itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Серб Ратко Самац не будет экстрадирован в Боснию

Виталий Носков о решении Генпрокуратуры РФ освободить от уголовного преследования ветерана гражданской войны в бывшей Югославии

Ратко Самац 
0
1426
Время на чтение 5 минут
Вчера, 8 апреля 2016 года, в Кургане (Россия) находящегося под домашним арестом серба Ратко Самаца посетил прокурор и предъявил документ, из которого следует, что Генеральная прокуратура РФ отказала властям Боснии и Герцеговины в экстрадиции ветерана гражданской войны в бывшей Югославии, лейтенанта армии Сербской Крайны Самаца.

Трехмесячная схватка за жизнь израненного ветерана войны с исламистами завершилась победой здравого смысла и российской порядочности перед лицом новых фундаменталистских угроз ваххабитов, превративших Балканы в свой боевой форпост.

Толерантная Европа уже везде опоздала. Международный суд в Гааге в свете последних трагических событий во Франции и Бельгии выглядит, как изощренное предательство по отношению к осужденным этим псевдосудом героям, и надо молиться, чтобы восторжествовала справедливость, и подлинные преступники, истязавшие сербов при молчаливом согласии Америки, сели на Нюрнбергскую скамью подсудимых.

Перед началом процесса над национальным героем сербов Радованом Караджичем на «Евроньюс» шли претендующие на историческую объективность материалы о якобы геноциде мусульман в Боснии 1992-1995 гг. Узкоплечих юношей-магометан снимали на фоне могильных памятников боснийцев-участников гражданской войны, и невинные мальчики заученно вещали о геноциде, который вменяют сербам…

Кто теперь покажет Боснию, какой она была в девяностые годы? В 1995 году в Грозном я купил на рынке возле ГУОШ МВД РФ видеокассету о войне в Боснии и был поражен глобальным участием в боевых действиях арабов-инструкторов. Сейчас, после позорно-несправедливого уголовного процесса над героем войны с мусульманскими террористами Караджичем, этот материал, снятый арабами в Югославии, можно увидеть только на сербских сайтах…

Первую половину исламо-фундаменталистской ленты арабские инструкторы руководят войной, другую часть фильма их, убитых в боях, хоронят…

Босния и Чечня – вот начало ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. - РНЛ)! Вот где наточили ножи те, кто сегодня терзает Сирию и Европу.

Информационное агентство «REGNUM» в материале «Террористические организации обосновались в Боснии и Герцеговине» констатирует: «Террористические структуры в Боснии и Герцеговине создавались при поддержке местных политических организаций, а также при содействии западных спецслужб и разведывательных сообществ США, Британии и Франции». Об этом сообщил директор Боснийского отделения Экспертного совета по противодействию терроризму и преступности в юго-восточной Европе Джевад Гальяшевич. «Инфраструктура «Боснийской паутины» создавалась с 1990 г. – информирует он. – В ее составе миссионеры, радикальные хаджи, а с другой стороны гуманитарные организации с их необычными методами создания кризисов, периодических терактов и ведения гибридной войны. Активную поддержку террористическим структурам оказывают политики и исламская община».

Ожесточенная гражданская война в Боснии с участием в ней террористических исламских структур изгоняется из памяти и сознания наивной Европы. И для России смертельная схватка сербов, мусульман и хорватов – непознанная трагедия. И пока в моем родном Кургане не арестовали серба Ратко Самаца, ветерана боснийской войны, с которым я знаком больше восьми лет, я не осознавал, что в девяностые годы мы с ним находились на первой линии борьбы с исламскими террористами: сербы в Боснии, мы, россияне, в мятежной Чечне…

Так вот, вернемся немного назад: 10 марта 2016 года УФМС России по Курганской области, показав гражданскую незрелость, отказало Ратко Самацу, инвалиду войны в Боснии, в политическом убежище, сообщив в официальном отказе, что «Верховные судебные органы в современной Боснии и Герцеговине находятся под контролем органов ОБСЕ, стремящихся координировать работу судов низших инстанций в рамках отдельных частей Федерации, и что Босния и Герцеговина имеют неоднозначную политическую ситуацию, а большое количество политических партий продолжает делать и без того раздробленную страну еще более разрозненной».

На этом здравый смысл в документе истончился, и Ратко Самацу сообщили, что «по информации МИД России, Босния и Герцеговина входят в список стран с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека»… И никакого осознания, что УФМС по Курганской области и прокуратура г. Кургана могли быть втянуты в многовариантную политическую провокацию, организованную пособниками террористов, и никакого желания со стороны компетентных органов получить объективную информацию об истязаниях заключенных сербов в боснийских застенках… Вместо этого только циничная, далекая от правды, констатация: Ратко Самац прибыл в Россию из страны с развитыми и устоявшимися институтами в области защиты прав человека, и согласно пункту 5 Положения о порядке… политическое убежище ему Российской Федерацией не предоставляется….

