itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Куда пошли и кто позвал?

По словам Александра Горбатова, восточный вектор российской политики и особенно участие авиации в подавлении позиций ИГИЛ в Сирии вызывают со стороны Запада реакцию отторжения

Бывший СССР  Война в Сирии и Ираке 
0
520
Время на чтение 8 минут
Россия, несмотря на санкции, как это уже не раз бывало в истории, ведет себя «не по правилам». Вместо заискивания перед могущественным господином мира – США – страна, которую четверть века назад, по сути, уже вычеркнули из списка мировых игроков, преподносит дерзкие и неожиданные сюрпризы: то Крым, то помощь русскому Донбассу, а теперь вот и боевое участие в поддержке законной власти Дамаска.

Сразу нашлось объяснение происходящему – Путин просто боится оказаться абсолютным лузером и потому, набивая себе цену, «по-пацански» наносит удар первым. Это, мол, безрассудная политика, неминуемо влекущая и его самого, и всю страну прямиком в пропасть. Но разве впервые Россия наперекор воле Запада идет своим дерзким путем? Давайте обратимся к истории, используя при этом не столько документы и хронику, сколько яркие образы, созданные отечественной литературой. Именно они способны в зримой и живой форме передать суть событий.

Восемьдесят лет назад, в 1935 году, тогда мало кому известный литератор, а впоследствии общепризнанный талантливый поэт Леонид Мартынов написал поэму «Правдивая история об Увенькае, воспитаннике азиатской школы толмачей в городе Омске». Начинается повествование с того, что преподаватель отставной поручик Петров задает ученикам вопрос: какие дары направил в Петербург кокандский хан, добиваясь благорасположения русского царя в 1831 году? Лучший ученик Увенькай без запинки отвечает:

- Даров тех опись есть такая:

Бухарской сто локтей парчи, джюнгарской свиток чесучи,

Джелалабадские шелка, песку златого два мешка,

Монголы, взятые в полон, и элефантус, сиречь слон.

- Ты прав! Ведом был белый слон. Скажи – дошел докуда он?

- Не доходя и до Табольска, сдох элефант на Иртыше:

Слону студено было, скользко идти по первой пороше.

- Ты прав! Здесь нет слонам дорог.

Садись. За твой ответ пятерка.

Начальник школы полковник Шварц, у которого смышленый Увенькай живет на правах приемного сына, расспрашивает вечером о том, как прошли занятия. Вдруг полковник возмущенно восклицает:

- Петров дурак! Он учит вовсе вас не так, -

Таит он, что кокандский хан в вышеозначенном году

Затеял дерзостный обман, себе, конечно, на беду.

«Глаза, мол, русским отведу, слона, мол, русским приведу!»

России в подданство просясь, сказав «покорствовать желаем».

Переговоры вел с Китаем о том же самом хищный князь.

Вот и послал послов-пройдох… Но их назад мы завернули.

Не от мороза, а от пули индийский слон в степи подох!

Вот на таком экзотическом во многом примере Леонид Мартынов показывает, как императорская Россия готовила экспансию в Среднюю Азию – тогда, в 30-х годах 20 века, иначе о политике России в СССР говорить было не принято. И, тем не менее, вдумаемся в простой факт: азиатских толмачей-разведчиков стали готовить задолго до того, как уже при другом нашем царе началось активное продвижение государства в Центральную Азию. Тогда не было официальной доктрины в виде какого-либо документа, но, тем не менее, сама стратегическая линия политики прослеживалась в отношении восточных рубежей четко, а рассчитана она была не на год и не на пять лет, а на многие десятилетия. Этим и отличается стратегическая линия от сиюминутных тактических метаний, вызванных конъюнктурными изменениями внешних обстоятельств.

Ярчайший пример именно широкого и долговременного геостратегического взгляда можно найти у классика отечественной поэзии Михаила Лермонтова. В 1841 году он пишет свое знаменитое, ставшее для многих поколей школьников хрестоматийным стихотворение «Спор», где две кавказских вершины, Казбек и Шат-гора (Эльбрус) ведут словесный поединок. Казбек считает Восток вечно неподвижным полусонным пространством:

И склонясь в дыму кальяна
На цветной диван,
У жемчужного фонтана
Дремлет Тегеран.
Вот — у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна;
Дальше, вечно чуждый тени,
Моет желтый Нил
Раскаленные ступени
Царственных могил.
Бедуин забыл наезды
Для цветных шатров
И поет, считая звезды,
Про дела отцов.
Всё, что здесь доступно оку,
Спит, покой ценя...
Нет! не дряхлому Востоку
Покорить меня!

Но оппонент Казбека неумолим:

«Не хвались еще заране! —
Молвил старый Шат, —
Вот на севере в тумане
Что-то видно, брат!»

Он видит со своей огромной высоты уже не сонный Восток, а пробудившийся Север, откуда движутся многочисленные полки. Именно они приведут в смятение спящий Восток, которому десятилетия спустя предстоит самому стать ареной и участником мировых перемен. Однако, заучивая это стихотворение Лермонтова наизусть, наши юные соотечественники разных эпох вряд ли до конца понимали его пророческий смысл, заслоненный для них блеском великолепной поэтической формы. Тем не менее, и в этом произведении прослеживается неуклонная стратегическая линия России на Восток, в этот раз тот, что принято теперь называть Ближним.

