«Мы прекращаем все контакты с Турцией по военной линии»

В Москве под руководством генерала армии Сергея Шойгу состоялось заседание Коллегии Министерства обороны России

Сергей Шойгу  Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке  Цветные революции 
0
1019
Время на чтение 7 минут
25 ноября в Москве под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России, сообщает сайт Министерства обороны РФ.

В его работе приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и Общественного совета при Министерстве обороны.

Открывая заседание, руководитель военного ведомства обратился к вчерашним событиям, когда над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский самолет Су-24М.

«Вчера при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры террористических группировок на территории Сирийской Арабской Республики погибли наши товарищи», — сказал министр обороны.

Участники заседания по предложению министра обороны почтили минутой молчания память погибших в Сирии российских военнослужащих.

Генерал армии Сергей Шойгу поручил заместителю министра обороны Николаю Панкову организовать работу по оказанию необходимой помощи и поддержки семей погибших военнослужащих.

Министр обороны сообщил, что российский и сирийский спецназ успешно завершили операцию по спасению штурмана сбитого бомбардировщика Су-24.

«Она завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров. Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь. В 03:40 по московскому времени они завершили эту работу», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

«Я доложил об успешном завершении операции Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции», — сообщил министр обороны.

Он также заявил о том, что «по решению Верховного Главнокомандующего на авиабазу "Хмеймим" в Сирии для обеспечения противовоздушной обороны на всех направлениях будет переброшена зенитная ракетная система С-400».

«В сложившейся обстановке перед Вооруженными Силами поставлены конкретные задачи. Мы и в дальнейшем, как и раньше, не будем оставлять без внимания подобного рода инциденты. Но этот случай особенный. Исходя из этого, Верховным Главнокомандующим даны соответствующие поручения. Нами за ночь отработан план действий и мероприятий. Я прошу всех, кого это касается, приступить к немедленному его исполнению», — потребовал генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны проинформировал участников заседания Коллегии, что Генеральным штабом уже реализован ряд мероприятий.

«Мы предприняли первоочередные меры и выполнили ряд задач. Перебазировался и встал на новое место несения дежурства наш ракетный крейсер "Москва". Он занял район прибрежной части Латакии и готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность нашей авиации. Кроме того, все дальнейшие действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей. Мы прекращаем все контакты с Турцией по военной линии», — заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Затем глава военного ведомства проинформировал собравшихся о ряде кадровых изменений в Министерстве обороны.

Он сообщил о том, что генерал армии Аркадий Бахин принял решение о продолжении своей трудовой деятельности на государственной гражданской службе в корпорации «Росатом».

Министр обороны поблагодарил Аркадия Бахина «за большой вклад в развитие и укрепление обороноспособности России, обеспечение ее безопасности» и вручил ему Почетную грамоту Президента России, пожелав успехов на новом месте работы.

Также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации назначены: командующим войсками Западного военного округа — генерал-полковник Андрей Картаполов, начальником Главного оперативного управления – заместителем начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Сергей Рудской, начальником Объединенного штаба ОДКБ — генерал-полковник Анатолий Сидоров, председателем Военно-научного комитета Вооружённых Сил – заместителем начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Игорь Макушев, начальником Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны – Александр Миронов.

Первым пунктом повестки дня заседания Коллегии глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу обозначил рассмотрение предложений по совершенствованию состава Воздушно-космических сил.

Министр обороны отметил, что «успешные действия российской авиационной группировки в Сирии стали возможны благодаря высокому уровню выучки экипажей по боевому применению средств поражения».

«Но способность вести эффективные военные действия во многом зависит от состояния учебно-материальной базы», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

«С учётом этого приоритетным направлением развития Воздушно-космических сил является развитие авиаполигонов и их поддержание в постоянной готовности к решению задач по предназначению», — обозначил круг задач министр обороны.

Он также сообщил, что есть намерение к 2020 году все полигоны Вооружённых Сил объединить в общее виртуальное боевое пространство.