Перемены в судьбе УФМС, то, что сегодня ее передают МВД РФ, представляются закономерными. Хочется верить, что новый уровень ответственности оздоровит обстановку в рядах миграционной службы.

По прошествии трех месяцев активного преследования в Кургане сербского ветерана Ратко Самаца, награжденного золотой и серебряной медалями «За храбрость», можно сделать вывод, что московскому руководству миграционной службы и прокуратуры надо срочно повышать образовательный, оперативный уровень своих провинциальных сотрудников.

Пока же российская общественность, пристально следящая за судьбой давно проживающего в РФ гражданина Боснии и Герцеговины серба Ратко Самаца, убедилась в одном: после ареста и судебных процессов над лидерами многострадальной Сербии: Милошевичем, Младичем, Караджичем, провокаторами от западных спецслужб и террористических сообществ задумано и начинает осуществляться уголовное преследование командиров среднего звена – национальных героев Сербии… Самое печальное, что легковерные, провинциальные российские защитники закона в погонах могут использоваться противником против наших союзников-сербов, как и мы в Чечне, первыми противостоявшими исламским террористам в Боснии. Следовательно, вопрос об экстрадиции участников гражданских и локальных войн должен находиться только в компетенции центральных московских ведомств.

8 апреля я был свидетелем, как лейтенант Ратко Самац беспрепятственно вышел из дверей квартиры на одиннадцатом этаже дома возле реки Тобол, спустился на лифте и впервые за эти месяцы заключения вошел в Богоявленский православный храм, чтобы помолиться за погибших боевых товарищей, за тех, что несправедливо томится в боснийских застенках. Злоключения серба Ратко Самаца, его справедливое освобождение из-под стражи – показали, что здоровые патриотические силы в России научились концентрироваться, что они хранят веру православную, дорожат союзничеством и могут доверять властям.

Виталий Носков, писатель, ветеран боевых действий в Чечне

От редакции. Писатель Виталий Николаевич Носков направил письмо в редакцию РНЛ, в котором отмечается, что «8-го апреля 2016 года в Кургане серба Ратко Самаца, находящегося под домашним арестом, посетил прокурор, который сообщил, что 7-го апреля Генеральная прокуратура РФ отказала Боснии и Герцеговине в его экстрадиции, и ее решением ветеран гражданской войны в бывшей Югославии освобожден от уголовного преследования».

«Друзья и родственники Ратко Самаца благодарят "Русскую народную линию" за постоянную информационную поддержку, за честный, непредвзятый подход и оперативность в подаче материалов в его защиту», - подчеркивается в письме Виталия Носкова.

Редакция, авторы и читатели Русской народной линии поздравляют Ратко Самаца, его супругу Елену Кибиреву и его друзей с решением Генпрокуратуры, желают многая и благая лета, помощи Божией в трудах.

На фото: Ратко Самац (в центре) с супругой и писателем Виталием Носковым.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. дело ратко самаца

Рано или поздно все это закончится! Сила в Правде,а Правда-это БОГ! На Русской Линии за 2008 год,если память не изменяет, есть статья Олега Каратаева так кажется имя автора - Что нам делать с предателями?! И правда-Куда мы их денем такое количество любителей зеленого бабла?! Лично я с той статьей полностью согласен на все 100 %
русский амиго / 21.09.2017, 06:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Носков
Горящая свеча памяти
Ответ противникам строительства в Афганском сквере православного храма
10.05.2019
«Работайте, братья»...
Американцы выпустили джина из кувшина
26.10.2017
Памяти Героев
К двадцатилетию боев в с.Первомайское в Дагестане
25.01.2016
Жизнь сербского воина зависит от нравственно-политического выбора Москвы
Военный писатель Виталий Носков об арестованном в Кургане Ратко Самаце
25.01.2016
Все статьи Виталий Носков
Ратко Самац
Жизнь «на волоске». История болезни
Супруга сербского офицера Ратко Самаца Елена Кибирева о состоянии здоровья ее мужа
09.04.2016
Русские защитили серба!
Курганский суд выпустил сербского офицера Ратко Самаца из СИЗО
20.02.2016
Спасай взятых на смерть (Притч. 24, 11)
К аресту сербского воина Ратко Самаца
14.02.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09