теракт, произошедший в Ницце во Франции 14 июля. В результате действий террориста, давившего людей грузовой машиной, за рулем которой он находился, а затем устроенного им расстрела собравшихся на городской набережной в День взятия Бастилии, погибло 84 человека и более 200 получили ранения.

Иеромонах Серапион Митько

Слова Святейшего Патриарха в интервью «Русской народной линии» прокомментировал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько):

Святейший Патриарх сказал именно то, что нужно было сказать перед лицом тех событий, которые совершаются в мире. Большинство людей рассматривает терроризм, как некий криминальный план, обусловленный совершенно человеческими, мирскими причинами. Современной европейской цивилизации характерен отход от онтологических обоснований реальности. Этот отход начался уже достаточно давно, но в XX и начале XXI века мы наблюдаем уже консенсус по поводу исключения онтологических обоснований из того или иного понимания реальности. Особенно это относится к этическим вопросам. Именно это, а так же исключение религиозности из политического дискурса, приводит к тому пониманию терроризма, который по сути дела является его полным непониманием.

Очень примечательно, что это страшное событие произошло в день национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии. Конечно, французы воспринимают этот теракт как осквернение, надругательство над их ценностями. Потому что День взятия Бастилии - главный национальный праздник Франции. Однако это может иметь и символический смысл, поскольку именно взятие Бастилии, ознаменовавшее начало Французской революции, открыло врата неслыханному террору. И слово «террор» как официальное систематическое явление возникает как раз применительно к тому, что породила Французская революция. Сейчас же место тех злодеев, бесчинствовавших в эпоху террора XVIII века, заняли другие люди, которые являются носителями совсем других идей. Если Французская революция была движима нерелигиозными людьми, более того критически относящимися к религии, то сейчас террор осуществляется под маской религии.

В основе терроризма лежит нечто онтологическое. Но когда мы говорим «онтологическое», мы не стремимся философствовать, а пытаемся объяснить современному миру некие истины более понятным ему языком. Предельно онтологическая реальность - это реальность религиозная. И Святейший Патриарх, я думаю, не просто так высказался по этому поводу, он побудил всех нас начать размышлять над этой проблемой. Наш нынешний мир не такой, каким он должен быть. И окружающие нас люди тоже не такие, какими они должны быть, с точки зрения замысла Творца. Особенно резко это ощущается, когда целая цивилизация сознательно противится Богу и делает это противление основой своей этичности. Таковой цивилизацией является современный Запад, прежде всего современная Европа. Это цивилизация, в которой верующие люди чувствуют себя очень неуютно, так как вынуждены биться с попранием фундаментальных религиозных ценностей и моральных норм. Так получилось, что и те люди, которые в большинстве своем являются террористами, тоже принадлежат к определенной религии.

Христианам тоже свойственно неприятие многого в этом мире. Но ответ на это неприятие дал Христос: «В мире будете иметь скорбь; но не бойтесь: Я победил мир». Мир побежден любовью. В этом сущность христианства. Мы знаем, что единственный способ исправить мир - это любовь. И мы тоже ответственны за то, что этот мир несовершенен и продолжает углубляться в несовершенство. Мы повинны в том, что в нас мало любви, что у нас любовь не такова, чтобы победить этот мир.

Но люди других религиозных воззрений могут мыслить иначе. Конечно, никакая религия не учит убивать. Среди православных верующих нет террористов. Мы не разделяем их на мирных христиан и «странных» христиан. И это то, над чем нужно размышлять ‒ западная цивилизация, отвергнув Бога, столкнулась с ответом со стороны другой религии, не с той, которую эта цивилизация последовательно отвергала. И в этом, конечно, есть почва для размышления. Хотя в данном контексте, помимо политкорректности, очень трудно говорить именно о религиозности террористов.

