Своих сдаем?

Курганские правоохранители намереваются выдать властям Боснии и Герцеговины серба Ратко Самац, инвалида гражданской войны 90-х годов

Ратко Самац 
0
1865
Время на чтение 3 минуты
От редакции: Этот крик о помощи мы получили в минувшие выходные. Воззвание сопровождало предварительное письмо. «Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Я - православная писательница Елена Кибирева, лауреат премии Эдуарда Волошина в 2008 году, издаю архив репрессированного священника Григория Пономарева (1914-1997): книги «Лилии полевые» (3 тома), «Исповедник веры», «Во имя Твое», «Я всегда буду помнить о тебе». В настоящий момент проживающего в Кургане православного воина, гражданина Боснии и Герцеговины, Ратко Самац, арестовали и готовят к экстрадиции в Боснию и Герцеговину, которая обвиняет его в убийстве мирного населения (мусульман) в годы войны. Ратко - инвалид, имеет укорочение гниющей ноги и несколько пуль в груди около сердца. Живет в России легально. Прошу помощи за нашего брата и моего мужа (я венчана с ним в церкви по благословению преосвященнейшего епископа Курганского и Шадринского Михаила, ныне покойного)».

Славяне, братья и сестры, православные, друзья сербов, патриоты, писатели, журналисты!

Я, православная писательница и журналистка, обращаюсь к вам с великой просьбой о помощи!

15 января в городе Кургане (Курганская область) был арестован и заключен под стражу воин сербской югословенской армии Ратко Самац для дальнейшей экстрадиции его на вражескую сторону, по запросу Республики Босния и Герцеговина, которая обвиняет его в убийстве населения в годы сербской войны 1991-1994 года, преследуя православного серба по религиозным мотивам. Ратко Самац, лейтенант югословенской армии, воевал в Боснии и Герцеговине на стороне сербов, защищая сербские православные земли и церкви, защищая своих родителей и детей от геноцида. Имеет боевые награды за мужество. Теперь его травят и преследуют блогеры и родственники убитых в годы войны в Боснии противников сербов - по политическим и религиозным мотивам, выдвигая против него недоказанные обвинения.

Кампания по травле православного воина, героя Сербии Ратко Самац хорошо организована и, видимо, материально спонсируется врагами Сербии и России.

В 1998 году Ратко Самац получил ранение из натовского пулемета, перенес в Белградском госпитале около 20 операций по пересадке кровеносных сосудов и сращиванию гниющих костей левой ноги. Сейчас у него укорочение ноги на 20 см, прогрессирующий остиомиелит (загноение кости) и несколько пуль около сердца, которые сами по себе несут смертельную угрозу для его здоровья.

В 1999 году Ратко, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был перевезен из Белграда в Россию и лечился в ортопедической клинике им. Илизарова вплоть до 2015 года. Все это время в России он находится легально, и сейчас имеет вид на жительство до 2020 года. Однако Курганский городской суд постановлением от 15 января 2016 года арестовал инвалида войны Ратко для подготовки документов на его экстрадицию, то есть передачи его нашим общим врагам – врагам православной веры, врагам России и Сербии, которые в годы современной сербской войны уничтожали церкви и православных сербов с особой жестокостью. Так, брата Ратко, убиенного 18-летнего Милана, привезли домой без головы, как святого сербского царя Лазаря, и мать только по носкам, которые вязала ему сама, узнала сына. Не выдержав горя, она умерла от разрыва сердца. А теперь хотят растерзать самого Ратко. Кто ответит за это беззаконие?

Православные, славяне! Не выдайте на мучительные тюремные пытки своего брата по духу, православного сербского воина Ратко Самац. Он знает Россию с 1999 года, надеется на Русский Щит и ждет молитв и реальной помощи от нас, своих братьев и сестер.

Прошу, взываю – помолитесь за своего единоверного брата, Ратко, проливавшего кровь и за нашу с вами жизнь! Поднимите свои голоса в защиту православного воина, Ратко Самац, чтобы не выдали его нашим общим врагам, ибо враги Сербии – это враги и России! А цель наших врагов – взять, как говорят у сербов, голову сербской, а, значит, и русской нации. И если мы сдавать будем своих братьев-славян нашим общим врагам, то какой ответ дадим своим детям, друг другу и нашему Создателю за свое предательство?

Святый преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас! Аминь!

Елена Кибирева, член Союза писателей и Cоюза журналистов России, Курган, 15 января 2016 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Re: Своих сдаем?

Тут вот ещё что интересно - " Говорят, после гайдаровского экономического форума нас ждет козыревский по внешней политике…..." - http://goo.gl/biQ9Xc
Лебядкин / 20.01.2016, 08:55

19. Ответ на 15., Михаил из Москвы:

Запомним.

18. Re: Своих сдаем?

Пятая колонна в действии...

17. Своих сдаем?

О чём речь, если даже наш родной Русский Герой полковник Владимир Васильевич Квачков находится в застенках. См.: https://www.youtube.com/watch?v=6KiPpe9uUiE (смотреть всё).

