Дорогами братских уз

«Славянский ход» шествует по Восточной Европе

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
809
Время на чтение 5 минут
26 июня 2016 года, через месяц после Дня славянской письменности и культуры и накануне Дня славянской независимости, начался Славянский ход. Организаторы мероприятия – Международное объединение «Всеславянский союз» и Институт Русской цивилизации долго готовились к этому событию. Славянский ход подразумевает посещение земель, которые столетиями, а где и тысячелетиями обживали, обороняли и защищали от натиска захватчиков славянские племена, где формировались существующие ныне славянские народы. Славянский ход не ограничивается одними славянскими странами, ведь многие древние племена западных и южных славян были ассимилированы более воинственными соседями, или подчинены и включены в состав их государств, однако память и наследие остались. Как отметил председатель Всеславянского союза О.А.Платонов, данная миссия имеет историческую, археологическую, культурную, а также мистическую составляющие.

Участники хода не только следуют путями древних славянских предков в буквальном смысле, но и подхватывают знамя славянофилов, которые в сложном для многих малых народов XIX веке протягивали руку помощи от лица мощной Российской империи, поддерживая их борьбу за независимость и предлагая проекты их суверенных государств. В XXI столетии политические реалии и глобальные тендении ещё сильнее обособили многие народы, некогда имеющие общие корни, но инициаторы Славянского хода убеждены в возможности воскресить братские чувства и обратить увязших в непонимании славян к общему прошлому и общим целям в будущем.

Славянский ход стартовал с Площади Победы после проведения торжественного молебна. Победа 1945 года важна для участников, в том числе как момент нового объединения множества славянских народов в борьбе против стран Оси. Тогда разъединённые государственными границами и политическими режимами народы вновь оказались на одной стороне и вместе воевали за будущее своих детей, поставленное под вопрос идеологами фашизма. Первым пунктом на пути стал город Минск – столица Белоруссии, положившей огромное число жизней на алтарь борьбы с фашизмом. Эта страна, будучи республикой СССР, приняла особенно болезненный удар с июня 1941 года, однако вошла в историю своими партизанами, бескомпромиссно сражавшимися с захватчиком, как и в былые годы. Делегацию из Москвы минские соратники встречали по общей традиции – с хлебом и солью. Гости, очарованные образцовым порядком, чистотой и атмосферой спокойствия белорусской столицы, в первую очередь посетили православные святыни в исторической части города. Минск парадоксальным образом сохраняет в себе вызывающие ностальгию советские черты и при этом динамично развивается, обрастая новыми современными кварталами. Как сам белорусский народ имеет единые корни с русскими, так и его столица остаётся для москвичей очень близкой и знакомой, подчас стирая ощущение того, что дом остался далеко позади. Поэтому окончательное прощание с Родиной происходило для значительной части делегации в Бресте. Этот древний город, имеющий большое историческое значение сразу для трёх славянских народов, сегодня является символом мужества и ассоциируется, в первую очередь, с защитниками Брестской крепости, ставшими несломимой скалой на пути вермахта в июне 1941 года.

Когда закончилась Белая Русь, началась Польша. Хотя отношения русских и белорусов с этой страной нельзя назвать простыми и однозначными, но члены Всеславянского союза верят в потенциал сближения. Славянский код, исторические и генетические связи должны быть основой движения за взаимность. Об этом говорил Олег Платонов в Варшаве на вечере во Дворце комбатантов. Веками русские и поляки воевали против одного агрессора, и такие события, как Грюнвальдское сражение в средневековье, и Великая Отечественная война в ХХ столетии стали вехами в летописи этого длительного противоборства. Польша первой приняла на себя натиск с Запада, столкнувшись с немецкими рыцарями, а во Второй Мировой войне была вынуждена принести в жертву миллионы жизней. По убеждению О.А.Платонова, ЕС – это форма эксплуатации малых народов; как тогда, так и сейчас славянский мир становится мишенью Запада, стремящегося к достижению собственных целей ценой чужих интересов. Однако сама западная цивилизация стоит на краю гибели, и на пороге её заката славянства предстоит заявить своё слово.