«Применение авиации в условиях моделирования оперативной обстановки на любом стратегическом направлении позволит значительно повысить готовность лётного состава к действиям на незнакомой местности и в условиях, приближенных к боевым. Исходя из этого, сегодня мы уточним структуру авиационных полигонов», — акцентировал внимание участников заседания на важности поднятой темы министр обороны.

Следующий вопрос повестки дня касался хода выполнения планов деятельности до 2020 года в Южном военном округе.

Как отметил генерал армии Сергей Шойгу, «в округе продолжается работа по совершенствованию состава войск и повышению их боевых возможностей».

В подтверждение этого были названы конкретные цифры и факты. С начала года сформировано более полутора десятков соединений и воинских частей, завершаются мероприятия по формированию ещё двух соединений.

Для прохождения службы по контракту отобрано свыше 20 тыс. человек, что составляет около 90% от годового плана.

В течение года в округ поступило более 1000 новых и модернизированных образцов вооружения, что позволило оснастить вновь формируемые воинские части и перевооружить ряд существующих.

Особое внимание уделяется подготовке органов военного управления и войск округа к выполнению задач по предназначению.

С начала года проведено более 1500 учений, сборов и занятий.

Личный состав авиасоединений и частей перевыполнил годовой план налёта на 8%, а наплаванность экипажей Черноморского флота и Каспийской флотилии превысила плановые показатели более чем на 30%.

На заседании Коллегии был также рассмотрен ход выполнения Плана деятельности Министерства обороны в 2015 году и утвержден проект Плана на 2016 год.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу пояснил, что «основные показатели Плана на текущий год корректировались с учётом решений руководства страны по наращиванию боевого потенциала Вооружённых Сил и складывающейся военно-политической обстановки, а параметры оснащения Вооружённых Сил современным вооружением и военной техникой уточнялись в соответствии с гособоронзаказом на 2015 год и сроками готовности объектов военной инфраструктуры».

Глава военного ведомства отметил, что были также синхронизированы объёмы и сроки поставок оружия и техники с комплектованием соединений и частей личным составом, подготовкой специалистов и строительством военных городков.

Участники заседания рассмотрели предложения по совершенствованию боевого состава военных округов и основные показатели редакции Плана деятельности на 2016–2020 годы.

Переходя к обсуждению мер по повышению качества вооружения, военной и специальной техники, поступающей в войска, генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что «на фоне значительного увеличения объёма поставок и интенсивности эксплуатации с каждым годом растёт их надёжность».

По мнению главы военного ведомства, в первую очередь это касается авиационной техники (вертолётов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8АМТШ4, самолётов Су-30СМ и Су-34), крылатых ракет воздушного базирования (Х-102), бронетранспортёров (БТР-82А), оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», космических аппаратов.

«Важно отметить, что уменьшается количество рекламаций. Так, за первое полугодие 2015 года их число сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эту положительную динамику важно сохранить», — поставил задачу министр обороны.

Глава военного ведомства также вынес на обсуждение вопрос, связанный с выработкой мер по совершенствованию организации проверок в Вооружённых Силах.

«Оценить реальные возможности войск можно путём проведения контрольных мероприятий. В последнее время наметилась положительная тенденция в организации контрольной и надзорной деятельности в Вооружённых Силах. Вместе с тем необходимо и дальше повышать эффективность проверочных мероприятий», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны сообщил, что с этой целью в 2014–2015 годах Центром военно-стратегических исследований Военной академии Генерального штаба была проведена научно-исследовательская работа, по результатам которой подготовлены предложения, направленные на создание эффективной системы организации проверок состояния войск, определение их готовности выполнить задачи по предназначению, упорядочение деятельности контрольных органов, выработку единых подходов в данной области.

На Коллегии состоялось обсуждение подготовленных предложений.

В завершение заседания глава военного ведомства подробно остановился на таком актуальном вопросе социальной направленности, как реализация прав военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилищное обеспечение.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21