16. Ответ на 15., Михаил из Москвы:

Важно знать, что инициативу проявил (за иудины сребреники, т.е. за «вознаграждение» от мусульманских «беженцев» из Швейцарии) простой «русский журналист» Игорь Лесовских, теперь бахвалящийся своим предательством в соцсетях:https://goo.gl/iQigDD

Да, большей мерзости по отношению к России и придумать сложно. И это, когда Черногорию затягивают в НАТО, Сербия - со всех западных "концов" раздирается и подвергается шантажу, но сербский народ ОДНОЗНАЧНО настроен - пророссийски, несмотря ни на что. Что самое ужасное, что это ... предательство по запросу республики Босния и Герцеговина, в которой отношение к России и к русским, мягко говоря, не совсем дружественное. Разве в Москве не знают то, что творят прокуратура и суд в Кургане? P.S. Иногда приходиться проезжать (по пути) город Мостар, но всегда остаётся соблазн посмотреть этот город, всем известно, что этот город один из религиозных центров, а точнее - мусульманский религиозный центр, не только в Боснии и Герцеговине. Так вот, очень неприятное впечатление оставляет ... некая тенденция, с годами, на его улицах, последний раз, приблизительно, год с половиной, назад, всё больше увеличивается количество лиц "своеобразной" внешности, точнее в знаменитом центре города - река, Старый Мост, знаменитая мечеть и почти там же городское кладбище, в этих местах, просто массово, присутствуют лица типичной ваххабитской внешности, которые группами подвозят к кладбищу (наверное скорбеть) одиноких женщин, одетых во всё чёрное, в совершенно закрытых хиджабах, открыты только глаза, даже руки закрыты чёрными перчатками. Это массово. К тому же, в Боснии и Герцеговине сильно хорватское католическое лобби, а разрушенные православные храмы - Церковь Рождества Богородицы, Святой Троицкий Собор, Житомислический монастырь, разрушенные во время войны, ни только не восстановлены, восстановлению их, всячески препятствуют.
вода / 20.01.2016, 07:30

15. Имя предателя

Важно знать, что инициативу проявил (за иудины сребреники, т.е. за «вознаграждение» от мусульманских «беженцев» из Швейцарии) простой «русский журналист» Игорь Лесовских, теперь бахвалящийся своим предательством в соцсетях: https://goo.gl/iQigDD
Михаил из Москвы / 20.01.2016, 03:42

14. Отклик: Своих сдаем?

Мой муж, писатель Виталий Носков, знает Ратко Самаца и Елену Кибиреву, как порядочных, честных, любящих Россию людей, больше 8 лет и подтверждает, что все это время Ратко легально находился в Кургане, ни от кого не прятался и тяжело болел. В Боснии и Герцоговине Ратко защищал сербский народ от террористического геноцида, который породил ИГИЛ. Виталий Носков сказал: "Мне горько и стыдно, что Ратко арестован в моем родном городе - в такой глубокой провинции, где давно разучились отличать друзей от врагов".
Носкова / 19.01.2016, 16:43

13. Ответ на 6., зиф:

Может быть, тем кто ближе всего к ситуации создать в интернете ПЕТИЦИЮ? Я думаю многие бы подписали, включая меня.Присоединяюсь к Вашему предложению. Может быть, предать более широкой гласности эту гнусность, используя возможности православных радио- и ТВ каналов?

Я делаю петицию на ROI.RU. Посмотрите её через денёк и проголосуйте!!! Ссылку дам после размещения!!!
andrewpolyakov / 19.01.2016, 14:07

12. Ответ на 8., Ксения Балакина:

Может быть, тем кто ближе всего к ситуации создать в интернете ПЕТИЦИЮ? Я думаю многие бы подписали, включая меня.+1

Я делаю петицию на ROI.RU. Посмотрите её через денёк и проголосуйте!!!
andrewpolyakov / 19.01.2016, 14:07

11. Ответ на 10., Леонида:

Я делаю петицию на ROI.RU. Посмотрите её через денёк и проголосуйте!!!
andrewpolyakov / 19.01.2016, 14:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кибирева
«Отец Мефодий услышал меня»
Моя благодарность России и нашему Президенту
16.01.2024
Наша рать жива…
Маленький рассказ
08.02.2023
Чудесная помощь
Рассказ
27.12.2022
Матушка Антония
За Царя-мученика Николая II убиенная…
17.07.2022
Все статьи Елена Кибирева
Ратко Самац
Жизнь «на волоске». История болезни
Супруга сербского офицера Ратко Самаца Елена Кибирева о состоянии здоровья ее мужа
09.04.2016
Серб Ратко Самац не будет экстрадирован в Боснию
Виталий Носков о решении Генпрокуратуры РФ освободить от уголовного преследования ветерана гражданской войны в бывшей Югославии
09.04.2016
Русские защитили серба!
Курганский суд выпустил сербского офицера Ратко Самаца из СИЗО
20.02.2016
Спасай взятых на смерть (Притч. 24, 11)
К аресту сербского воина Ратко Самаца
14.02.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 04:36
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15