С ним соглашались представители Общества польско-русской дружбы, организовавшие приём для гостей из России. Болеслав Тейковский выразил уверенность в том, что отношения между славянскими народами должны строиться на фундаменте солидарности независимо от характера отношений между руководствами их стран и настроениями в Европе. Ветеран славянского объединительного движения Барбара Кригер вспомнила, как начинала агитировать за солидарность четверть века назад и поблагодарила участников хода за то, что своими действиями подтверждают обозначенный в манифестах курс, таким образом морально и психологически поддерживая польскую сторону, верящую в дружбу с Россией.

Заместитель главы Союза офицеров РФ В.Ю.Садков заверил, что вклад польского народа в разгром фашизма никогда не будет забыт, и вручил варшавским товарищам копию Ордена Победы и герб России. Учредитель премии «Глас ангельской Руси», художник и славянофил Николай Детков вручил Барбаре Кригер грамоту за служение, выразив надежду на сотрудничество в сфере культуры и искусства. После награждения членов Общества польско-русской дружбы за вклад в развитие движения за единство и взаимность во Дворце состоялся концерт классической и фольклорной русской музыки. Ирина Леонова исполняла духовные стихи и казачьи песни, мощно звучали шаляпинские песни в исполнении Кирилла Хмелевского, а народный ансамбль «Белый камень» наполнил зал и варшавские улицы мотивами и духом берега Дона и Хопра.

Игумен Кирилл (Сахаров) дал положительную оценку консервативной позиции католической церкви в Польше, которая отстаивает традиционные семейные ценности, ограждая общество от распространения абортов и популяризации гомосексуализма. Следует заметить, что после пересечения белорусско-польской границы самая значительная перемена пейзажа состоит в обилии крестов и христианских сооружений вдоль дорог, не говоря о костёлах и соборах, являющихся центром и украшением большинства городов. Христианство действительно по-прежнему играет важную роль в мировоззрении польского народа, являясь неотъемлемой частью национальной культуры, но было время, когда несущие крест на острие меча рыцари из Германии, Дании и Швеции угрожали не только литовским язычникам, но и католикам-полякам. Самую большую опасность представлял Тевтонский орден, стремительно захватывающий территорию Прибалтики и наступающий с севера на славянские земли. Конец его натиску положила знаменитая Грюнвальдская битва. В этом сражении объединённые польские и русско-литовские войска разбили тевтонскую армию, уничтожив большую часть рыцарской знати. И если в начале XV века орден постепенно приближался к главенству в регионе, то после этого он не сумел оправиться. Вектор развития окрестных народов и территорий сместился в сторону польской гегемонии.

Как отметил специалист по этнологии и истории профессор Павел Тулаев, Польша, как одна из крупнейших по численности славянских стран, с самого начала претендовала на гегемонию. Когда Карл Великий и другие германские вожди вытеснили ареал славянских племён на восток, именно она стала основным их прибежищем и первой преградой перед расширением германских владений. Для России она стала альтернативной версией государственности и в какой-то степени конкурентом, но, по мнению историка, борьбу в средневековье не следует рассматривать как противоборство народов, ибо нации ещё не успели сложиться. Поэтому боролись между собой князья, но не простые люди.

Победа над тевтонцами стала событием цивилизационного масштаба, поэтому 27 июня участники Славянского хода посетили поле, где некогда определялась судьба многих народов, и возложила цветы к памятнику воинам Грюнвальда, после чего был отслужен молебен. Православные молитвы относились не только к русским полкам польско-литовского лагеря в той далёкой битве, но и к павшим солдатам Русской императорской армии, разгромленной кайзеровскими корпусами в битве под Танненбергом. Таким образом, уезжая от памятника героям Первой мировой войны в Москве, делегация оказалась на месте их гибели и воздала почести, демонстрируя пример преемственности. Славянский ход продолжается.

Филипп Лебедь, журналист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06