В этой связи стоит вспомнить теракт, совершенный Брейвиком, который вовсе не был представителем другой религии, напротив он считал себя именно христианином, поскольку членство той масонской организации скандинавского типа, в которой он состоял, предполагало принадлежность именно к христианской религии. С другой стороны, можно поставить вопрос и так: те религиозные сообщества, которые отделились от полноты православия, существенно видоизменились в себе. Один французский философ в свое время сказал, что главное во Французской революции не вопрос о власти, а вопрос о Боге. Это справедливо в отношении всякой революции. Поэтому, конечно, в ответ Святейшему Патриарху мы тоже говорим, что вопрос о терроризме - это не вопрос о земных проблемах, а вопрос о Боге, как его понимают люди и как поступают, исходя из этого понимания.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ой, какие мы белые и пушистые !

Автор связывает терроризм с Французской революцией. Французская революция, говоришь? А провоцирование военными командами старообрядцев на самосожжение - это не терроризим? А пускание плотов по Дону с повешеными восставшими казаками для устрашения - это не терроризм? А один и византийский император захватил несколько тысяч пленников-болгар. И выколол им глаза и отпустил обратно. Это не терроризм? А пыточное следствие - это не терроризм? А мучительные способы казни - это не терроризм? А запрет инакомыслия и инаковерия, когда православный, например, не мог стать атеистом или язычником, под угрозой уголовного преследования - это не терроризм?
the temptator / 19.07.2016, 09:34

2. Почему именно Франция

К Франции у арабов ненависть особая, ведь именно в битве при Пуатье арабское завоевание Европы было остановлено и обращено вспять. А ведь арабам опять очень хочется быть великими, но умные народы строят приличную экономику, выпускают лучшие товары, глупым же думать и трудиться не хочется и они выбирают путь насилия и грабежа. До тех пор, пока все завоеватели не будут выдворены с захваченных земель, мира не будет. А арабы много завоевали и даже палестинская проблема от этого. Я совершенно не сторонник Израиля, но евреи имеют право на свою исконную землю. Как и другие народы. Надо размежеваться раз и навсегда и жить каждому у себя дома.
Hyuga / 19.07.2016, 06:05

1. Так получилось, что и те люди, которые в большинстве своем являются террористами, тоже принадлежат к определенной религии.

100 лет назад террористы пользовались марксистскими лозунгами, 80 лет назад- троцкистскими, 50 лет назад левацкими(Маркузе). Накачав Ближний восток оружием и деньгами спецслужбы Запада, а это 99% наполнения любого современного терроризма(ИГИЛ-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ АРМИИ США ) стали пользоваться исламскими лозунгами. Подчеркиваю- СПЕЦСЛУЖБЫ ЗАПАДА стали пользоваться исламскими лозунгами для организации террора. Подлинное, онтологическое понимание феномена терроризма связано со строительством "человекоубийцы искони" очередной Вавилонской Башни-общества банковского процента, в котором мы ныне живем. Так что терроризму несколько тысяч лет. Первым с ним БОРОЛСЯ Евер, а не просто "не строил" Башню. Сегодня- ВВП.
влдмр / 19.07.2016, 01:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Серапион (Митько)
Место человека займёт трансчеловек?
О фантастических планах кадрового агентства будущего Сбера и «Ленты.ру»
20.10.2021
Стоит ли пугаться человекоподобных роботов?
Создан человекоподобный робот-компаньон с внешностью Эйнштейна
14.10.2019
Угроза не в роботах, а в самом человечестве
О последствиях все большей роботизации и использовании новейших технологий в Церкви
08.04.2019
Слишком большая честь приписывать хулиганкам серьезные идеи
О выходке «феминисток» в петербургском метро и предложении Виталия Милонова ввести уголовную ответственность за пропаганду феминизма
28.09.2018
«Если Запад продолжит идти этим путем, то его ждет катастрофа»
В Британии создан репрессивный аппарат, запрещающий называть учениц девочками
10.01.2018
Все статьи Игумен Серапион (Митько)
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 09:05
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07