Но разве можно и в 19-м и 21-м веке осуществлять восточную политику не встречая мощнейшего сопротивления сперва Англии, а теперь ее преемника на мировой арене – США? Весь 19 и начало 20 века прошли в непрекращающихся дипломатических, и не только, битвах России и Англии. Это отнюдь не одна Крымская война середины 50-х годов позапрошлого века. Так, в 1878 году, когда русские войска подходили к Дарданеллам, английский флот появился там и угрожал расстрелом русских. На волосок от войны с Англией мы были, когда не без помощи многочисленных «увенькаев», разведчиков-толмачей, вплоть до 1885 года наши войска продвигались вглубь Центральной Азии и выходили на границы с Афганистаном, что угрожало господству англичан в Индии. А в 1902 году они заключили союз с Японией, и у той началась подготовка войны с Россией. Так что «туманный Альбион» можно с полным правом считать повивальной бабкой Первой русской революции 1905 года. Да и в 1917 году не обошлось без ее участия, хотя к тому времени наши страны были союзниками по Первой мировой войне.

Есть что-то мистическое в том, что ровно сто лет назад русская и английская армии оказались рядом именно там, где сегодня уже не Англия, а США и наша авиация, поддерживающая сирийские войска, ведут борьбу за влияние на Ближнем Востоке. Правда, мы боремся с ИГИЛ, а американцы лишь делают вид, что этим занимаются. О событиях вековой давности сохранился интереснейший литературный документ. Это повесть «К берегам Тигра», принадлежащая перу советского осетинского писателя Хаджи-Мурат Мугуева. Он был участником необычного рейда весной 1916 года, о чем и рассказывается в повести от имени русского казака Бориса Петровича. Кавалерийская сотня Уманского полка Кубанского казачьего войска, воюющая в северной Персии в составе русского экспедиционного корпуса вдруг получила приказ срочно отправиться в глубокий, более чем тесячекилометровый рейд по турецким тылам черед Курдистан и арабские провинции в расположение английских войск в районе Багдада тогдашней Месопотамии.

Район похода был абсолютно неизвестен казакам. Кроме карты, компаса и нанятых в пути проводников ничего не было. Ни тебе Глонассов, ни спутниковой связи… Для покупки провианта, а, возможно, и лошадей, у курдов и арабов командир сотни получил в штабе корпуса 50 тысяч рублей золотом. Но перед выходом в поход прикомандированный к корпусу майор английской спецслужбы Робертс настоял, чтобы казаки в пути расплачивались исключительно золотыми английскими фунтами с изображением Георгия Победоносца:

- За вас будет идти в атак кавалерия Святой Георгий. Тут наш сфер влияния, и чужой деньги пускать нельзя.

Казаки возмущены, но начальник штаба корпуса оправдывается – все согласовано с высшим командованием. Единственно, на что он согласен – путь казаки берут и рубли, и фунты. За его уступчивостью читается мысль: не известно, ребята, вернетесь ли вы вообще из этого похода.

По поводу английской стратегии автор дневника во время рейда делает такую запись:

- Вот уже десятилетия, как здесь кишат английские агенты и разведчики. Некоторые из них принимают ислам и селятся среди племен под видом купцов и негоциантов. Они не жалеют золота на подкуп вождей и старшин, с удивительной энергией и ловкостью пропагандируют идею мировой мощи Британии, поднимают племена против персидских властей, делая их слепым орудием английской политики. И вот какой-нибудь Робертс, сидя в пятистах верстах от этих гор, дирижирует местными симпатиями и настроениями так, как ему предписывают из Лондона.

Те же методы переняли сегодня американцы, только действуют они грубее, сеют сплошной хаос, и в запасе у них уже нет десятилетий.

Несмотря на все потери – в перестрелках с летучими отрядами противника погибло восемь человек, к моменту окончания рейда практически все больны малярией, многие лошади пали – сотня вышла в назначенный пункт, рядом с селением Дераа. Это в нынешней южной Сирии, где уже несколько лет идут бои асадовских войск с исламистами-наемниками из многих стран. А тогда, принявший офицеров сотни английский генерал Томсон сообщил им, что о рейде широко писали в прессе союзников на Западе. В ответ на нескрываемое недовольство есаула, что тем самым был раскрыт секретный характер похода, дивизионный генерал, словно детям объясняет офицерам:

- Такое сообщение необходимо, чтобы наши войска наступали увереннее, в убеждении, что русские окажут им помощь в критический момент. Но, конечно, сюда ваши войска не придут. По существующим соглашениям, каждый из союзников воюет на своих фронтах.

И все-таки последнее слово за есаулом, который гордо произносит:

- Кто знает будущее? Русские солдаты обошли весь мир. Они были и во Франции. Орлы Суворова перешли Альпы. Наконец, как видите, мы же пришли сюда. Казаки поят своих коней водами Тигра.

Разве не пророчески звучат эти слова ровно век спустя? А фунты были под расписку возвращены в Дераа англичанам, несмотря на все их возмущение, так как расплачивались казаки русскими червонцами, которые местное население брало с огромной охотой, да и общались они с русскими, как говорится, без камня за пазухой.

Что можно сказать в заключение? В Сирию мы пришли сейчас, конечно, по просьбе сирийского правительства. Это оно нас позвало. Но вектор восточной политики России – не только сегодняшний день и нынешние драматические события. Это ее естественное, судьбой определенное, предназначение. Восток зовет нас уже не первое столетие. И приведенные выше литературные источники свидетельствуют – Россия не может отказаться от него, с ним она и граничит, и многое нас связывает, и имеет она там немалое влияние. Да, 300 лет назад Петр прорубил окно в Европу, но из дома-то мы выходим не через окна, а через двери. Их у нас, благодаря обширности территории гораздо больше на восточной стороне. В этом ответ тем, кто не перестает восклицать, ханжески заламывая руки: ах, куда влезли и зачем нам это надо!

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09