Как из трагедии сделали шоу

Евгений Чернышёв о терактах в Париже

0
1129
Время на чтение 4 минуты
Теракты в Париже невозможно обойти стороной. Но среди множества откликов на эту тему хотелось бы затронуть другое. Когда в субботу утром я узнал о произошедшем, прочитал, что канал «Россия 1» меняет сетку вещания и будут идти только новостные передачи, связанные с парижской трагедией. Я нисколько не сомневаюсь, что это именно трагедия, и думаю, что с этим согласятся почти все. Это так. Но выходит, что не совсем.

Дело в том, что о настоящих трагедиях не принято судачить, их не принято обсуждать и смаковать. Сколько погибло по последним данным, какие были зверства, как убивали и т.п. Телевизора у меня нет, поэтому я не знаю, что именно показывалось, но догадываюсь, что речь шла, конечно, об этом – держать зрителя в курсе событий.

Вот это и удручает. Из нашей жизни исчезли настоящие трагедии, настоящие радости, настоящая печаль. Вместо этого мы добровольно погрузились в виртуальный мир, где все можно узнать, все увидеть, в прямом эфире наблюдать за только что совершенными убийствами и т.д. На все можно поглазеть. Но ни к чему нельзя по-настоящему прикоснуться. Ни в чем нельзя по-настоящему поучаствовать. А значит, исчезло соучастие, сопричастность, а вместе с ними и сочувствие. Жизнь стала картинкой. Для человека, не могущего ничем помочь, довольно и самого факта трагедии. Если она его не трогает, никакие подробности не помогут и не пробудят в нем сострадания. Телевидение же как раз этим и занимается – обесценить и выхолостить чувства при мнимом держании руки на пульсе событий. У нас отобрали саму жизнь, заменив ее симуляцией. Точнее, люди сами меняют ее на комфорт. И сами становятся симуляцией.

Я уже не говорю о том, что информационный поток вообще блокирует способность к самостоятельному размышлению. Уже почти не встретишь людей, у которых было бы свое оригинальное мнение, подкрепленное какими-то соображениями. Пусть оно ошибочно, но оно свое. Вместо этого вокруг ходят миллионы ретрансляторов принятых телесигналов, распространяющих их вокруг себя. Всё знающих, но ничего не понимающих. И верящих в то, что обладание полученной информацией – это и есть самый главный критерий полноценного бытия. Дескать, в информационном обществе живем. Мы «подключены» - значит мы есть. Это колоссальный (само)обман.

Я это пишу для того, чтобы выразить крайнюю обеспокоенность сложившимся положением. Мы перестали ценить слово. Его вес. А ведь во всех традиционных обществах существует такое явление, как табу. Есть вещи, которые нельзя обсуждать. Поэтому в русском языке названия некоторых животных – это слова-заменители, потому что их истинно название было табуировано (например, медведь или рыба).

Слово имеет вес! Вот что важно. Своей трескотней мы обесцениваем его. Мы опошляем саму тему, о которой идет болтовня. Подлинные чувства не пишут на заборах. Подлинное соболезнование и сокрушение не обсуждают днями и ночами со всеми подробностями. Обсуждая часами трагедию, наше соболезнование становится притворно-показным. Если у меня умер сосед, то правильным будет приглушить разговор, не включать музыку, телевизор, отменить разные развлечения. Хотя бы до похорон. Нас же приучают к тому, что нужно в прямом эфире сообщать, как происходит подготовка к похоронам, какие гости прибыли, как их встречают. То есть сделать из трагедии ШОУ.

При этом я вовсе не утверждаю, что про теракты в Париже нужно было умолчать. Вовсе нет. Но не сомневаюсь, что все то, что рядовой зритель узнал из всей этой говорильни, уместилось бы в один репортаж, который по мере развития ситуации можно было бы просто дополнять. К сожалению, у телевидения своя цель – привлечь к экрану как можно больше глаз.

Большое несчастье в том, что многие вообще не понимают важность слова. Якобы «это всего лишь слово». Самое главное – реальность. В итоге молодежь уже самые простейшие мысли едва выражает словами. Вот такая реальность. Пренебрегая словом, мы пренебрегаем и духом, который неразрывно связан со словом. А кроме того, слово непосредственно формирует образ. Многословие формирует уродливый образ трагедии, превращая ее в фарс. Почему резко возрос градус агрессии в среде детей и подростков? Потому, что насилие стало обыденным, его стали показывать везде и всегда. И оно перестало быть собственно насилием, т.е. аномалией. Оно стало восприниматься как что-то обычное. Подумаешь, кого-то убили! Да я тысячу раз видел по телевизору смерть. Изуродованные тела, кровь, подробности убийства.

Мы же сами калечим свои души! Отравляем их своей «подключенностью» к всемирному информационному полю, где правила, кстати, задаем не мы. Боязнь остаться в стороне от «последних событий» - это болезнь и ощущение какой-то неполноценности. «Погоня за временем» - вот как я охарактеризовал бы жизнь современного человека. Преклонение перед временем, перед сменой его событий, новостей, веяний, тенденций, мод, которые становятся божеством вырванного из общности индивида. Лишенный корней, он обожествляет шумы повседневности, воспринимая их за образ бытия. Хотя мы знаем, что ни в урагане, ни в землетрясении, ни в огне Господь, но в тихом ветерке (3 Цар. 19:11-12).

Молчание подчас весомее многословия. А недосказанность – подробностей. Этим, между прочим, и отличается произведение искусства от уродства «современного искусства», демонстративно бьющего по эмоциям провокацией скандала. Вместо того, чтобы предложить, оно провоцирует. Так же и телевидение. Вместо того, чтобы сообщить, оно глумится. Да, это глумление. Не всякую тему можно обсуждать. А если и обсуждать, то как. В этом и состоит такт. Нарушение этого правила есть бестактность. А мир СМИ насквозь бестактен. И формирует таких же людей, для которых нет ничего запретного.

Если взглянуть по-крупному на любую культуру, то основой любой из них есть то, что нельзя. Этим они различаются – что нельзя. Современная глобально-информационная «культура» продуцирует таких индивидов, у которых можно все, кроме одного – нельзя говорить «нельзя». Иначе ты «экстремист», «ксенофоб», «гомофоб» и т.п. И тебя уничтожат.

Если мы хотим сохраниться Россией, а не стать обезличенной территорией глобального мира, то должны и относиться ко всему по-русски. А в нашей культуре нет традиции судачить о трагедиях.

Евгений Чернышёв, Донецк
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 1., М.Яблоков:

На всем делается бизнес. Даже на смерти людей...

А не новую ли Хазарию будут строить? _ нет, ответил Миша два года назад - это уж слишком, Леночка. А не разворот ли турпотоков ?... - нет, снова скажет Миша... Что тебе "Слишком " - то им "маловато"
РодЕлена / 18.11.2015, 10:48

6. Ответ на 2., Анатольева:

Возникает вопрос: а те, кто готовит эти передачи,

Уже давно возник вопрос, на который нет ответа - а кто те болваны, которые смотрят ТВ и откуда у них, к тому же, столько свободного времени?
Lucia / 18.11.2015, 09:38

5. Война со злом!

Война со злом - это не интерес. Тем более, что у нас под боком завелось зло, не меньшее чем ИГИЛ и созданное специально против нас. Называется оно - Украина. Что помешало нашим "борцам со злом" объявить войну Украине? Теперь уже, когда выяснилось, что самолет был таки взорван бомбой, а ответственность за это взял на себя синайский ИГИЛ (финансируемый то ли Катаром то ли Саудами), у России как бы нет варианта, кроме как воевать с ИГИЛом. Ну не с Катаром же или Саудовской Аравией воевать, в самом деле, тем, кто не решился воевать даже с Украиной. При этом, достаточно очевидно, что если бы Россия изначально в Сирию не полезла с криком "мы воюем с ИГИЛ", то и самолет бы не взорвали, так как повода бы не было. Даже тем, кто хотел бы нас направить на войну со своими врагами, и для этого хотел бы их подставить, требовался повод по которому ИГИЛ бы вдруг устроил против нас теракт. Такого повода у них не было, но наше гениальное руководство подсуетилось и предоставило такой повод: - Дорогие партнеры, вы хотите, чтобы мы вместо вас повоевали с ИГИЛ, но стесняетесь нас об этом попросить? Ерунда! Мы сейчас в миг все организуем! Возможно после этого вы согласитесь обсудить с нами снятие санкций? - Возможно. В общем, как всегда, власть РФ держит русских людей за лохов и воспринимает, как расходный материал для достижения своих целей или скорее целей своих дорогих партнеров. Ответственность за жертвы над Синаем полностью лежит на руководстве России, как бы ни пыталось это самое руководство переубедить нас в обратном! С НАМИ БОГ!
Валерий / 18.11.2015, 06:44

4. Ответ на 2., Анатольева :

Ополченец с передовой Новороссии:"Раньше мы от ВСУ находились на расстоянии 300 метров, а теперь мы уже так близко, что больше не куда, на расстоянии броска гранаты. Обстрелы продолжаются. То, что говорят перемирие - это просто провокация, не знаю чья это политика вообще, но перемирие - это все вранье. Официально заявляю, что у меня в группе на этом участке фронта, за сентябрь месяц 6 человек погибших и 4 раненых, один тяжелый. Какое же это перемирие? Гибнут наши ребята, гибнут мирные люди, это не перемирие. Война продолжается, просто нам почему-то не дают активно действовать, не дают активно отвечать на все эти провокации из-за которых гибнут наши люди." Этого не покажут по российскому ТВ. Но ощущение такое: организаторы всего этого патологического информационного потока видят своей задачей переформатировать наше сознание, запугать, сделать из нас ничего не понимающую массу...

В самую Точку! С помощью инструмента "Осторожно, международный терроризм", загнать население планеты в глобальный электронный ДОБРОВОЛЬНЫЙ гулаг. С НАМИ БОГ!
Валерий / 17.11.2015, 19:07

3. Re: Как из трагедии сделали шоу

информационный поток вообще блокирует способность к самостоятельному размышлению (c) Не блокирует. Своей трескотней мы обесцениваем его (с) Ну так начните с себя и примите обет молчания. А то, понимаешь, каждую неделю на РНЛ новая статья, а то и две. Почему резко возрос градус агрессии в среде детей и подростков (с) Скорее, упал (по сравнению с 1991-2000 гг.).
рудовский / 17.11.2015, 11:21

2. Многословные хотят нас запутать

Автор сумел выразить то, что не свойственно нашей народной традиции. Современные отечественные СМИ превратили рассказы о смертях в нескончаемый поток, который обливает зрителя со всех сторон: и в телефильмах, и в новостях, и в шоу-программах. Возникает вопрос: а те, кто готовит эти передачи, уже совсем ушли от реалий и им требуется врач или хотя бы психолог, чтобы вернуть им реальную картину мира, ведь такой интерес к смерти уже патология. Но ощущение такое: организаторы всего этого патологического информационного потока видят своей задачей переформатировать наше сознание, запугать, сделать из нас ничего не понимающую массу...
Анатольева / 17.11.2015, 11:18

1. Re: Как из трагедии сделали шоу

На всем делается бизнес. Даже на смерти людей...
М.Яблоков / 17.11.2015, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03